Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Мощная медитация от болезней и рака: как медитативные практики помогают справиться с онкологией

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
Мощная медитация от болезней и рака: как медитативные практики помогают справиться с онкологией
Как медитация влияет на здоровье и помогает ли справиться с развитием онкологического заболевания

Порой пациенты, узнав, что у них есть онкологическое заболевание, начинают задумываться о медитации на здоровье и исцеление от рака. Насколько эта практика эффективна? Как она помогает влиять на физическое состояние человека? Можно ли ее использовать для борьбы с болезнью?

Медитация против рака: могут ли медитативные практики защитить организм

Медитация – это духовная практика, которая помогает через мысли и дыхательные техники влиять на свое психологическое и физическое состояние, а именно:

  • прокачивать когнитивные функции – память, мышление, внимание, воображение, концентрацию;
  • справляться с негативными эмоциями, улучшать настроение;
  • улучшать качество жизни через погружение в осознанное состояние;
  • справляться с вредными привычками, ведь практика медитации позволяет развить силу воли, менять свои мысли, избегать концентрации внимания на том, что приносит вред;
  • улучшать физические способности организма, помогать телу обрести ресурсы для лечения различных заболеваний, в том числе онкологии.

Но у медитации есть еще одна важная особенность. Если человек регулярно занимается медитативными практиками, это позволяет ему не только поддерживать организм, но и снижать риск появления тех или иных проблем со здоровьем, даже уменьшать вероятность развития онкологических заболеваний.

Как именно простая медитация помогает не стать онкологическим пациентом? В первую очередь нужно понимать, что есть разные причины появления онкологии: генетическая предрасположенность, неправильный образ жизни, ожирение, вирусы, негативное влияние окружающей среды, малоподвижный образ жизни и пр.

Но также риск развития онкологического заболевания высок у людей, которые столкнулись с острым или хроническим стрессом, страдают от затяжной депрессии – это лишь несколько причин психосоматики рака у мужчин и женщин.

Почему стрессовое состояние может приводить к онкологии, усложнять лечение? Дело в том, что раковые клетки есть в организме каждого человека, но в большинстве случаев наш иммунитет помогает нам избежать неприятного диагноза, потому что успешно борется с ним, не позволяя развиться онкологическому заболеванию. Проблемы начинаются, когда иммунитет снижен настолько, что эта борьба становится неэффективной. И одна из причин ослабления организма – стресс.

Когда человек находится в состоянии стресса, происходит перезагрузка организма, нехватка ресурсов для исцеления, иммунитет перестает подавлять раковые клетки, и, если присутствуют другие провоцирующие развитие онкологии факторы, может развиться опухоль.

Но в современной реальности невозможно полностью избегать стрессов, поэтому необходимо развивать навык стрессоустойчивости. Для этого как раз можно использовать практику медитации. Регулярное погружение в медитативное состояние помогает человеку:

  • обрести ясность ума;
  • повлиять на свои мысли, отказаться от концентрации на проблемах, негативе;
  • научиться видеть решение даже в самых сложных жизненных ситуациях;
  • раскрыть свои интуитивные способности, научиться их использовать для принятия правильных решений;
  • укрепить ресурсное состояние, которое помогает справляться с неизвестностью, легко адаптироваться к стремительно меняющимся условиям, не испытывать страха выхода из зоны комфорта;
  • повышать уверенность в себе, жить с мыслью «Я в состоянии всё преодолеть».

Благодаря погружению в медитативные практики человек начинает по-новому воспринимать свою жизнь, не поддаваться влиянию негативных обстоятельств, легко справляться с трудностями, учиться концентрации на своих сильных сторонах, легче выстраивать личные границы и быть зависимым от токсичных людей. А еще через силу мысли он может справляться с различными недугами, преодолевать болезни и, благодаря стрессоустойчивости, укреплять свой иммунитет.

Конечно, важно сохранять объективность мыслей, понимать, что ежедневная медитация – это еще не гарантия того, что вы никогда не столкнетесь с онкологическими заболеваниями, да и другими проблемами со здоровьем. Существуют разные причины развития психосоматики, особенно у женщины, и отдельные таблицы заболеваний, а также факторов, которые их провоцируют. Важно также помнить, что онкология может развиваться не только из-за стресса. Однако медитативные практики помогают значительно снизить риски появления онкологических проблем.

Медитация для исцеления от болезней: как использовать мысль в борьбе с онкологией

Но что делать людям, которые уже стали онкологическими пациентами? Помогает ли медитация от рака и как эта практика повлияет на организм? Важно понимать, что медитация на здоровье и исцеление от рака не может заменить полноценного лечения. Ее нельзя использовать пациенту как замену рекомендаций врача, а также назначенного курса лечения.

Однако практика медитации может стать полезным и эффективным дополнением, которое часто советуют использовать даже врачи.

Пять факторов, которые позволяют медитации положительно влиять на состояние пациента с онкологией:

  • Медитация помогает уменьшить боль.

Доказано, что пациенты, которые не пренебрегают медитативными практиками, легче справляются с болью. Благодаря способности к концентрации и правильному настрою такие пациенты отмечают, что их субъективное восприятие неприятных ощущений снижается, улучшается качество их жизни, они могут полностью или частично преодолеть болевой синдром. Это позволяет им не только бороться с трудностями, но и легче переносить свое состояние.

  • Медитация помогает справиться с негативным настроем, снизить стресс.

По результатам многих исследований установлено, что значительную роль в успешности лечения играет настрой пациента, его вера в лучшее, готовность выполнять рекомендации врача, способность не зацикливаться на плохом.

Такие пациенты легче переносят сам процесс лечения, достигают более эффективных результатов. Зачастую именно благодаря своему психологическому состоянию пациенты справляются со всеми невзгодами, тогда как депрессия может уменьшить результативность лечения, особенно если пациент страдает от онкологического заболевания.

Во многом духовные практики направлены именно на изменение образа мыслей пациента. Медитация помогает не только принять факт болезни, но и осознать, что излечение вполне реально, просто нужно не сдаваться, двигаться к поставленной цели.

  • Медитация помогает восстановить физические ресурсы.

Чтобы пройти весь путь к выздоровлению, человеку нужно много сил, причем как физических, так и моральных. Правильное питание, забота о своем здоровье, крепкий и качественный сон, физическая активность, положительные эмоции – всё это позволяет нашему телу справляться с нагрузками, связанными с бесконечными походами по врачам.

Но когда человек сталкивается с раковой опухолью, многое для него становится недостижимым. У него нарушается ритм сна, появляется бессонница, пропадает аппетит, для хорошего настроения не находится повода, а физическая активность порой невозможна и противопоказана. В этой ситуации медитация становится одним из лучших решений. На это есть несколько причин.

Во-первых, доказано, что она улучшает качество сна, помогает восстановить биологические ритмы тела. Во-вторых, она благотворно сказывается на работе желудочно-кишечного тракта, улучшает пищеварение. А в-третьих, благодаря медитативным техникам у человека повышается уровень дофамина – гормона, который вызывает у нас положительные эмоции, удовольствие, радость.

  • Медитация помогает не утрачивать когнитивных способностей.

В процессе лечения пациент проходит сложный путь, принимает множество лекарств, порой проходит химиотерапию, лучевую терапию. Всё это может сказываться на его состоянии крайне негативно, особенно если речь заходит о мозговых функциях. Медитативная практика позволяет снизить многие риски, например укрепить память, внимание, скорость мышления, способность принимать верные решения.

Преимущество медитации в том, что ее можно использовать практически на любых стадиях онкологического заболевания, если только опухоль не локализуется в мозге. При этом важно учитывать, что рак головного мозга также имеет свои психосоматические причины.

  • Медитация помогает укрепить состояние иммунной системы.

Самая важная функция медитации – укрепление иммунитета, который просто необходим пациенту во время лечения. Медитативная практика способна поддержать общее физическое состояние, укрепить здоровье, помочь избежать вирусных инфекций, простуд.

Если вы хотите больше узнать о том, как погружение в медитативное состояние может влиять на ваше тело и мысли, записывайтесь на мой бесплатный интенсив «Как с помощью медитации улучшить жизнь и притянуть новые возможности». Вы лучше начнете разбираться в том, как управлять энергией, научитесь использовать концентрацию не только для лечения тела, но и для изменения своего образа жизни. В конце интенсива вас ждет мощная медитативная практика на обретение ресурсов и раскрытие физических возможностей своего тела и разума.

Медитация на здоровье и исцеление от рака – это полезный эффективный инструмент, который доступен каждому, он не требует каких-либо материальных затрат. Главное – уметь осознанно регулировать свое состояние, быть последовательными, заниматься медитацией регулярно. Тогда вы на собственном опыте убедитесь, что погружение в мир духовных практик может повлиять на ваше физическое и психологическое здоровье.

Видео

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!