Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Психосоматика опоясывающего герпеса: как избавиться от вируса без таблеток?

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
Психосоматика опоясывающего герпеса: как избавиться от вируса без таблеток?
Как психосоматика влияет на состояние здоровья. Психосоматические причины возникновения герпеса.

Вирус опоясывающего герпеса – заболевание инфекционной природы, а его ближайший «соратник» – опоясывающий лишай – обладает похожими симптомами, но отличается бактериальным происхождением. Проявляется в любом возрасте. В зоне риска оказываются люди, переболевшие вирусом ветряной оспы.

Болезнь коварная, поскольку вызывает поражение не только на поверхности кожи, но и образует сыпь на слизистых оболочках организма. Форма опоясывающего герпеса не всегда требует лечения таблетками: врачи прямо говорят о его связи с психосоматикой, пережитым стрессом.

Почему появляется вирус герпеса?

Входные врата для опоясывающего герпеса – сниженный иммунитет на фоне ветряной оспы, даже если вы переболели ей 20 лет назад. Частый фактор риска – это пожилой возраст, беременность, вирус иммунодефицита или нервный стресс (как пережитый накануне, так и давние триггеры).

Заболевание опоясывающего герпеса изучено довольно плохо. Однако путем наблюдения удалось установить, что вирус вызывает поражение и сыпь чаще у тех людей, которые не разрешили психологические травмы, дают сильную реакцию на неприемлемые, с их точки зрения, вещи и другие подобные ситуации.

Посмотрим на примере:

  • мать узнает, что ее сын оказался человеком с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Она не в состоянии принять этот факт и, как следствие, такая ситуация дает почву для психосоматических проблем, на которой может возникать форма опоясывающего герпеса. Когда сын обнимает мать, она ощущает оскверненность, неприязнь. Через время наблюдается высыпание, оспа;
  • детская травма, связанная с насилием. Если девочка пережила домогательства со стороны взрослого, который прикасался к ее правой груди, и испытала стресс – это необычное, неправильное прикосновение. Спустя время проявляются признаки ветряной оспы или опоясывающего герпеса – как правило, в области правой груди.

Поэтому важно разобраться в себе и понять, какие давние проблемы вызывают ветряную болезнь в вашем случае.

Человек начинает болеть из-за активации герпеса, который постоянно находится в крови в спящем состоянии. Как и опоясывающий лишай, ветряная оспа не привязана ко времени года и вызывает высыпание даже в летнюю жару, когда кожа покрывается сыпью от перегрева.

Частый фактор высыпания и развития осложнений опоясывающего герпеса – психосоматика, переохлаждение, сниженный иммунитет, простуда.

Как действует на организм опоясывающий лишай и герпес

Вирус может опоясывать любой участок тела. Болезнь развивается изнутри. В ходе ее пробуждения может возникать разной степени поражение узелков нервов (или ганглий) межпозвонкового отдела, также страдает нерв спинного мозга и кожа.

Поскольку болезнь имеет инфекционную природу, ее течение может сопровождаться повышенной температурой. Сыпь от ветряной оспы и высыпание герпеса способны возникать в большом количестве.

Вирус может опоясывать кожу в области:

  • глаз;
  • шеи;
  • волосистой части головы;
  • живота;
  • бедер и других участков тела.

Форма опоясывающего герпеса отличается выраженной болью, поскольку одномоментно поражается большой участок на теле. Боль бывает умеренной, жгучей, спонтанной. Когда ветряная оспа или лишай теряют силу, а человек идет на поправку, вирус «засыпает» в скоплении нервов (ганглий).

Отсутствие яркой симптоматики и слабая боль характеризуют легкую форму заболевания, но изнутри организм всё равно поражается. В перспективе это дает осложнение на нервный ствол, где локализуется герпес. При запущенной форме есть риск, что клетки начнут делиться неправильно, что спровоцирует развитие опухоли.

Поэтому для избавления от опоясывающего герпеса важно найти и устранить причины возникновения психосоматики кожной болезни. Он не исчезнет навсегда – полностью заболевание не излечивается. Поэтому главная цель – отсутствие рецидива.

Форма лишая незначительно отличается от опоясывающего герпеса: лишай чаще поражает локальные участки, а герпес способен захватывать площади обширнее. Боль проявляется в обоих случаях, поскольку нерв дает реакцию. Кожа краснеет, а через два-три дня на пораженных участках образуется сыпь в виде пузырьков, наполненных жидкостью. Постепенно пузырьки вскрываются, сыпь ослабевает, кожа покрывается корочкой. Спустя одну-две недели симптомы уходят, не оставляя следов (при отсутствии осложнения в виде расчесываний и воспалений).

Почему герпес возвращается?

Существует две причины – физиологическая и психосоматическая. Человек может болеть повторно, потому что вирус сохраняется в организме в спящем состоянии. Причины появления типа герпеса, который способен опоясывать кожу, непредсказуемы.

Вы можете переохлаждаться хоть каждый день, но болеть начнете, когда будете постоянно находиться в тепле. Такой парадокс врачи связывают с психосоматикой. Нервный день на работе, душевная боль от воспоминаний прошлого и другие негативные эмоции способны пробудить герпес, который «пойдет» опоясывать ваше тело.

Чтобы ветряный лишай не появлялся, уделите время психологической составляющей. Ученые доказали: внутренние переживания зачастую выливаются в физические недомогания. Поэтому фраза «все болезни от нервов» – не пустой звук. И важно уделять внимание психосоматике болезни.

Регистрируйтесь и приходите на мой бесплатный интенсив «Почему ваше тело блокирует ваши цели», где я подробно рассказываю, как усилить волю и быть в гармонии с собой и своим телом, чтобы только радостные эмоции могли опоясывать ваш разум и тело, а вовсе не герпес.

Сразу после регистрации вы получите в подарок мою авторскую медитацию «Как начать жить своими желаниями и целями».

Видео

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!