Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Как перестать ругаться с женой: советы психолога

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
Как перестать ругаться с женой: советы психолога
Почему возникают постоянные ссоры женой, как себя вести во время конфликта и каких ошибок нужно избегать.

Семья – один из важных ресурсов человека. Близкие люди становятся поддержкой в трудную минуту и помогают пережить сложности в жизни. Но что делать, если семейная жизнь превращается в поле битвы? Как не ругаться с женой и научиться конструктивно решать проблемы в отношениях?

Как избежать семейных ссор

В браке рано или поздно появляются конфликты, и это нормально. В этом есть и положительная сторона – супруги лучше начинают понимать друг друга. Но если противоречия заканчиваются взаимными претензиями, руганью, слезами, обидами, то это может привести к утрате любви и последующему расставанию.

Если вы замечаете, что постоянно ругаетесь с женой, нужно проанализировать ваши отношения и понять, почему так происходит.

Необходимо разобраться:

  • кто чаще всего является инициатором конфликта;
  • почему происходят ссоры, какие вопросы вы поднимаете, какие темы в семье наиболее болезненные;
  • при каких условиях возникают скандалы – если после работы, причиной может быть стресс и переутомление, а если в выходные – усталость друг от друга.

Чтобы перестать постоянно ругаться с женой, нужно научиться лучше понимать себя: отслеживать свои эмоции и постоянно задавать вопрос, почему они появляются. Например, вы заметили, что начали злиться. Подумайте, в чем причина. На что вы реагируете? Почему для вас это важно?

Например, вы раздражаетесь, когда жена задерживается на работе. Что стоит за желанием начать ссору? Возможно, это ревность, или нехватка внимания с ее стороны, или вам не нравится, что она в принципе работает. Попробуйте разобраться в себе и научиться спокойно доносить до супруги свои переживания.

Также следует улучшить качество ваших отношений. Причиной частых ссор с женой могут быть накопившиеся претензии, ревность, потеря интереса друг к другу, семейный кризис, постоянный стресс, финансовые трудности.

Пока вы не разберетесь в истинной причине, не поймете, как избавиться от обид, не научитесь доверять друг другу, конфликты будут продолжаться, поскольку являются следствием другой, более глубинной проблемы.

Что делать, если жена постоянно ругается:

  • попытайтесь понять причину ее поведения;
  • поговорите с ней в спокойной атмосфере, не обвиняя и не критикуя;
  • расскажите о своих переживаниях и о том, что вы хотите наладить отношения;
  • дайте ей время проанализировать эту беседу, оценить свое поведение;
  • предложите способы разрешения конфликтов.

Порой скандалы – это просто привычка, от которой можно избавиться. Например, превратив это в игру. Кто чаще за неделю повысил голос, тот исполняет любое желание супруга. Или придумать смешное «стоп-слово», с помощью которого вы будете напоминать друг другу о том, что вы больше не скандалите.

Как действовать во время ссоры с женой

Если вы чувствуете, что супруга готова взорваться и ее переполняют эмоции, постарайтесь уклониться от конфликта: «вспомните» о важном деле, сходите на прогулку, отвлеките ее каким-то вопросом.

Это не значит, что нужно все время избегать важных разговоров, ведь это приведет к еще большему негативу между вами. Однако лучше вернуться к проблеме, когда вы оба сможете взять себя в руки и успокоиться.

Порой уклониться от конфликта невозможно. Тогда нужно знать, что делать, если жена ругается.

  • Контролируйте свои реакции.

Постоянные ссоры с женой делают разговоры на повышенных тонах привычным способом общения. Супруги сами не замечают, как начинают ругаться и уже себя не контролируют. Чтобы этого избежать, нужно практиковать осознанность. Отслеживайте свои эмоции, фокусируйтесь на них.

Понижайте голос, следите за дыханием, принимайте расслабленные позы. Это не только поможет вам успокоиться и не реагировать на ее выпады, но и повлиять на поведение жены. Если вы начнете говорить медленнее и тише, она, скорее всего, невольно подстроится под вас.

  • Возвращайте жену к конкретной проблеме.

Чтобы перестать ругаться с женой и начать искать решение проблемы, нужно фокусироваться на сути, а не обобщать, воспоминая обо всех старых обидах и претензиях.

  • Откажитесь от обвинений и поиска виноватых.

Это вызывает лишь ответную реакцию, препятствующую решению вопроса. Если конфликт уже произошел, не так важно, кто был ему виной. Сосредоточьте силы и энергию на решении проблемы.

  • Дайте ей выговориться.

Если замечаете, что во время ссоры с женой ту переполняют эмоции, позвольте ей выразить их. Но не стоит воспринимать всерьез всё, что говорит супруга в пылу спора.

  • Сделайте жену союзником.

Вместо спора попросите ее предложить выход из проблемы, спросите ее мнение, совет. Ваша задача – активизировать у нее логическое мышление, направленное на решение задачи. Это снизит ее эмоциональную реакцию.

  • Сохраняйте физический контакт.

Если женщина позволяет, обнимите ее, возьмите за руку, погладьте по плечу, прикоснитесь к волосам. Старайтесь быть в зоне ее личного пространства, на уровне ее глаз, не принимайте закрытые или враждебные позы.

Ошибки, которых следует избегать

Даже когда вы ссоритесь, важно сохранять уважение друг к другу, особенно если вы хотите сохранить брак.

Что нельзя делать, даже если вы поругались с женой:

  • поднимать на нее руку;
  • ставить ультиматумы, угрожать разводом;
  • оскорблять ее, негативно отзываться о внешности, карьерных достижениях;
  • втягивать в конфликт детей;
  • вспоминать прошлые обиды, ошибки;
  • говорить о своих бывших, сравнивать их с женой;
  • уходить, хлопнув дверью.

Все эти действия только усугубят конфликт между вами. Даже если он произошел, нужно завершить его правильно – примирением и поиском выхода из ситуации.

Как помириться с женой

Когда страсти утихнут, сделайте шаг навстречу, постарайтесь сгладить обстановку с помощью шутки или вспомните о вашей первой встрече, скажите жене комплимент или просто обнимите. Если чувствуете, что ей нужно время, чтобы успокоиться – дайте его.

Всегда напоминайте себе о том, что значимо, а что вторично. Например, спросите себя, что важнее – ваша любовь или проблема, которая привела к скандалу.

Постарайтесь поставить себя на место супруги и понять, почему она так поступает. Какие переживания, сомнения, страхи или потребности руководят ее действиями? Чего жена действительно хочет? Можете ли вы ей это дать? Помните, что всегда можно вернуть счастье в союз.

Если вы не знаете, как не ругаться с женой, советую вам прийти на курс «Трансформация отношений» в Академии осознанного мышления. Вы сможете разобраться в истинной причине постоянных скандалов, научитесь лучше понимать, что между вами происходит, обретете навыки выхода из конфликтных ситуаций и сможете выстроить доверительные и крепкие отношения с супругой.

Видео

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!