Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Моего мужа раздражает мой ребенок: три шага, чтобы решить проблему

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
Моего мужа раздражает мой ребенок: три шага, чтобы решить проблему
Моего мужа раздражает ребенок от первого брака: три шага на пути решения проблемы.

Если женщина готова признать: «Моего мужа раздражает мой ребенок», это уже первый шаг к переменам и улучшению отношений в браке. Ведь порой мы не хотим замечать чего-то, надеемся, что проблема решится сама собой и в семье воцарится мир. Но конфликтное общение между мужем и вашим ребенком от первого брака требует от вас внимания и решительных действий. Как поступить в такой ситуации? Есть три шага, которые вам необходимо сделать.

Поймите, в чём причина негативного отношения мужа

Никакая проблема не возникает на пустом месте, даже если человек уверяет, что его отрицательные чувства беспричинны. Он либо не хочет говорить о причине, либо сам не может ее понять, разобраться в себе.

Любая эмоция возникает в ответ на какой-то стимул – внешний или внутренний. Это может быть действие других людей, наши собственные представления, установки, психологические конфликты, комплексы, страхи, стресс. Когда женщина осознает: «Мужчину раздражает мой ребенок», причины могут быть разными:

  • мужчина ревнует к ребенку от первого брака, и женщина не знает, как на это реагировать, не может понять, почему возникает чувство ревности;
  • супруг не знает, как общаться с вашим сыном или дочерью, это его пугает, он чувствует себя беспомощным, причем из-за этого мнимого ощущения слабости начинает злиться, но переносит негатив по отношению к себе на малыша;
  • муж чувствует, что не нравится вашему сыну или дочери, которые провоцируют конфликтное отношение с ним, но не знает, как с этим справиться;
  • мужчина не любит детей в принципе.

Откровенно поговорите с супругом

Чтобы понять причину раздражения, нужно смотреть на ситуацию осознанно, доверительно разговаривать с супругом, не нападая, а показывая, что вы искренне хотите разобраться в проблеме. Как это сделать? Придерживайтесь простых правил:

  • говорите о своих чувствах и переживаниях, о том, чего вы хотите в итоге;
  • выражайте свое недовольство не через критику, а с помощью «я-сообщений»;
  • выслушайте позицию супруга не перебивая, постарайтесь посмотреть на ситуацию его глазами;
  • покажите, что вы его понимаете, осознаете, что ему тоже сложно. Помните, что в семейных проблемах не стоит искать правых и виноватых – это не приведет к улучшению отношений;
  • решите вместе с супругом, какими способами можно решить проблему, что можно сделать; поделитесь предложениями, устройте мозговой штурм, учитывая любые варианты и предложения;
  • наметьте шаги, которые каждый должен предпринять в ближайшее время, чтобы достичь поставленных целей.

Когда вы понимаете, что мужа раздражают дети от первого брака, важно помнить, что цель разговора – не победа в споре или принуждение человека к чему-либо, а совместный поиск выхода из сложностей и укрепление доверительного контакта.

Примите осознанное решение

Если второй шаг пройден успешно и вам удалось найти компромисс, то всем участникам отношений придется запастись терпением и следовать намеченному плану по улучшению качества общения в семье. Но это возможно, только если супруг искренне хочет сохранить брак, полюбить малыша или хотя бы подружиться с ним, готов меняться, пересматривать свое отношение.

Но если мужчина лишь отмахивается, считает это не своей проблемой, перекладывает вину на вас или на ребенка, а вы чувствуете себя в тупике, то вам будет полезно записаться на мой бесплатный двухдневный интенсив «Кто такая сильная женщина и почему она остается жертвой». Вы получите внутренний ресурс, который поможет найти выход из семейных сложностей.

Когда женщина понимает, что мужа раздражает ее ребенок, ей важно научиться осознанности, найти причину проблемы и понять, возможно ли ее решить. Сложности могут сплотить семью: преодолевая противоречия, вы будет лучше понимать друг друга.

Видео

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!