Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Почему разводятся после рождения ребенка: 5 истинных причин

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
Почему разводятся после рождения ребенка: 5 истинных причин
Почему рождение ребенка – это кризис для семейных отношений. 5 причин, из-за которых наступает развод после родов.

В современном мире развод после рождения ребенка – это не редкость. Супруги ожидают, что с появлением малыша они испытают счастье, станут более крепкой семьей, сблизятся, но в реальности порой приходят к разладу, теряют друг с другом эмоциональный контакт, решают прекратить отношения. Почему статистика столь неутешительна? Какие причины стоят за разводом и можно ли их преодолеть?

Рождение ребенка с точки зрения психологии

Многие привыкли думать, что дети укрепляют брак. Но на самом деле брак укрепляют отношения между мужчиной и женщиной, их умение слушать друг друга, понимать, говорить о своих потребностях, находить компромиссы, доверять, укреплять эмоциональную близость и любовь. Чем больше этого есть, тем больше у пары психологических ресурсов для того, чтобы преодолевать кризисы в отношениях.

Рождение ребенка – это один из таких кризисов, он не первый и не последний на пути пары, но один из самых трудных. Почему? Когда партнеры начинают встречаться, заключают брак, они создают определенную систему отношений, где распределены роли, установлен быт, правила, в жизни есть размеренность и предсказуемость.

С точки зрения большинства людей, появление малыша в семье – это радостное событие, и во многом так оно и есть, особенно если пара хотела завести ребенка. Его появление действительно вызывает много положительных чувств, у мужчины и женщины часто повышается уровень «гормонов радости»: эндорфинов, окситоцина, серотонина.

Но с точки зрения психологии появление ребенка в семье приводит к тому, что установленная система отношений полностью меняется. Эти перемены затрагивают все сферы жизни супругов: появляется больше обязанностей, меньше свободного времени, резко возрастает уровень ответственности, могут возникать страхи за материальное благополучие, супругам приходится от чего-то отказываться, ограничивать свои желания с учетом новой реальности.

Семейный кризис наступает, потому что всем участникам отношений нужно перестроиться, выйти из привычной зоны комфорта в неизвестную для них среду, адаптироваться к ней, перераспределить свои ресурсы, обязанности, роли и выстроить совершенно новую систему.

В такие моменты жена может осознать, что ей хочется развестись с мужем после рождения ребенка, потому что супруг:

  • не принимает участия в заботе о ребенке;
  • не вызывает у женщины доверия, она не может на него положиться;
  • не может обеспечить ее и ребенка;
  • разочаровав ее, вызывает раздражение;
  • не понимает ее, обесценивает ее труд в качестве мамы.

В любом случае суть проблемы в том, что мужчина не соответствует ожиданиям, которые были у женщины: не так она представляла себе его в роли отца. Интересно, что обычно, если мужчина хочет развестись, особенно после рождения ребенка, он сталкивается примерно с такой же проблемой: реальность не соответствует его ожиданиям. Он ожидал, что жена, как и прежде, будет внимательна к нему, заботлива, в хорошем настроении, привлекательна, а вместо этого она устает, раздражается, требует, обесценивает его труд в качестве отца, не понимает, что он тоже устает.

В результате – развод после родов или же в момент, когда женщина возвращается на работу, обретает финансовую независимость и прекращает отношения, которые не приносят ей больше счастья. Есть и третий исход ситуации: супруги остаются вместе ради ребенка, хотя несчастливы в браке, они не знают, как принять решение о разводе, если есть ребенок.

Но не всегда легко понять, когда действительно стоит разводиться с мужем. Важно помнить, что кризис после рождения ребенка – это лишь этап в процессе «взросления» семьи. Через него проходят все родители, после чего отношения либо укрепляются и выходят на новый уровень близости, либо распадаются. От чего это зависит?

Преодолению кризиса способствуют:

  • эмоциональная зрелость партнеров;
  • способность осознанно смотреть на проблему;
  • наличие желания понять друг друга, вместе справиться с трудностями;
  • умение смотреть на ситуацию глазами партнера, слышать его, понимать;
  • финансовая стабильность семьи;
  • доверительные отношения между супругами.

Это те ресурсы, которые помогают паре преодолевать трудности и оставаться вместе. Но также важно научиться четко понимать причины, которые могут привести к разводу, уметь их проговаривать, решать.

Почему пары разводятся после рождения ребенка: 5 причин

Если вы столкнулись с проблемами, лучше всего обратиться за помощью к психологу, поскольку каждая семья и ситуация, в которой она оказывается, уникальны и «ключик» для решения проблемы может быть у каждого свой.

Но есть 5 типичных причин, которые приводят к разводу после рождения ребенка.

Нереалистичные ожидания

Взрослые люди, достигшие психологической зрелости, понимают, что появление ребенка сопряжено с рядом трудностей. Но они воспринимаются как-то абстрактно, в фоновом режиме, тогда как радости, красивые идиллические картинки из наших фантазий, рассказов родителей, фотографий из соцсетей намного ярче. Они все транслируют: «Материнство – это счастье». Но быть родителем – это еще и труд.

Поэтому, чтобы не столкнуться с конфликтом между вашими ожиданиями и реальностью, важно, во-первых, обсуждать с партнером то, как вы оба видите будущее, чего хотите друг от друга. Не нужно ждать, что партнер сам догадается. Во-вторых, необходимо учиться мыслить объективно, то есть оценивать, насколько ваши ожидания действительно могут соответствовать реальности.

Поиск «виноватых»

Когда кризис уже наступил, люди невольно начинают обвинять друг друга: «Ты всё время на работе», «Ты не уделяешь мне внимания», «Я так много стараюсь, а ты не понимаешь…», «Ты думаешь только о себе», «Ты меня не слышишь».

Мы хотим винить другого в своих проблемах, но обвинения не помогут их решить. Не стоит и брать вину лишь на себя: «Я плохая», «Мне нужно было проявить мудрость», «Я недостаточно старалась». Какой выход? Осознать, что вы с мужем заодно и действовать сообща. Каждый совершает ошибки, но вина не помогает, а только забирает наши силы. Нужно не искать виноватых, а объединиться и искать решение проблемы.

Неумение распределять семейные обязанности

Появление ребенка требует от родителей изменить свой образ жизни. Они обретают новый социальный статус, у них появляется роль, которая предполагает определенные обязанности и ответственность.

И тут возникают сразу 2 проблемы. Во-первых, порой люди морально не готовы к родительству, хотят, чтобы всё оставалось как прежде. И тогда нужно принять тот факт, что как раньше уже не будет.

Во-вторых, мы ожидаем, что партнер будет соответствовать нашим представлениям, а он того же ожидает от нас. Проще говоря, мы видим, каким папой должен быть партнер, а он – какой вы должны быть мамой. Наши представления формируются на примере родителей. Если девушка росла в семье, где папа принимал активное участие в заботе о малыше и бытовых делах, а мужчина вырос в семье, где отец был «добытчиком», а мама «хранительницей домашнего очага», то у молодых родителей возникнут серьезные противоречия.

Как их преодолеть? Осознать, что ни вы, ни муж – это не продолжение родителей. Вы строите совершенно другие отношения, новую систему. Важно говорить о своих ожиданиях, искать компромиссы, устанавливать новые правила, договариваться, кто что делает и кто за что отвечает.

Обесценивание значимости папы

Из-за общественных стереотипов отца порой эмоционально отлучают от участия в семейных делах. Например, не доверяют ему заботу о малыше, говоря, что он «всё делает не так», что «это не мужское дело» и пр. Порой люди в глубине души убеждены, что мужчине не нужен ребенок. Женщина с упоением погружается в материнство, а мужчина начинает чувствовать себя лишним, поэтому отстраняется, появляется холодность, ревность, обида, отношения ухудшаются.

Изначальные проблемы в отношениях

Бывает, что в общении между мужчиной и женщиной уже были проблемы. Например, много ссор, взаимных претензий, непонимания. Отсутствовало доверие, страсть, сплоченность, психологическая близость, общность интересов. Да, люди не должны быть копией друг друга, находиться в слиянии, во всём быть согласными. Конфликты и выяснение отношений, несогласие в чём-то – это нормально, мы все разные. Но важно, чтобы у супругов совпадали базовые ценности: например, оба хотят детей, для обоих семья и верность – важная часть жизни. В паре должна быть эмоциональная близость, доверие, тогда она преодолеет трудности.

Но если этого нет, то рождение ребенка может привести к разводу, потому что появление малыша и последующий кризис отношений не могут решить проблемы в паре. Вера в то, что с появлением ребенка всё станет лучше, желание удержать партнера или партнершу с помощью детей – это заблуждение и самообман.

Если в браке уже были проблемы, то нужно сосредоточить свое внимание именно на них, попытаться их разрешить, обрести взаимопонимание.

Когда рождается ребенок, у женщины много сил и времени уходит на заботу о нём, она может испытывать стресс, нехватку физических и психологических ресурсов. В таком состоянии бывает трудно осознанно посмотреть на проблемы в отношениях с супругом. Молодой маме может казаться, что она загнана в угол, что чем больше она старается всё исправить, тем хуже становится.

Если вы испытываете нечто подобное, вам полезно будет записаться на мой бесплатный двухдневный интенсив «Кто такая сильная женщина и почему она остается жертвой». Благодаря ему вы поймете, где находить ресурсы, сможете пересмотреть свое отношение к трудностям в браке, почувствуете в себе силы, чтобы их преодолеть.

Да, развод после рождения ребенка – это частая проблема для молодой семьи. Но с ней можно справиться, главное – научиться действовать с мужем сообща. Помните, что вы на одной стороне и, если вы оба хотите сохранить семью, у вас есть все шансы успешно преодолеть кризис рождения ребенка и выйти на новый этап отношений.

Видео

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!