Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Как правильно медитировать: контроль над внутренними силами

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
Как правильно медитировать: контроль над внутренними силами
Медитация: техника и тонкости правильной организации трансформационного процесса.

В жизни важно точно задавать вопросы и расставлять приоритеты. Поэтому начинать необходимо не с запроса, как научиться правильно медитировать, а с понимания, что это за процесс и как он может повлиять на нашу жизнь. Такие техники относятся к древним буддистским практикам духовного развития. Их цель – овладеть контролем сознания с помощью внутреннего очищения и открытия.

Зачем нужно медитировать

Правильная медитация – это ворота в мир духовного очищения и просветления. Это средство борьбы с опасными мыслями и состояниями, способными навредить человеку и окружающим. Научиться правильно медитировать можно, но необходимо понимать, что практика не несет никаких магических эффектов. Не следует ждать пробуждения «третьего ока» или ощущения погружения в транс – этого не произойдет. Разобравшись, что такое медитация и традиционные практики, станет проще осознавать получаемую пользу.

Чтобы процесс был эффективным, необходимо практиковаться, развивать свою сферу познания и осознания окружающего мира. Постепенно, шаг за шагом, вы получите инструмент координации чувств и эмоций, освоите методы отделения физического от психического. Когда техника будет отточена, вы сможете направить разрушительную силу аффекта, живущего внутри, на созидание.
 Наша психика сложна, и подчинить ее сознанию удается далеко не всем. Ни у кого не получится в один момент отпустить груз тяжести, годами копившийся в душе, или выбросить злость и обиду, точащуюся в клетке бессознательного, – это длинный путь, который сможет проделать каждый человек, который хочет расти над собой, стремится ощутить гармонию души и тела.

Можно обобщить, чем полезна медитация для человека:

  • избавляет от тревоги и терзающих мыслей о настоящем и будущем, заставляющих впадать в ступор и замирать в мгновении;
  • помогает почувствовать улучшение физического самочувствия, расслабления зажимов;
  • учит прислушиваться к внутреннему голосу, который подсказывает, чего вы действительно хотите;
  • позволяет овладевать контролем чувств, не срываться на раздражители, глубже чувствовать ощущение счастья и другие положительные состояния.

В восточной культуре человека часто отождествляют с животными, которые находятся внутри него и побуждают к характерному поведению. Свирепость льва, инфантильность обезьяны, неуправляемый страх слона, убегающего от пожара, – это внутренние звери, живущие в каждом из нас. Научиться правильно медитировать – значит обуздать своего дикого животного.

Как научиться медитировать правильно

Желая освоить практики и медитировать, можно воспользоваться осознанным подходом, который состоит из нескольких шагов:

  1. Примите решение начать.
  2. Определитесь со временем и местом.
  3. Подбирайте правильные позы для медитации.
  4. В пути познания себя следуйте от простых техник к сложным.

Четкое осознание принятого решения помогает человеку перейти от мотива к действию, в конкретном случае – начать медитировать. На первых порах не следует ждать больших побед: научиться правильно медитировать можно только в случае регулярных тренировок. Каждый человек сможет достичь желаемого и получить ответы на интересующие его вопросы, дело остается только за усердием.

Что касается условий, то лучше всего заниматься в спокойной атмосфере, где вас никто не будет беспокоить. Рекомендую начинать тренироваться дома, утром или вечером, пока шум города еще не принес суету или, наоборот, начал стихать. Главная задача в этот момент – сконцентрироваться и позволить себе отвлечься от забот, обыденных задач и планов.

Для начала достаточно сеансов по 5–10 минут. Если вы сможете уделять практике такое небольшое количество времени ежедневно, то очень скоро ощутите первые успехи. Постепенно увеличивайте продолжительность или разбивайте процесс на два-три сеанса в течение дня. Со временем входить в расслабленное состояние станет проще, и вы сможете освоить новые, более сложные техники.

Совершенно необязательно занимать позу лотоса, как восточные йоги. Если асана не позволяет расслабить тело физически, то медитировать не получится. Позы могут быть произвольными:

  • встаньте на колени;
  • сядьте на стул, облокотившись на спинку;
  • встаньте прямо, расправив спину и плечи.

Можно ли медитировать лежа – вопрос вашего комфорта. Новичкам я не советую занимать такое положение с первых попыток, так как именно лежа легче всего уснуть.

Чтобы всё прошло успешно, начните с простой техники:

  1. Включите спокойную музыку без слов.
  2. Займите комфортную для вас позу и расслабьтесь.
  3. Закройте глаза и сделайте долгий вдох полной грудью.
  4. Выдыхая, представьте, как вас оставляют все негативные мысли и деструктивные состояния.
  5. Сосредоточьтесь на цикле дыхания. Если не получается отпустить мысли, считайте вдохи и выдохи.
  6. Прислушайтесь к собственным ощущениям, как всё происходящее отражается в теле.

Завершая процесс, медленно откройте глаза, потянитесь и встаньте без резких движений.

Признаки правильной медитации

Освоить алгоритм может каждый, но, занимаясь без куратора, можно столкнуться с рядом ошибок, которые не дают медитировать правильно. Успешный сеанс должен иметь такие черты:

  • паттерны дыхания сливаются в единый ритм со спокойным темпом, глубиной и паузами между вдохами и выдохами;
  • мысли не образуются в картинки и не заполняют сознание – нужно приобрести навык не думать ни о чем;
  • после сеанса исчезает или существенно ослабляется состояние паники и тревоги;
  • тело расслабляется, мышцы становятся мягкими, осевые нагрузки на позвоночник распределяются физиологически правильно;
  • по завершении практики возникает ощущение состояние легкости, покоя, бодрости и максимальной концентрации.

Правильный проводник поможет понять, правильно ли вы медитируете, убережет от ошибок и поддержит в стремлении узнавать и развивать себя. Если вы ищете надежного учителя, то вы на верном пути – я успешно обучаю своих слушателей медитативному искусству. Начните практиковаться сейчас, и через некоторое время вы сможете освоить тонкости и обрести контроль над собственной жизнью.

Если тема духовного и психологического развития вам близка и вы хотите познакомиться с моим подходом, оставляйте заявку на бесплатный двухдневный интенсив «Кто такая сильная женщина и почему она остается жертвой». Помимо разбора материальной и духовной ценности, мы проведем глубинную медитацию. Эта ценная практика поможет трансформировать тяжелые состояния в мощную энергию для достижения большего. Вы поймете, как выполнять медитацию, и получите знания, как реализовать себя во всех жизненных ролях.

Видео

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!