Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Психосоматика герпеса у детей

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, чтобы понять, как психосоматика влияет на ваше здоровье, отношения и финансы.
Психосоматика герпеса у детей
Почему у ребенка возникает герпес. Как состояние матери влияет на здоровье ребенка. Какие еще психосоматические причины вызывают герпес.

Поражение кожи, похожее на крапивницу, герпетическая инфекция разной локализации и формы – это один из самых распространенных телесных симптомов, вызванных психосоматическими реакциями. По сути, это телесная реакция организма на стресс.

Что такое психосоматика

Ребенок или подросток, психика которого еще не сформировалась окончательно, сильнее подвержен внешнему влиянию, чем взрослый. С помощью телесных болезней организм пытается дать сигнал, что на эмоциональном уровне происходит что-то плохое. В первую очередь это сигнал для родителей. В большинстве случаев неврологических и невротических симптомов у детей проблема связана с родителями.

Связь психики и физического здоровья особенно сильно проявляется на состоянии кожи. Нервная система и кожа во время внутриутробного развития образуются из одного участка зародышевой ткани – эктодермы. Все клетки кожи способны реагировать на нервные сигналы. Эта особенность сохраняется в течение всей жизни человека, но у детей проявляется более выраженно.

Медицинские причины герпеса у детей

В педиатрии часто встречаются дерматологические заболевания, которые провоцирует вирус простого герпеса I типа – это герпетические высыпания на губах в виде пузырьков. Еще одна распространенная форма вируса простого герпеса (ВПЧ) III типа у детей – ветряная оспа. Также возможные возбудители заболеваний – герпес IV типа, способный вызывать ангину, или V типа, который представляет опасность только для людей с подавленным или несформированным иммунитетом.

Вирус герпеса попадает в организм контактным путем напрямую от носителя. Не исключен бытовой путь передачи. Возможна вертикальная передача вируса от инфицированной матери ребенку во время беременности или при родах. В таком случае герпетическая сыпь появляется на 5–14-й день после рождения и может вызвать серьезные осложнения.

При поражении организма простым герпесом возникают типичные проявления дерматологической инфекции: на коже образуются пузырьки с жидкостью, перед появлением высыпаний может ощущаться жжение, покалывание в пораженной области. Заболевание сопровождается общей слабостью, капризностью, ухудшением аппетита, симптомами интоксикации. В редких случаях при герпесе незначительно повышается температура.

Болезненные высыпания на коже появляются через несколько дней после контакта с инфицированным. Вирус простого герпеса может долго оставаться в организме, не вызывая сыпи. Возбудитель герпетической инфекции снова активизируется при снижении иммунитета, например:

  • при переохлаждении;
  • сезонных простудных заболеваниях;
  • чрезмерных физических и эмоциональных нагрузках.

Также рецидив вируса простого герпеса может случиться при обострении хронических заболеваний.

Не всегда дерматологические проблемы закрепляются. Если психическое состояние нормализуется, герпес исчезнет (при этом сам вирус простого герпеса остается в организме). Но если инфекция переходит в хроническую форму, то необходимо внимательно разобраться в причинах патологического состояния.

По психосоматике, герпес у детей может часто рецидивировать при нехватке внимания и ласки. Основные причины герпеса – разделенность и растерянность. Если у ребенка появились герпетические высыпания, вероятно, ему недостает поцелуев, объятий, теплого общения и понимания со стороны матери и других значимых взрослых. Инфекция чаще всего возникает, когда переживания, связанные с болезнью, уже завершились.

Но поражение кожи ребенка не всегда указывает на проблемы в его отношении к окружающему миру. Иногда переживает мама, а болеет ребенок, который находится в ее энергетическом поле. Эта связь особенно сильна в младенческом и дошкольном возрасте, после постепенно ослабевает. Простой герпес может появиться у ребенка, мама которого страдает синдромом гиперответственности, пребывает в депрессии.

Психосоматику кожных болезней у детей связывают с нервными потрясениями (развод родителей, неблагоприятная обстановка в семье). Высыпания могут быть вызваны проблемами в адаптации к новым условиям, например при переезде, переходе в новую школу.

Тактика лечения подбирается педиатром индивидуально. Чаще всего используются симптоматические средства (жаропонижающее, препараты против зуда и отеков), специфические противовирусные лекарства, угнетающие вирус простого герпеса любой формы (типа) и местные лекарства. Пораженные участки обрабатываются заживляющими препаратами.

При частых рецидивах простого герпеса лечение должно включать не только медикаментозную терапию, но и проработку психологических причин, которые вызывают активизацию вируса. При выявлении психосоматики герпеса на губах у ребенка могут быть рекомендованы безопасные седативные средства.

Мнение Ольги Коробейниковой

Если болезни ребенка вызваны тревожностью мамы, ей следует проработать патологическое состояние. Возможно, мать переживает эмоциональное выгорание. Также некоторые женщины не выносят любых тактильных проявлений нежности, ограничивая свое личное пространство. Но ребенку важен контакт «тело к телу», и при его недостатке могут возникать заболевания, в т. ч. возможно поражение вирусом герпеса простого типа (формы).

Помните, что ваше психологическое состояние влияет на самочувствие ребенка. Чтобы справиться с внутренними проблемами и настроиться на счастливое материнство, регистрируйтесь на мой бесплатный интенсив «Почему ваше тело блокирует ваши цели». Я расскажу, как достичь гармонии в отношениях с близкими, но при этом не забывать о своих желаниях и целях.

Психогенная природа герпетической инфекции не должна препятствовать терапии, назначенной педиатром. Вы быстрее достигнете прогресса в борьбе с вирусом простого герпеса любой формы, если будете давать ребенку лекарства, назначенные врачом, которому вы доверяете, и параллельно прорабатывать психологические блоки.

Видео

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, чтобы понять, как психосоматика влияет на ваше здоровье, отношения и финансы.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!