Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Чем полезна медитация для человека: семь положительных свойств

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
Чем полезна медитация для человека: семь положительных свойств
Семь положительных эффектов, которые оказывает медитация на здоровье. Как медитация помогает стать счастливее.

Люди привыкли недооценивать медитацию и ее пользу для здоровья. Хотя уже научно доказано, что эта практика может не только улучшить физическое самочувствие, наладить гормональную систему, но и прокачать мышление человека, ведь медитация может стать отличной зарядкой для вашего мозга.

Медитация: польза и вред

Медитация уже давно не воспринимается просто как духовная или религиозная практика. То, о чем знали на востоке тысячи лет назад, сейчас подтверждают исследования в области нейробиологии, психологии, а также медицины. Оказалось, что медитация – это мощный инструмент, который положительно влияет на человека как на психологическом, так и на физическом уровне, например:

  • влияет на уровень гормонов в организме – именно от них зависит настроение человека, его эмоции, стрессоустойчивость, иммунитет;
  • влияет на мышление человека – помогает развить осознанность, ясность мыслей, улучшает работу мозга;
  • приводит к структурным изменениям мозга – на основании исследований МРТ была выявлена четкая разница между некоторыми отделами мозга у людей, которые применяют медитативные практики, и тех, кто этого не делает.

Поскольку медитация, в отличие от бесконечных лекарств, антидепрессантов, уникальна тем, что это доступная практика, которая не требует финансовых затрат, всё больше людей начинают заниматься медитативными практиками. Но далеко не все знают, как научиться медитации, совершают много ошибок в самой технике. Это уменьшает ее эффективность.

Другие же справедливо задаются вопросом, опасна ли медитация, если она оказывает такой мощный эффект? К этой практике, какой бы полезной она ни была, нужно подходить с ответственностью и пониманием, знать, какую выбрать правильную позу для медитации, как часто практиковать, как сформулировать правильный запрос.

Вред от медитации бывает, если человек игнорирует обучение, азы, сразу переходит на более глубокий уровень, будучи еще не подготовленным к такому погружению. Также медитация опасна для людей с серьезными психическими расстройствами, например шизофренией.

Влияние медитации на здоровье человека: семь положительных эффектов

Дыхательные и духовные практики, которые стали основой для медитации, – это своего рода зарядка как для мозга, так и для тела, которая может восстановить энергию, улучшить работу ЦНС.

К чему приводит медитация, если она становится частью вашей жизни:

  • Снижение уровня стресса, усталости.

Из-за переживаний, негативных мыслей, страхов, тревог, человеку трудно заниматься привычными делами и получать удовольствие от жизни. Даже встать и сделать утреннюю зарядку становится сложно, читая новости в СМИ.

Полезный способ снизить негативное влияние стресса – медитация. Доказано, что она повышает уровень дофамина и серотонина, которые приносят ощущение счастья, энергию. Также у участников исследования, которые практиковали медитацию, отмечается повышение количества ГАМК, которая помогает успокоиться, снизить уровень тревожности, появляется чувство удовлетворения.

  • Уменьшение болевых ощущений.

Способность мыслить осознанно оказывает влияние на то, как человек справляется с болью. Участники экспериментов на своем примере доказали: благодаря тому, что они занимались медитацией, их мозг перестал так интенсивно воспринимать болевые ощущения, а некоторые отмечали, что перестали замечать боль, с которой жили долгие годы, и даже что она перестает на них влиять в принципе.

Поэтому медитация становится полезной для людей, страдающих артритом, мигренью, рассеянным склерозом, диабетом, проблемами с сердцем. Такие люди легче справляются с лечением, а качество их жизни улучшается, ведь снижается влияние неприятных ощущений.

  • Снижение риска депрессии.

По результатам исследований, у участников, которые практикуют медитативные техники, снижается уровень цитокина – вещества, который влияет на настроение и может вызывать различные депрессивные расстройства. Поэтому сейчас всё больше врачей рекомендуют медитацию как дополнительную помощь в борьбе с депрессией. Медитация также полезна тем, что улучшает эмпатию и понимание своих эмоций – это позволяет выстраивать более крепкие отношения, которые тоже помогают справиться с депрессивными настроениями.

  • Улучшение качества сна.

Это еще одно влияние медитации на здоровье. Исследования Джоанны Мартирес доказали, что медитировать – это полезная привычка для людей, которые имеют проблемы со сном. В эксперименте участвовали две группы испытуемых: одни занимались медитацией, а другие нет. Оказалось, что эта практика позволяет участникам быстрее засыпать, а сон – важный способ зарядки, когда внутренние резервы на нуле.

Более того, они быстрее переходили на глубокие фазы сна, то есть их сон был более качественным и позволял быстрее восстановить ресурсы организма. После этого многие стали задаваться вопросом, можно ли медитировать, лежа на кровати или во время отхода ко сну.

  • Улучшение работы мозга и предотвращение старения.

Согласно исследованиям 2005 года, привычка медитировать улучшает нейропластичность – способность мозга восстанавливаться, создавать новые нейронные связи. Как итог – у человека лучше память, быстрее мышление, он легче узнает что-то новое и лучше адаптируется к жизненным переменам. Таких людей не пугает выход из зоны комфорта.

Более того, участники, которые регулярно занимаются медитативными практиками, имеют меньший риск деменции и возрастного ослабления памяти. Исследования выявили, что их мозг «выглядит моложе» на семь лет, возраст оказывает на них меньшее влияние.

  • Улучшение внимания.

Согласно исследованиям Гарварда 2010 года, 47 % людей страдают «блуждающим вниманием» – им трудно концентрироваться на определенной задаче, мысли всё время уходят куда-то в сторону. Есть мнение, что причина – современный ритм жизни, а также обилие информационного потока.

Другое исследование того же года доказало, что даже через две недели занятия медитативными практиками приводят к улучшению внимания на 16 %, участники меньше поддавались влиянию отвлекающих факторов, были менее рассеяны.

  • Избавление от неприятных мыслей.

Негативное мышление не только угнетает, снижает настроение и удовлетворенность жизнью. Оно еще мешает находить выход из сложных ситуаций, ухудшает иммунитет, вызывает много психосоматических заболеваний. Медитативные практики – простой способ справиться с негативными мыслями.

Как это работает? Всё дело в том, что у нашего мозга есть два режима мышления: пассивный и режим целевой активности.

Пассивный режим заставляет нас поддаваться влиянию эмоций, активирует мышление о прошлом и будущем, саморефлексию. Именно в пассивном режиме человек предается унынию, тревожности, думает о негативе, у него появляется ощущение, что всё плохо.

Активный режим позволяет мыслить рационально, контролировать свои реакции, планировать, добиваться поставленных целей. Человек способен находить нестандартные решения, действовать, не отвлекаясь на самобичевание и сомнения.

Оба этих режима не могут работать одновременно. Если включить активный режим, то пассивный выключается. И лучший способ для этого – медитация. Исследования доказали, что у тех участников, которые занимались медитативными практиками, мозг настраивался именно на активный режим мышления, осознанность, четкое понимание цели, себя, своих желаний, а негативные мысли затихали или исчезали вообще.

Что еще дает медитация: как раскрыть свой потенциал

Большинство людей использует медитацию как полезную привычку, позволяющую улучшить их здоровье, справиться со стрессом современной жизни и снизить тревогу. Медитировать – это всё равно что делать зарядку для своего мозга, формировать у себя осознанное мышление. Поэтому я сама практикую медитацию, учу этому своих клиентов на любом из своих трансформационных курсов.

Лечение медитацией психосоматических заболеваний – это лишь верхушка айсберга, ведь с помощью специально созданных мной техник медитации человек может достичь куда большего:

  • найти выход из любой жизненной проблемы – в вашем подсознании уже есть все ответы, просто нужно научиться его слышать;
  • обрести внутренний баланс, а также контакт с собой – благодаря этому вы будете осознавать, чего хотите, научитесь слышать свою интуицию и свои истинные потребности;
  • научиться управлять энергетическим потоком. Медитация – это всегда работа с энергией, которая определяет, насколько у вас много ресурсов, чтобы достигать своих целей, испытывать счастье, открывать денежный поток, формировать поддерживающее окружение и среду изобилия;
  • достигать поставленных целей – благодаря медитации вы получаете четкое видение своих целей и шагов, которые вас к ним приведут.

Медитация делает человека сильнее и успешнее, но только если вы занимаетесь этой практикой с четким и правильно поставленным запросом. Вы обретаете внутренние ресурсы, которые могут изменить вашу жизнь.

Что это за ресурсы? Если хотите узнать о них подробнее, приходите на мой бесплатный двухдневный интенсив «Кто такая сильная женщина и почему она остается жертвой». По завершении интенсива вас ждет глубинная трансформационная медитация, цель которой – изменение внутренних тяжелых состояний, соединение с энергетическим потоком и изменение своего будущего.

Польза для здоровья от медитации неоценима. Но еще больше эта практика полезна для вашего мышления, а также образа жизни. Главное – научиться медитировать правильно, чтобы на собственном опыте ощутить тот эффект, который может коренным образом изменить вас и вашу судьбу.

Видео

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!