Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Медитация перед сном для восстановления здоровья: нюансы эффективной методики

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
Медитация перед сном для восстановления здоровья: нюансы эффективной методики
Всё о медитации перед сном: как проводить практику для восстановления энергии и здоровья.

Регулярная медитация перед сном для здоровья женщин так же полезна, как и полноценный сон. Эта духовная практика поможет избавиться от гнетущих мыслей, усталости, нервного напряжения и бессонницы. Но медитировать необходимо правильно, учитывая индивидуальные особенности, ритм жизни и общее состояние здоровья. Я на протяжении многих лет изучаю секреты медитации и ее влияние на нашу жизнь и сейчас хочу поделиться с вами важными моментами, которые помогут каждому раскрыть свой внутренний потенциал.

Цель медитации перед сном

Направлена медитация перед сном на восстановление здоровья, внутреннего ресурса, энергетического заряда. Каждый день наша психика сталкивается с большим напряжением, накапливая его и заставляя организм сжиматься подобно пружине под действием силы тяжести. Если периодически не избавляться от этого груза, то это может перерасти в серьезные соматические заболевания. Самый простой и эффективный метод борьбы с проблемой – медитация с правильным дыханием.

Практика до сна, как и утренняя медитация на здоровье, не просто избавляет от аффективного заряда – она увеличивает наш энергетический ресурс. Любое напряжение – это зажим в теле, барьер на пути нормального протекания биологических процессов. Привычка медитировать позволяет:

  • убрать зажимы;
  • улучшить микроциркуляцию крови в теле;
  • запрограммировать организм на самовосстановление.

Помимо энергетического и соматического эффекта, медитация на здоровье и исцеление до сна оказывает влияние на наши мысли. Если регулярно прибегать к духовной практике, прежде чем отправиться отдыхать, то можно существенно улучить:

  • память;
  • внимание;
  • мышление в целом.

Эффект обусловлен тем, что мозг, как главный орган психики, нуждается в отдыхе, а медитация в этом случае выступает лучшим средством для обеспечения расслабления.

Если прибегнуть к метафорам, то психика, как смартфон, требует периодической очистки оперативной памяти, после чего ускоряется его работа. Тут возникает ожидаемый вопрос: если медитации на здоровье организма на самом деле обладают такими чудесными свойствами, то почему же их не практикует каждый второй? Дело в том, что этот процесс, как и любая другая практика или учение, требует колоссальной концентрации и знаний. Если до сна медитировать ради галочки, делать это автоматически, без правильного дыхания, то эффекта не будет.

Правила эффективной медитации

Медитация для здоровья и исцеления перед сном должна быть осознанной. Человеку необходимо четко понимать, что и зачем он делает. Тем, кто хочет познакомиться с медитацией и не знает, с чего начать, я хочу предложить простую практику, которую можно использовать:

  • найдите свободное время, прежде чем отправляться спать, завершите все дела, которые могут вас отвлечь. Для начала достаточно будет 10–15 минут, со временем продолжительность сеанса можно увеличивать;
  • займите удобную позу – необязательно позу лотоса, достаточно сесть и облокотиться на спинку кресла или стула. Не рекомендуется медитировать лежа, так как вы можете уснуть;
  • закройте глаза и постарайтесь избавиться от лишних мыслей. Будьте готовы, что полностью освободить голову от картинок будет очень сложно. Достичь этого можно только благодаря регулярным практикам;
  • сосредоточьтесь на дыхании – оно должно быть плавным, словно колесо, перекатываясь с вдоха на выдох. Между паттернами не должно быть пауз;
  • чтобы избавиться от размышлений, можно считать вдохи, концентрируясь на ощущениях. Попробуйте осознать процесс дыхания – как воздух проходит через нос, глотку, попадает в легкие и как выходит обратно;
  • постарайтесь расслабиться, ощутите тепло, которое наполняет всё тело с дыханием, погружая вас в состояние невесомости. Уделите внимание каждой клеточке начиная с кончиков пальцев ног и до макушки;
  • выходить из медитации необходимо постепенно. Откройте глаза, продолжая находиться в состоянии покоя. Осознайте, где вы находитесь.

Правильная медитация на снятие стресса, успокоение и расслабление, проделанная на ночь, позволит отвлечься от тревожных мыслей и подготовить организм к продуктивному восстановлению. Уже после первой попытки медитировать вы ощутите эффект здорового отдыха.

Медитация может в корне изменить жизнь каждого человека, повысить продуктивность, улучшить работоспособность и физическое самочувствие. Если вы хотите ощутить себя здоровым, позволить себе наслаждаться и проживать каждый день на полную, я хочу пригласить вас на свой бесплатный интенсив «Как с помощью медитации улучшить жизнь и притянуть новые возможности». Помимо ценной информации и причинно-следственных связей в нашей судьбе, в конце вы сможете медитировать по мощной трансформационной практике, которая направлена на трансформацию тяжелых состояний в ресурс для достижения нового.

Медитация перед сном на здоровье и энергию – это практика, которая направлена на достижение гармонии внутри себя. Это современный подход, основанный на древних учениях, который доступен каждому. Регулярные занятия не только подарят вам здоровый сон, но и помогут раскрыть таящийся внутри вас потенциал.

Видео

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!