Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Как собраться с мыслями и взять под контроль свою жизнь

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
Как собраться с мыслями и взять под контроль свою жизнь
Почему не хватает сил и энергии. Как помочь себе собраться с мыслями и достичь внутренней гармонии.

Если вы часто ощущаете неспособность собраться с мыслями, не испытываете положительных эмоций и тревожитесь по любому поводу, ищите решение своих проблем в психологии. Но чтобы получить желаемый результат – взять под контроль свою жизнь, ощутить внутреннюю силу и трансформировать реальность, – придется поработать над собой.

Почему нет сил и энергии

Терапевты называют частой причиной, почему у женщины не хватает сил и энергии, синдром хронической усталости. Но этот диагноз – не причина, а следствие неправильной работы мышления.

Психологическое и физическое тесно связаны. Если вы находитесь в состоянии замкнутого круга, неспособны выполнять даже простые задачи и не можете собраться с мыслями, так тело реагирует на то, что у вас:

  • нет желаемых целей, на которые нужна энергия;
  • нет ресурсов;
  • энергия расходуется не на те цели.

Если вы ощущаете страх перемен, тревожитесь по поводу будущего и постоянно возвращаетесь к прошлому опыту (особенно травматичному), пришло время собраться с мыслями и изменить свою жизнь к лучшему.

Как помочь себе сосредоточиться

Сосредоточиться помогают простые действия. Придумайте ритуал и перенесите внимание на него, например:

  • сделайте несколько приседаний;
  • сложите фигурку из бумаги;
  • сосчитайте до 100 и обратно;
  • вспомните название животного на каждую букву алфавита по порядку.

Когда кажется, что всё вокруг рушится, не ругайте себя за неспособность взять под контроль эмоции и трезво рассуждать. Попробуйте посмотреть на ситуацию, которая выводит из равновесия, под другим углом.

Психологические приемы, которые помогут снизить стресс и найти решение в сложной ситуации:

  • попробуйте лингвистическое дистанцирование. Порассуждайте о себе в третьем лице. Когда «я» меняется на «он» или «она», человек тратит меньше ресурсов на обдумывание ситуации;
  • поменяйте фокус. Попробуйте увидеть в произошедшем не неудачу и несчастье, а вызов. Ваша задача – найти решение, сохраняя спокойствие и ясность мышления. Представьте, что всё это происходит в компьютерной игре;
  • углубитесь в размышления о будущем, чтобы собраться с силами сейчас. Представьте, как вы будете оценивать сегодняшнюю непростую ситуацию через несколько месяцев, лет или десятилетий. С расстояния многие неудачи кажутся уже не такими устрашающими. Такое дистанцирование поможет быстро собраться с мыслями и начать действовать, чтобы достичь желаемого результата;
  • договоритесь с собой, что уделите скучной, но необходимой работе или решению неприятной задачи всего пять минут. Этого времени достаточно, чтобы взяться за дело и углубиться в него, не бросив затем начатое. Пусть вы не получите желаемый результат сразу, но хотя бы начнете выполнять задачу и приведете мысли в порядок;
  • переформулируйте цель. Перфекционизм – это способ сосредоточиться на желаемом результате, но не помощник в том, чтобы собраться с мыслями. Не ставьте задачу добиться успеха, лучше сместите фокус на свои усилия («Я сделаю всё, на что способна»). Добиться успеха во что бы то ни стало – разрушительная установка.

Эти и другие простые шаги на пути к внутренней гармонии помогут ощутить свою внутреннюю силу, привести жизнь в порядок и начать действовать, чтобы достичь желаемого результата.

Совет от Ольги Коробейниковой

«Никак не могу собраться с мыслями, у меня нет энергии ни на что», – неправильный запрос. Нужно не думать, как собраться с мыслями, а менять взгляд на свою жизнь.

Человек – сам источник энергии. Вы уже обладаете внутренней силой, которая поможет начать мыслить по-другому, чтобы получить желаемый результат. Но сейчас она расходуется на то, чтобы поддерживать свою убежденность в недостатке энергии. Подумайте, почему вам выгодно убеждать себя в неспособности сконцентрироваться и отсутствии сил на что-либо.

Подробно мы прорабатываем это на интенсиве «Кто такая сильная женщина и почему она остается жертвой?». Зарегистрируйтесь, чтобы получить больше информации, как собраться с мыслями, и уже сейчас начать менять жизнь к лучшему. Ничто не должно удерживать вас на пути к желаемому результату.

Видео

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!