Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Как перестать сомневаться в себе

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
Как перестать сомневаться в себе
Хотите изменить свою жизнь, но боитесь это сделать? Осознайте, как вам мешают сомнения в себе!

Негативные мысли и сомнения в собственных силах – мощный тормоз на пути успешной, счастливой и гармоничной жизни. Возможно, у вас есть четкая цель, но вы отказываетесь от нее ради своего окружения. Или начинаете работу над собой, но, столкнувшись с первыми сложностями, бросаете начатое. Может быть, вы часто слышите критику в свой адрес и опускаете руки. Каждая из этих ситуаций – порождение нелюбви и ваших сомнений в себе, но, к счастью, в ваших руках есть ключ к решению подобных проблем.

Что такое неуверенность в себе

Неуверенность в себе проявляется как страх быть непонятым, нежелание брать на себя ответственность, быть самим собой, сомнения в собственной компетентности. Негативные мысли могут кардинальным образом отличаться от действительности. Например, квалифицированный врач считает, что за границей его услуги никому не нужны, так как он недотягивает до уровня западной медицины.

Повышенное внимание к собственным недостаткам не просто портит настроение, но блокирует инициативу, мешает человеку в построении карьеры и личных отношений. Поэтому тем, кто пребывает в депрессии и состоянии эмоционального застоя, я советую разобраться, что такое неуверенность в себе и как ее побороть.

Откуда берутся сомнения в себе

Если вас регулярно посещают плохие мысли о себе, тому может быть несколько причин:

  • Вы постоянно слышали критику от родителей в детстве.

Нередко родители предъявляют завышенные требования к детям и ругают их за каждый промах. Возможно, они хотят, чтобы вы не повторяли их ошибок, поэтому заостряют внимание на недостатках. Вы повзрослели, но по привычке не можете избавиться от критики по отношению к себе.

  • Вас сравнивали с другими.

С детства ваше внимание привлекали к ровесникам, которые делают что-то лучше, чем вы: сравнивали с отличниками, лидерами, игроками спортивных команд, чтобы заставиться больше стараться. Потом объектом для сравнения стали коллеги, знаменитости, блогеры: они заставляли вас испытывать сомнение в собственных способностях и талантах.

  • Вы не можете повторить успехи прошлого.

Покажется странным, но одна из причин ваших сомнений может быть связана с выдающимися достижениями в прошлом. Так, блестящий игрок школьной команды после окончания школы погружается в депрессию, так как не может повторить свои успехи во взрослой жизни.

  • В детстве в вас подавляли инициативу.

Гиперопека родителей блокирует развитие самостоятельности у ребенка. Возможно, именно поэтому в настоящее время у вас не хватает решимости начать работу над собой. Вы не можете справиться с тревожными мыслями, потому что боитесь ответственности.

  • Вы зависите от одобрения любимого человека.

Если вы находитесь в созависимых отношениях, вы сильно привязаны к своему партнеру и будете стараться изо всех сил ему угодить. Чем больше уделяете внимания ему, тем большие требования он вам предъявляет. Это плодотворная основа для критики в ваш адрес и одна из причин плохих мыслей о себе.

Также возможно, что истоки сомнений в себе – временный кризис. Вы переживаете тяжелый период в своей жизни, вынуждены покинуть зону комфорта, чувствуете, как почва уходит из-под ног. В такой ситуации трудно сохранять спокойствие и верить в свои силы.

Ваши сомнения в себе и ваше окружение

Часть ваших проблем и негативных мыслей о себе может быть связана с окружением. Коллеги, руководитель, друзья, родственники, любимый человек могут быть токсичными людьми и подавлять вас как личность. Совсем необязательно, что причина ваших сомнений в себе – начальник, который уделяет особое внимание критике вашей работы. Возможно, ваше окружение создает условия, в которых вы вынуждены:

  • брать на себя чужие обязанности;
  • истощать свои физические и психические ресурсы без обратной отдачи;
  • ставить свои интересы на последнее место;
  • проявлять недоверие по отношению к окружающим;
  • стараться стать опорой для тех, на кого нельзя положиться;
  • отдавать большую часть своего времени;
  • отказываться от собственных принципов, чтобы угодить кому-то;
  • подавлять в себе негативные эмоции, боясь сорваться на близких;
  • отказываться от работы над собой;
  • делать то, что вам не нравится;
  • выбирать позицию внутренней жертвы.

Такие психологические состояния истощают энергию, лишают уверенности в себе, блокируют внутреннюю силу.

Сомнения в себе портят вашу жизнь

В первую очередь плохие мысли о себе перекрывают доступ к реализации новых возможностей.

Например, вы пришли на собеседование в солидную компанию и от волнения заикаетесь, потеете, отвечаете невпопад, не можете рассказать о собственных достижениях и деловых качествах. Вы отказываетесь от повышения, так как боитесь не справиться с возложенными на вас обязанностями. Не умеете сказать «нет», поэтому берете на себя часть чужих дел. Проявляете пассивность в ситуации, когда у вас есть возможность привлечь к себе внимание бизнес-партнеров.

Сомнения в себе улавливает окружение и зеркалит ваши плохие мысли своими поступками.

Негативные мысли о себе и проблемы с карьерой

Вы можете быть профессионалом в своей сфере и изо всех сил стараться получить повышение, но у вас ничего не выйдет, пока вы не уверены в себе. Пока есть сомнения в собственных компетенциях, вы не решитесь попросить у руководителя повышения зарплаты, а если попросите, то таким неуверенным голосом, что он откажет. Вы боитесь проявить инициативу, ожидая критику в свой адрес, делаете шаг вперед и три назад. Ищите способы оставаться в зоне комфорта, в то время как новые возможности лежат за ее пределами.

Обратите внимание, что ваши плохие мысли о себе подпитывают вашу статичность, а она, в свою очередь, усиливает ваши сомнения. Например, вы долгие годы работаете на ненавистной работе, но боитесь оттуда уйти из-за сомнений в собственном профессионализме. Это еще сильнее подпитывает вашу самокритичность, ведь вы понимаете, что большая часть жизни прошла, а вы до сих пор ничего не добились.

Как неуверенность в себе разрушает семейную жизнь

В личной жизни плохие мысли о себе заставляют вас выбрать одну из двух позиций: слуги, который во всём ущемляет собственные потребности в угоду любимому человеку, или господина, который из ревности терроризирует своего партнера.

И слуга, и господин страдают от неуверенности в себе. Первый стремится заслужить любовь, боясь, что близкий человек разочаруется его недостатками и уйдет. Слуга старается стать удобным, может пожертвовать большей частью своего времени, карьерой, друзьями ради того, чтобы привязать к себе близкого человека и привлечь его внимание.

Господин также уверен в собственной неполноценности, поэтому стремится всеми способами ограничить свободу своего партнера, чтобы тот не сбежал. Например, жена звонит мужу на работу каждые два часа, запрещает ему встречаться с друзьями, постоянно проверяет его телефон, не дает ему возможности побыть наедине с собой. В такой ситуации муж чувствует себя некомфортно и отдаляется от жены, которая, в свою очередь, ищет способы еще больше подчинить его себе и привлечь его внимание.

И слуге, и господину стоит изменить свой стиль поведения, найти способ, как принять и полюбить себя, и уже на этой основе строить гармоничные семейные взаимоотношения. В противном случае им придется жить в одиночестве или в деструктивных отношениях.

10 шагов к обретению уверенности в себе

Друзья, работа над собой – это не гонка за недостижимым идеалом, в которой вам нужно избавляться от несовершенств. Я предлагаю вам переключить свое внимание с желания усовершенствовать себя на умение «выбирать себя», несмотря на все свои недостатки.

Что это значит – «выбирать себя»?

  • прекратить сравнивать себя с окружающими;
  • разделить часть своих обязанностей с ближайшим окружением;
  • делать то, что приносит удовольствие;
  • переключать внимание с неприятных для вас ситуаций на приятные;
  • перестать оправдываться;
  • свести к минимуму общение с теми людьми, которые вас истощают;
  • найти способ общаться с окружением, которое вас вдохновляет;
  • отучиться от привычки брать на себя вину.

Выбирать себя сложно, когда вы всю жизнь привыкли соответствовать чужим стандартам и представлениям о вас. На этом пути могут появиться препятствия в виде недовольного окружения, которое будет возмущено тем, что вы стали неудобны и неуправляемы. Поэтому я советую вам начать работу над собой с нескольких простых шагов, которые укрепят вашу внутреннюю силу.

Шаг 1. Осознавайте негативные мысли

Вы привыкли к сомнениям, плохим мыслям о себе, чувству вины. Вы можете стараться изо всех сил подавить негативные мысли и переживания, но неспособны сделать это, так как образ мышления формировался долгие годы. Вместо того чтобы бороться с критикой и самоедством, попробуйте просто наблюдать за вашими сомнениями в себе как бы со стороны. Например, у вас возникла мысль: «Я плохая мать». Осознайте ее и постарайтесь подумать о том, что вы сегодня собираетесь приготовить на ужин.

Сначала нужно научиться переключать свое внимание с негативных мыслей на нейтральные. Потом вы найдете способы сразу заменять их позитивными мыслями и установками. Например, вместо того чтобы подумать, что вы плохая мать, вы сможете найти несколько аргументов в пользу обратного.

Шаг 2. Сами выбирайте свое окружение

Близкие люди непосредственно влияют на вашу способность работать над собой. Они либо вдохновляют на пути прогресса, либо тормозят все начинания. Часть людей из вашего окружения нельзя выбрать – это родители, сестры, братья, соседи. Если родственники действуют вам во вред, вы чувствуете, что они вас недооценивают, найдите способ сократить общение с ними до минимума.

Здесь хотелось бы привести в пример ситуацию из моей практики. У одной из клиенток, Надежды, были крайне сложные отношения с ее отцом. В детстве и юности он ей не помогал, не уделял внимания и жил отдельной жизнью. В старости он нашел способ войти в доверие и стал регулярно приходить в гости, что вызывало у женщины массу негативных эмоций. Ей приходилось делать вид, что она рада приходу отца, но в душе она мечтала навсегда прекратить их встречи. Наконец Надежда нашла в себе решимость и перестала общаться с отцом. Она выговорилась ему о детских обидах и объяснила причины своего нежелания поддерживать родственные отношения.

Что касается руководителя, коллег, друзей и знакомых, то здесь вы в силах кардинальным образом изменить ситуацию. Вам нужно подумать, общение с кем идет на пользу, а от кого стоит держаться подальше.

Шаг 3. Перестаньте сравнивать себя и других

Сравнение себя с другими людьми – плодотворная основа для ваших сомнений. Вам стоит подумать и подсчитать, сколько раз в день вы невольно сравниваете себя с окружающими. Вы скажете, что причина этого – низкая самооценка, и будете правы. Но ситуация сработает в обратную сторону, когда вы наконец проявите индивидуальность, не оглядываясь на чужие стандарты.

Задумайтесь: звезды кино, эстрады и шоу-бизнеса сравнивают себя с окружающими или нет? А может, они стали известными только потому, что отказались от критики собственных недостатков и выбрали себя?

Шаг 4. Учитесь безусловной любви к себе

Вы можете подумать, что любовь – это самолюбие, стремление привлечь к себе внимание или попытки заполучить большую часть благ этого мира. На самом деле это даже не усиленная работа над собой. Настоящая любовь к себе – это переход из позиции жертвы в позицию «я сама несу ответственность за свою жизнь». Это осознание своей духовной силы, проявление истинного творчества, умение делать повседневные дела с удовольствием.

Вы учитесь любить себя, когда:

  • перестаете стараться понравиться окружающим;
  • решаетесь сменить профессию, чтобы, наконец, работать по призванию;
  • начинаете по-новому смотреть на сложные ситуации в вашей жизни;
  • разрешаете себе подумать о приятном, когда окружающие пребывают в унынии;
  • не ищите причины, чтобы отказаться от реализации задуманного;
  • находите смелость трансформировать выгоревшие отношения с любимым человеком или расстаться с ним;
  • перестаете скрывать свою внутреннюю силу;
  • находите способы, чтобы получать удовольствие от жизни;
  • переключаете внимание от критики к самореализации.

Как только вы измените образ своих мыслей в лучшую сторону, ваше тело будет реагировать на это положительными изменениями. Вы почувствуете больше энергии, нормализуете сон, сможете делать намного больше, чем раньше, и не уставать.

Шаг 5. Создавайте для себя ситуации успеха

Чтобы избавиться от ваших сомнений, почувствуйте себя победителем. Недостаточно просто подумать: «Я успешная личность», – важно ощущать это каждой клеточкой своего тела, транслировать это умонастроение. Единственный способ этого достичь – научиться побеждать в мелочах. Вы ставите перед собой небольшие достижимые цели, успешно реализуете их, потом делаете это снова. С каждым разом выбираете более сложные задачи, выполнение которых даст вам большую гордость за собственные достижения.

Шаг 6. Просите помощи

Вы можете подумать, что просить о помощи других – это проявление слабости. Как раз наоборот. О помощи просят только уверенные в себе люди, которые не боятся показать свою слабость, разрешают другим проявить силу, не чувствуют себя униженными из-за небольшой просьбы. Попросите помощи у более опытного специалиста. Заручитесь поддержкой руководителя, если он доверил вам слишком сложный для вас проект. Попросите родных подстраховать вас в быту, когда у вас скопилось много дел на работе.

Когда вы ощутите поддержку окружающих, то сможете избавиться от части ваших сомнений в себе. Мы социальные существа, и мысли о своем единстве с обществом дают внутреннее спокойствие.

Шаг 7. Выходите из зоны комфорта

Главная причина, которая заставляет вас двигаться по пути наименьшего сопротивления, – неуверенность в себе и страх. Вы стараетесь предугадать, что будет, на годы вперед, прокручиваете варианты событий, которые последуют вслед за принятым решением. Но жизнь непредсказуема, и даже статичность не дает 100 % гарантии безопасности и стабильности. Поэтому смело вступайте в работу над важным для вас проектом, начинайте делать ремонт, ищите новую более высокооплачиваемую должность и партнера, если текущее положение дел вас угнетает.

Шаг 8. Научитесь ценить ваши неудачи

Все мы склонны делать ошибки, потому что в жизни предугадать абсолютно всё не получается. Но вместо того чтобы испытывать чувство вины за собственные промахи, попробуйте обернуть их в свою пользу. Как такое возможно? Каждая ошибка – это решение, следующий шаг на вашем пути, пусть даже не самый удачный. Если вы умеете анализировать собственные недочеты, проводите работу над собой, то приобретаете ценный жизненный опыт.

Шаг 9. Продолжайте двигаться вперед

Несмотря на сомнения, негативные мысли, прошлый неудачный опыт, продолжайте свой путь, действуйте. Пассивность блокирует поток энергии, лишает сил, мешает самореализации. Активность, наоборот, помогает избавиться от страха совершать ошибки, ведь это неотъемлемая часть успешного продвижения к заданной цели.

Помните: даже если вы выберете неверное направление, то в любой момент можете его скорректировать. Поэтому смело пробуйте что-то новое, и с каждым новым опытом будете становиться увереннее в себе и морально сильнее.

Шаг 10. Забудьте о стереотипах

Вы должны дать себе право выбирать свою жизнь, а не жить чужой. Даже если вас не понимают окружающие, идите своим путем, не оглядываясь на мнение общества. Только так вы сможете обрести смелость, научитесь эффективной работе над собой, измените образ своих мыслей и войдете в ресурсное состояние.

Как справиться с критикой

На первых этапах, когда работа над собой дается сложно, серьезным препятствием на пути к обретению уверенности становится критика окружающих. Чужое осуждение подкармливает ваши сомнения, создает плохой энергетический фон. Чем больше будете стараться убедить всех в своей компетенции, тем с большим потоком недовольства вам придется столкнуться.

Помните, что причина критики – это агрессия, нереализованность в жизни, низкая самооценка, привычка обесценивать других и элементарная зависть. Поэтому, вместо того чтобы защищаться или оправдываться, попробуйте подумать с сочувствием о своих обидчиках. Также вам нужно перестать стараться быть для всех хорошей и удобной, не создавать причины для критики, например, не спрашивать агрессивных людей их мнение.

Если вы всё же не знаете, как перестать бояться критики окружающих, начните с чистого листа – например, смените место работы или учебы, стройте новые отношения с новыми представлениями о себе и своем месте в обществе. Попробуйте реализовать лучшую часть своей личности в общении с незнакомыми людьми, заново откройте свои таланты и способности.

Если вы хотите запустить глубинную трансформацию внутренних тяжелых состояний, жду вас на бесплатном двухдневном интенсиве «Кто такая сильная женщина и почему она остается жертвой?»

Запомните: ваши мысли о себе важнее мнения окружающих. Вы будете счастливы, если найдете решимость жить своей жизнью, выбирать собственный путь и развивать твердость духа. Не бойтесь не оправдать чьих-то надежд, а в принятии важных решений полагайтесь на свой внутренний голос и чувство собственного достоинства.

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!