Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Почему жена ненавидит ребенка мужа от первого брака и как наладить отношения

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
Почему жена ненавидит ребенка мужа от первого брака и как наладить отношения
Откуда возникает ненависть к ребенку мужа от первого брака и как справиться со своими чувствами

Иногда женщина, вступив в отношения с человеком, у которого уже когда-то была семья, спустя какое-то время начинает осознавать, что ненавидит ребенка мужа от первого брака. Эти чувства не стоит игнорировать, потому что они могут привести к ссорам, глубокой обиде и омрачить семейное счастье. Что делать в таком случае?

Откуда берется ненависть к детям от первого брака

Когда девушка встречает мужчину, которого любит, и узнает, что у мужа есть дети от первого брака, важно осознанно принимать решение, готова ли она к этому, сможет ли выстроить нормальное взаимодействие с ребенком мужчины. Нужно разобраться со своими ожиданиями и проговорить заранее личные границы.

Но в реальности так происходит не всегда. Вначале кажется, что чужой ребенок – это не сложно, девушка думает: «Я люблю мужа, а значит, буду любить и его малыша» или «Он меня любит, а значит, откажется от общения с прошлой семьей». Но в итоге к ребенку мужчины появляется много негативных эмоций. И чтобы с ними справиться, важно понять их причину, посмотреть на всё осознанно, как бы со стороны, постаравшись абстрагироваться от своих переживаний.

Есть разные причины, почему раздражаетребенок от первого брака. Что об этом говорит психология? Ненависть – это сильное негативное переживание, которое выражает неприятие какого-либо человека. При этом мы часто путаем ненависть со злостью, раздражением, презрением, ревностью. А порой жена испытывает все эти чувства по отношению к ребенку от первого брака.

Причины этих негативных эмоций:

  • действия, которые противоречат нашим морально-нравственным нормам. Тот, кого вы ненавидите, совершает поступки, вызывающие у вас презрение. Пример: ребенок мужа хамит вам, ему или вашим общим детям, ведет себя безнравственно, эгоистично;
  • ощущение безысходности. Порой женщина злится на ребенка мужчины, потому что не получается изменить ситуацию, перестроить общение. Пример: вы ничего не можете сделать с плохим поведением ребенка мужчины, потому что считаете, что не имеете права воспитывать, ставить его на место, не хотите быть «злой мачехой». Положение кажется тупиковым и безысходным, поэтому внутри растет чувство протеста и гнева, вы не знаете, как поступить;
  • нарушенные личные границы. Гнев и злость – инстинктивная защитная реакция на то, что кто-то вторгается в наше личное пространство. Пример: ребенок мужа заходит в вашу комнату, берет вещи или игрушки общих детей без спроса;
  • посягательство на наши ресурсы. Когда кто-то забирает то, на что мы сами претендуем, вполне естественно испытывать возмущение, гнев и желание отстоять свое. Когда в семье есть ребенок от первого брака, пусть он и не живет с вами, примеров много: муж тратит на своего первого ребенка часть бюджета семьи или же они претендуют на часть жилплощади.

Но дело не только в материальных ценностях. Ресурсы бывают разными: ребенок от первого брака получает внимание и время мужа, тогда как второй жене хочется, чтобы человек, которого она любит, тратил эти ресурсы на нее.

В итоге девушка не знает, что делать, когда у мужа есть дети от первого брака, как к этому относиться, как принять ситуацию и не чувствовать себя в ней жертвой или, наоборот, агрессором, «плохой» мамой, которая всем недовольна.

Дети мужчины и злость к ним: как действовать жене

Каким бы сложным вам ни казалось положение, наладить общение всегда возможно. Но для этого нужно выбрать правильную стратегию.

Типичные ошибки, которые не стоит допускать, когда у мужчины есть дети от первого брака:

  • Игнорирование.

Поскольку жена не хочет всё усложнять и ссориться с мужем, она часто выбирает стратегию игнорирования. Она пытается не замечать своего раздражения, быть хорошей, доброй, жертвовать своими потребностями ради благополучия семьи.

Это состояние опасно: если вы испытываете негатив, но его не проявляете, это еще не значит, что он исчез. Он воздействует на организм и иногда приводит к развитию психосоматических заболеваний. Более того, чем дольше вы сдерживаетесь, тем больше вероятность эмоционального срыва.

  • Самообман.

Жена пытается заставить себя любить ребенка мужа от первого брака. Но любовь – это чувство, которое нельзя вызвать искусственно. Во-первых, ребенок будет чувствовать фальшь, даже если до конца не понимает этого. Во-вторых, самообман вызывает внутренний психологический конфликт.

  • Агрессия.

Если женщина принимает решение не мириться с таким положением дел, тогда она вступает в конфликт с ребенком мужчины либо с бывшей мужа. В итоге это перерастает в конфликт и с мужем, грозит появлением обид, недоверия, потому что он будет поставлен перед выбором: либо новая семья, либо старая, где есть ребенок, которого он любит.

Что же делать, если вы осознаете, что ненавидите сына или дочь мужа от первого брака? Сначала нужно разобраться в причинах своих эмоций и понять, имеют ли они отношение к поведению ребенка или же к вашим мыслям по этому поводу. Если дело в вас, в ревности, обидах, то полезно их проговорить либо же обратиться к психологу.

Второй шаг – если дело в ребенке мужа, нужно четко обозначить для себя проблему, желательно описав ее на бумаге. То есть сформулировать:

  • Что вам не нравится?
  • Где вы видите нарушение своих границ?
  • К какому итогу вы хотели бы прийти?
  • В чем вы видите разрешение конфликта?

Когда у мужа дети от первого брака, полезно знать, как вести себя с ребенком, и наладить отношения.

Третий шаг – разговор с мужем. Ведь в первую очередь это его ребенок, которого он любит и уже имеет с ним связь. Правильно стройте общение: сохраняйте спокойствие, не обвиняйте, не упрекайте мужа и ребенка, говорите с помощью «Я-сообщений», объясняйте свои эмоции. Этот разговор не должен перерасти в ссору, а пройти в виде мозгового штурма или рабочего совещания, в котором обозначается появившееся противоречие и совместно ищутся пути ее решения.

Но самое трудное – это управлять своими эмоциями при общении с ребенком от первого брака. Почему в вас закипает раздражение и ненависть? Почему вы считаете, что обязаны терпеть или, наоборот, не можете обойтись без скандала? Ответы на эти вопросы вы получите, записавшись на мой бесплатный двухдневный интенсив «Кто такая сильная женщина и почему она остается жертвой».

Если вы осознаете, что ненавидите ребенка мужа от первого брака, важно в первую очередь разобраться в себе и понять, как выстроить свои границы, при этом не нарушая чужие. Когда это произойдет, то ненависть и раздражение исчезнут, а на смену им, возможно, придет любовь и взаимопонимание.

Видео

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!