Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Лучшая поза для медитации: как сделать правильный выбор

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
Лучшая поза для медитации: как сделать правильный выбор
Какую позу нужно принимать во время медитации: пять асан. Самые распространенные ошибки при медитации.

При занятии духовной практикой нужно не только уметь очищать свой разум и входить в медитативное состояние, но и выбирать правильную позу для медитации. Как положение вашего тела влияет на эффективность практики и какие ошибки допускает большинство новичков?

Поза для медитации: как выбрать и на что влияет

Медитация – это физическая и духовная практика, которая влияет как на ваше тело, так и на психику: снижается уровень стресса, усталости, появляется больше ресурсов, меняется давление, сердцебиение, гормональный фон. В мышлении появляется осознанность, четкое понимание себя, своих целей, своей жизни. Если медитация становится частью жизни, появляются более серьезные перемены, например:

  • улучшается память, способность к концентрации внимания;
  • выравнивается эмоциональный фон;
  • улучшается эмпатия, способность понимать других людей;
  • снижается риск развития старческих заболеваний, например деменции;
  • улучшается сон.

Уникальность медитативной практики в том, что благодаря ей можно достичь конкретных целей и найти ответы на тревожащие вас вопросы. Поэтому существуют специальные медитации на исполнение желаний, на привлечение богатства, а также медитации на женскую энергию и красоту, на раскрытие своего личностного потенциала.

Но, чтобы достигнуть желаемого результата, важно занимать правильную позу для медитации. В первую очередь многих волнует, как именно расположиться – можно ли медитировать лежа, сидя на стуле или вообще стоя? Асаны – это различные позы для медитации сидя. Это классический подход в йоге, выполнение которого достаточно простое, а описание различных асан – вполне подробное. Но занятие сидячего положения вовсе не обязательно. Можно заниматься медитацией даже во время движения, в общественном транспорте, сидя в кресле или на диване. Главное – не допускать ошибок в самой позе.

Асаны имеют разные техники исполнения, но существует ряд универсальных правил для любой медитативной позы.

Во-первых, необходимо занять удобное положение. Это ключевой принцип выбора той или иной асаны. Если вы выбираете позу, которая не кажется вам легкой, то тело будет напряжено, а ваше внимание сконцентрировано именно на дискомфорте, а не на самой медитативной практике. Поэтому не стоит выбирать слишком сложную позу для медитации, если вы недостаточно к ней подготовлены, не можете достигнуть полного расслабления.

Во-вторых, при правильной позе голова, спина, а также шея должны находиться на одной ровной линии. Позвоночник – это стержень позы, в нем сосредоточены различные энергетические каналы. Искривление может приводить к зажимам в теле, а также к блокировке энергетического потока. Поза с прямой спиной важна еще и потому, что ключевой элемент духовной работы – правильное дыхание, выполнение которого невозможно без ровной спины, т. к. сдавливаются внутренние органы.

Если вам трудно держать спину ровно, то поначалу стоит ограничивать время медитации 5–10 минутами. Исследователи подробно разобрали влияние разных техник, доказав, что даже небольшая длительность практики, но с правильной позой – лучше, чем час медитации, которую вы делаете некачественно.

Распространенные ошибки при медитации

Даже если вы правильно выбрали позу, выпрямились, появилось расслабление, а дыхание стало размеренным, это еще не значит, что выполнение медитации пройдет успешно. Люди, которые только начинают свой путь в духовных практиках, часто совершают пять распространенных ошибок.

  • Неподходящий выбор времени.

Новичкам медитативную практику лучше делать в моменты, когда им легче сконцентрироваться. Для кого-то это утро, для других вечер, это так называемое ваше «ресурсное время». Когда практика станет для вас привычной, то медитировать можно будет в любое время, даже когда вы крайне устали, загружены и нуждаетесь в том, чтобы освежить голову или сосредоточиться на задачах.

  • Неправильный выбор места.

Хотя опытные люди способны на выполнение медитации в любом месте, новичкам стоит больше уделять внимание обстоятельствам, в которых они начинают практику. Важно, чтобы вокруг не было раздражителей, которые помешают концентрации: шума, других людей, телефона, вибрирующего от переписки в рабочем чате, и пр.

  • Неудобная одежда.

Для медитации не существует какой-либо специальной одежды, которую обязательно нужно приобрести. Главное – она должна быть удобной, чтобы было комфортно. Поэтому нужно уделять внимание не только качеству ткани, но и размеру – нельзя допускать, чтобы одежда передавливала ваше тело в каких-то местах.

  • Отсутствие разминки.

Некоторые позы для медитации вполне легкие и удобные конкретно для вашего организма. Другие же асаны требуют определенной физической подготовки. Даже если вы уже освоили их, это не значит, что нужно пренебрегать легкой зарядкой, которая поможет разработать суставы, разогреть мышцы, раскачать лимфу, кровь, снять зажимы. Если вы правильно подготовитесь, то в разы увеличите эффективность работы.

  • Нерегулярность практики.

Если вы всерьез решили заняться медитацией и освоить разные асаны, важно, чтобы это стало частью вашей жизни. Именно регулярность практики определяет эффективность медитации. Поэтому лучше отдавать предпочтение более коротким, но постоянным занятиям, чем медитировать раз в неделю по два-три часа подряд.

Бывают и другие ошибки. Например, неправильное дыхание или постоянное ожидание каких-то визуальных образов во время практики, напряжение, неумение расслабиться, сконцентрировать внимание. Еще одна проблема – неспособность справиться с зажимами, а также напряжением лица, особенно век, бровей.

Удобные позы для медитации: пять асан

Медитация – это практика, которая может продолжаться по несколько часов. Поэтому в йоге уже давно выработаны асаны, позволяющие человеку длительное время пребывать в расслабленном состоянии, не отвлекаться на положение своего тела, боль или дискомфорт в нем. При этом поза может включать как положение тела, так и определенные жесты пальцами – мудры. И асаны, и мудры имеют не только символический характер. Они ключевым образом влияют на циркуляцию энергии.

Некоторые асаны знакомы людям по изображениям, на которых медитируют монахи, но не все знают, как называются позы для медитации, что именно они означают.

  • Поза лотоса.

Она называется Падмасана и считается одной из классических медитативных асан. Но ее выполнение требует определенной физической подготовки: хорошей растяжки и гибких суставов, поэтому, несмотря на популярность, это поза в медитации не всегда подходит для начинающих, она не так легка, как кажется со стороны.

Эта поза противопоказана людям, имеющим проблемы с тазобедренным суставом, зато она положительно влияет на работу желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы, улучшает обмен веществ.

Если лотос вызывает у вас дискомфорт, можно выбрать более упрощенное положение ног, например, «полулотос», подробное описание которого можно встретить в разной литературе. Его воздействие не менее эффективно, чем обычный лотос.

  • Поза «по-турецки».

Одной из самых удобных поз для медитации считается Сукхасана. Эта асана намного проще позы лотоса, она символизирует радость, легкость, наслаждение. Выполняется со скрещенными ногами, но их не нужно укладывать друг на друга. Эта поза полезна людям, которые имеют проблемы с осанкой. Эта медитативная асана приводит организм в тонус, помогает достичь хорошей концентрации внимания и ясности мыслей.

  • Поза героя.

Еще одна асана, которую с уверенностью можно назвать самой удобной и правильной позой медитации для начинающих, – Вирасана, хотя у нее есть и противопоказания – ее не стоит выполнять людям, у которых были травмы коленей или варикоз. Но она благотворно влияет на растяжку передних мышц бедер, успокаивает всё тело и помогает справиться с суетой мыслей, обрести ясность.

  • Поза алмаза.

Ваджрасана – поза в медитации, выполнение которой также считается простым и удобным. Эта поза похожа на Вирасану, но более проста в выполнении. Главная ее цель – обретение гармонии как на физическом, так и на ментальном уровне. Но от ее выполнения стоит воздержаться людям, страдающим лишним весом, варикозом, травмами стоп или крестца.

  • Бирманская поза.

В медитации эта поза также подходит новичкам, она удобная и позволяет правильно освоить основные принципы медитативной практики – ровную спину, расправленные плечи, хорошую опору.

Несмотря на подробные инструкции о том или ином положении тела и рук, позволяющем погрузиться в духовную практику, важно не забывать, что медитировать можно, даже просто сидя на стуле. Главное, чтобы у вас была твердая опора, спина была ровной. Медитировать – это погружаться в себя и в то же время сливаться с энергетическим полем вокруг вас. Это и физическое изменение, и духовное, потому что медитация воздействует сразу на три уровня: телесность, ментальность и эмоциональность. Поэтому ее положительное воздействие так сильно.

Как правильно выбрать позу для медитации

Не существует какого-то подробного перечня того, с какой медитативной позы стоит начинать, как нет и более правильной позы. Всё зависит от конкретного человека. Чтобы сделать выбор, лучше всего попробовать каждую из медитативных асан и попрактиковать их какое-то время. При этом важно ориентироваться именно на свои ощущения, обрести контакт как со своей телесностью, так и с духовностью. Нужно слушать свой организм – на что он откликается, какие в нем происходят процессы во время медитации. Так вы поймете, что подходит именно вам.

Каждый человек рано или поздно находит ту самую позу – освоив ее, он уже не может без нее обходиться. И тогда его медитативная практика переходит на совершенно новый уровень, происходит качественный скачок. Чем больше вы занимаетесь медитацией, тем более подготовленным к ней становится тело и разум. Тогда можно переходить на более сложные позы, тем более что во многих источниках можно найти подробное руководство, как принимать ту или иную асану, кому она будет полезна, а кому вредна.

Само по себе каждое медитативное положение позволяет обрести осознанность, улучшить циркуляцию энергии, почувствовать ясность и чистоту мыслей, из которых уходит негатив, мусорность, хаотичность. Тогда вы начинаете понимать, что истинно, а что ложно, восполняете свои ресурсы, обретаете покой, у вас снижаются волнение, уходит тревога.

При выполнении медитативной практики важно правильно работать с энергией, которая циркулирует в теле, не позволять внутренним противоречиям и физическим зажимам препятствовать потоку мыслей. Чтобы подробно узнать о том, что мешает войти в ресурсное состояние, записывайтесь на мой бесплатный двухдневный интенсив «Кто такая сильная женщина и почему она остается жертвой?». После подробной проработки внутренних противоречий вас ждет трансформационная медитация, которая позволит вам восстановить и раскрыть энергию внутри тела.

Выбрать правильную позу для медитации крайне важно, но какое бы положение вы ни приняли, выполнение медитации будет эффективным, если вы соблюдаете основные принципы медитации: правильный выбор места, времени, достижение внутренней гармонии, умение расслабить свое тело, выбор удобного положения, при котором нет зажимов и энергетических блоков.

Видео

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!