Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Психосоматика генитального герпеса

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный марафон, и узнай как техника гвоздестояния может изменить твою жизнь
Психосоматика генитального герпеса
Как герпес на половых органах связан с психологическим состоянием. Эффективные методы избавления от болезни.

Каждая женщина, у которой хоть раз возникали высыпания герпеса на коже промежности и слизистой половых органов, знает, как это больно. О гармонии в интимной жизни и нормальном течении беременности с такой болезнью можно забыть. Врачи имеют арсенал средств против вирусного возбудителя, но не исключают частых рецидивов. Чтобы навсегда избавиться от неприятных ощущений, необходимо разобрать психосоматику симптомов герпетической инфекции.

Генитальный герпес: мнение медиков

Инфекцию на половых органах провоцируют два типа вируса герпеса: ВПГ-1 и ВПГ-2. Заражение происходит в бытовых условиях и при сексуальном контакте. Болезнь считается хронической. Частые высыпания на половых губах и мучительная боль негативно влияют на психологическое состояние, повышают недоверие к половому партнеру. В итоге возникают серьезные проблемы в сексуальной жизни.

Герпес генитального типа на коже интимной зоны начинается с гриппозных симптомов: ухудшения общего самочувствия и повышения температуры. Активный рост вируса продолжается три-четыре дня. Сначала возникает зуд и жжение в области половых губ. Затем возникают высыпания в форме водянистых пузырьков, которые причиняют сильную боль. После их вскрытия образуются язвочки. При расчесывании в ранки попадает бактериальная инфекция, что вызывает нагноение и задерживает заживление.

Через две-три недели после заражения возбудителем герпеса и появления симптомов болезни в организме начинают вырабатываться иммунные антитела к возбудителю инфекции, которые сдерживают активный рост вируса. При этом тип IgM указывает на свежее воспаление. Эта форма иммунной защиты исчезает через один-два месяца после выздоровления. Антитела типа IgG в небольшом количестве сохраняются всю жизнь и указывают на присутствие в организме вируса герпеса при отсутствии высыпаний на половых губах.

Классическая тактика лечения при заражении герпесом генитального типа кожи и слизистых: укрепление иммунитета и прием противовирусных средств, которые только ослабляют вирус. Препаратов, полностью уничтожающих возбудителя герпеса, нет. Фактически с симптомами болезни справляется иммунная система, то есть антитела. Ввиду этого врачи сразу предупреждают пациенток об обострениях заболевания при малейшем переохлаждении и стрессе, особенно в период беременности.

Почему при генитальном герпесе важно учитывать психосоматику

95 % мужчин и женщин – носители вируса герпеса первого/второго типов и имеют к ним иммунные антитела. Однако высыпания на коже гениталий возникают только у 20 % из них. Такая статистика заставляет искать специфические факторы болезни, которые активируют вирусную инфекцию половых органов. В медицинском сообществе есть наука психодерматология, которая изучает связь симптомов заболеваний кожи и слизистых с нервной системой. Этот подход напрямую касается генитального герпеса, и вот почему:

  • после заражения вирус локализуется в ганглиях – нервных узлах на половых губах. Размножаясь в организме человека, герпес атакует клетки кожи половых органов. Активизация возбудителя заболевания происходит при нарушении работы нервной системы и снижении уровня иммунных антител;
  • с медицинской точки зрения риск заражения вирусом герпеса возрастает с количеством половых партнеров. Однако зачастую генитальная форма болезни возникает во время беременности, в верных супружеских парах. У супруга/супруги могут отсутствовать симптомы болезни и антитела в крови;
  • высыпания генитального герпеса могут возникнуть даже у ребенка. Заражение этим типом вируса нередко происходит на фоне отсутствия герпетической инфекции у матери и нормального течения беременности. В этом случае приходится искать иные причины появления волдырей, боли и зуда половых губ;
  • нередко обострения болезни случаются без видимой причины. Женщина соблюдает гигиену половых губ и укрепляет иммунитет, а заражение возбудителем герпеса всё равно происходит;
  • замечено, что симптомы заболевания герпесом возникают после стресса. При высокой психоэмоциональной нагрузке организм хуже усваивает витамины и питательные вещества, а это ведет к воспалительным высыпаниям на коже и половых губах, обострению имеющихся инфекций.

Поиск и разбор психосоматики кожных болезней и генитального герпеса помогает быстрее избавиться от высыпаний на половых органах и боли, предупреждает активацию возбудителя инфекции в будущем.

Психосоматические причины герпеса на гениталиях

Симптомы, связанные с вирусными высыпаниями на коже и слизистой половых губ, напрямую связаны с сексуальной сферой жизни. Болезнь тяжело протекает во время беременности. Причины появления вируса типа герпес могут быть совершенно разными. С каждой пациенткой, страдающей от герпетической инфекции, нужно работать индивидуально.

Негативные установки, внедренные родителями и обществом

Секс – это грех, за который придет расплата. Такое утверждение транслируют родители своему ребенку с раннего детства. Не желая или не зная, как поговорить со своим чадом на тему интимности, взрослые напрочь блокируют его физиологическую сексуальность. Негативные установки остаются на подсознательном уровне всю жизнь, часто проявляются в форме заражения герпесом половых губ, снижения иммунитета, фригидности (холодности) и невозможности получить сексуальное удовлетворение.

Отвергнутая сексуальность

Глубоко верующие женщины зачастую осознанно отказываются от интимной близости, чтобы следовать строгим религиозным правилам. Однако служение богу не отменяет физиологическую потребность в сексуальных контактах. Соблазн и проживание «грехопадения» даже в форме мыслей приводит к сильнейшему внутреннему конфликту. По моему опыту, бороться с симптомами вирусного заражения половых губ у этих женщин крайне сложно. Необходимо найти баланс между их верой и физиологическими желаниями – только тогда болезнь уйдет.

Такая же ситуация складывается и с жертвами насилия. Однажды получив крайне негативный опыт, женщина отвергает свою сексуальность. Бессознательное нежелание полового контакта касается даже отношений с любимым человеком. Конечно, прямой отказ от интимной близости партнер воспримет в как удар по собственному эго. И тут «на помощь» женщине приходит заражение вирусом генитального герпеса.

Эмоциональные блоки

Каждая женщина хочет быть лучшей во всём, включая половую жизнь. Это стремление вызывает массу сомнений: а всё ли я делаю правильно, как я выгляжу на фоне бывших своего супруга и т. д. При этом она совершенно игнорирует свои желания, которые по общественным нормам могут считаться «грязными» и крайне порочными. Такое поведение исключает полное расслабление и усиливает стеснительность. Мысленные укоры за свои сексуальные желания на фоне отсутствия полноценного удовлетворения трансформируются в симптомы болезни. Высыпания вируса герпеса помогают избежать решения внутреннего конфликта и неудобного разговора с половым партнером.

Отсутствие супружеской близости

Зачастую ко мне обращаются женщины, у которых после секса с временно отсутствовавшим мужем возникает симптомы герпетической болезни на слизистой половых органов. В снижении уровня антител к возбудителю инфекции срабатывают сразу несколько факторов:

  • временное воздержание от интима провоцирует напряжение нервной системы;
  • у женщины возникают сомнения в верности супруга;
  • за бурный секс после разлуки, как и за любое удовольствие, приходится платить.

Справиться с «послекомандировочной» болезнью поможет только детальный разбор всех аспектов психологического дискомфорта женщины.

Это лишь небольшая часть психосоматических факторов, которые могут спровоцировать заражение половых органов вирусом герпеса. Болезнь может появиться из-за обиды на бывшего за измены, самоедство за сменяющихся партнеров во время поиска своего идеала и других психологических блоков. Каждый случай индивидуален, нужно докапываться до самой сути проблемы. Без лечения заболевание чревато частыми рецидивами инфекции половых губ, тяжелым течением беременности, угрозой выкидыша и бесплодием.

Генитальный герпес во время беременности

Врачи объясняют заражение вирусной инфекцией снижением иммунной защиты вследствие гормональных изменений при беременности. Психосоматика герпетических высыпаний у будущих мам рассматривает следующие факторы:

  • воздержание от интимной близости с супругом, чтобы не причинить вред ребенку;
  • нарастающая при беременности неуверенность в своей сексуальной привлекательности;
  • эмоциональная нестабильность, истощающая нервную систему;
  • сомнения, что при беременности может быть полноценный секс с обоюдным удовлетворением партнеров.

Возбудитель герпеса и иммунные антитела к нему может вызвать серьезные осложнения для плода. Перед беременностью или во время вынашивания ребенка необходимо сдать анализ на определение титра иммунных антител обоих типов (IgM и IgG) к вирусу. Однако для предотвращения заражения инфекцией лабораторного исследования и соблюдения врачебных рекомендаций недостаточно. Необходимо проработать психосоматику, чтобы свести к минимуму риск обострения герпеса при беременности.

Герпес половых органов у ребенка

Заражение детского организма возбудителем герпетической инфекции может произойти в любом возрасте. Вызванные вирусом высыпания на слизистой половых органов у младенцев возникают вследствие инфицирования во время родов и незрелой иммунной системы. Однако наиболее тяжелое течение инфекции и частые обострения следует ожидать у ребенка в подростковом возрасте. Это обусловлено сочетанием нескольких психосоматических факторов на фоне гормональной перестройки организма и снижения иммунитета.

Навязанные родителями и обществом догматы о греховности сексуальности вступают в конфликт с физиологическими изменениями у подростков, которые невозможно игнорировать. Внутренний конфликт провоцирует стресс, как следствие, происходит заражение слизистой половых органов возбудителем герпеса.

Ребенок крайне критически относится к собственной внешности и чутко реагирует на замечания подростков. Девушка с растущей грудью часто становится объектом насмешек и колких замечаний сверстников. При этом она стесняется собственного тела и избегает разговоров с родителями на интимные темы, опасаясь непонимания. Врачи доказали, что болезни кожи и слизистых оболочек у подростков – заражение вирусом герпеса и юношеские акне – тесно связаны с психосоматикой.

Ситуацию усугубляют сексуальные желания, которые закономерно возникают у ребенка в подростковом возрасте. Запрет на их реализацию усиливает психологический дискомфорт. Не имея выхода, напряженность в организме преобразуется в различные формы воспалительных заболеваний половых органов, включая генитальный герпес.

Заражение ребенка вирусом герпеса на фоне слабого иммунитета может вызвать тяжелые осложнения во взрослой жизни, например бесплодие. Мне приходится прорабатывать психосоматику не только с подростками, но и с их родителями. Ребенка нужно научить принимать свою сексуальность, а родителей – без стеснения и зажимов общаться с подрастающим поколением на интимные темы. Построение доверительных и здоровых отношений в семье помогут быстро избавиться от высыпаний генитального вируса у ребенка. К тому же я помогаю женщинам предотвратить развитие гинекологических заболеваний, которые нередко спровоцированы проблемами с детьми.

Как распознать психосоматику генитального герпеса

Для подтверждения диагноза «герпетическая инфекция половых органов» врачи, как правило, ограничиваются назначением анализа на определение типов специфических антител. Я советую обратиться за дополнительной помощью, чтобы выявить психологические причины болезни. На психосоматическое расстройство в организме указывают следующие факты:

  • герпетические пузырьки, боль и жжение возникают без видимой причины;
  • при строгом соблюдении врачебных рекомендаций по лечению герпеса у женщины часто возникают обострения.

Только комплексный анализ физического состояния и психоэмоционального фона позволит грамотно подобрать лечебную тактику и исключить все провоцирующие факторы. Психологические проблемы в сексуальном плане – застенчивость, ментальные блоки, неудовлетворенность половой жизнью из-за нереализованных интимных желаний – зачастую глубоко скрыты в подсознании и требуют детального рассмотрения. Поэтому наилучшего результата лечения вируса можно добиться при индивидуальной работе с каждой женщиной.

Лечение генитального герпеса

Я твердо уверена, что здоровье базируется на физическом балансе и психологической гармонии. Вирус герпеса нужно лечить по законам классической медицины. Однако я не приветствую бездумное поглощение противовирусных таблеток и лекарств от боли, которые к тому же оказывают сильное токсическое действие на печень.

Некоторые женщины, утратившие доверие к медикам, часто игнорируют рекомендации по лечению вируса герпеса слизистой половых органов. В борьбе против возбудителя инфекции они уповают исключительно на психосоматику и используют сомнительные народные средства. Поспешу предостеречь вас от такого подхода! Полный отказ от медицинской помощи влечет за собой распространение вируса, тяжелые осложнения и фактически гарантирует заражение полового партнера и собственных детей. Только медикаментозная терапия и работа с психосоматикой дадут ожидаемое выздоровление. После разбора психологических причин заболевания и устранения интимных зажимов вы с удивлением обнаружите, что как будто бесполезные таблетки вдруг начали помогать. Обострения с появлением герпетических пузырьков и боли останутся в прошлом.

Методы психологической коррекции и оздоровления я подбираю с учетом специфики выявленных проблем и индивидуальных особенностей характера женщины. По моему опыту работы, наиболее действенны при вирусе герпеса слизистой половых органов следующие техники.

Ароматерапия

Эфирные масла – доступный вариант восстановления душевного равновесия и оздоровления тела. В зависимости от особенностей течения болезни используются следующие типы аромасредств:

  • для понижения стресса – масляные вытяжки из ромашки, бергамота, пачули, лаванды, мелиссы. Расслабляют и эффективно снижают тревожность;
  • для устранения воспалительных проявлений и боли – масло чайного дерева, эвкалипта, герани или равинтсары. Они обладают выраженным противовирусным действием и за несколько применений устраняют вирус герпеса;
  • для укрепления иммунитета – масло лимона, орегано, розмарина и сосны. Помогут восстановить защитные силы организма во время болезни и предотвратить обострение инфекции.

Как дипломированный аромапсихолог, я подбираю эфирные масла для лечения вируса герпеса с учетом психологического типа человека. Перед использованием ароматерапии убедитесь, что средство не вызывает аллергии.

Ароматические масла используют разными способами. Основные рекомендации:

  • для устранения боли и жжения эфирные масла применяются локально. Запрещено наносить на нежную слизистую неразбавленные средства;
  • массаж с аромамаслами моментально снимает напряженность и мышечные спазмы. В течение часа после процедуры не рекомендую выходить на улицу. Насладитесь ощущением расслабленности, немного полежав в теплой кровати;
  • для снятия стресса при лечении герпетической болезни подойдут приятные во всех смыслах ароматические ванны. Оптимальная температура воды – 38 °C, продолжительность процедуры – 20 минут;
  • мощное оздоровление организма можно получить в бане с аромамаслами. Ароматическую смесь, в разбавленной форме можно разбрызгать на веник или же разместить в ковше рядом с раскаленными камнями;
  • ароматизация воздуха в доме или ношение амулета, пропитанного эфирным маслом, подарит постоянное ощущение приятного аромата. Медальоны, статуэтки из дерева и керамики сохраняют запах минимум 3 дня.

Гвоздестояние

На стопах расположены рефлекторные проекции всех органов и систем. Регулярное стояние на доске садху дает мощный стимул для выработки антител и укрепляет нервную систему. Гвоздестояние более эффективно по сравнению с иглоукалыванием, при этом не нужно платить большие деньги за каждый сеанс оздоровления. Однако такую форму лечения не рекомендую во время беременности.

Медитации

Эта техника раскрывает скрытые желания, позволяет понять свою сущность и контролировать боль. Медитации действуют более мягко и никоим образом не вмешиваются в подсознательное. При лечении герпетической болезни советую совмещать медитирование с использованием расслабляющих аромамасел.

Особая форма медитации, помогающая справиться с болезнями, – популярный во всём мире тета-хилинг. В состоянии глубокого расслабления я наводящими вопросами помогаю понять психологические блоки с ориентиром на реакцию тела. По эффективности такая техника не уступает профессиональному психоанализу.

БАДы

Снижение иммунитета из-за нехватки витаминов и микроэлементов – прямое следствие стресса и хронического воспаления. При нервном истощении и снижении иммунитета рекомендую пройти курс лечения добавками с селеном, магнием, калием и цинком. Для борьбы с вирусом герпеса и увеличения количества антител специфического типа необходимы витамины С, А, Е и группы В.

Сочетание таких методов психокоррекции и лечения герпеса дарит выздоровление даже в тех случаях, когда консультации психолога не дают ощутимого результата. Уникальные знания по психосоматическим заболеваниям и методам их лечения я передаю в Центре поддержки при Академии осознанного мышления, на авторских курсах и индивидуальных консультациях.

Человеческий мозг часто блокирует негативные переживания и жизненные моменты, которые вызывали герпес. Очень сложно самостоятельно понять психологические причины болезни и повлиять на собственное мышление, не имея при этом определенных навыков. Если вы хотите разобраться в психосоматике болезни и помочь себе и близким, запишитесь на мой интенсив по разбору телесных блокировок, препятствующих исполнению поставленных целей. В подарок вы получите авторскую медитацию «Как начать жить своими желаниями и целями».

Видео

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный марафон, и узнай как техника гвоздестояния может изменить твою жизнь

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!