Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Можно ли медитировать, лежа на кровати: плюсы и минусы

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
Можно ли медитировать, лежа на кровати: плюсы и минусы
Можно ли медитировать лежа: преимущества и недостатки. Как правильно медитировать лежа на спине.

Многие люди, начиная свой путь в освоении различных духовных практик, не знают, можно ли медитировать, лежа на кровати. Этот вопрос становится актуальным, когда человек видит типичные позы для медитации – большинство из них выполняются сидя с прямой спиной. Но далеко не всем это под силу, ведь в теле может появиться напряжение и сильная усталость. Стоит ли им отказываться от медитации? Какие позы бывают? Как они влияют на эффективность практики?

Медитация лежа: плюсы и минусы

Медитация с удачно выбранной позой позволяет не только успокоить мысли и снять стресс, но и восстановить ресурсы организма, укрепить иммунитет, наладить работу внутренних органов, даже снизить вес тела.

Классическая поза при медитации – человек сидит на полу, скрестив ноги, положив их друг на друга. Это называется поза лотоса, которая имеет другие интерпретации. Также крайне популярное положение тела во время медитации – поза героя, при которой человек сидит, согнув колени и чуть вывернув стопы в стороны.

Но во многих сидячих позах в медитации не так просто находиться. У неподготовленного человека они могут вызывать напряжение в теле, онемение в ногах. Для принятия правильного положения в той или иной асане часто нужна хорошая растяжка и разработанные суставы ног. Поэтому многие сидячие позы в медитации противопоказаны людям, которые:

  • страдают варикозом, а также любыми другими проблемами с венами на ногах;
  • имели травмы позвоночника, таза, бедер или коленей, не могут долго сидеть в прямой позе;
  • страдают от артрита или артроза суставов таза, колен;
  • имеют лишний вес, который оказывает дополнительную нагрузку на суставы таза и коленей, вены на ногах, ведь вес тела сосредоточен именно на них.

С такими проблемами человеку рекомендуется принимать сидячую позу не на полу, а на стуле, при этом осознавая свои ограничения.

Еще одна проблема сидячих поз в том, что ключевой принцип любой медитации – это правильное дыхание. Чтобы его достичь, нужно находиться в положении, при котором грудная клетка расправлена, плечи развернуты, а спина прямая – позвоночник, шея и голова должны быть на одной ровной линии. Но из-за современного образа жизни многие из нас страдают от сутулости. Мышцы спины просто не разработаны. Поэтому, когда вы садитесь на пол или стул, такое положение тела будет требовать усилий, чтобы держать спину прямой.

Дискомфорт в теле, напряжение, неудобная поза, сдавливание и пережатие, напряжение в спине или коленных суставах, тянущие боли в мышцах, а также в области таза – это отвлекающие факторы, которые будут вам мешать.

Главная задача любой позы для медитации – достигать удобного положения тела и находиться в нем длительное время. Но то, что удобно для тибетских монахов, необязательно подойдет другим.

Преимущества медитации в позе лежа

Большинство проблем, с которыми сталкиваются люди при медитации сидя на полу или на стуле, легко можно решить, если принять положение на спине. Тогда можно ложиться как на пол, так и на кровать. Единственное, что следует учитывать, – матрас не должен быть слишком мягким. Следите за тем, чтобы, лежа на нем, вы не проваливались, а спина оставалась прямой.

Такое положение тела имеет целый ряд преимуществ:

  • удобство позы. Это позволяет вам медитировать в состоянии полного расслабления, без напряжения в мышцах и суставах;
  • прямая спина и грудная клетка. Это позволяет дыханию быть глубоким и не мешает циркуляции энергии в теле, особенно в области таза;
  • отсутствие напряжения в суставах, мышцах. Положение лежа позволяет полностью отпустить контроль над своим телом и глубоко погрузиться в работу на духовном уровне;
  • концентрация внимания. Вы не отвлекаетесь на лишние раздражающие факторы, не тратите силы на поддержание нужной позы;
  • отсутствие вреда для колен, таза, позвоночника, ведь медитация лежа на спине – это поза, которая идеально подходит даже для людей с лишним весом, потому что в горизонтальном положении вес тела равномерно распределен по всей поверхности;
  • отсутствие необходимости напрягать мышцы спины, чтобы держать ее прямой. Положение лежа автоматически предполагает ровную спину, подходящее положение позвоночника, грудной клетки.

Положение тела не требует особой физической подготовки, растяжки. Человеку не нужно изучать разные асаны, осваивать их, тренироваться. Достаточно просто лечь на пол или кровать и занять удобное для вас положение. Более того, неважно, где будут находиться руки.

Еще одно важное преимущество также связано с дыханием. Многие медитации предполагают концентрацию своего внимания именно на дыхании, причем как брюшном, так и верхнем. И в этом случае положение тела лежа становится просто идеальным. Например, вы можете положить открытую ладонь на грудную клетку, а вторую – в области живота. Благодаря такому положению рук вы будете лучше чувствовать собственное дыхание и научитесь управлять им, делать более глубоким и размеренным.

Недостатки медитации в позе лежа

Несмотря на такие плюсы, как правильное дыхание, прямая спина, снижение напряжения мышц и суставов таза, колен за счет равномерного распределения веса тела, у такой позы для медитации есть и недостатки, которые важно учитывать.

Во-первых, из-за горизонтального положения тела можно быстро заснуть, ведь уходит тонус, а мышцы расслабляются. Начало практики с дыхания поможет вам отпустить ненужные мысли и тревоги, но полное отсутствие напряжения порой мешает достигнуть более сложных целей в тот момент, когда вы медитируете. Например, осознать свои желания, найти выходы из сложных ситуаций, снять тяжелый вес повседневных тревог. Чем его меньше – тем меньше ощущается и вес тела.

Во-вторых, хотя положение тела лежа и позволяет добиться полного комфорта и избежать многих лишних раздражителей, это еще не значит, что концентрация будет на должном уровне.

Дело в том, что отсутствие напряжения еще не означает, что этого напряжения не будет в мыслях. Многие люди, которые выбирают для занятия медитацией именно такой способ, отмечают, что мысли всё время сползают не на то, что нужно. Человеку бывает трудно добиться состояния тишины ума, появляются лишние переживания. Но все недостатки такой позы медитации легко преодолеть – для этого есть простые рекомендации.

Как правильно медитировать, лежа на спине

Чтобы не чувствовать напряжения в мышцах таза и грудной клетки, важно знать простые принципы, которые помогут научиться медитировать. Но когда вы выбираете именно ту позу, которая предполагает, что вы будете находиться в горизонтальном положении, нужно следовать нескольким советам.

Три ключевые рекомендации для медитации лежа на спине

Во-первых, нужно правильно выбрать место для медитации. Сразу встает вопрос – пол или кровать? Это зависит от тех целей, которых вы хотите достичь, пока медитируете. Например, существуют специальные медитации лежа на спине перед сном.

Их задача – добиться состояния глубокого расслабления, когда вам начинает казаться, что вес тела уходит, из мышц исчезает напряжение, снимаются зажимы, дыхание становится размеренным. Голова освобождается от ненужных мыслей и переживаний. После этого вы погружаетесь в сон, который будет качественным и глубоким. Для такой медитации лучше всего выбирать кровать.

Но если вы начинаете медитировать вечером не ради хорошего сна, а для достижения осознанности, спокойствия или возвращения тонуса, то лучше выбирать место, где вы не спите. В идеале вообще выйти из спальни. Именно смена места позволит вам находиться в тонусе и не терять концентрацию внимания даже в такой позе для медитации.

Во-вторых, важно правильно работать со своим дыханием. Для этого используется одна из двух техник:

  • концентрация на дыхании. В этом случае вы просто направляете на дыхание свое внимание, следите за движением мышц грудной клетки, отслеживайте напряжение, которое может в них появляться;
  • контроль за дыханием. Главная задача – не просто отслеживать дыхание и движение грудных мышц, но и сознательно управлять ими.

И в том и в другом случае у горизонтальной позы для медитации есть преимущество – вы можете положить руку на грудную клетку, при этом не испытывать напряжения. Так вам легче будет отслеживать свое дыхание.

В-третьих, выбирая горизонтальную позу для медитации, важно не просто использовать практику с дыханием, работать с напряжением, но и проводить более глубокую работу на осознание внутренних процессов, которые с вами происходят.

Поза – это просто инструмент, но основная проработка ведется на ментальном уровне. Ее важно проводить на следующий день, уметь замечать изменения, которые происходят в теле, дыхании, мышцах, грудном отделе. Вы также можете заметить изменения в работе пищеварительного тракта, налаживание стула, улучшение осанки, например появление прямой спины; могут быть даже небольшие изменения в росте за счет распрямления позвонков спины, развертывания грудной клетки, снятия зажимов мышц.

Йога-нидра: как медитировать

Этот тип духовной практики изначально предполагает именно позу в медитации, при которой вы лежите на спине, она прямая, грудной отдел расправлен. Проследите, чтобы из позы ушло напряжение. Позвоночник должен быть прямым, спина расслаблена, глаза закрыты. Начните отслеживать свое дыхание. Почувствуйте вес тела, ощущайте себя в пространстве вокруг.

Обратите свое внимание на пальцы ног, почувствуйте, как из них уходит напряжение, как с дыханием уходит и всё ненужное, словно бы вес тела уменьшается, появляется легкость. Перемещайте внимание к щиколоткам, ощущайте исчезновение напряжения, затем к тазу, спине, грудному отделу, плечам, шее, лицу, макушке. Почувствуйте, как спина полностью расправлена, всё тело прямое, спокойное, наполненное энергией.

Ошибки при медитации лежа на спине

Важно не только находиться в правильной позе для медитации, но и избегать ряда других ошибок, которые мешают вам достичь нужного состояния организма и разума:

  • переедание. Это не только может привести к лишнему весу, но и стать помехой, ведь вы будете ощущать дискомфорт, давление, которые могут отвлекать от практики и мешать концентрироваться на дыхании;
  • неудобная одежда. Ничто лишнее не должно мешать вашему вниманию, а тугая одежда также вызывает неприятные ощущения, сдавливает живот, таз, грудную клетку;
  • гаджеты, которые вызывают не только нагрузку на глаза, но и лишние мысли, переживания. Перед медитацией важно какое-то время избегать соцсетей, мессенджеров, просмотра новостей, даже чтения книг – позвольте своему разуму успокоиться;
  • нерегулярность практики. Крайне важно, чтобы медитация стала частью вашего привычного образа жизни, тогда она будет полезной и глубокой;
  • неправильное дыхание. Во время медитации дыхание зависит от вашей способности концентрироваться, положения, в котором находится тело, а также от тяжелых переживаний, из-за которых может казаться, что на грудной клетке лежит камень.

Позы для медитации: какое положение тела выбрать новичку

Так что лучше, медитация лежа или сидя? Как сделать правильный выбор? Единственный надежный способ – это практика. Попробуйте освоить разные позы для медитации и следите за своими ощущениями. Даже если сначала то или иное положение тела кажется некомфортным, после нескольких попыток и предварительной разминки вы обнаружите, что тело привыкло к определенной позе.

Помните, что поза лотоса – это лишь одна из возможных асан, есть множество других вариантов, поэтому важно знать, как правильно выбрать позу для медитации и какие они вообще бывают. Но когда речь заходит о том, чтобы медитировать на кровати, то единственное положение – это лежа на спине.

При выборе позы для медитации нужно исходить не только из ощущений в собственном теле, но и отслеживать глубокие переживания на уровне сознания и эмоций. Оцените, насколько вам легко концентрировать внимание на своем дыхании, как двигается грудная клетка, в какой позе вам легче добиться тишины ума – состояния, при котором останавливается хаос мыслей.

Но важно понимать, что не существует правильных или неправильных поз для медитации. Любые асаны созданы, чтобы вам было удобно, исчезли зажимы и началась правильная циркуляция энергии.

Но мало кто знает, что в медитации возможна свобода. Например, медитировать можно, сидя на стуле, лежа на полу; более того, можно достигнуть правильного состояния даже во время ходьбы или занятий повседневными домашними делами. Такие практики позволяют вам не ограничивать себя во времени или месте для медитации, но, чтобы ими овладеть, важно обрести осознанность и контакт с энергией. Ведь все мысли, эмоции, слова, даже ваше тело – это сосредоточение определенной энергии. Чем ее больше, тем больше у вас ресурсов, что позволяет:

  • улучшить свое здоровье, справиться с различными психосоматическими заболеваниями;
  • осознать свои истинные цели и достигать их, а не только мечтать о переменах в жизни;
  • улучшить качество жизни, в которой появляется ощущение наполненности, яркие эмоции, смысл, который вы четко осознаете;
  • взаимодействовать с внешним миром – когда в вас есть избыток энергии, вы готовы ее отдавать, а значит, достигать карьерных высот, реализовывать свой творческий потенциал, создавать проекты, генерировать идеи.

Чтобы понять, почему происходит блокировка энергии и возникает нехватка сил, записывайтесь на мой бесплатный интенсив «Кто такая сильная женщина и почему она остается жертвой?». За два дня насыщенной глубокой работы вы найдете ответы на многие вопросы, поймете, почему не можете достичь своих целей, куда уходят ваши ресурсы. В конце занятия вас ждет мощная медитация, которая поможет трансформировать мышление и раскрыть внутренний потенциал, собственную уникальную силу.

Ответ на вопрос, можно ли медитировать, лежа на кровати, однозначно положительный. Но нужно делать выбор осознанно, то есть понимать плюсы и минусы этой позы для медитации, а также исходить из собственных ощущений – насколько ваше тело откликается, какие процессы в нем происходят. Тогда практика будет наиболее эффективной.

Видео

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!