Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Атопический дерматит: психосоматика у взрослых

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
6 декабря 2022 г.
/
39 минут
/
Атопический дерматит: психосоматика у взрослых
Что из себя представляет атопический дерматит. Причины развития АД. Основы психосоматики при АД.

Исследователи и медики всё чаще приходят к выводу, что причина появления атопического дерматита у взрослых – это психосоматика. Для этого заболевания характерно спонтанное появление и не менее спонтанное излечение, а вот медикаментозная помощь часто неэффективна, если не проработать психические причины, которые провоцируют развитие этой кожной реакции. Что это за причины и почему возникает такая реакция на внутренние противоречия?

Атопический дерматит: что нужно знать

Кожа человека – это важнейший орган, благодаря которому наше тело сохраняет свою целостность, защищается от негативных воздействий и взаимодействует с внешней средой. Атопический дерматит (АД) – это хроническое заболевание кожи, которое часто проявляется еще на первом году жизни ребенка, может сопровождать пациента на протяжении всей жизни, обостряясь лишь в определенные ее периоды.

Симптомы атопического дерматита:

  • воспалительная реакция в организме;
  • изменение кожных покровов, в частности, высыпания на коже красного цвета;
  • нарушение целостности кожных покровов – шелушение, язвы, корки, эрозия;
  • сильный зуд, который может в моменты обострения казаться непереносимым;
  • опухание кожных покровов – эта реакция не очень явная, на уровне сглаживания небольших складок на коже;
  • отечность верхних век и появление складки на нижних – реакция не самая частая, она появляется в особо тяжелых случаях.

В целом АД рассматривается как частая форма дерматита, которая свойственна наиболее чувствительному организму. Она во многом зависит от иммунитета пациента. Атопический дерматит бывает как у взрослых, так и у детей. Малыши чаще сталкиваются с этим заболеванием, у них оно протекает в более острой форме, поэтому нужно учитывать, что психосоматика заболеваний у детей отличается от проблем у взрослых.

АД рассматривают и как отдельное заболевание, и как следствие других проблем со здоровьем. Им часто страдают люди, которым свойственны и другие аллергические реакции, бронхиальная астма, конъюнктивит. АД также свойственен детям с аллергией.

Сам по себе атопический дерматит не угрожает жизни больного, но может сильно сказаться на качестве его жизни. Чаще всего заболевание проявляет на открытых участках тела, что вызывает много комплексов, сомнений в себе и неуверенности. Пациент начинает избегать близкого контакта с другими, становится замкнутым. Другое негативное последствие – больной в момент обострения испытывает сильный зуд, что мешает ему наслаждаться жизнью, испытывать положительные эмоции, находиться в состоянии потока.

АД сам по себе может стать причиной развития различных психических расстройств и заболеваний. Дело в том, что пациент, который долгие годы страдал от атопического дерматита, начинает испытывать сильную тревогу, страх из-за того, что кожные высыпания вернутся в любой момент. Поэтому любой зуд или покраснения воспринимаются как катастрофа, могут вызвать настоящую паническую атаку и, как следствие, реальное появление симптомов АД. Пациент оказывается заперт в замкнутом круге, где переживания приводят к реальному заболеванию, а заболевание – к переживаниям. Почему появляется АД? Можно ли предотвратить обострение болезни?

Медицинские причины атопического дерматита

Исследования до конца не установили, что именно может вызывать развитие АД. Обычно выделяют сразу несколько факторов, которые могут спровоцировать кожную атопическую реакцию:

  • плохая работа иммунной системы, вирусные расстройства;
  • врожденная склонность больного к аллергическим реакциям;
  • нехватка определенных групп витаминов и важных элементов в организме пациента;
  • нарушения в цикле сна и бодрствования;
  • неправильное питание – его скудность, нерациональность;
  • негативные факторы окружающей среды – пыль, загрязнения, сухость воздуха или, наоборот, его излишняя влажность;
  • принятие определенных фармацевтических средств, которые вызывают кожную реакцию в виде аллергии;
  • частые переохлаждения;
  • расстройства эндокринной системы, гормональный сбой;
  • расстройства в работе ЖКТ;
  • аллергические реакции на определенные продукты питания или одежду и пр.

Причем течение заболевания может зависеть от негативных факторов, а может и быть спонтанным, даже когда нет фактических причин для высыпания и зуда на коже. Обычно обследование проводит как врач общей практики, так и дерматолог и эндокринолог. Проблема АД в том, что исследования выделяют слишком много групп факторов, которые могут спровоцировать у больного развитие кожных реакций. При этом лечение направлено на снятие симптомов, а не на устранение причин. Поэтому медикаментозное лечение дерматита при психосоматике может быть малоэффективным.

Пять причин атопического дерматита: психосоматика

Причины и последствия соматических расстройств могут приобретать самые разные формы начиная с ослабления иммунитета и заканчивая целой группой серьезных заболеваний. Исследования установили, что развитие и течение АД больше связано с психосоматикой, чем с конкретными негативными факторами внешней среды. Причем на первое место у таких пациентов выходят именно психические расстройства. Какие именно?

Клиническая депрессия

Целый ряд медицинских исследований выявил связь между психологическим состоянием больного и течением его физических заболеваний. Оказалось, что многие больные, страдающие АД в течение своей жизни, сталкивались с эпизодами клинической депрессии либо на момент обследования находятся в ней.

Клиническая депрессия – это психическое заболевание, для которого характерны:

  • постоянное чувство тоски, грусти, пустоты внутри;
  • хроническая усталость;
  • утрата интересов к чему-либо, мотивации;
  • падение жизненной активности;
  • ощущение блеклости жизни, ее серости;
  • вегетососудистая дистония;
  • холодность конечностей, иногда тремор;
  • глубокое чувство безразличия больного к тому, что когда-то было важным;
  • низкое давление;
  • суицидальные мысли.

Также в течение эпизода клинической депрессии исследования выявили высокий риск различных заболеваний кожи, больной нередко страдает обострением АД и аллергии.

Тревожное расстройство

Но проблемы с кожей может вызвать не только клиническая депрессия. При обследовании разных случаев атопического дерматита было установлено, что возникновение и течение этой болезни во многом зависит от того, насколько пациент склонен к тревожности. Этому психическому расстройству свойственны такие симптомы:

  • тревога по поводу будущего – пациент не уверен в завтрашнем дне;
  • беспокойство, раздражительность, возникающие из-за мелочей, то есть ситуации, которые объективно не могут быть поводом для столь сильных переживаний;
  • хроническое напряжение, скованность больного;
  • проблемы с памятью, усвоением новой информации;
  • быстрая утомляемость пациента, нехватка ресурсов;
  • нежелание выходить из зоны комфорта;
  • обостренные страхи и фобии больного, которые могут носить даже иррациональный характер;
  • частые приступы паники, нехватки кислорода, ощущения, что земля уходит из-под ног, головокружение;
  • проблемы с артериальным давлением, учащенное сердцебиение в течение долгого времени;
  • частое обострение хронических болезней у пациента, сильная тревога по поводу своего здоровья.

Склонность к агрессивным реакциям

Исследования установили, что пациенты, склонные к развитию атопических высыпаний, чаще других страдают вспышками агрессии, хуже контролируют свои эмоции. Это может казаться странным только тем людям, которые не понимают метафизического смысла различных психических расстройств.

Дело в том, что агрессия – это, как правило, защитный механизм психики, благодаря которому пациент справляется с факторами, которые воспринимаются им как угроза. Ключевое понятие в этом случае «воспринимаются», то есть какие-то события или вещи могут только казаться угрожающими. Например, муж сделал замечание жене по поводу того, что у нее не удалось какое-то блюдо. Обычный человек воспримет это как нормальную оценочную реакцию, но чувствительная личность – как угрозу своему статусу хорошей жены, матери, угрозу браку или своей самооценке.

Угроза вызывает развитие агрессивной реакции, конфликтность как желание отстоять свою территорию, свою точку зрения. На физиологическом уровне это может приводить к целой группе неприятных последствий, в частности – высыпаниям на коже, которая символизирует границу между телесностью больного и внешним миром. При этом медицинские обследования могут даже не выявить фактических причин, которые бы вызывали АД.

Острый и хронический стресс

Исследования установили, что пациенты с атопическим дерматитом обладают низкой стрессоустойчивостью или же оказались в ситуации повышенной тревоги, напряжения, нехватки психических ресурсов для преодоления трудностей. Это привело к развитию у больного проблем с кожей и целому ряду других симптомов.

Согласно результатам обследований, даже если пациент страдал аллергией в детстве и имеет к ней генетическую предрасположенность, именно стресс ключевым образом влияет на развитие болезни, на ее течение, обострение и эффективность лечения. Даже если пациент ведет правильный образ жизни, не употребляет продукты, которые могут вызвать аллергическую реакцию, ее могут спровоцировать сильные эмоциональные переживания или хроническое напряжение, с которым он сталкивается на работе или семейной жизни. Важно понимать, что стресс также может стать причиной клинической депрессии.

Неуверенность в себе

Пациенты с низкой самооценкой более чувствительны к внешним раздражителям. Они чувствуют себя не защищенными от неблагоприятных ситуаций, воспринимают всё близко к сердцу. Как итог – такие пациенты могут сталкиваться со всеми из вышеперечисленных психических расстройств: и клинической депрессией, и хронической тревогой, и низкой стрессоустойчивостью.

Их чувствительность выражается в том, что психика не может справляться с трудностями, точно так же как это не выходит и у их иммунной системы. Отсюда обострение атопического дерматита, которое только кажется спонтанным. На самом деле пациент просто пережил психологическую травму, сильную обиду, столкнулся с угрозой для целостности своей личности, обострилась его неуверенность в себе и своих силах. При этом медицинское обследование не выявляет эти причины, ведь они находятся на уровне психики, а не соматики.

Клиническая депрессия, тревожное или стрессовое расстройство, низкая самооценка – это лишь некоторые из возможных причин развития у пациента атипической реакции. Важно учитывать и более глубинные психосоматические причины, которые могут вызывать развитие АД и обострять течение болезни. Например, одна из самых частых причин кожных высыпаний – сильные внутренние противоречия, из-за которых больной не принимает себя, своей телесности, не может испытывать любви к себе. Это самоотвержение выражается в том, что пациент годами не может вылечить атопический дерматит.

Другая группа психосоматических причин связана с неустойчивостью личности к раздражителям внешней среды. Аллергия – просто следствие психических противоречий. Еще одна возможная причина этого расстройства – скрытые желания, которые буквально зудят внутри, но пациент их игнорирует, из-за негативных установок или родительских сценариев не позволяет себе претворить их в жизнь.

Но эти факторы лишь часть многих причин, которые, с точки зрения психосоматики, образуют целую группу. Ваше тело и любая его реакция, физиологические расстройства – это сигналы вашего подсознания, что в жизни что-то идет не так. И если вы хотите научиться правильно интерпретировать эти сигналы, приходите на мой бесплатный интенсив «Почему ваше тело блокирует ваши цели?». Вы узнаете глубинные причины различных расстройств, поймете, почему происходит их развитие, какие реакции тела необходимо прорабатывать, а не подавлять или игнорировать.

У взрослых психосоматика атопического дерматита становится ключевым фактором для его излечения. Именно проработка психических противоречий позволяет не только справиться с высыпаниями на коже и зудом, но и качественно изменить вашу жизнь.

Видео

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!