Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Ненависть к мужу: что делать и откуда она берется

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
Ненависть к мужу: что делать и откуда она берется
Из-за чего возникает ненависть к мужу. Способы возвращения гармонии в семью.

Новоиспеченной жене обычно кажется, что счастье, любовь, романтика будут всегда, но редко всё бывает так лучезарно – проблемы появляются со временем в каждом союзе. Иногда слова и поступки мужчины могут в один миг превратить самую пылкую любовь в ненависть. Откуда берется ненависть жены к мужу и все ли причины можно устранить, не доводя конфликт до развода?

Причины ненависти к мужу

Ненависть жены к мужу может возникнуть по совершенно разным причинам. Самые страшные и очевидные из них:

  • Насилие в семье. Если мужчина неоднократно поднимает руку на жену, это неизбежно вызывает у нее чувство ненависти к мужу. Физическое насилие – это одна из тех ситуаций, когда стоит разводиться с мужем, потому что рукоприкладство наносит не только физический вред, но и психологический как жене, так и детям, которые растут в такой атмосфере.
  • Измены. У женщин могут быть разные мнения по поводу измен: кто-то сразу разрывает отношения и считает это предательством, а кто-то прощает, давая второй шанс. Простить такой поступок можно, но измена неизбежно причиняет боль. Единожды уличив мужа в измене, жена теряет доверие к нему, а в худшем случае начинает глубоко в душе ненавидеть мужа. Многочисленные же измены, которые приходится прощать одну за одной, неизбежно наносят удар по ее самооценке. Жена начинает искать причины измен мужа в себе, спрашивая себя: «А что со мной не так? Почему он мне изменяет? А он меня вообще любит? Я плохо выгляжу или сама недостаточно люблю его?» Когда женщина убеждается, что, несмотря на все усилия с ее стороны, измены не прекращаются, она начинает ненавидеть мужа всей душой.
  • Унижение. Бывают ситуации, когда муж начинает самоутверждаться за счет жены, унижая и оскорбляя ее. Это тоже психологическое насилие. Даже не поднимая руку на жену, муж наносит ей вред и неизбежно вызывает чувство ненависти. Хотя сейчас во многих семьях царит равноправие, в некоторых до сих пор считается, что мужчинам можно всё, а женщины должны слушаться и не перечить. В таких семьях жена зачастую подвергается психологическому насилию, начинает ненавидеть мужа, но не уходит, потому что «так положено».

Вышеперечисленные причины ненависти к мужу являются самыми серьезными, но не единственными. Есть менее очевидные случаи, при которых жена начинает ненавидеть мужа, хотя на первый взгляд кажется, что в союзе мир:

  • старые обиды, которые не удалось отпустить, или накопившиеся мелкие претензии, о которых женщина умалчивает;
  • разные жизненные ценности и принципы с супругом;
  • любовь женщины к другому мужчине и, соответственно, муж как препятствие на пути к счастью;
  • застой в отношениях, отсутствие романтики, бытовые проблемы и ссоры на этой почве;
  • отсутствие понимания, партнеры не слышат друг друга и ссорятся.

В таких случаях развод – это дело, с которым не стоит спешить. Попробуйте различные методы устранения конфликтов, в конце концов попробуйте спокойно поговорить друг с другом. Вряд ли вы выходили замуж за человека, который не умеет вести диалог.

И только если это не возымеет никакого эффекта, а ненависть жены к мужу с каждым днем будет только крепнуть, развода не избежать. Не надо бояться сделать этот шаг, если вы всё уже испробовали. Даже если раньше вы подходили друг другу, сейчас вам лучше разорвать связь. Это продуктивнее, чем люто ненавидеть мужа и биться, как птица в силках, уничтожая свое психическое здоровье.

Мой опыт развода

Долгое время я не решалась развестись с мужем, а старалась всеми средствами наладить наши отношения, вернуть страсть и огонь, которые были в самом начале. Я искала компромиссы, старалась не злиться по мелочам и не ссориться, но мы с супругом не сошлись в базовых жизненных принципах, и это не могли изменить никакие мои старания.

Мы решили, что нам будет лучше друг без друга. Я любила этого человека и сначала не могла поверить, что мы все-таки решились на такой шаг. Я злилась, плакала, но в конце концов взяла себя в руки и поставила точку на этой странице моей жизни.

Что переживает женщина после развода? Я, например, осознала, что после развода жизнь не заканчивается. Я пережила это эмоциональное потрясение, взяла жизнь в свои руки и организовала всё по-новому, рассчитывая только на себя. В этот сложный период мне очень помогли мои близкие и друзья, с которыми я стала видеться гораздо чаще после развода с мужем. Я сконцентрировалась на своей основной деятельности, нашла свое призвание и продолжила жить. Сейчас рядом со мной мужчина, которого я люблю.

Что делать, если появилась ненависть к мужу у жены

Если женщина ненавидит мужа, то это чувство не появляется просто так. Когда такое негативное чувство возникает к некогда любимому человеку, попробуйте сделать следующее:

  • проанализируйте собственные чувства. Злость женщины, направленная на супруга, и постоянные ссоры могут быть следствием вашей банальной усталости от быта и работы, а не ненавистью как таковой. В таком случае восстановить гармонию в семье поможет небольшой отпуск где-нибудь на море или в горах, вдали от проблем;
  • представьте жизнь без мужа. Действительно ли вы настолько ненавидите мужа, что готовы больше никогда с ним не видеться? Принесет ли это вам облегчение? Что вы будете делать, если разведетесь с этим человеком? Закройте глаза, представьте всё это и подумайте, так ли вы ненавидите мужа, что готовы навсегда отказаться от его наличия рядом с вами как партнера;
  • попробуйте заново обрести понимание в паре. Иногда жёны бывают чересчур критичны, не терпят, когда муж что-то забывает или долго не отвечает на звонки, не понимая, что мужчина тоже человек. Он может забывать, ошибаться, говорить невпопад, уставать и так далее. Если понять это, можно избежать многочисленных ссор и уменьшить количество негативных эмоций.

Не спешите принимать решение о разрыве отношений, если предыдущие пункты не помогли, а причины не носят фатальный характер. Бесплатный интенсив «Кто такая сильная женщина и почему она остается жертвой?» вы сможете разобраться в себе и получить рекомендации по налаживанию отношений, причем в первую очередь с самой собой, а потом уже с супругом. Количество мест ограничено, регистрируйтесь прямо сейчас. Сразу после регистрации вы получите в подарок лекцию-медитацию «Откуда идёт конкуренция между мужчиной и женщиной?»

Перед тем как ставить крест на отношениях, необходимо разобраться в том, чего вам хочется от брака и почему вы не получаете этого именно сейчас, хотя раньше были им довольны. Найдя первопричину ненависти к мужу, вы сможете понять себя и найти лучшие выходы из ситуации.

Видео

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!