Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Психосоматика остеохондроза: почему болит спина

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный марафон, и узнай как техника гвоздестояния может изменить твою жизнь
Психосоматика остеохондроза: почему болит спина
Как остеохондроз связан с психологическим состоянием. Как навсегда вылечить боли в спине.

Если врач диагностировал заболевание позвоночника, но лечение лишь на время устраняет боли в спине, рекомендую обратить внимание на психосоматику остеохондроза. Только комплексное решение проблем на физическом и психологическом уровнях избавит от постоянных страданий и предупредит возникновение тяжелых осложнений.

Остеохондроз: что это такое

Для начала разберемся, что представляет собой позвоночник. Позвонки – костные единицы с отростками – соединены между собой хрящевыми прослойками: фасеточными суставами и межпозвонковыми дисками. Последние имеют студенистую структуру, окруженную плотной фиброзной оболочкой. Фактически хрящ выполняет роль подушки, которая обеспечивает спине гибкость, предотвращает истирание костной ткани и боль в позвоночнике. Позвоночный столб удерживает мощный каркас из мышц, а через отверстия в костных отростках проходят сосуды и корешки спинномозговых нервов.

С точки зрения медицины остеохондроз – это дегенеративно-дистрофическая патология, затрагивающая межпозвонковые диски. Основная причина возникновения боли в спине – неспособность мышц удерживать позвоночник в физиологическом положении. Это приводит к повышенной нагрузке на межпозвоночные диски и их проседанию. Из-за сдавления сосудов и остеофитов – в народе этот процесс называется отложением солей – нарушается питание тканей. Постепенно возникает повреждение нервов и воспаление окружающих мышц. Изменения в межпозвонковых дисках становятся причиной следующих симптомов:

  • боли в спине – тянущие или острые, нередко с иррадиацией в ногу или руку. При люмбаго (простреле) болевой синдром настолько сильный, что пациент на несколько часов может застыть в вынужденной позе на четвереньках;
  • нарушение чувствительности. Возникновение онемения или покалывания в руках и ногах обусловлено сдавлением корешков в шейном или поясничном отделе позвоночника соответственно. Я подробно рассказала, почему возникает боль в пальцах рук. Неприятные ощущения при остеохондрозе проходят после расслабления мышц спины;
  • двигательные нарушения – часто проявляется мышечной слабостью в конечностях, скованностью в конкретном отделе позвоночника. Из-за боли пациент не может выполнить элементарные действия: надеть носки, наклониться и т. д.

Заболевание протекает хронически. Без адекватного лечения остеохондроз приводит к локальной нестабильности отдела позвоночника, ограничению подвижности и значительному снижению качества жизни из-за хронической боли. На фоне остеохондроза часто формируется грыжа межпозвоночных дисков. При этом не всегда присутствует болевой синдром. Без профессиональной помощи поражение нижних отделов позвоночных структур чревато параличом, недержанием мочи и кала.

Термин «остеохондроз» используется только в России и странах постсоветского пространства. Изменениями в межпозвоночных дисках врачи объясняют практически любую боль в спине, когда не могут выяснить истинную причину страданий пациента.

Причины возникновения заболевания

Возникновение боли при остеохондрозе обусловлено несколькими факторами:

  • чрезмерная физическая нагрузка на определенный отдел позвоночника. Заболевание остеохондрозом может спровоцировать тяжелый физический труд, избыточный вес, занятия тяжелой атлетикой. Боль и сдавление межпозвонковых дисков нередко вызывает неправильный подъем тяжестей или резкий поворот головы, корпуса;
  • статическая нагрузка. Чаще всего остеохондрозом страдают люди с сидячей работой. Например, таксисты нередко испытывают скованность в пояснице, а офисные работники постоянно жалуются на сильную боль в затылке и головокружение;
  • слабость мышц. Несостоятельность мышечного каркаса, удерживающего позвоночник, и возникновение остеохондроза обусловлены наследственной предрасположенностью, малоактивным образом жизни и отсутствием тренировок.

Психосоматические причины остеохондроза

Спинальные боли при остеохондрозе нередко сигнализируют о психоэмоциональном стрессе. Это необязательно должно быть серьезное потрясение, например потеря работы или развод. Накопившиеся негативные эмоции, постоянная тревожность и страхи, неспособность самостоятельно решить жизненные проблемы приводят к нервному напряжению. Любой стресс негативно отражается на здоровье.

Психогенная боль нередко остается без внимания врачей, так как вначале отсутствуют характерные для остеохондроза изменения в межпозвоночных дисках. По моему опыту, боли в разных отделах позвоночника возникают на фоне конкретных эмоциональных состояний.

Психосоматика остеохондроза шейного отдела

Боль в шее, мучительные мигрени и слабость в руках нередко связаны с неуверенностью в себе. Человека с низкой самооценкой и отсутствием целей в жизни легко узнать – он идет с опущенной головой. При страхе перед возникшими трудностями он неосознанно втягивает голову в плечи, провоцируя длительное напряжение мышц шеи и боль.

Болевой синдром в шейном отделе может стать следствием самоутверждения и упрямства при достижении поставленных целей. Чтобы «не склонить голову», человек напрягает всю свою волю и в итоге начинает страдать от смещения межпозвонковых дисков. Сильные боли в позвоночнике исчезнут только после коррекции неправильно сформированных убеждений.

Психосоматика грудного остеохондроза

Тупая боль в позвоночнике на уровне груди (торакалгия), усиливающаяся при глубоком вдохе/выдохе, часто возникает у сломленных людей. Неспособность найти выход из жизненных ситуаций провоцирует отчаяние и самоедство из-за собственной слабости. Пациенты с остеохондрозом грудного отдела и стойким болевым синдромом постоянно пребывают в печальном состоянии и испытывают чувство вины за прошлые ошибки. Сутулость и боль при заболевании межпозвоночных дисков в грудном отделе – явный признак подавленных эмоций. При этом возникает конфликт между тем, что от человека требуют общественные нормы, и тем, что он хочет в действительности.

Поясничный остеохондроз

Интенсивные боли в пояснице часто спровоцированы резким движением или чрезмерной нагрузкой на межпозвонковые диски. Однако болевой синдром может появиться и без физического напряжения. В первую очередь психосоматический анализ остеохондроза пояснично-крестцового отдела у женщин выявляет завышенные требования к себе и скрытую неуверенность. Стремление к совершенству в профессиональном плане, навязчивые идеи быть идеальной матерью и чрезмерное беспокойство о финансовом положении приводят к грыжам межпозвоночных дисков. Такие пациентки ходят с напряженной прямой спиной, пока не возникает сильнейшая боль.

Другая причина заболевания поясничных позвонков и боли – пережитое насилие. Непроработанные, подавленные эмоции вследствие психологической травмы буквально давят на межпозвонковые диски. Об этом организм сигнализирует постоянной болью в спине. Женщина убеждена, что недостойна счастья, и часто остается одинокой. Чувство вины лишь усугубляет психологическое напряжение.

Поясничные боли на фоне остеохондроза нередко возникают у отчаявшихся женщин, живущих с алкоголиками, наркоманами или воспитывающих детей без поддержки со стороны мужа и родственников. Повседневные заботы и постоянное чувство ответственности истощают жизненные силы.

Напоследок я раскрою еще одну причину болей в спине у женщин – это проблемы с детьми. Когда ребенок не оправдывает ожиданий, взрослые чаще всего начинают прилагать еще больше усилий по его перевоспитанию и провоцируют возникновение у себя затяжной депрессии. А любой стресс из-за гиперответственности – это нарушенное питание тканей, недостаток витаминов, воспаление и, как следствие, постоянное ощущение боли в позвоночнике.

Диагностика

Психосоматические причины болей при остеохондрозе могут быть совершенно разными. Зачастую даже сама женщина не осознает, что болевой синдром вызван не физической патологией, а скрытыми на подсознании установками и эмоциями. При стойких болях в спине пациенты обращаются к врачам.

Диагностика заболевания у невролога проводится по следующему протоколу:

  • сбор анамнеза. Врач изучает жалобы пациента, расспрашивает об условиях жизни и работы, выявляет ранее полученные травмы спины. Как правило, опрос сводится к поиску физических причин остеохондроза. Психосоматике остеохондроза у женщин, спровоцировавшей боль, уделяют внимание лишь единицы. Прием врача ограничен, а разбор психологических блоков требует времени. Однако без их устранения не приходится рассчитывать на полное излечение от болей в спине;
  • физикальный осмотр. Специальными приемами невролог оценивает нарушение движений и чувствительности в конечностях, определяет болевые участки в проекции отдела позвоночника и степень мышечного спазма;
    Рентген. Рентгеновский снимок помогает врачу обнаружить структурные изменения, включая смещение позвонков и протрузии/грыжи межпозвонковых дисков. Дополнительно врач может назначить рентгенографию в разных позах: при наклонах в стороны, сгибании вперед, повороте вправо/влево. Такое исследование выявляет препятствия для движений. Реже назначают рентгенограмму с введением контрастного вещества в сосуды, спинной мозг или межпозвоночный диск для определения степени вовлеченности этих структур в патологический процесс;
  • КТ, МРТ. Томография дает детализированную картину поврежденного участка позвоночника с прилегающими мышцами. Исследование позволяет оценить состояние позвоночных артерий и корешков спинномозговых нервов. В отличие от КТ, магнитно-резонансный аппарат не дает лучевую нагрузку на организм.

Доскональное обследование в поликлинике не всегда выявляет заболевание позвоночника. Врач списывает боли на невроз и назначает успокаивающие средства, антидепрессанты и сильные снотворные. Тем временем отсутствие признаков остеохондроза на рентгене и КТ – явный признак психогенной природы заболевания. Если пациент не получает адекватной помощи, со временем болевой синдром усиливается и формируются четкие изменения в межпозвоночных дисках.

Как вылечить остеохондроз

Я никогда не советую своим клиентам отказываться от медицинской помощи при любых заболеваниях. Но согласитесь, что классический массаж, лекарственные блокады и анальгетики лишь временно купируют боль. Хондропротекторы, призванные восстанавливать межпозвоночные диски, нужно принимать длительное время. Однако эффективность некоторых из них не доказана.

Зачастую неврологи допускают серьезную ошибку – они начинают лечить заболевание позвоночника и болевой синдром, упуская из виду психосоматические причины, спровоцировавшие боль. В итоге лечение не приносит желаемого выздоровления, а пациентам приходится всю жизнь принимать таблетки и ограничивать физическую активность.

К хирургическому вмешательству при остеохондрозе прибегают только в случаях, если у пациента сильные боли, наблюдается выраженная скованность движений или имеется риск разрыва грыжи межпозвонкового диска. При незначительных структурных изменениях хирурги используют мини-травматичные абляционные техники выпаривания грыжевых выпячиваний диска лазером, радиочастотными волнами или криодеструкцию. Однако исследования показали, что после такого лечения высок риск рецидива остеохондроза.

Чтобы избежать операции и избавиться от болей в спине, я рекомендую сочетать классические методы лечения остеохондроза и альтернативные техники оздоровления позвоночника. В своей работе я использую только эффективные методики.

Ароматерапия

Я досконально изучила уникальные лечебные свойства эфирных масел на расширенном курсе аромапсихологии. При остеохондрозе советую использовать следующие аромасредства:

  • эфирное масло ромашки. Быстро снимает спазмы мышц спины и успокаивает нервную систему;
  • масляные вытяжки из эвкалипта и чайного дерева. Мощные противовоспалительные средства с согревающей энергетикой;
  • эфирные субстанции лаванды, розмарина, майорана. Оказывают обезболивающий эффект;
  • пихтовое, имбирное аромамасла. Раздражают рецепторы кожи, за счет чего достигается обезболивающий эффект и расширяются капилляры, обеспечивая улучшенное питание тканей.

Эфирные масла используются для лечебных ванн и компрессов. Для общего массажа аромасредства необходимо развести в базовом масле. Массирование болевых точек нужно выполнять концентрированным маслом. Однако для устранения боли в обоих случаях необходимо соблюдать дозу эфирного масла.

Постоянное, мягкое оздоравливающее действие на организм оказывают аромаамулеты и насыщение воздуха в доме благотворными эфирами. Наиболее выраженный результат лечения дает комбинация нескольких аромасредств. Периодически нужно менять эфирное масло на другое со сходным эффектом.

Медитации

Эта техника самопознания действует очень мягко и направлена на достижение следующих результатов:

  • выявляет ассоциации между болями с конкретной психоэмоциональной проблемой или установкой;
  • снимает мышечные спазмы и боль, помогает достичь расслабления организма.

Я составила несколько вариантов медитаций, направленных на решение определенных задач. Более мощно эта техника действует в сочетании с ароматерапией. По болеутоляющему эффекту такое комбинированное лечение сравнимо с сеансом массажа или уколом обезболивающего.

БАДы

Для правильной работы нервной системы требуются витамины В1, В12 и В6, D, К, А и С. Магний, кальций и калий устраняют мышечную слабость и судороги. При лечении БАДами необходимо не только соблюдать дозу каждого вещества, но и обеспечить его усвоение. Как дипломированный нутрициолог я советую своим клиентам только безопасные и эффективные пищевые добавки, изготовленные из качественного сырья.

Гвоздестояние

Стояние на доске садху – мощное средство для лечения и профилактики остеохондроза. Боли устраняются благодаря сильному воздействию на рефлекторные точки стоп. Регулярные процедуры укрепляют мышцы спины, способствуют восстановлению всех отделов позвоночника и нормализуют работу нервной системы. Гвоздестояние активно развивает стрессоустойчивость. В моем блоге вы можете узнать, какие болезни лечит стояние на гвоздях.

Тета-хилинг

Разработанная массажистом и интуитивным терапевтом Вианной Стайбл техника оздоровления популярна во всём мире. Пациент находится в состоянии транса, в пограничной зоне между явью и сном, открыт для энергетического воздействия и коррекции сознания. Сеансы тета-хилинга можно проводить самостоятельно, этому я обучаю на специальных курсах. Однако лучший результат достигается при участии профессионала. Специалист задает наводящие вопросы и помогает добраться до сути психологической проблемы, вызвавшей повреждение межпозвонковых дисков и остеохондроза.

Для исцеления важно воздействовать на все причины заболевания. Работа с сознанием устранит психологические барьеры. Воздействие на рефлекторные точки избавит от боли в спине, а энергетические техники тета-хилинга и Рейки снимут воспаление и запустят процесс восстановления позвоночника.

Как помочь себе в домашних условиях

Самостоятельно занимаясь лечением остеохондроза, важно не спровоцировать ухудшение своего состояния. Основные рекомендации:

  • осторожно с прогреванием! Тепловые процедуры могут снять мышечный спазм, но при корешковых болях сделают только хуже;
  • специальный воротник и ортопедическая подушка помогут комфортно уснуть, но не более;
  • мазями не вылечить остеохондроз позвоночника и грыжу диска. Боль утихнет на время, но причину заболевания ни одна мазь не устранит;
  • народные средства не всегда безопасны, перед использованием домашних рецептов необходимо посоветоваться с лечащим врачом.

Только комплексное лечение и работа с психосоматикой остеохондроза у женщин надолго избавят от боли в спине. Чтобы разобраться в болезни и эффективных способах ее устранения, предлагаю бесплатно записаться на интенсив о причинах блокировки телом ваших целей. В подарок вы получите мою авторскую медитацию «Как начать жить своими желаниями и целями».

Видео

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный марафон, и узнай как техника гвоздестояния может изменить твою жизнь

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!