Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Психосоматика болезней зубов: «Мне это не по зубам»

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, чтобы понять, как психосоматика влияет на ваше здоровье, отношения и финансы.
Психосоматика болезней зубов: «Мне это не по зубам»
Почему болят зубы: психосоматические причины зубной боли, кариеса и разрушения зубной ткани.

Почему одни люди всю жизнь страдают от кариеса и фраза «откололся зуб» для них нечто обыденное, а другие живут со здоровыми зубами и деснами, даже не соблюдая советы стоматологов? Почему так происходит? Как психологические конфликты приводят к зубной боли, а их разрушение – к регенерации зубной ткани? И почему люди после психотерапии забывают, что такое кариес?

Зубы и психосоматика: как внутренние конфликты приводят к кариесу и зубным камням

У организма любого человека есть достаточно потенциала, чтобы восстановить свое здоровье и справиться как с болезнью, так и с негативными факторами внешней среды. То есть в теории, с какими бы заболеваниями вы ни столкнулись, ваше тело способно им противостоять. Даже проблемы с зубами могут исчезнуть за счет регенерации зубной ткани.

Тогда почему порой так трудно справиться с каким-то недугом, который приобретает хронический характер? И почему порой специалисты просто разводят руками, предлагая смириться и жить с болью, став постоянным клиентом аптек?

Мы порой забываем, что человек – это не только его телесная оболочка, но и психика. Одно существует в неразрывной связи с другим. Нельзя точно сказать, где заканчивается физиология и начинается психология, ведь даже наши эмоции зависят от гормонов, которые вырабатываются как в головном мозге, так и в кишечнике. И чтобы понимать, почему вам ставят тот или иной диагноз, важно осознавать, что такое психосоматика и как она влияет на вашу жизнь.

У каждого заболевания есть свои предпосылки на уровне нашей психики, ведь эмоции, которые мы испытываем, мысли, которые не дают нам покоя, – всё это энергия, которая либо позволяет нашему телу оставаться в ресурсе, либо забирает последние силы, снижает иммунитет, приводит к хроническому стрессу как у взрослых, так и у детей.

Заболевания ЖКТ, проблемы со щитовидкой, кожей, сердцем или легкими, с зубами или опорно-двигательным аппаратом, – часто это результат сложных внутренних противоречий, неверно выбранных целей, негативных эмоций, которые мы подавляем. Наша задача – не просто вылечить болезнь, а найти ее истоки, глубинные причины. Пока они не проработаны, физические недомогания никуда не исчезнут и будут проявляться в разных нарушениях в организме.

При этом заболевания у детей и взрослых могут быть одинаковыми. Когда речь заходит о ребенке, то причиной могут быть либо его собственные переживания, либо те внутренние противоречия, которые были у кого-то из его родителей, ведь ребенок – это их продолжение. Проблема могла быть даже во время беременности: ребенок может не помнить о том, что переживали мама или папа, но со временем столкнуться с болезнью, которая перешла к нему «по наследству». В этом случае нужно не только лечить ребенка, но и прорабатывать свои травмы его родителям через понимание причины возникновения болезни.

Проблемы с зубами: тревожные симптомы

Самый надежный способ выяснить, есть ли заболевания зубов, – обратиться за консультацией к стоматологу. Но многие привыкли до последнего откладывать запись к специалисту из-за страха, неверия в правильный диагноз или просто потому, что такие проблемы, как кариес или пульпит, их не сильно беспокоят, обесценивая важность зубов.

Более того, люди часто не идут к специалисту, потому что даже не подозревают, что у них есть какие-то проблемы, пока боль не становится слишком сильной, а регенерация зубных тканей – уже невозможной.

Основные симптомы заболевания зубов:

  • изменение цвета эмали – пожелтение или потемнение;
  • искривление зубов;
  • неправильный прикус;
  • неприятный запах изо рта;
  • боль в челюстях или зубах;
  • боль в области головы – из-за зубов она может отдавать в скулу, висок, глазницу, хотя сама по себе головная боль также имеет свои психосоматические причины;
  • разрушение зубов, их выпадение;
  • чувствительность зубов к холоду, теплу, еде разной температуры;
  • чувство пульсации в зубах или деснах;
  • подвижность зубов.

Проблема в том, что многие нарушения невозможно выявить даже при профосмотре у специалиста и без специальных обследований, на которые человек редко соглашается – в нас просыпается внутренний ребенок, который боится дантистов, неприятных ощущений, звука сверлящей машинки.

Психосоматика проблем с зубами: причины

Порой причины заболеваний зубов имеют физиологический характер: неправильное питание, нехватка определенных витаминов и элементов в организме, развитие бактерий, неправильная гигиена ротовой полости, особенности организма.

Но тогда почему некоторые люди вообще не ходят к дантистам, нарушают все возможные рекомендации, но не страдают от проблем с зубами? А другие выполняют все предписания, заботятся о здоровье зубов, ежегодно посещают стоматолога, но им ставят всё новые и новые диагнозы, а проблема так никуда и не уходит? Порой дело в том, что специалисты не учитывают психологические причины, которые могут вызывать как кариес, так и любые другие проблемы с зубами.

Чтобы понять причины заболеваний зубов, важно знать, для чего нам нужны верхние и нижние зубы: откусывать, пережевывать, вгрызаться. Причем речь идет не только о пище. Важно смотреть именно на символическое значение.

В большинстве случаев, когда человеку ставят диагноз «кариес» или специалист говорит о необходимости удаления зубов, в том числе и 8-х, тех самых зубов мудрости, даже когда какой-то зуб сломался, это может быть вызвано несколькими причинами.

Неспособность высказаться

Это может выражаться по-разному. Например, человек хочет что-то сказать, выразить свое мнение, но раз за разом подавляет в себе это желание из-за воспитания или различных установок:

  • «Не выделяйся»;
  • «Будь как все»;
  • «Не будь белой вороной»;
  • «Выскочек никто не любит».

Невозможность высказаться также характерна для людей, которые испытывают неуверенность в себе и думают, что их мнение ничего не значит, их никто не будет слушать, нужно быть как большинство, чтобы коллектив их принял.

Что еще может мешать регенерации зубной ткани и приводить к постановке неприятных диагнозов со стороны стоматологов? Например, неспособность задать вопрос. Человек хочет что-то спросить, но стискивает зубы, не позволяет себе этого.

Причины могут быть разными. Например, он боится:

  • бросить тень на себя как на специалиста;
  • потерять уважение или популярность;
  • вызвать осуждение;
  • разочаровать значимых для себя людей;
  • узнать ответ на свой вопрос.

Типичная ситуация, когда жена подозревает мужа в измене, но не готова спросить об этом напрямую, потому что не хочет узнать правду.

Подавление собственной агрессии: «хочу кого-то укусить»

В жизни люди сталкиваются с ситуациями, когда нужно «показать зубы» – поставить кого-то на место, отстоять свои границы. Проблемы с зубами, в том числе и кариес, могут возникать, потому что человек подавляет в себе гнев и агрессию, считая эти эмоции негативными, плохими.

Обычно это вызвано последствиями родительского воспитания и социальных норм:

  • «Будь хорошей девочкой», «Будь хорошим мальчиком»;
  • «Не груби», «Не повышай голос»;
  • «Ты не имеешь права злиться»;
  • «Уступи, будь мудрее».

На самом деле даже гнев, агрессия – это нормальные эмоции. Да, они негативные, но они тоже нам нужны, потому что активируют энергию бойца. Гнев – это реакция на то, что кто-то нарушает наши границы, поступает несправедливо, ментально или физически нападает на нас. Высказать свою позицию, свое несогласие – это нормальная и естественная реакция.

То, что человек этого не делает, подавляет свою ярость, не значит, что он ее не испытывает. Просто он загоняет ее вглубь своего подсознания. А проявляется она в виде психосоматических заболеваний, постановки разных диагнозов начиная от язвы желудка и заканчивая кариесом.

Обесценивание себя и своих талантов

Порой проблемы с зубами и постоянные посещения стоматолога – это результат того, что человек не считает себя достойным занимать определенное место в социальной иерархии. Как это выражается? Например, он не дает проявиться своим талантам и умениям, не считает себя квалифицированным специалистом, получает зарплату, несоразмерную его реальным навыкам.

Регенерации зубной ткани и восстановлению здоровья зубов мешает глубокий внутренний конфликт между реальными достоинствами личности и тем, как их оценивают окружающие. Причины аналогичны:

  • неуверенность в себе;
  • склонность к самокритичности;
  • неверие в себя, как в специалиста той или иной области;
  • привычка обесценивать себя, свои достижения.

Его внутренние установки: «Я плохой», «Я не достоин большего», «Я хуже других», «Меня переоценивают», «Меня хвалят, потому что не знают, какой я на самом деле».

Страх заявить о себе

Для регенерации зубной ткани важно понимать, что взаимодействие с социумом – это важная часть жизни. Люди, которые сталкиваются с кариесом или болью в зубах, часто имеют глубинный страх выйти на свет, проявить себя, потребовать должного уважения. Это может проявляться как в неспособности занять заслуженное место специалиста, так и в заниженных ожиданиях в отношении партнеров.

Глубинные причины проблем с зубами

Чтобы правильно понимать психосоматику зубных заболеваний, нужно учитывать и более сложные психологические процессы, которые могут вызывать кариес, зубную боль, появление дырок, усиление чувствительности как зубов, так и десен. Дело в том, что порой регенерация зубных тканей возможна только при метафизическом анализе причин, которые вызывают проблему.

Если вы осознаете, что причины проблемы, такие как обесценивание своих талантов, запрет на проявление агрессии, неспособность высказаться или заявить о себе, – это не про вас, то есть повод задуматься о более серьезных факторах, которые приводят к тому, что зубы рушатся, шатаются, в них появляется боль.

На своем профессиональном опыте я убедилась, что одной из скрытых причин может быть перекос в роду по мужской или женской линии. Как это может проявляться? Вот несколько примеров:

  • в роду из поколения в поколение рождается либо больше мальчиков, либо больше девочек;
  • род целыми поколениями преследует определенный сценарий, например все мужчины – неудачники либо быстро умирают или все женщины не могут рожать и пр.;
  • в роду происходит подмена ролей – женщина занимает лидирующую, мужскую позицию, зарабатывает деньги, а мужчины инфантильны, ждут, пока вторая половинка решит все проблемы.

Особо ярко такие причины проявляются, если вы замечаете, что на одной половине челюсти зубы в более проблемном состоянии, чем на другой. Левая сторона, с точки зрения психосоматики, отвечает за женское начало, а правая – за мужское. Если зубная боль или кариес у женщины слева, то нужно смотреть на проблемы со своим полом, справа – с противоположным. У мужчины всё наоборот. Есть целые таблицы, позволяющие понять психосоматические причины заболеваний у женщин, но читать их нужно осознанно.

Не всегда можно выявить универсальные формулы, которые могут на 100 % точно указать, что вызывает зубную боль и заболевание, заставляя вас постоянно обращаться за помощью к стоматологу. Важен индивидуальный подход, при котором специалист психосоматики учитывает особенности как вашего характера, так и жизненной ситуации.

Если вы хотите больше узнать о том, почему ваш организм не может справляться с болезнью и не способен на регенерацию зубных тканей, приходите на бесплатную онлайн-встречу «Что такое психосоматика и как она определяет всю вашу жизнь». Я расскажу, какие ресурсы есть у вашего тела, и объясню, как раскрыть свой внутренний потенциал.

При психосоматике боли в зубах и кариеса всегда нужно осознавать значение зубов. Если стоматолог не может решить ваши проблемы с зубами, а кариес и воспаление только растет, самое время осознать, какие внутренние противоречия за этим скрываются. Возможно, их проработка – это то, что поможет вам не только забыть о боли в зубах, но и понять, почему они становятся желтыми, деформированными, чувствительными.

Видео

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, чтобы понять, как психосоматика влияет на ваше здоровье, отношения и финансы.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!