Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Почему муж не любит детей и можно ли это изменить

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
Почему муж не любит детей и можно ли это изменить
Муж не любит детей – как найти причину. Можно ли изменить отношение мужчины к детям. Что делать женщине, у которой уже есть дети, и есть ли шанс, что мужчина их полюбит.

Какие-то семьи стремятся к тому, чтобы иметь ребенка, другие предпочитают быть только вдвоем – человек вправе выбирать тот образ жизни, который принесет ему счастье. Но если у женщины есть желание стать матерью, а ее муж не любит детей и демонстрирует равнодушие – это может привести к серьезным проблемам.

Почему муж не любит детей: мужская психология

Крепкий и счастливый брак во многом строится на том, насколько схожи у супругов жизненные ценности. Говоря простыми словами, приоритеты, которые разделяют мужчина и женщина. К этому относятся, например, какое место занимает карьера, самореализация, отношение к деньгам, их распределение в семье и, конечно же, вопросы родительства.

Если один из партнеров мечтает о ребенке, считает, что пара станет полноценной семьей, только став родителями, а второй – убежденный чайлдфри, то муж и жена неизбежно столкнутся с острым конфликтом.

Важно еще до брака обращать внимание на признаки, по которым можно понять, что мужчина не любит детей:

  • он открыто говорит о своей позиции, или это проскальзывает в шутках, комментариях по поводу других родителей или деток, с которыми он сталкивался в общественных местах;
  • проявляет гнев и раздражение по отношению к ним, к детским вещам, игрушкам;
  • игнорирует детей, которые пытаются с ним общаться;
  • не хочет прикасаться к ним, на лице появляется брезгливость.

В идеале нужно еще до заключения брака узнать, что мужчина думает об отцовстве, а также донести свое отношение к этому вопросу. Не стоит полагаться на то, что «стерпится – слюбится», «женимся и разберемся», «как только появятся дети, муж сразу передумает». Это может произойти, а может и нет. Всё зависит от конкретной ситуации.

Мужчина в целом не любит детей, но своими еще не обзавелся

Человек имеет право на свое мнение в любом вопросе, особенно в таком значимом, как родительство. Ваш избранник еще не стал отцом, но заявляет о своем равнодушии к малышам? Есть несколько причин, почему мужчина не любит детей:

  • отсутствие опыта общения с малышами – он рос без младших братьев или сестер;
  • избегание ответственности – человек рационально оценил свои ресурсы и качества, пришел к выводу, что он не может взять на себя столь серьезные обязательства;
  • наличие негативного сценария – обычно он формируется в детстве, когда мужчина имел плохой родительский пример собственного отца и боится его повторить;
  • стереотипные установки, навязанные ему ближайшим окружением, – дети являются обузой, от них много шума, малыши капризничают, постоянно что-то требуют, в общем, приносят только проблемы;
  • наличие различных страхов – мужчина может бояться, что не справится с ролью отца, что жена станет хуже выглядеть или заболеет, что у малыша будут различные проблемы со здоровьем, что ухудшатся отношения в семье;
  • сформированная инфантильная позиция у мужчины – желание быть в центре внимания, неготовность тратить силы, время, ресурсы на кого-то другого, нежелание менять свой образ жизни.

Положительная сторона в том, что вы еще до брака узнали, что парень не любит детей. Тогда вы сможете сделать осознанный выбор, продолжать ли эти отношения. Если вы любите мужчину, не готовы с ним расставаться, важно либо принять его таким, понимая, что, возможно, вам придется отказаться от роли матери. Либо понять причину такого отношения, подумать, сможете ли вы с ней справиться.

Если, оказавшись в такой ситуации, вам трудно разобраться в своих переживаниях, я приглашаю вас на обучение в мою Академию осознанного мышления, где вы получите профессиональную помощь психолога.

Мужчина не любит своих детей от первого брака

Найти общий язык с родным сыном или дочерью бывает сложно, что уж говорить о чужих. Когда есть дети от первого брака мужа, приходится сталкиваться со многими трудностями. Но то, что для супруга это важно, характеризует его как человека, который берет на себя ответственность.

Но бывает, что мужчина проявляет к ним полное безразличие, словно пытаясь вычеркнуть эту часть своей жизни. На это могут быть разные причины.

Например, бывшая жена настраивает малыша против него. Или он переносит свое негативное отношение к женщине на ее сына или дочь, забывая, что они и его тоже. Но для некоторых мужчин – это лишь повод не заботиться о них.

С одной стороны, это может упростить новые отношения, ведь вам не придется задаваться вопросом, как вести себя с ребенком мужа. С другой, нужно понимать, что возможно когда-нибудь он отнесется так же и к вашему общему сыну или дочери.

Можно столкнуться с обратной ситуацией. Если вы развелись, но бывший муж не любит детей, то он словно забыл об их существовании. В этом случае велика вероятность, что новая супруга настаивает на прекращении какого-либо контакта, потому что ревнует к вам. Чтобы разобраться в этом, важно знать, как проявляется ревность и что за ней скрывается.

Мужчина не любит ваших детей от первого брака

Это совершенно другая ситуация, которая вовсе не означает, что муж в принципе равнодушен к малышам. На подобное отношение может влиять то, что:

Муж не обязан сразу полюбить чужого малыша, для привязанности и доверия нужно время, терпение. Сначала им необходимо узнать друг друга, найти точки соприкосновения, подружиться. А уже потом появляется любовь и взаимное уважение.

Как себя вести женщине

Если у вас пока нет общих малышей, нельзя требовать от мужчины, чтобы он изменил свое мнение, приоритеты. Также не стоит оказывать давление, стыдить, обижаться или подключать родственников и друзей в качестве «группы поддержки».

Важно понять, что невозможно навязать человеку роль отца, если он к ней не готов. Даже если вы заставите мужа взять обязательства, есть риск, что он хоть и останется в семье, но психологически будет уклоняться от решения каких-либо вопросов, связанных с детьми.

На упреки жены он в конце концов может ответить: «Я вообще этого не хотел», взвалить всю вину за ошибки воспитания на супругу.

Лучше показать: вы верите, что он справится с этой ролью. Обратитесь к нему за поддержкой. Признайтесь, что вы тоже боитесь, сомневаетесь, что нуждаетесь в его помощи. Это поднимет мужчину на пьедестал, покажет ему, что вы надеетесь на его помощь и именно он должен принять решение.

Важно говорить о своих чувствах, желаниях, рисовать позитивную картину родительства и показывать уверенность в том, что вместе вы преодолеете все проблемы. Желание иметь сына или дочь должно быть обоюдным, осознанным со стороны обоих партнеров.

Если в вашей семье уже есть дети, но мужчина относится к ним равнодушно, то в первую очередь важно разобраться, так ли это на самом деле. Иногда папы проявляют чувства иначе, чем мамы, но это еще не говорит о безразличии.

Возможны и другие объяснения:

  • муж просто не знает, как себя вести, особенно с новорожденным;
  • мужчина – просто эмоционально сдержанный человек, которому трудно показывать свои чувства, тем более при других людях;
  • в его семье было не принято проявлять нежность.

Но при этом муж беспокоится о ребенке, наставляет, дает советы, старается обеспечить семью и дать лучшее. Это тоже способ показать свою любовь. Чем взрослее ребенок, тем ярче это проявляется. Младенец может восприниматься как нечто хрупкое, непредсказуемое и непонятное. Мужчинам легче найти контакт с ребенком, когда тот немного подрастет.

Главное, что вы можете, – это поделиться своей уверенностью с мужем, принимать его чувства. Учить языку любви, поддерживать попытки сблизиться с ребенком. Важно говорить друг с другом, в том числе и о страхах, сомнениях, безразличии. Муж должен верить, что, признавшись в подобном, получит от вас поддержку, а не осуждение.

Невозможно искусственно зародить в другом человеке какие-либо чувства. Если вам трудно понять, почему ваш муж не любит детей, как на это реагировать, чем это грозит для вашей семейной жизни, приглашаю вас на обучение в Академию осознанного мышления. Я создала ее, чтобы помогать мужчинам и женщинам справляться с жизненными трудностями, учиться понимать друг друга, создавать крепкие семьи, в которых будут счастливы взрослые и дети.

Видео

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!