Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Психосоматика тошноты и рвоты у детей

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, чтобы понять, как психосоматика влияет на ваше здоровье, отношения и финансы.
Психосоматика тошноты и рвоты у детей
Ребенка тошнит? Возможно, всё дело в окружении и атмосфере в семье. Скрытые причины тошноты и рвоты у детей.

Тошнота и рвота у ребенка – тревожные признаки. Иногда такие симптомы вызваны не отравлением или вирусом, а психологическими сложностями. И поэтому я хочу сегодня рассказать о психосоматике рвоты у ребенка и поделиться своим опытом в устранении этой проблемы.

Что такое психосоматика

Психосоматика находится на стыке наук – медицины и психологии, изучает психологические причины болезней.

Подобные расстройства часто проявляются у детей, ведь они являются очень уязвимыми в психологическом плане. Если взрослый человек может понять, чем вызвана неприятная ситуация, и правильно на нее отреагировать, то у малышей это не всегда получается.

Психосоматика болезней у детей нередко отражает атмосферу в их семье. Если кроха постоянно болеет, а врачи разводят руками и не могут выявить причины недуга, скорее всего, за разъяснением лучше обратиться к психологу.

Что делать, если ребенка рвет

Первый шаг – постараться выявить медицинскую причину. Самую простую диагностику можно провести самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов:

  1. Вспомните, что ребенок ел, чтобы исключить вариант отравления.
  2. Поговорите с родственниками, возможно, кто-то угостил его чем-то без вашего ведома. Экзотический фрукт или некачественная сладость могут спровоцировать такую реакцию пищеварительной системы.
  3. Измерьте температуру. Если она высокая, немедленно обратитесь к медикам и начинайте традиционное лечение.
  4. Рвота бывает вызвана акклиматизацией или длительной поездкой в транспорте по неровной дороге.

Если детский доктор подтвердил, что признаков инфекции или отравления нет, время задуматься о психосоматике.

Психосоматические причины тошноты и рвоты

Детский возраст многие родители воспринимают как безоблачное время, период без тревог и забот, но на самом деле это не так. Дети тонко чувствуют настроение окружающих и ярко реагируют на стрессовые ситуации. Иногда у деток даже развивается невроз из-за неблагоприятной психологической обстановки дома или в детском саду.

Психосоматика вызывает различные болезни в зависимости от того, какая именно ситуация стала травмирующей. Как правило, реакция бывает типичной. Врачи вместе с психологами составили таблицу психосоматических заболеваний у детей, где указаны наиболее вероятные причины того или иного недуга.

Первопричиной тошноты и рвоты могут стать:

  • Сильный стресс.

Дочь или сын пережили травмирующее событие и хотят избавиться от него на физическом уровне. Часто это ссора между родителями, конфликт в семье. Детский организм буквально отторгает происходящее.

  • Недостаток внимания со стороны родителей.

Бывает, что родители начинают уделять сыну или дочери меньше времени. Например, в семье появился новорожденный. Это мощное потрясение для старшего. Порой он не в состоянии «переварить» это в эмоциональном смысле и реагирует физическими симптомами – тошнотой и рвотой.

Как помочь

Прежде всего выясните причину психосоматической рвоты у вашего малыша:

  1. Проведите анализ собственного поведения и ситуации в семье.
  2. Создайте комфортную и безопасную среду для ребенка, дайте ему понять, что его любят и о нем заботятся.
  3. Откровенно поговорите. Будьте доброжелательны, проговорите вместе с сыном или дочкой их чувства. Иногда детям сложно самим осознать, что за эмоции они испытывают, поэтому стоит задавать уточняющие вопросы и подсказывать, где это необходимо.

Чтобы лучше разбираться в происхождении психосоматических заболеваний, пройдите мой курс «Психосоматика».

Важно понять психосоматику рвоты у ребенка. Если не получается выяснить это самостоятельно, лучше обратиться к психологу. Чтобы избежать повторения неприятной ситуации в будущем, необходимо поддерживать здоровую психологическую атмосферу в семье. Чаще разговаривайте с детьми, отслеживайте их психологическое состояние, чтобы избежать развития других психосоматических расстройств.

Видео

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, чтобы понять, как психосоматика влияет на ваше здоровье, отношения и финансы.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!