Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Доска с гвоздями садху: инструкция по выбору

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный марафон, и узнай как техника гвоздестояния может изменить твою жизнь
11 ноября 2021 г.
/
31 минута
/
Доска с гвоздями садху: инструкция по выбору
Доска садху – особая доска с гвоздями. Главные показатели при выборе: шаг и металл гвоздей, материал основы.

Начинать любую новую практику нужно со знакомства с инструментами. Садху – это особая доска с гвоздями, размещенными вертикально острием вверх. У нее есть и другие названия: доска риши, огонь-доска, садху-борд, йога-деск. Гвозди расположены между собой на расстоянии от 0,8 до 2,5 см. Чтобы правильно выбрать доску садху, учитывайте цели вашей практики и уровень подготовленности.

Чем отличаются доски садху

Гвоздестояние – мощная практика, издавна использующаяся для йоги и медитации. Последние годы она стала популярна среди рядовых людей, у которых есть цель раскрыть потенциал внутри себя и достигнуть гармонии. Прежде всего начать практику стояния на гвоздях нужно с правильной подборки йоги-деск. На первый взгляд эти изделия совершенно одинаковые, но это мнение ошибочно.

Чтобы получить пользу от гвоздестояния, следует знать, какие бывают доски садху:

  • для спины и ног;
  • овальной, прямоугольной или дизайнерской формы;
  • шаг от 8 до 25 мм;
  • цельные, складные, состоящие из двух половинок;
  • весом от 1,1 до 3,7 кг;
  • размером мини и стандарт;
  • длиной колющей поверхности 27–32 см.

Цифровые параметры названы приблизительно, так как для опытных практикующих могут быть созданы огненные доски с другими показателями.

 

Кроме этого доски различаются материалом, из которого сделано основание, расположением и металлом гвоздей.

Материал и размер доски

Говоря о том, как выбрать садху, следует заострить внимание на материале основания. Чаще всего основу изделия составляет березовый шпон. Он прочен и экономичен, переносит температурные изменения, весит немного относительно массива дерева.

Также доски делают из обработанных древесных пород: ясеневых, дубовых, кедровых. Каждая имеет особенный индивидуальный природный узор.

Существуют и сосновые основания. При попадании воды и воздействии прямых солнечных лучей они могут изменять форму. Поэтому они считаются недолговечными. Пластиковые и каучуковые модели досок являются самыми современными. Они маловесны, не деформируются от воды и удобны для транспортировки и поездок.

Новичку нужно ориентироваться на размер ноги, чтобы выбрать доску с гвоздями по длине. До 45 размера подходит стандартная доска. Человеку с более длинной ступней нужно заказывать увеличенные модели.

Существуют доски, состоящие из двух половин, которые за счет сложения имеют меньшие габариты. Они безопасны в транспортировке и хранении, поскольку гвозди верхней и нижней части стыкуются, а сам инструмент часто прочно скрепляется магнитами.

Варианты расположения гвоздей

Положение гвоздей обуславливает их число, и в свою очередь, уровень влияния на организм. Гвозди на доске находятся в одной из трех вариаций:

  • шестиугольник;
  • ромб;
  • квадрат.

Наиболее удобные и лучшие доски Садху в виде гексагона – это шестиугольник, по-другому его называют «цветок жизни». В этом случае все гвозди равномерно удалены друг от друга. Такой рисунок нередко можно встретить в природе: расположение семечек подсолнуха, соты пчел и многое иное. Если гвозди размещены ромбом или квадратом, то удаленность между собой совпадать не будет.

Острота гвоздей

Чтобы понять, как выбрать доску садху для начинающих, нужно прежде всего ориентироваться на шаг гвоздей. Но их острота, металл и размер тоже имеет большое значение. Об этом я расскажу чуть позднее.

Слишком острые гвозди вызовут чувство проколов ступней. Это может спровоцировать испуг, особенно у тех, кто пробует стоять на доске первый раз. Человек не всегда внутренне готов к ощущениям такого рода. За счет регулярного травмирования верхнего слоя кожи ступней при частом использовании могут образовываться натоптыши. Ороговевшие области возникают как защитная реакция организма.

Чтобы применение доски садху не доставляло дискомфорта, гвозди для новичков делают слегка менее острыми. Можно самостоятельно притупить их при помощи наждачной бумаги. Важно соблюдать меру и не переусердствовать, а то доску придется менять.

Материал для гвоздей

От выбора материала зависит не только привлекательный вид, но и долговечность, сила физического воздействия. Каждый металл, так же, как и камень, несет свою энергию, жизненную силу.

Какие гвозди для садху применяют:

  • Оцинкованные – безопасны, долговечны, почти не склонны к коррозии и разрушению. Они самые популярные, приемлемы по соотношению качество-цена. Цинк прибавляет бодрости, решительности, побуждает к самосовершенствованию, поэтому в старые времена его называли металлом победы духа. Существует мнение, что цинк больше подходит для мужского пола.
  • Медные – улучшает обмен веществ, обладает антимикробным эффектом и редким свойством энергетического проводника Земли. Металл способствует поддержанию жизненного тонуса, устраняет напряжение, позволяет обрести внутреннее спокойствие. Считается, что медь хорошо подходит для женщин.
  • Стальные – имеют легкий вес, могут ржаветь, их нельзя применять в условиях высокой влажности. Металл оказывает положительное действие на здоровье и психологическое состояние. Сталь делает человека более стойким и энергичным, помогает преодолеть депрессивное состояние.
  • Осеребренные – усиливают эмоциональность, защищают от отрицательной энергии, благоприятствуют развитию духа. Серебро позволяет проникать в глубокие чувства и достигать умиротворения.
  • Комбинированные – сочетание цинка и меди заключают в себе энергию двух металлов.

Размер гвоздей

Длина и толщина гвоздей обусловлена моделью доски. Длина иногда доходит до 6 см, но оптимальной считается 16–19 мм. Разумеется, чем больше гвозди возвышаются над доской, тем внушительнее и эффектнее они смотрятся. На максимальной высоте некоторые отмечают «впечатление полета, отрыва от земли». Но это единственный положительный момент более высоких гвоздей. Такая садху-борд больше весит, кончики гвоздей менее точно расположены из-за большей длины.

Диаметр гвоздей из цинка равен 2,3–2,5 мм, медные – увесистее и шире.

Длинные гвозди по своему действию и вызываемым у практикующего ощущениям не отличаются от коротких. Они могут быть:

  • Статичные – крепко зафиксированы и неподвижны на основании. Эти модели являются классикой, они наиболее распространены.
  • Динамичные – анатомические доски, в которых сочетаются инновационные технологии и древнейший способ оздоровления. Гвозди двигаются по вертикали на 2–6 мм и подстраиваются под форму стопы. Как результат на них легче стоять, нагрузка распределяется равномерно. Они подходят начинающим для освоения гвоздестояния. Модели с подвижными гвоздями разрешены для эксплуатации при весе практикующего не более 80 кг.

Шаг гвоздей

Для того чтобы безошибочно выбрать доску, обязательно стоит определиться с нужным расстоянием между гвоздями садху – шагом.

Шаг 8–10 мм идеален для тех, кто собирается вставать на гвозди первый раз. Гвоздестояние с близким расположением гвоздей подходит для медитации, восстановления внутреннего баланса, спокойствия и эйфории. Небольшое расстояние между гвоздями на садху для начинающих обеспечит легкое, спокойное начало практики. 8 мм – идеальное расстояние для людей с высокой чувствительностью или страхом, а 10 мм подойдет всем ученикам.

Для человека, знакомого с практикой гвоздестояния, подбирается доска со стандартным шагом 11–12,5 мм. На них практика поможет достигнуть полной вовлеченности и концентрации. При этом внутреннее и телесное здоровье максимально быстро достигают баланса и гармонии.

От задачи использования и степени подготовки практикующего также зависит то, какую доску садху выбрать. Если человек хорошо стоит на гвоздях более четверти часа, хочет перезапустить и встряхнуть эмоции и организм или просто повысить уровень мастерства, то для него создаются изделия с шагом 13–15 мм. Профи используют сложные варианты с промежутком между гвоздями до 2,5 см!

Эффект от правильного выбора

Если новичок смог правильно выбрать доску садху, то он может достичь следующих положительных моментов:

  • сделать по максимуму легким и комфортным свое становление на доску;
  • по окончанию практики он ощутит прилив сил; 
  • не будет аллергической кожной реакции на металл, не образуются натоптыши.

Благодаря постоянному гвоздестоянию можно научиться управлять реакциями тела и эмоциями. Если вы хотите научиться выбирать инструменты для практики, освоить технику стояния на гвоздях, приходите в Академию осознанного мышления. Я помогу правильно встать на гвозди, получив максимум пользы и удовольствия.

Как правильно ухаживать за доской Садху

Ухаживать за досками несложно, достаточно периодически:

  • смахивать пыль кистью с длинной щетиной;
  • обрабатывать гвозди антисептическими средствами без спирта – мирамистином, хлоргексидином;
  • протирать поверхность влажной тряпкой.

Спиртосодержащие растворы, намокание деревянного основания и воздействие прямого солнечного света могут вызвать деформацию доски и ржавление, коррозию гвоздей.

Подводя итог, хочу отметить, что комфортное гвоздестояние зависит во многом от правильности приобретенного инструмента для практики. Сделать его самостоятельно с помощью обычных строительных гвоздей практически невозможно. Правильно встать на гвозди садху в этом случае просто не получится, так как вес на самодельной доске не будет распределяться равномерно из-за технических огрехов, присущих обычным магазинным гвоздям.

Учитывая все описанные выше параметры, можно выбрать доску садху, которая идеально подойдет именно вам. Становится впервые на йога-деск легче с невысокими гвоздями с шагом 8–10 мм.

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный марафон, и узнай как техника гвоздестояния может изменить твою жизнь

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!