Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Дети от первого брака мужа: проблема или зона роста?

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
Дети от первого брака мужа: проблема или зона роста?
Дети мужа от другой женщины – могут ли возникнуть проблемы? Как избежать конфликтов в семье.

Дети от первого брака мужа могут стать серьезной проблемой в отношениях между супругами. Но большинство конфликтов возникают только потому, что у людей не получается понять причины своих негативных эмоций или они просто не знают, как нужно действовать в сложившихся обстоятельствах. Можно ли решить эту проблему? В большинстве случаев – да.

Как чужой ребенок влияет на отношения

Когда вы вступаете в отношения с мужчиной, у которого есть ребенок, ситуация складывается по-разному. Иногда общение сразу доброжелательное и открытое. Бывает, что оно нейтральное, без эмоционального контакта, а бывает так, что женщина начинает ненавидеть ребенка мужа от первого брака.

Это зависит от нескольких обстоятельств:

  • от того, насколько у ребенка хорошие отношения с отцом;
  • от того, насколько у вас с мужчиной доверительные, открытые отношения, способны ли вы оба спокойно обсуждать проблемы и находить из них выход;
  • от того, как изначально настроен чужой ребенок, как он себя ведет, какие чувства транслирует;
  • от того, насколько мужчина включен в проблему, пытается ли он примирить враждующие стороны или же эмоционально самоустранился, поставив женщину перед фактом: «Это мой ребенок, ты должна испытывать любовь»;
  • от того, насколько вы в принципе психологически готовы к детям, готовы ли общаться с чужим ребенком, ведь часто женщина чувствует раздражение кребенку от первого брака, даже если на то нет явных причин.

Но нужно понимать, что с какими бы проблемами в отношениях вы ни столкнулись, они вполне решаемы. Любой конфликт может быть разрешен так, что каждая из сторон останется в выигрыше.

Более того, это даже полезно. Порой чужой ребенок, какой бы сложной ни была ситуация, способствует укреплению семьи, ведь когда женщина и мужчина вместе преодолевают трудности, они усиливают не только чувство любви, но и доверие.

Можно ли избежать сложностей в отношениях

Когда у мужадети от первой семьи, отношения между мужчиной и женщиной сильно усложняются. Это ситуация, когда в новом браке изначально есть намного больше участников, чем два партнера. Когда человек задается вопросом, как принять ребенка мужа от первого брака, нужно осознанно подойти к этой ситуации, понять каждого из ее участников, в том числе и себя.

Чувства мужчины

Если муж не отказался от своей роли отца, принимает активное участие в жизни ребенка, то, как правило, он хочет, чтобы в отношениях между вами и его малышом всё было хорошо. Возможно, мужчина имеет определенную идеальную картинку большой семьи, где ребенка любят как родного.

В то же время супруг испытывать страх и тревогу, во-первых, оттого, что любимая женщина не сможет принять ситуацию, решит развестись. Во-вторых, он боится, что ребенок не сможет смириться с положением дел, возненавидит отца или его вторую жену. Он также испытывает много вины перед ребенком из-за развода.

В случае конфликта в зависимости от позиции мужчины он порой чувствует раздражение либо к ребенку, желая, чтобы тот «вел себя нормально», либо к супруге, желая, чтобы «она любила ребенка, была хорошей».

И мужчина либо занимает осознанную позицию, прилагая усилия, чтобы наладить отношения, либо самоустраняется, хочет, чтобы вы разобрались сами. Обычно второй подход люди выбирают из безысходности, незнания, как действовать, страха кого-то обидеть, занять чью-то сторону.

Чувства жены

Женщина также испытывает много противоречивых эмоций. С одной стороны, она не хочет делить любовь и внимание супруга с кем-то другим либо не хочет, чтобы ее родные дети были ущемлены в чем-либо. И это желание вполне естественно для любого человека.

С другой стороны, женщина хочет быть хорошей женой и матерью, не хочет быть злой мачехой. И тогда начинается внутренний конфликт, например, из-за раздражения по отношению к чужому ребенку, ведь это противоречит ее морально-нравственным нормам и представлениям о себе. Порой причина негативных эмоций – это ревность к пасынку или падчерице, а порой ревность к бывшей.

Женщине бывает сложно принять падчерицу или пасынка, потому что она подсознательно считает, что не вправе воспитывать сына или дочь мужа, критиковать, делать замечания. А если ребенок ведет себя неприемлемо, то женщина ощущает безвыходность положения.

Чувства чужого ребенка

Как бы тяжело ни было взрослым, малыш супруга оказывается в более сложном положении, хотя у него, из-за возраста, слишком мало ресурсов, чтобы с этим справиться. И если у мужа есть ребенок от первого брака, а вы хотите понять, как его принять и полюбить, то нужно осознать, что именно он чувствует. Тогда вы поймете причины его поступков и они уже не будут вызывать у вас раздражения.

В первую очередь малыш испытывает:

  • страх, что он будет лишним в новой семье, в этих отношениях ему не будет места, особенно если у папы появятся еще дети;
  • страх, что вы к нему будете плохо относиться и никогда не сможете полюбить;
  • внутренний конфликт: с одной стороны, ребенок хочет быть принят вами, с другой, он считает, что тем самым предает родную мать;
  • вину за то, что семья распалась, ведь подсознательно дети убеждены, что причина проблем в отношениях – они сами;
  • раздражение или ненависть к вам или к отцу, поскольку должен винить хоть кого-то за развод.

Из-за внутренних противоречий ребенок порой начинает вести себя демонстративно плохо, проявлять агрессию, уходить от общения. Это вызвано сильным внутренним напряжением, желанием отомстить за маму и страхом, что его не примут: «Вы меня и так не любите, считаете плохим, поэтому я буду себя так вести».

Как принять детей мужа от первого брака: осознанный подход

Не существует универсальной формулы, которая решила бы любые проблемы в отношениях. Что поможет наладить общение:

  • осознанно смотрите на происходящее. Старайтесь понять мотивы поведения каждого из участников отношений;
  • учитесь открыто и спокойно обсуждать любые сложности. Говорите без обвинения и претензий, а с помощью «Я-сообщений», делитесь своими тревогами;
  • старайтесь правильно понимать причину своих негативных эмоций и разбираться с внутренними противоречиями;
  • не пытайтесь искусственно вызывать любовь к малышу. Для появления любых эмоций нужно время. Познакомьтесь с ребенком мужа от первого брака, попробуйте подружиться;
  • действуйте как команда. Вы с супругом должны быть заодно, только тогда получится наладить общение.

Если вам трудно понять, как себя вести, если у мужа есть дети от первого брака, или если не получается справиться со своими переживаниями, чувствуете обиду, несправедливость, претензии к малышу или к супругу, вам полезно будет поучаствовать в моем бесплатном двухдневном интенсиве «Кто такая сильная женщина и почему она остается жертвой». Вы сможете взглянуть на свои отношения под другим углом и четко осознать, как действовать дальше.

Порой дети от первого брака мужа, даже сами того не желая, приводят к разладу в отношениях. Но если партнеры искренне хотят быть вместе, то им нужно осознанно подойти к проблеме, не обвинять друг друга и не перекладывать ответственность за конфликт на ребенка. Только действуя сообща, вы преодолеете любые трудности и выстроите счастливые доверительные отношения.

Видео

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!