Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Как выйти из послеродовой депрессии

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
Как выйти из послеродовой депрессии
Симптомы и причины послеродовой депрессии у женщин. Как выйти из депрессии и начать жить полной жизнью в новой роли.

По статистике, с послеродовой депрессией сталкиваются 10–15 % женщин. Депрессивные эпизоды заставляют страдать, остро ощущать свою беспомощность. В тяжелых случаях депрессии женщина теряет интерес к жизни, может нанести вред себе или ребенку. Несмотря на серьезность ситуации, большинство женщин не получают необходимой помощи, а окружающие принимают прогрессирующее психическое заболевание за усталость, недовольство жизнью и капризы. Это только ухудшает состояние женщины.

Признаки послеродовой депрессии

Послеродовая депрессия развивается в течение нескольких недель или месяцев после родов. Женщина учится справляться с новой ролью, а это редко проходит без разочарований. Возникает ощущение грусти, тревоги, настроение становится нестабильным. Физическая усталость и недосып, отсутствие помощи с ребенком со стороны мужа, финансовые трудности, осознание того, что прежняя жизнь навсегда в прошлом, ухудшают состояние матери. Женщина может перестать заботиться о себе и ребенке – на это просто не хватает сил. Угнетенное состояние сохраняется в течение долгого времени, вплоть до года.

Основные симптомы послеродовой депрессии у женщин:

  • раздражительность;
  • резкое изменение аппетита;
  • бессонница или упадок сил;
  • сложности с концентрацией;
  • головная боль и ломота в теле;
  • тревожность, панические атаки;
  • чувство вины, ощущение собственной никчемности;
  • заторможенность или психомоторное возбуждение;
  • неадекватная озабоченность ребенком или отсутствие интереса к нему.

Женщины нередко путают депрессию с послеродовой меланхолией. Это нормальное состояние, которое не мешает женщине продолжать жить нормальной жизнью. Материнская меланхолия проявляется повышенной эмоциональностью. Даже если ребенок здоров, женщина получает поддержку и внимание со стороны мужа и родственников, она может расплакаться в любой момент, расстроиться по надуманному поводу.

Состояние обусловлено гормональными изменениями в организме женщины. Послеродовая меланхолия длится до нескольких недель, не имеет отношения к психическим заболеваниям. Можно не обращаться к врачу, если чувствуете в себе силы справляться с перепадами настроения.

При депрессии психическое состояние женщины находится в прямой зависимости от формы и тяжести заболевания:

  1. Меланхолия, проходящая после стабилизации гормонального фона. Всем матерям тяжело в первые недели после родов: нужно восстановиться, научиться ухаживать за ребенком, поменять быт, выстроить по-новому отношения с мужем, ведь теперь мужчина и женщина не только супруги, но и родители. Это легкая форма расстройства, с которой можно справиться самостоятельно или с помощью семьи.
  2. Повторяющиеся эпизоды депрессии в легкой или средней форме в первые 12 месяцев жизни ребенка. При легкой степени женщина всё еще способна справиться со своим состоянием самостоятельно, но на это требуется время. При тяжелой форме депрессии женщина перестает заботиться о себе и ребенке, нуждается в консультации врача и приеме лекарств.
  3. Послеродовой психоз – самая сложная форма расстройства. У женщины в таком состоянии любые стрессовые ситуации могут запускать периоды депрессии и мании. Маниакальные эпизоды длятся от 2 недель до нескольких месяцев. Депрессии имеют более продолжительное течение. Женщины, страдающие послеродовым психозом, склонны к развитию психических расстройств в дальнейшем. Это заболевание, требующее консультации врача.

Причины материнского выгорания и депрессии

Любая женщина, которая знает, что такое материнское выгорание, понимает, и что к нему приводит. Чаще всего не нужно глубоко разбираться в себе, чтобы увидеть проблемы, с которыми сталкиваются молодые семьи после рождения ребенка. Факторы, предрасполагающие к развитию послеродовой депрессии:

  1. Проблемы со здоровьем. В первые недели после родов женщина проходит через гормональную перестройку. Проблемная беременность и роды, физическое недомогание из-за недосыпа и усталости могут привести к ухудшению психологического состояния. Если эпизоды депрессии случались ранее, в кризисный период жизни велика вероятность их повторения.
  2. Конфликты с мужем и родственниками. Токсичные и зависимые отношения с родными, отсутствие помощи и понимания со стороны супруга, неурядицы между мужем и родителями женщины провоцируют депрессивное состояние.
  3. Опасение не справиться с ролью матери. Ответственность за жизнь и здоровье беззащитного человека в большей степени ложится на плечи матери. Это закономерно вызывает страх, заставляет женщину тревожиться. Иногда ситуация ухудшается тем, что состояние беспомощности женщине навязывает собственная мать или другие родственники.
  4. Изменение образа жизни. Особенно часто депрессия возникает у активных женщин, которые до рождения ребенка строили карьеру, учились. В период беременности и после родов женщины материально зависят от мужей. Круг общения молодой мамы замыкается на муже и ребенке, прежние увлечения отходят на второй план. Женщина не чувствует самостоятельности – это угнетает. Если не принимать никаких мер, может развиться депрессия.

Как помочь себе справиться с депрессией

Депрессия – это заболевание, а не просто плохое настроение. Определить тяжесть депрессивного расстройства, выявить источник проблем и назначить терапию может только врач. Если с депрессией легкой степени женщине может быть под силу справиться самостоятельно, то тяжелая форма заболевания требует курса психотерапии, лечения медикаментами.

Не отказывайтесь от помощи со стороны семьи. Пусть кто-то погуляет с ребенком или приготовит ужин, пока вы встретитесь с подругами, сходите на йогу или просто расслабитесь в ванной. Вместо того чтобы бесконечно страдать, уделите время новому хобби. Желательно, чтобы увлечение было связано с умеренной физической активностью. Это поможет быстрее восстановиться после родов, вернуться в форму и справиться с негативными эмоциями.

Если вы осознали, что столкнулись с депрессией, не концентрируйтесь на негативе – старайтесь заниматься тем, что доставляет вам удовольствие. Ищите плюсы в своем текущем положении. Больше общайтесь с мужем, искренне обсуждайте проблемы и ходите на свидания. Рождение ребенка – тяжелый период не только для женщин, но и для мужчин. Раньше всё ваше внимание было обращено на супруга, а теперь вы сосредоточены на ребенке. Теплые отношения между мужем и женой положительно скажутся на обстановке в семье.

Подумайте о том, как найти работу после декрета, или, если позволяет физическое состояние и есть помощь со стороны родственников, вернитесь на прежнюю. Это даст стимул и поможет сформировать финансовую подушку безопасности. Вы станете увереннее в себе и начнете мыслить другими категориями. Если в отношениях с супругом есть проблемы, стабильная работа поможет осмелиться принять решение о разводе, если есть ребенок.

Помните: если послеродовая депрессия длится слишком долго, не удается найти источник проблем, а ваши страдания не прекращаются несмотря на то, что внешне всё вроде бы хорошо, возможно, время обратиться к врачу. Специалист определит степень тяжести послеродовой депрессии, назначит вам антидепрессанты, которые можно принимать женщинам с депрессией после родов и на грудном вскармливании.

Советы Ольги Коробейниковой

Проблема послеродовой депрессии у женщин относится к физиологии и психосоматике. Страх коммуникации, ощущение уязвимости заставляет страдать. От этого не избавиться с помощью антидепрессантов. Медикаменты, которые назначают врачи, блокируют определенные области в головном мозге. Это приводит к тому, что женщине требуется больше времени, чтобы справиться с послеродовой депрессией. Тревожное состояние затягивается, тогда как его источник остается рядом с вами или внутри вас и может провоцировать новые депрессивные эпизоды. Вы попадаете в замкнутый круг, из которого нет выхода.

Чтобы избавиться от депрессивного состояния, женщине необходимо приложить волевое усилие. Я рассказываю, как работать с послеродовой депрессией и психологическими кризисами на бесплатном двухдневном интенсиве «Кто такая сильная женщина и почему она остается жертвой». Записывайтесь прямо сейчас, чтобы успеть: еще есть свободные места. А если хотите разобраться в источниках конкретно своих проблем и получить подробное руководство по выходу из депрессии лично для вас, записывайтесь на индивидуальную консультацию.

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!