Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Как не зависеть финансово от мужа: семь жизненных принципов

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
Как не зависеть финансово от мужа: семь жизненных принципов
Семь принципов, которые помогут сохранить свою финансовую независимость. Как выйти из зависимости.

Желание девушки найти супруга, который способен обеспечивать себя и свою семью, совершенно нормально, но может привести к тому, что она начнет зависеть от мужа. Откуда берется зависимость? Почему от нее так трудно избавиться? Как девушке обрести финансовую независимость и не потерять себя в отношениях?

Почему женщина начинает зависеть от мужа и чем это опасно для нее

Деньги – это важная часть нашей жизни, основа для благополучной жизни как нас самих, так и наших близких. Но полагаться в денежных отношениях только на мужчину – это часто путь в никуда, который вызывает много тревог, неуверенность в себе, своем будущем, ограничивает наши возможности.

И дело не в тех проблемах, которые могут возникнуть, если муж решит развестись или найдет кого-то на стороне. Дело даже не в тех сложностях, с которыми столкнется девушка, если сама решит прекратить отношения.

Суть проблемы намного глубже – любая зависимость, хоть денежная, хоть эмоциональная, не позволяет нам жить полной жизнью, раскрывать свои таланты, ощущать свободу и находить свое призвание.

Есть несколько причин, из-за которых девушка начинает зависеть от мужа:

  • ошибочное поведение в отношениях, при котором она живет ради своей второй половинки, ставит его желания выше своих, всегда уступает, отказываясь от своих жизненных установок;
  • манипулятивное поведение супруга. Он просит ее не ходить на работу или же вызывает чувство вины фразами: «Ты не уделяешь внимания детям/мне», «А вот если бы ты не работала, то не пропустила бы утренник», «У тебя всегда работа на первом месте», «Ты устаешь от уборки, потому что все силы тратишь на карьеру», «Хорошая мать не поступила бы так»;
  • желание удобной жизни. Порой женщина начинает зависеть от мужа, потому что сознательно отказывается от самореализации, не предполагая, насколько из-за этого уменьшится ее зона комфорта и сколько новых страхов появится;
  • родительские сценарии. Если женщина не осознает тех программ, которые унаследовала из рода, тогда она может начать зависеть от мужа так же, как и ее мать, бабушка, прабабушка.

При зависимости люди ощущают тревогу, переполнены чувством долга, находятся в ситуации тупика – это один из признаков, с которых начинается проблема созависимости в отношениях.

Особенно это опасно, если партнер через денежное превосходство начинает манипулировать своей супругой и ограничивать ее свободу действий. Иногда желание мужчины обеспечивать свою возлюбленную действительно продиктовано потребностью заботиться о ней, готовностью взять за нее ответственность. Но порой причина в том, чтобы получить рычаг давления и продемонстрировать свою власть. Так бывает, если мужчина:

  • настаивает на том, чтобы вы прекратили карьеру, полностью посвятили себя семье;
  • злится, когда вы уделяете время кому-то другому;
  • раздражается, когда вы высказываете желание чем-то заняться;
  • убеждает, что вы напрасно тратите время, что вас используют, что ваши знания и труд не ценят, это никому не нужно;
  • говорит о том, что без него вы не сможете себя обеспечивать, что не будете востребованы, что столкнетесь с серьезными денежными проблемами;
  • козыряет тем, что он обеспечивает семью, тогда как вы «ничего не делаете».

В таком случае у девушки может развиться комплекс неполноценности, неуверенность в себе, неверие в свои силы, убежденность, что она не сможет жить самостоятельно, хотя на самом деле это не так. Каждый человек способен достигнуть желаемой цели, если готов приложить усилия, двигаться к ней шаг за шагом. Нужно не допускать ситуации, при которой финансы становятся камнем преткновения в ваших отношениях, а зависимость от партнера вынуждает отказываться от своих желаний, потребностей, жизненных принципов.

Порой девушка сознательно выбирает отказ от самореализации как спасение от каторжного труда в виде необходимости работать. Причина чаще всего в том, что она ходила на работу только из необходимости в денежной стабильности, а не потому, что получала от нее удовольствие.

В этом случае партнер, который готов финансово обеспечивать ее, может казаться прекрасным выходом. Но следует использовать такую возможность не как возможность бегства от необходимости строить карьеру, а как возможность найти дело, которое будет по душе, начнет приносить удовольствие, позволит самореализоваться, обрести свое жизненное призвание. Помните: если человек вас любит, ценит как личность, он всегда будет готов поддержать ваши начинания, придет на выручку и поможет реализовать ваши потребности.

Что дает независимость в финансовом плане

Вопрос независимости актуален не только в ситуациях, когда встает вопрос о разводе, но и в повседневной жизни, каким бы благополучным и крепким ни был ваш брак. Независимость – это не только подушка безопасности, это еще и возможность жить в гармонии с собой, не ощущать себя жертвой, не терять самоуважения, иметь мощную психологическую опору, которая дает вам в полной мере ощутить себя самодостаточной зрелой личностью.

Почему же так важно не зависеть от мужа ни эмоционально, ни материально? У девушки, которая имеет свой источник дохода, получает зарплату, есть много преимуществ:

  • безопасность. Отсутствие зависимости от мужа помогает сохранять стабильность, если у супруга начинаются проблемы на работе или в случае необходимости развода;
  • свобода. Супруга получает возможность распоряжаться частью финансов, делать выбор без оглядки на мужчину. Даже если она сама захочет начать бракоразводный процесс, ей будет проще принять решение;
  • возможность раскрыть свой потенциал. Жена, не страдающая зависимостью от мужа, способна на самореализацию;
  • уверенность в себе, высокая самооценка. Супруга через работу и карьеру осознает, что она нечто большее, чем просто жена или мать;
  • защита от эмоциональной зависимости. Деньги, широкий социальный круг, свои интересы позволяют женщине жить в полном смысле этого слова;
  • возможность делать своему мужу сюрпризы. Это тоже один из языков любви: людям независимо от пола приятно получать подарки;
  • более крепкие отношения. Мужчина больше ценит, уважает девушку, которая способна в чём-то блистать, добиваться успеха, получать социальное признание;
  • взаимный рост. Девушка, которая добивается успеха, стимулирует мужчину на подвиги, у него усиливается мотивация, появляется желание соответствовать более высокой планке, ведь при крепких доверительных отношениях, если самосовершенствуется один из партнеров, то за его примером следует и другой.

Как не попасть в финансовую зависимость от мужа

Если вы твердо решили, даже будучи в отношениях с мужчиной, сохранять свою материальную независимость от него, то важно подойти к этому вопросу осознанно и целеустремленно. Есть семь принципов, соблюдая которые вы сможете не зависеть от мужа, как бы ни сложились жизненные обстоятельства.

Обговорите всё заранее

Когда мы влюблены, то верим, что встретили свою судьбу, не видим недостатков человека, даже не думаем, что в отношениях будут конфликты, ведь сейчас, на взлете эмоций, нам кажется, что всё идеально. В такие моменты мы можем невольно начать подстраиваться под мужчину, разделять его взгляды, думать: «А почему бы и нет?»

Будучи подростками, люди имеют право на некую долю беспечности, но если вы уже взрослая осознанная личность, то следует сохранять трезвость ума. Особенно это важно, если вы не просто решили завести роман, а настроены на серьезные отношения с этим мужчиной.

Всегда соотносите его ожидания со своими жизненными принципами. Не бойтесь говорить, что для вас важна ваша работа, самореализация, возможность не терять финансовую свободу. Важно донести, что вы не готовы отказаться от этого, полностью посвятив себя роли хранительницы домашнего очага.

Составляйте брачный контракт

Когда вы решаете вступить в брак, то финансовый вопрос должен быть оговорен заранее. Многие до сих пор считают, что говорить о деньгах – это признак меркантильности, а брачный контракт – признак недоверия, сомнения в том, что вы с этим человеком навсегда. Но статистика разводов печальна и красноречива, и как бы сильно вы ни любили друг друга, ее нужно учитывать.

Важно понимать, что желание обеспечить свою материальную стабильность – это нормально. Деньги – это наш ресурс, энергия, благодаря которой мы закрываем свою потребность в безопасности. Благодаря деньгам мы реализуем наши мечты, добиваемся желаемого уровня жизни.

Женщине, чтобы не попасть в финансовую зависимость от мужа, важно обеспечить сохранность своего имущества, которое было приобретено до брака, распоряжаться им самостоятельно. Даже если вы продаете квартиру, чтобы купить вместе дом, то необходимо фиксировать свой вклад на юридическом уровне.

Да, в браке у супругов появляется общий бюджет. И у нас есть определенные представления о том, как он будет строиться. У вашего будущего супруга они тоже есть, причем, возможно, они кардинально отличаются от ваших. Особенно если ваши родительские семьи были разными.

Например, ваш отец всё приносил в дом, а мама распоряжалась бюджетом. А у мужчины его отец принимал все финансовые решения, тогда как мать занималась детьми, домом. В вашей новой семье могут возникнуть проблемы в отношениях, если вы сразу не установите свои правила игры.

О чём нужно поговорить с супругом, чтобы не зависеть от мужа? Например:

  • как будут приниматься все важные финансовые решения;
  • как будут распределяться деньги, которые вы оба зарабатываете;
  • где будут храниться «общие» деньги, насколько свободно вы оба сможете ими распоряжаться;
  • как будут разделяться домашние обязанности с учетом того, что вы оба работаете;
  • кто будет собственником того или иного имущества, которое приобретено в браке и пр.

Не прекращайте саморазвитие

Чтобы не оказаться в финансовой зависимости от мужа и получать стабильный доход, женщине важно не прекращать развиваться, причем как в личностном, так и в профессиональном плане:

  • повышайте свою квалификацию;
  • интересуйтесь современными трендами в бизнесе, в вашей профессиональной нише, читайте новые исследования, подписывайтесь на соцсети в своем направлении;
  • расширяйте профессиональные компетенции, ходите на курсы, читайте качественную литературу, прокачивайте soft skills.

Не забывайте о том, что нужно инвестировать свое время, силы, эмоции, ресурсы не только в семью и отношения, но и в себя.

Умейте зарабатывать

Самый важный принцип, который помогает женщине избежать финансовой зависимости от мужа, – это свой источник дохода. Даже если супруг способен самостоятельно обеспечивать семью, женщине важно зарабатывать самой.

Но следует помнить, что работа ради работы или только денег – не лучший вариант, чтобы обрести счастье, быть довольной своей жизнью. Призвание женщины – это не только быть матерью, но и раскрыть свои таланты. Поэтому нужно искать ту работу, которая не только позволит получать деньги, но и поможет женщине раскрывать свой потенциал, будет приносить удовольствие, вызывать интерес, мотивировать.

Такая работа – это больше чем просто источник дохода. Это источник вашего вдохновения, энергии. Тогда вам хватит ресурсов и на отношения, и на решение бытовых вопросов, и на заботу о детях. Вы не выгорите, не столкнетесь с опустошением и чувством тупика, которые так часто мешают женщинам выйти из созависимых отношений счастливой.

Не живите ради других

Чтобы не начать погружаться в эмоциональную и финансовую зависимость от мужа, нужно даже в браке понимать, что супруг, быт, забота о ребенке – это всего лишь часть вашей жизни, пусть и значимая. Помимо желаний вашего мужа, есть еще и ваши желания. Помимо заботы о семье, нужно заботиться и о себе, своем эмоциональном и физическом благополучии. Помимо общих вещей, есть и ваши личные вещи, в том числе и недвижимость, деньги.

Также проблема финансовой зависимости наступает, если женщина не просто оставляет любимую работу, например на время декрета, а выпадает из профессионального сообщества, теряет важный для себя социальный круг. Из-за этого крайне трудно избежать эмоциональной зависимости от мужчины, даже если у вас есть дополнительные источники дохода. Помните, что получить определенную психологическую свободу – это один из семи советов, как быть независимой от мужчины.

Постоянно повышать финансовую грамотность

Проходить курсы, читать специализированную литературу, учиться инвестировать, понимать, как устроен финансовый мир, знать маркетинговые ловушки, которые приводят к импульсивным покупкам, – это минимальная база для любого современного человека, который стремится к материальному благополучию. Неважно, женщина это или мужчина, в браке человек или свободен, умеет ли супруг всё это или нет.

Если женщина обладает финансовой грамотностью, это не только защитит ее от финансовой зависимости от мужчины. Какие еще появятся преимущества:

  • Повысит уровень доверия мужа.

Если жена умеет правильно считать расходы и доходы, вести семейный бюджет, принимать рациональные решения о покупках, то мужчина охотнее позволяет ей управлять деньгами.

  • Обеспечит женщине чувство стабильности, уверенности.

Важно не только иметь свой источник дохода, но и уметь распоряжаться деньгами, защищать их от инфляции, приумножать, делать грамотные финансовые вложения.

  • Укрепит материальное благополучие семьи.

Финансовая грамотность женщины дает ей возможность помогать своему мужу принимать сложные решения. Даже если он сам подкован в вопросах денег, это еще не значит, что ему не хочется получить совет, взгляд со стороны, поддержку. Ему может быть тоже непросто в одиночку нести ответственность за материальную стабильность семьи.

  • Укрепит эмоциональный контакт между супругами.

Мужчина и женщина начинают говорить на одном языке, могут обсуждать гораздо больше вопросов и тем, обретают чувство общности.

Создавайте свою финансовую подушку безопасности

Чтобы избежать материальной зависимости от мужа, женщине важно не просто зарабатывать, но и иметь собственные сбережения.

В каком объеме? Здесь действует простой, всем известный принцип: посчитайте, сколько вы в среднем тратите денег за месяц, и умножьте эту сумму на 6. Если у вас будет такая финансовая подушка безопасности, значит, минимум полгода вы сможете прожить, если разведетесь, потеряете работу сами или если потеряет работу ваш муж.

В идеале свою финансовую подушку безопасности нужно постоянно увеличивать, получать пассивный доход, а лучше несколько.

Как выйти из финансовой зависимости

Что делать женщинам, которые уже зависят от мужа? В целом стратегия такая же: начать зарабатывать, обрести свой источник дохода, поговорить с супругом о своем желании найти работу, самореализовываться, получать деньги.

Проблема в том, что, если долго пребывать в состоянии финансовой зависимости, трудно сделать первый шаг, избавиться от страхов, начать перестраивать систему отношений с супругом. Что нужно, чтобы получить эмоциональную и денежную независимость, начать зарабатывать?

Во-первых, оцените свои ресурсы – образование, опыт, умения, недвижимость, которая может стать источником дохода. Подумайте, чем вы уже располагаете, чтобы начать выходить из проблемы зависимости от мужа и получать свой заработок.

Во-вторых, важно поставить для себя цель – найти работу, которая вам будет нравиться и позволит получать определенный уровень дохода. Подумайте, что у вас уже есть, чтобы выйти из зависимости, а чего вам пока не хватает. Составьте список. То, чего женщине не хватает, чтобы начать зарабатывать, например недостаток опыта, образования – это промежуточные цели в вашем личном плане. Нужно начать восполнять эту нехватку.

В-третьих, помимо работы, важно найти дополнительные источники дохода – через вложения, недвижимость, накопления.

Когда я консультирую своих клиенток, которые не знают, как начать выходить из эмоциональной и финансовой зависимости от мужа, то часто слышу:

  • «У меня не получится»;
  • «Муж не одобрит»;
  • «А когда я буду заниматься бытом?»;
  • «Я ничего не умею, где мне искать работу?»
  • «На мне забота о детях»;
  • «Проблема в том, что у меня нет времени»;
  • «Какие дополнительные источники дохода, я ничего в этом не понимаю!»;
  • «Как повышать свою финансовую грамотность, если у меня нет денег на курсы?»;
  • «Мы и так едва сводим концы с концами»;
  • «Если я начну зарабатывать, муж от меня уйдет» и пр.

Если вас тоже посещают такие мысли, то на пути к своей финансовой и эмоциональной независимости от мужа вам стоит начать с разрешения психологических проблем и внутренних противоречий. Записывайтесь на мой бесплатный 2-дневный интенсив «Кто такая сильная женщина и почему она остается жертвой». После активной психологической работы над собой вы не только разберетесь с внутренними проблемами, но и поймете, как начать зарабатывать, получить эмоциональную свободу, обретете четкое понимание, как начать действовать.

Когда женщина начинает зависеть от мужа в материальном плане, она не только утрачивает внутреннюю свободу, но и начинает терять себя. Чем дольше сохраняется зависимость, тем труднее женщине начинать свое дело, укреплять материальное благополучие, зарабатывать и раскрывать свой личностный потенциал. Но любая проблема имеет решение, главное – сделать первый шаг! И в этом я всегда готова вам помочь.

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!