Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Муж не любит моего сына: пять возможных причин

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
Муж не любит моего сына: пять возможных причин
Пять причин, из-за которых мужчина не любит вашего сына от первого брака. Что делать: советы психолога.

Когда есть дети от первого брака, отношения в семье могут усложниться, и в какой-то момент женщина может осознать: «Муж не любит моего сына». Что делать в таком случае? Это будет зависеть от того, в чём именно проблема. Есть пять частых причин, из-за которых мужчине бывает трудно принять чужого ребенка, тем более мальчика.

Мужчина не любит детей

Порой причина проста – супруг просто не знает, как общаться с детьми, у него не было своих малышей, младших братьев или сестер, он не нянчился с племянниками. Конечно, даже при отсутствии опыта некоторые мужчины легко находят общий язык с ребенком, особенно если это мальчик. Но для этого у мужчины должна быть развита его детская часть, внутренний ребенок, который способен играть, смеяться, дурачиться, открыто проявлять эмоции.

И если вы видите, что муж не замечает ребенка, возможная причина – он просто не знает, как с ним общаться, а неизвестность людей пугает. Нужно помочь ему научиться, например:

  • показать на своем примере, как он может себя вести;
  • подсказать, как найти точки соприкосновения: о чём говорить с малышом, что спрашивать, в чём помогать, куда вместе поехать;
  • позвать в гости мужчину, который умеет общаться с детьми: дедушку, брата, общего друга, но при этом позаботиться, чтобы супруг не был отстранен от общения, стал частью общего досуга.

Обычно со временем, чем больше муж приобретает опыта, тем лучше становятся отношения. Но если вы в браке уже несколько лет, а мужчина всё равно игнорирует вашего сына, то, возможно, дело в нелюбви к детям как таковым. Это легко понять по тому, как супруг в принципе отзывается о детях, что думает об отцовстве, как общается с другими детьми, в том числе и со своими, если они есть. Есть разные причины, почему муж не любит детей, и советы, как женщине действовать в этом случае.

Мужчина воспринимает вашего сына как чужого человека

Когда девушка начинает встречаться с мужчиной, то порой ожидает, что он быстро подружится с ее сыном, полюбит его, тем более что мужчинам всегда есть о чем поговорить. Это ожидание вполне понятно, ведь мама знает и любит своего малыша. Но проблема в том, что для супруга этот мальчик – чужой, незнакомый человек.

Мужчина не обязан его любить с первых же дней. Для возникновения чувств, доверия, симпатии нужно время. Им сначала нужно узнать друг друга, выстроить определенные отношения, в идеале – подружиться.

Но создать дружбу искусственно невозможно. Наоборот, если супруга форсирует события, требует хороших отношений, это давление может только все испортить. Что делать в таком случае? Возникновению дружбы способствуют:

  • общие взгляды на жизнь, система ценностей. Подумайте, в чем сын и новый муж похожи, научитесь ненавязчиво акцентировать на этом внимание и наводить их на общие темы;
  • схожесть интересов и увлечений. Возможно, у них есть похожие хобби или любимые книги, страсть к машинам или кулинарии;
  • совместная деятельность. Помните, чтобы возникла дружба, люди должны общаться, и лучше всего – делать что-то вместе. Организуйте общий досуг для них.

Важно понимать, что сын и муж могут не подружиться. Тогда необходимо выстроить нейтральные отношения, где люди соблюдают личные границы. Помните: невозможно заставить мужчину любить ваших детей.

Мужчина чувствует себя лишним в семье

Порой причина проблемы в том, что муж не чувствует права быть отцом. Например, супруга требует от него проявлять любовь, внимание к ее сыну, но не позволяет ругать, воспитывать, указывать на ошибки. Но быть отцом – это еще и быть авторитетом, устанавливать для ребенка определенные рамки поведения, порой критиковать, но не чтобы унизить, а чтобы малыш понял, что делает неправильно, и изменился. Это важная часть отношений.

В ситуации, когда не знаете, что делать, если муж не любит сына, – предоставьте супругу право быть воспитателем и наставником. Заранее обозначить сферу его влияния, оговорить систему правил и норм в семье, а также требований к ребенку. Жене важно позволить супругу проявлять себя как отец, но, конечно, в том случае, если он не злоупотребляет этим правом: не срывает злость на малыше, не унижает его, не пугает, а именно воспитывает, договаривается, образно говоря – объясняет, что такое хорошо, а что такое плохо.

Мужчина испытывает ревность

Иногда причина конфликта между мужем и сыном в том, что они конкурируют друг с другом за ваше внимание. Причиной этому могут быть:

  • хорошие отношения между вами и сыном;
  • вы много времени проводите вместе;
  • вы всегда на стороне сына;
  • у вас общие интересы, свои шутки, темы для разговоров.

Но ревность может быть не к ребенку, а к родному отцу. Супруг испытывает негативные эмоции к другому мужчине, но переносит их на малыша. Есть и другие причины, почему мужчина ревнует к ребенку от первого брака, причем на каждую нужно реагировать по-разному.

Сын проявляет негативное отношение к отчиму

Возможно, муж не любит вашего сына, потому что тот плохо к нему относится, игнорирует, проявляет агрессию, в том числе и пассивную. Это более серьезная проблема, и порой, чтобы ее решить, лучше всего обратиться к психологу.

Если мальчик не принимает отчима, то маме важно больше говорить с ребенком, учить проговаривать эмоции и переживания, помогать взглянуть на ситуацию под другим углом, помогать смириться с переменами в жизни.

К сожалению, если муж не любит вашего сына и отказывается пересматривать свое отношение, выстраивать взаимопонимание, брак бывает трудно сохранить. Если вы чувствуете, что находитесь в тупике, не знаете, как наладить семейную жизнь, у вас опускаются руки, – записывайтесь на мой бесплатный двухдневный интенсив «Кто такая сильная женщина и почему она остается жертвой». Вы сможете осознанно взглянуть на отношения, найти внутренние ресурсы и понять, как вам выйти из тупика.

Когда женщина осознает, что муж не любит ее сына, это не значит, что в семье обязательно будут конфликты. Если понять истинную причину проблемы, начать откровенно говорить друг с другом и делиться переживаниями, то супруги смогут преодолеть трудности и, возможно, это даже укрепит брак. Главное, научиться подходить к ситуации осознанно.

Видео

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!