Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Нужны ли мужчинам дети

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
Нужны ли мужчинам дети
Нужны ли мужчинам дети, или Существует ли отцовский инстинкт? От чего зависит желание иметь детей.

У женщины может появиться страх из-за убеждения, что мужу не нужен ребенок. У ее опасений бывают реальные предпосылки, например, супруг заявил, что не хочет малышей, он охладел после родов или вообще не общается с ребенком. Бывает, что опасения женщины вызваны убеждением, что у мужчин нет отцовского инстинкта, значит, ребенок ему только мешает. Так ли это на самом деле?

Бывает ли отцовский инстинкт

В нашем обществе прочно засело убеждение, что у каждой «нормальной» женщины есть материнский инстинкт, а вот мужчины не обладают чем-то подобным, поэтому в них природой не заложена любовь и забота о ребенке. Но в реальности научные исследования уже давно опровергли то, что у людей, независимо от пола, вообще есть «родительский инстинкт».

Дело в том, что инстинкт – это сложная биологическая программа, которой подчиняются абсолютно все представители того или иного вида. Но среди людей всё иначе:

  • какие-то женщины стремятся к рождению ребенка, кажется, что они буквально созданы для того, чтобы быть мамой, хотят проявлять заботу, воспитывать, любить;
  • у каких-то женщин ребенок вообще не входит в жизненные планы;
  • какие-то жены по тем или иным обстоятельствам рожают, но не испытывают любви и глубокой привязанности к малышу.

И у мужчин точно так же. Почему это важно понимать? Чтобы осознать, что мнение «у женщин включается родительский инстинкт, а у мужчин нет», – это миф. Не инстинкты привязывают нас к ребенку и вызывают желание о нем заботиться. А что?

На уровне физиологии это определенные гормоны, выработка которых вызывает у нас любовь, привязанность, желание защищать, быть рядом, испытывать счастье в тот момент, когда мы держим на руках ребенка. Во многом на это влияют такие гормоны, как окситоцин, пролактин, эстроген.

Хорошая новость в том, что современные исследования научно доказали: у мужчин эти гормоны тоже начинают вырабатываться, когда они становятся отцами. Более того, изменения на гормональном фоне начинаются, еще когда они только узнают о беременности жены, а более сильные и заметные перемены заметны у тех отцов, которые часто взаимодействуют с ребенком: укладывают спать, купают, пеленают, держат на руках. У таких отцов уровень окситоцина (гормона, благодаря которому появляется чувство привязанности) на том же уровне, что и у мам.

Так что да, мужчина способен полюбить своего сына или дочь так же, как и женщина. Экспериментально установлено, что отцы, которые тесно взаимодействуют с ребенком, не хуже мамы могут отличить его плач среди других, прекрасно знают голос, повадки, хорошо разбираются, что ребенок хочет.

Но на самом деле и у мам, и у пап гормоны играют лишь второстепенную роль. То, каким человек будет родителем, определяется характером, жизненной позицией, системой ценностей.

Мужчинам не нужны дети, если потенциальный или уже реальный отец:

  • не любит малышей, не умеет общаться;
  • не готов связать себя серьезными обязательствами с конкретной девушкой, поэтому не хочет, чтобы она становилась мамой его ребенка;
  • не готов к ответственности, хочет жить для себя и заботиться только о себе, боится сложностей, связанных с ребенком;
  • не уверен в том, что он будет хорошим отцом, имеет низкую самооценку, много рефлексирует и склонен к негативному образу мыслей;
  • обладает такой чертой характера, как инфантилизм – хочет, чтобы весь мир крутился вокруг него, всё внимание, любовь супруги доставались ему, то есть сам занимает роль ребенка в семье;
  • испытывает много страхов, связанных с рождением ребенка, например боится, что будущая мама пострадает или погибнет во время родов, опасается, что ребенок будет больным, недоразвитым.

А почему тогда мужчинам ребенок нужен? Потому что он хочет оставить свое наследие, любит детей, у него есть потребность заботиться, защищать, быть наставником, передать свой опыт и знания. Он эмоционального готов к обязательствам, хочет реализовать свою социальную программу, быть для кого-то авторитетом, примером для подражания.

Как понять, готов ли мужчина стать отцом

Не существует биологических инстинктов, которые бы подталкивали нас к стремлению завести сына или дочь, посвятить часть жизни заботе о них и воспитанию. Это зависит от жизненного опыта и социальных установок, на которых мы растем.

Так нужны ли мужчинам дети или малыш воспринимается как обуза? Ответ прост – это зависит от конкретного мужчины и от следующих обстоятельств в его жизни:

  • на каких примерах он был воспитан – имел ли позитивный пример отца, деда, наставника, учителя;
  • в каком социальном контексте он рос, то есть на каких стереотипах: «Не мужское это дело», «Ребенок – это прицеп» или же ему транслировали, что отцовство – это важный шаг взросления, «Ребенок – это счастье», «Это твое наследие»;
  • является ли семья частью его системы жизненных ценностей;
  • созрел ли он психологически для того, чтобы стать отцом;
  • имел ли он опыт взаимодействия с детьми, например младшими братьями и сестрами или племянниками;
  • какие отношения складываются у мужчины с женой и как она проявляет себя в роли мамы.

Поэтому каким-то мужчинам дети не нужны, причем ни свои, ни чужие, они просто не готовы стать папами и взять на себя такую ответственность. И порой женщина сталкивается с разводом после рождения ребенка. Для других же ребенок – это важная часть семьи, они хотят быть отцами, реализоваться в этой роли.

Некоторые люди, как мужчины, так и женщины, могут лишь думать, что они хотят стать родителями, мечтать об этом, но в реальности, после рождения ребенка осознать, что на самом деле они еще к этому не готовы.

Бывает и обратная ситуация. Супруг изначально не хотел ребенка, но, когда тот появился и они начали взаимодействовать, отец полюбил его, начал заботиться и с упоением погрузился в родительство, в том числе благодаря гормональной перестройке.

Что делать девушке, мечтающей стать мамой, если парень, которого она любит, категорически против? Ответ прост: делать осознанный выбор, то есть либо отказываться от своей мечты, либо отказываться от этих отношений. Насильно заставить мужчину полюбить и хотеть ребенка – это тактика, которая редко позволяет достигнуть желаемой цели.

А что делать женщине, которая уже стала мамой, но ее мужчина не готов быть отцом и не любит ребенка? Осознать, что, возможно, это просто не ее мужчина. Если такие мысли вас пугают, если вы чувствуете себя в тупике из-за того, что вашему парню не нужен ребенок, – вам будет очень полезно записаться на мой двухдневный бесплатный интенсив «Кто такая сильная женщина и почему она остается жертвой». Вы сможете найти выход и понять, что происходит в вашей жизни.

Важно помнить, что, если мужу не нужен ребенок, а для вас быть мамой – это важная часть жизни и вы не готовы отказываться от этой роли, необходимо осознанно подойти к проблеме, учиться говорить с партнером открыто и вместе искать решение, как сделать так, чтобы вы оба были счастливы.

Видео

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!