Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Секреты уверенного общения

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
Секреты уверенного общения
Уверенное общение – залог успеха во всех жизненных сферах. Что мешает правильному построению диалога? Как научиться общаться грамотно и продуктивно? В чем секрет убедительности профессиональных ораторов? Давайте разбираться.

Навыки общения необходимы не только деловым людям, которые каждый день участвуют в переговорах. Они нужны и в повседневной жизни. Быть увереннее в общении – значит, уметь производить впечатление на собеседников, доносить до окружающих свою точку зрения, удерживать их внимание. Манера говорить многое сообщает о вашей вере в себя и самоуважении. Вот почему так важно осознанно развивать коммуникативные способности.

Враги уверенного общения

Если вас интересует вопрос, как стать увереннее в общении с людьми, значит, пришла пора задуматься о типичных ошибках, мешающих строить диалог правильно. Хорошая новость в том, что каждую из них при желании можно проработать.

  • Маленький словарный запас. Когда в вашем лексиконе элементарно не хватает слов, чтобы донести до собеседника мысль, об уверенном общении и речи быть не может. Поэтому работайте над собой: больше читайте, начните вести собственный словарь, в который ежедневно будете записывать значение незнакомых ранее выражений и терминов.
  • Обилие жаргонных фраз и сленговых слов. Ненормативная лексика обедняет речь и понижает в глазах окружающих ваш статус. Да, иногда даже профессиональные ораторы позволяют себе разбавить выступление острым словечком. Только используют они такие приемы дозированно. Чтобы быть уверенным в разговоре, следите за качеством своей речи.
  • Неумение говорить кратко. Сложно удерживать внимание, если собеседник предпочитает длинные пространные предложения. За этими тирадами порой непросто бывает разглядеть истинный смысл посланий. Развивайте в себе умение говорить емко и сжато. Короткие фразы снижают риск запутаться в собственных мыслях.
  • Недостатки дикции. Как человеку стать уверенным в общении, если он заикается или неправильно произносит какие-то звуки? Лишь единицам удается в такой ситуации чувствовать себя спокойно и уверенно в разговоре. Совет здесь очевиден – работайте над артикуляцией. Это можно делать и самостоятельно – в интернете есть много упражнений для совершенствования дикции. Более быстрые и заметные результаты даст работа со специалистами.
  • Конфликтность. Грубость, высокомерие, стремление указать на ошибки другого, попытки навязать свое мнение – всё это выдает неуверенного человека, пытающегося самоутвердиться такими вот сомнительными способами.
  • Низкая самооценка. Проблемы с самооценкой ведут к неуверенности в себе. Она проявляется во всем, в том числе и в общении. Человек стесняется говорить, боится обидеть собеседника, не решается отстаивать свою точку зрения. Голос его тих и слаб. Часто робкие люди так и остаются неуслышанными.
    Работайте над самооценкой самостоятельно или с психологом. В Академии осознанного мышления вы сможете обрести уверенность в себе и научиться говорить так, чтобы вызывать уважение и интерес окружающих.

Как стать увереннее в общении: советы и рекомендации

Если вы задумались о том, как вести себя увереннее с людьми, считайте, что первый шаг к успеху уже сделан. Существует множество способов, которые помогут даже самому нерешительному человеку стать авторитетным и убедительным оратором.

Используйте язык тела

Во время разговора контролируйте свое тело. Помните: значительную долю информации о себе вы передаете невербальным путем.

Уверенность транслируется с помощью следующих поз и жестов:

  • спина ровная, плечи немного отведены назад и опущены;
  • жестикуляция умеренная: нет суетливых резких движений, но в то же время руки не спрятаны в карманы, а плавно двигаются в такт вашей речи;
  • лицо расслаблено, мимика естественна;
  • визуальный контакт присутствует, но вы не буравите собеседника взглядом; время от времени глаза нужно отводить.

И еще один важный момент: никаких закрытых поз и агрессивных стоек. Всё это настораживает и отталкивает.

Тренируйте уверенный голос

Иногда то, как вы говорите, даже важнее, чем смысл вашего высказывания. Манеру убедительного общения можно выработать. Ровный темп речи, умение расставлять интонационные акценты, твердый спокойный голос – всё это достигается путем регулярных тренировок.

Не стесняйтесь говорить с самим собой перед зеркалом. Ежедневно делайте дыхательную гимнастику – это полезно и для легких, и для умения произносить речи «на одном дыхании».

Улыбайтесь

Улыбающийся собеседник выглядит дружелюбным и позитивным. Это располагает и притягивает. Конечно, улыбка уместна не всегда – темы разговоров бывают разными. Но при знакомстве, приветствии и даже в деловом общении она поможет вам вести себя увереннее с людьми.

Используйте приемы активного слушания

Чтобы стать увереннее в общении, нужно уметь не только грамотно говорить, но и правильно слушать. Не перебивайте человека, задавайте ему уточняющие вопросы, вставляйте короткие реплики по теме. Всё это покажет оппоненту, что его действительно слышат. Такое поведение располагает и вызывает уважение.

Стремитесь к взаимопониманию

Не бойтесь соглашаться с другими во время беседы. Умение признать чью-то правоту – признак уверенного, мудрого человека с гибким мышлением. Так вы покажете, что для вас главное – не победа в споре, а поиск оптимального решения.

Если же собеседник явно ошибается, помогите ему сохранить лицо – предложите выход из ситуации, который позволит человеку возвыситься в собственных глазах.

Не идеализируйте людей

Особенно совет актуален при общении с представителями противоположного пола. Этот достойный мужчина или эта прекрасная девушка выглядят в ваших глазах совершенством, недосягаемым эталоном. Но с такими «полубожествами» сложно говорить спокойно и уверенно. Поймите, что все мы просто люди. И во многом похожи: одинаково едим, пьем, переживаем, делаем ошибки, попадаем в неловкие ситуации. Такой подход позволит снизить стресс от общения с объектом нашей симпатии.

Заряжайте окружающих позитивом

Энергичные дружелюбные люди притягивают к себе как магнит. Серости и унылости в жизни каждого и так хватает, нам хочется позитива и радости. Хотите быть таким собеседником? Тогда для начала придется задуматься над вопросом, как стать увереннее в себе. Ведь только в таком ресурсном состоянии можно делиться жизнелюбием и положительной энергетикой с другими.

Правильно выстроенная речь – целое искусство. И ему нужно осознанно учиться, а не ждать, что всё придет с опытом. Тем, кто хочет быть увереннее в общении, придется поработать над собой. Но результат того стоит.

Видео

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!