Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Как избавиться от эго и нужно ли это делать

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
4 июля 2022 г.
/
20 минут
/
Как избавиться от эго и нужно ли это делать
Что такое эго и как оно влияет на жизнь человека? Нужно ли избавляться от эго и как это сделать?

Люди редко задаются вопросом, как избавиться от эго, потому что не знают, как много вреда оно приносит их жизни. Сегодняшняя культура день за днем подкармливает эго человека: «Ты можешь подчинить себе весь мир», «Делай только то, что хочешь», «Реализуй свои амбиции». Но в реальности эго может принести куда больше вреда, чем пользы.

Что такое эго и как оно проявляется

Эго человека – это сознание, которое формируется из полученного на протяжении жизни опыта. Это определенные убеждения, установки и чувства, которые он проецирует во внешний мир. В то же время это определенные ожидания от этого мира.

В чем проявляется эго:

  • «Этот человек должен любить только меня»;
  • «Ребенок должен принадлежать только мне»;
  • «Я заслуживаю большего»;
  • «Я знаю лучше других»;
  • «Он должен поступать так, как я хочу»;
  • «Она должна быть мне благодарна за помощь»;
  • «Он мне обязан, потому что я отдала ему лучшие годы».

Если человек убежден, что Вселенная ему что-то должна, – это проявление эго. Если он оказал помощь кому-то, значит, тот остался должен. Если выбрал кого-то, то партнер в отношениях должен быть всегда с ним и отдавать ему всю свою энергию. Если человек претендует на какую-то должность, значит, работодатель обязан ее дать.

Эго всегда исходит из понятий: «Я хочу», «Это мое», «Я имею право», «Я лучше других». Это всё эгоистичные мотивы. Другое проявление – убежденность в наличии у себя высшей цели, миссии. Словно внутри есть голос, который говорит: «Другие ничего не понимают, живут неправильно, а ты уникален».

Еще одна характерная черта – ощущение грандиозности. Такой человек верит, что может изменить своих близких, повлиять на их решения, заставить что-то делать.

Например: «Ты должен перестать пить», «Ты должен больше уделять мне внимания», «Ты должна хорошо учиться». Это всё эгоистичные желания, которые можно изменить на такие: «Я хочу, чтобы ты перестал пить», «Я хочу, чтобы ты уделял мне внимание», «Я хочу, чтобы ты хорошо училась».

Эгоистичный человек хочет сам решать, какие отношения должны быть между ним и партером, даже то, что близкие должны думать и чувствовать внутри себя, как бы отрицая у них право самостоятельного выбора.

Чем опасно эго

Люди, жизнь которых контролирует их эго, долгое время живут с нереалистичными убеждениями и ожиданиями. С годами это приводит к различным проблемам в отношениях как с собой, так и с другими людьми.

Последствия от воздействия эго:

  • Психосоматические заболевания.

Эгоистичные чувства приводят к тому, что физическое тело человека становится настолько плотным, что через него не циркулирует энергия. Такие люди не чувствуют свой организм, не слышат сигналы тела, неспособны к самоисцелению. Они часто испытывают низковибрационные чувства: злость, зависть, обиду, ревность, гнев, что может быть причиной множества заболеваний.

  • Проблемы в отношениях.

Нет места для подлинных высоковибрационных чувств – любви, заботы, принятия, привязанности. Но есть много обид, претензий, ревности, недопонимания.

Такие люди не могут почувствовать себя свободными, не умеют быть бескорыстными, не готовы отпускать других людей, даже когда те хотят уйти, пытаются подавить личность другого, победить, стараются всех контролировать.

  • Позиция жертвы.

Что делает эго – играет в игры со своим хозяином. С одной стороны, из-за эго человек стремится контролировать других, подчинить их своим эгоистичным желаниям. С другой, он сам становится жертвой: своих целей, материальных амбиций, мнения других людей, новой марки машины или телефона.

Трудно увидеть вещи в истинном свете, понять свои чувства, выбрать отношения, которые могут сделать человека счастливым.

Человек, который раскачал свои материальные амбиции и эго, теряет духовность – он неспособен испытывать высоковибрационные чувства, быть в гармонии с внешним миром, со своим телом. Из-за позиции жертвы человек не знает, как стать морально сильнее, как найти себя и отказаться от целей, которые определялись исходя из эго.

Как бороться с эго

Одна из важнейших инвестиций в себя и свое здоровье – научиться справляться со своим эго:

  1. Отказаться от убеждения, что вы можете влиять на поступки, мысли и чувства ваших близких, то есть управлять другими.
  2. Искренне внутри признать, что люди вокруг не ваши должники, что, даже если вы кому-то помогаете, – это ваш выбор, который их ни к чему не обязывает.
  3. Отказаться от позиции жертвы: «меня не ценят», «меня обманули, бросили», «меня использовали» – всё это выражается в страхе потерять что-то, что присвоено себе.
  4. Научиться принимать то, что вам дает внешний мир, и доверять как ему, так и себе.
  5. Научиться отдавать и не ждать благодарности – не навязывать людям долги.
  6. Отказаться от придуманных и навязанных социальных ролей – должности, статуса, ведь в масштабах вселенной человек, это просто энергия, он не должен навязывать мирозданию свои правила.

Человек не может управлять энергией. Единственное, что ему доступно, – это взаимодействовать с ней. И это понимание помогает справиться с раздутым эго. Взаимодействовать – значит быть на равных, действовать согласованно, быть открытым информационно-энергетическому полю.

Чтобы избавиться от эго, нужно открыть в себе любовь, но не как желание обладать кем-то, а как способность строить отношения на духовном уровне, где есть свобода. Научиться не подавлять других, не контролировать, а взаимодействовать на равных, как одно целое.

Если вы хотите лучше понять, как строить такие отношения с близкими и как противостоять людям с раздутым эго, приглашаю вас в Академию осознанного мышления на свой бесплатный трехдневный интенсив. Вы поймете, из чего складывается общение, как не растрачивать свою энергию и не поддаваться токсичным чувствам.

Видео

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!