Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Как найти свою профессию и что мешает осознать свое призвание

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
Как найти свою профессию и что мешает осознать свое призвание
Как найти свое призвание и профессию мечты: советы психолога. Что мешает сделать осознанный выбор.

Сейчас всё больше людей, уже будучи в сознательном возрасте, задумываются о том, как найти именно свою профессию. Не просто работу, а дело, которое будет вдохновлять, воодушевлять, приносить удовольствие. Говоря простыми словами, человеку хочется найти свое призвание, реализоваться в жизни. Я считаю, что главное – это найти себя, открыть в себе новые грани, воплотить мечту. Но с чего начать? Бывает ли профориентация для взрослых?

Почему менять профессию – это нормально

Сегодня человек не обязан ограничиваться профессией, которую он выбрал, будучи подростком. Трудно сказать, насколько вообще в таком возрасте можно сделать осознанный выбор, ведь у человека нет еще опыта, знаний и понимания себя.

Один идет в институт за компанию, другой выбирает учебное заведение поближе к дому, третий занимается тем же, чем и родители. Значимые взрослые оказывают серьезное влияние на наш выбор, особенно если внушают нам установки: «Это не твое», «Этим на хлеб не заработаешь», «В нашей семье все юристы, не забывай свои корни».

Проблема в том, что те профессии, которые были актуальны 10 или 20 лет назад, уже устарели. Сегодняшние первоклашки, окончив школу, будут жить совершенно в другом мире. Каждый день появляются новые профессии. И взрослому человеку нужно как-то ориентироваться в этом быстро меняющемся мире, делать правильный выбор. Поэтому специалисты по профориентации сейчас востребованы как никогда.

Изменился сам подход к работе. Если раньше, буквально 20–50 лет назад, постоянная смена профессий казалась чем-то странным, характеризовалась как негативная черта личности, то сегодня вызывает удивление, если человек годами остается на одном и том же рабочем месте, не развивается.

Таким образом, любой современный профориентолог выделит 3 причины, по которым смена профессии – это нормально и даже правильно:

  • выбирать в подростковом возрасте не всегда легко, тем более что взрослый человек – это уже другая личность, мы ведь всё время развиваемся;
  • актуальность тех или иных профессий постоянно меняется, потому что мир, как и мы, тоже развивается;
  • разные профессии позволяют расширять навыки человека, делать его специалистом в нескольких областях, развивают навык выхода из зоны комфорта и прокачивают пытливость ума, увеличивают возможности выбирать направления в работе, делать то, что нравится.

Как найти работу своей мечты

Многие люди хотят обрести свое призвание, работать не только ради денег, но и ради того, чтобы реализовать свой потенциал. Но как понять, какая работа действительно для вас? Главный показатель – ваши эмоции. Если вы с радостью встаете по утрам, с нетерпением приходите на работу, горите своим делом, значит, вы обрели себя в профессии.

Есть разные техники, которые помогают найти себя и свое призвание в жизни, например, человек может:

  • Пройти тестирование у профориентолога.

Специалист поможет понять вашу предрасположенность к той или иной работе. Профориентация строится на тестировании, личной беседе, которые помогают выявить сильные и слабые стороны человека, его умения, навыки.

Во время теста профориентации также оцениваются наклонности, например, предпочитает человек работать в команде или индивидуально, подходить к работе творчески или же действовать по установленным правилам. Всё это помогает понять, не только в какой профессии у человека будет больше шансов добиться успеха, но и чем ему действительно хочется заниматься.

  • Обратиться к астрологу.

Это еще один способ понять свое призвание. Ведь расположение звезд и планет оказывает значительное влияние на нашу профориентацию, способности, может показать, где человеку будет нравиться работать, чем ему будет интересно заниматься. И для того, чтобы правильно выбрать, нужно знать связь между планетами и работой, которая принесет человеку успех.

  • Составить натальную карту.

Определить высшее образование по натальной карте – значит не только найти любимую работу, но и подсказать человеку, в чём он сможет добиться высот, какую профессию освоит с успехом.

  • Осознать свои истинные потребности.

Человеку, который хочет не просто работать, а делать то, что нравится, важно уметь смотреть на выбор работы через призму своих желаний. Когда человек говорит, что ему нигде не хочется работать, он имеет в виду, что все виды работы, в которых он себя пробовал, не приносили радости, не было внутреннего огня, энергии, мотивации.

Как лучше понять, где человеку понравится работать? Я советую прислушаться к своим чувствам. Например, вспомнить, что нравилось в детстве, и подумать, как свои мечты воплотить в жизнь с учетом имеющихся условий. Обратитесь к своим увлечениям и хобби, ведь можно работать и в том направлении, которое вы уже освоили.

Еще нужно расширять кругозор. Оглянитесь на свое окружение, оцените, где работают ваши близкие, знакомые, чем увлекаются, к чему стремятся. Возможно, место, где вы хотите работать, есть, но оно просто не приходит вам в голову, тогда как кто-то из ваших знакомых может указать вам этот путь.

Что мешает начать работать там, где хочется, и изменить свою жизнь

Многие люди хотят найти дело своей жизни, профессию, которая пришлась бы им по душе, принесла счастье. Но для большинства это желание остается мечтой. Они боятся сделать выбор, потому что это предполагает серьезные перемены в жизни, выход из зоны комфорта. Страх заставляет сомневаться в правильности своих решений, удерживает на прежней работе. Человек может думать:

  • «Мне уже поздно начинать»;
  • «У меня ничего не получится»;
  • «Сейчас слишком нестабильная обстановка в мире»;
  • «Сейчас не время, вот поставлю детей на ноги, и тогда…»;
  • «Нужно держаться за ту работу, которая есть»;
  • «Лучше синица в руках, чем журавль в небе».

Ко мне часто приходят клиенты с такими мыслями. Но если вы действительно хотите найти свое любимое дело, обрести счастье, то нужно менять свое мышление, преодолевать сомнения. И если вы хотите этому научиться, приходите на мою бесплатную онлайн-встречу «Как эксперту увеличить свой доход». За три часа вы узнаете, как зарабатывать больше, осознав свои блоки, как реализоваться в карьере и повышать доход без стыда и страха.

Главная причина, которая побуждает человека менять сферу, где он привык работать, – его желание. Сегодняшний мир полон возможностей. Образование доступно в любом возрасте, всегда можно начать с нуля, осуществить свою мечту. И если человеку не нравится то, чем он занимается, у него есть все условия, чтобы изменить свою жизнь, найти свое призвание и получать удовольствие от того, что он делает и где работает.

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!