Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Психосоматика головной боли: о чем вы не хотите думать?

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, чтобы понять, как психосоматика влияет на ваше здоровье, отношения и финансы.
Психосоматика головной боли: о чем вы не хотите думать?
Почему болит голова? Основные причины появления головной боли. Почему возникает боль с точки зрения психосоматики.

Люди задумываются о психосоматике, когда болит голова, именно потому, что врачи не всегда могут выявить точную причину. Они ставят диагноз «мигрень» или «вегетососудистая дистония» и предлагают способы, которые могут снизить неприятные ощущения, но не решить проблему в целом и разобраться, почему постоянно болит голова.

Что такое психосоматика



За любыми проблемами со здоровьем организма могут стоять психологические причины – те внутренние противоречия и страхи, которые человек постоянно подавляет, вытесняет из своего сознания, не хочет о них думать. Но привычка игнорировать проблемы опасна, потому что сами по себе они никуда не исчезают.

Частый итог – возникают различные недуги, что-то всё время начинает болеть, появляется ноющее чувство ломоты, хронические заболевания, упадок сил. Дело в том, что тело пытается через различные недуги достучаться до разума, подает сигнал, что в жизни что-то идет не так. Эти сигналы могут быть самыми разнообразными начиная от постоянной головной боли и заканчивая болезнями плечевых суставов, артритами, проблемами с иммунитетом, щитовидной железой.

Поэтому, помимо обращения за помощью к медицине, важно разобраться во внутренних конфликтах, страхах, чувствах и мыслях.

Основные причины головной боли



Есть несколько факторов, из-за которых могут возникать головные боли. Они бывают первичными, то есть выступать как отдельное расстройство, и вторичными – спровоцированными другими проблемами в организме.

К первичным относят в первую очередь мигрень – головную боль, которая чаще локализуется только с одной стороны или над глазом, охватывает лоб, переходит в затылок. Такие головные боли характерны для женщин репродуктивного возраста. Для мужчин характерна кластерная головная боль – в левой лицевой части головы, жгучая и сильная, она также локализуется с одной стороны, чаще слева.

Основные факторы, которые провоцируют головные боли:

  • травматизация – удары или сотрясения. Такие состояния сопровождаются чувством тошноты, головокружения;
  • интенсивное физическое или психологическое перенапряжение, которые сопровождаются высоким давлением, усталостью, ломотой в области шеи;
  • стрессовые ситуации. Страх тоже может вызвать сильную головную боль, для которой характерны усталость, снижение концентрации, эмоциональная неустойчивость;
  • метеозависимость. Это еще один фактор, организм некоторых людей может крайне остро реагировать на изменения погоды, причем не только головной болью, но и ноющим чувством в суставах;
  • проблемы, связанные с сосудами. Высокое или низкое внутреннее давление, ишемическая болезнь, вегетососудистая дистония, атеросклероз, нарушение кровообращения мозга, – всё это может привести к сильно выраженному болевому синдрому;
  • физиологические образования в области головы – кисты, опухоли, отек мозга, абсцессы, гидроцефалия, метастазы, гематомы;
  • инфекция, которая может поражать мозг и вызывать головную боль – менингит, энцефалит, вирус гриппа, простуды, ковид;
  • невралгии, например воспаление или зажим тройничного нерва;
  • проблемы с опорно-двигательным аппаратом – остеохондроз, зажимы в позвоночнике, грыжи, мышечные зажимы шеи и спины – тоже один из негативных факторов;
  • воздействие вредных веществ, включая синдром отмены – алкоголь, наркотические и психотропные вещества, кофеин, пищевые отравления;
  • проблемы со зрением – головная боль может возникать из-за внутриглазного давления, косоглазия, острой глаукомы;
  • тепловые или солнечные удары, переохлаждения, а также любые другие воздействия, которые могут нарушать гомеостаз тела;
  • стоматологические факторы. Травмы зубов, воспаление, неправильный прикус, большая нагрузка жевательных мышц, – это один из вероятных признаков, приводящих к болевым ощущениям в области головы;
  • проблемы, связанные с заболеванием горла, ушей, носа – фарингит, ларингит, отит.

Еще один фактор – наличие различных психических расстройств, например тревожность, ипохондрия, депрессия, неврастенические расстройства, истерия, синдром эмоционального выгорания, ПТСР. При более серьезных случаях болевые симптомы пациент описывает вычурно и странно, через яркие метафоры.

Что на самом деле может скрывать головная боль



Это далеко не полный перечень факторов, почему болит голова. Если ни одни из рекомендаций врачей вам не помогают, вы годами живете с головной болью и уже не можете отказаться таблеток, то стоит посмотреть на более глубокие причины, из-за которых может начаться мигрень.

Например, в психосоматике головная боль может значить, что ваш организм пытается заставить вас перестать думать о какой-то проблеме. Вы крутите в голове тяжелые, неприятные мысли, не можете остановиться, внутренние трудности не дают вам наслаждаться жизнью, и тело пытается вам помочь. Бывают и другие причины мигрени, это зависит от характера головной боли, от того, возникает она у мужчины или у женщины, насколько часто появляется, локализуется на правой или на левой стороне.

Чтобы правильно разобраться в причинах постоянной головной боли, записывайтесь на мой практический интенсив по психосоматике. Вы поймете, как психика влияет на здоровье организма и какие мысли, страхи и эмоции мешают вам добиваться поставленных целей и жить полной жизнью.

Если постоянно болит голова, психосоматика часто выходит на первый план, потому что мигрень свидетельствует о серьезных внутренних противоречиях. Из-за психологического характера головные боли до сих пор в большинстве случаях не лечатся – врачи лишь снимают симптоматику. Но личностная проработка подавленных чувств, мыслей и страхов позволит забыть об этой проблеме и избавиться от боли.

Видео

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, чтобы понять, как психосоматика влияет на ваше здоровье, отношения и финансы.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!