Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Визуальная медитация: что это такое, зачем и как практиковать

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
Визуальная медитация: что это такое, зачем и как практиковать
Как работает медитация с визуализацией. Как научиться видеть в медитации: три простые техники.

Визуальная медитация предполагает концентрацию на мысленном образе цели. Чтобы это было эффективно, включите в поле восприятия и мысленного прогнозирования не только объект желания, но и шаги на пути к результату. Это требует усилий, но помогает получить полный контроль над своим сознанием и добиться реальных целей.

Что такое визуальная медитация

Любая медитация начинается с наблюдения за собственным сознанием в естественном состоянии. По мере совершенствования техники вы учитесь достигать тишины ума. Освоив базовые приемы, можете концентрироваться на конкретной цели:

  • самоисцеление;
  • наполнение энергией;
  • гармонизация эмоций;
  • работа с блоками и негативными установками.

Определитесь, к чему вы стремитесь – улучшить какую-то сферу своей жизни, приобрести какое-либо качество, изменить паттерн поведения. Подключите воображение, чтобы представить, что какое-либо ваше желание уже сбылось – до того, как это произойдет в реальности.

Визуальная медитация и концентрация на дыхании позволяют при помощи зрительных образов устранить разрушительные мысли и эмоции. Результат этого процесса – трансформация сознания, базовых элементов мировоззрения и организации личности.

Как работает медитация-визуализация

Когда человек представляет, как желаемый результат воплощается в действительность, мозг ведет себя так же, как если бы событие происходило в реальности. Во время визуализации в нем вырабатываются те же химические вещества, что и в реальной ситуации, когда необходимо действовать.

Медитация-визуализация способствует построению новых нейронных связей и стимулирует ретикулярную активационную систему – участок мозга, который позволяет замечать только важные для нас вещи. Поэтому те, кто практикует медитацию-визуализацию, начинают мыслить и действовать по-другому: видят новые возможности, у них улучшаются способности к планированию.

Практика визуализации для активизации подсознания, достижения целей, проработки и вытеснения отрицательных эмоций – это не эзотерика, а психология. Но визуализация желаний без представления каждого этапа движения к цели в подробностях и всех возможных сценариев развития событий не работает.

Чем визуальная медитация отличается от визуализации

Визуализация и медитация-визуализация опираются на представляемые образы, но это не одинаковые техники. В визуализации задействован разум. Эта техника не позволяет достичь безмолвия ума, поскольку мозг активно работает. За счет использования образного мышления человек чувствует расслабление и прилив сил. Происходит смена фокуса с анализа на творческую деятельность – воображение.

Медитация-визуализация работает по-другому. Во время практики мы закрываем глаза и стремимся успокоить мысли. Если удается не вовлекаться во внутренние рассуждения, то мысли, эмоции и зрительные образы постепенно исчезают. Наш внутренний мысленный экран становится чистым.

Визуализация в медитации, стирая материальный мир, активизирует определенный спектр энергий, что ведет к покою и расслаблению. Медитация – это концентрация и созерцание, которые ведут к осознанности, наблюдение за дыханием, присутствие и осознание себя в настоящем.

Подготовка к медитации

Практика медитации требует благоприятных обстоятельств. Позаботьтесь о том, чтобы обстановка была спокойной. Пространство вокруг вас должно быть простым, чистым и аккуратным. Сделайте небольшую разминку и примите правильную позу для медитации: сядьте по-турецки или подогните ноги под себя. Сначала успокойте сознание, например, с помощью техники глубокого дыхания на счет, а затем приступайте к визуализации.

Техники визуальной медитации

Духовная практика медитации-визуализации основывается на базовом свойстве внимания личности – концентрации, т. е. способности сфокусироваться на каком-либо объекте и отсечь лишний информационный фон. Обычно состояние сознания неуправляемо, а медитация позволяет достичь умиротворения ума.

Вот три самые популярные техники:

  • цветовое дыхание. Сконцентрируйтесь на своем дыхании, чтобы увидеть цветовые вибрации. Попробуйте удерживать взгляд в точке между бровями (это естественное положение расслабленных глаз, когда вы их закрываете) или научитесь расфокусировке (в этом лучше всего практиковаться с полуприкрытыми глазами). На вдохе постарайтесь почувствовать, как появившийся цвет или визуальный образ наполняет вас, а на выдохе – как вас покидают негативные установки и разрушительные эмоции;
  • визуализация целей. Вообразите, что у вас уже есть то, чего вы хотели бы достичь. Представьте конкретные детали, рассмотрите движение к цели в перспективе и понаблюдайте, как вы переживаете этот опыт;
  • медитация любви-доброты. Хорошая духовная практика для женщин. Такая медитация на женскую энергию и красоту направлена на развитие положительных эмоций по отношению к себе. Представьте, что находитесь в состоянии покоя. Прочувствуйте любовь ко всему, чем вы являетесь, и всему, что имеете. Ощутите насыщение любовью и добротой. Можете произнести мантру, а затем сделать несколько вдохов и закончить медитацию.

В первые несколько раз вы можете столкнуться с трудностями. Но если вы будете регулярны в своей практике и отпустите ожидания, то обязательно почувствуете результат. Просто продолжайте пробовать, концентрироваться на дыхании и добавлять зрительные образы.

Советы Ольги Коробейниковой

Чтобы наполниться внутренней силой, которая поможет реализоваться в разных сферах жизни, нужно найти и проработать свои психологические кризисы. Я рекомендую использовать инструменты на уровне физического тела и эмоционального состояния комплексно. Необходимо не только работать над блоками на уровне сознания, но и углубляться в себя.

Запишитесь на интенсив «Кто такая сильная женщина и почему она остается жертвой?», на котором я расскажу подробнее о способах трансформации реальности. В конце вас ждет глубинная трансформационная медитация, которая поможет выровнять свое психическое состояние и здоровье. Я приглашаю именно вас, если вы хотите каждый день просыпаться счастливой, вдохновленной и гармоничной женщиной.

Видео

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!