Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Как справиться со страхом критики

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
Как справиться со страхом критики
Что такое критика и откуда она берется. Как справиться со страхом критики и обрести уверенность в себе.

Страх критики – это то, что мешает человеку развиваться, добиваться успеха, высказывать свое мнение, находить свое призвание. Сегодня мир устроен так: что бы человек ни делал, окружающие захотят его осудить. Это могут быть хейтеры в соцсетях, руководители, конкуренты, клиенты, даже родные и любимые. Почему люди так любят критиковать и как перестать этого бояться?

Что такое критика: истинный смысл

Для личного и профессионального роста приходится выходить из зоны комфорта, делать что-то впервые, ошибаться, учиться на своих ошибках. Только так можно вырасти как личность и специалист. Но если вы боитесь критики в свой адрес, то подсознательно будете оставаться на прежнем уровне, где вам всё знакомо и где вы уже достигли своего потолка.

Страх критики – один из признаков неуверенности в себе у женщин, да и у мужчин тоже. И пока вы не перестанете зависеть от чужого мнения, верить в его правдивость, не сможете начать верить в себя и раскрывать свой потенциал.

Чтобы понять, как перестать боятся критики, нужно осознать, что она из себя представляет на самом деле.

Критика – это мнение другого человека, которое вы не оправдали. То есть подсознательно критикующий человек считает, что другие должны соответствовать его личным представлениям и что он имеет право судить их, если это не так.

Люди, которые привыкли критиковать окружающих, решают через критику не чужие, а собственные проблемы, а именно:

  • Нехватку внимания. Критика – это простой способ привлечь к себе внимание, высказывая свое мнение. Человек хочет, чтобы его заметили, эта стратегия общения идет из детства;
  • привычку обесценивать успехи других. Через критику окружающих человек пытается скинуть их с пьедестала, поставить на заслуженное, по его мнению, место, судить об их достижениях в негативном ключе, потому что сам не смог достичь желаемого;
  • недовольство самим собой. Чужой успех часто вызывает зависть. Люди, которые нашли свое призвание, всегда сталкиваются с критикой окружающих.

Критики – это нереализованные наставники, у которых не закрыта потребность учить, передавать свой опыт. Но они не понимают, что это можно делать через поддержку, обучение, заботу, помощь, а не через осуждение. Так же и родители бывают критикующими или поддерживающими.

Женщины, которые боятся осуждения со стороны окружающих, часто:

  • воспринимают их как строгих родителей, ожиданиям которых нужно соответствовать. Это незакрытая программа из детства;
  • сомневаются в себе, чувствуют неуверенность. Именно поэтому они игнорируют главный ресурс женщины – интуицию, не верят в нее, полагаются на суждения других;
  • позволяют на себя нападать. Критики часто высказывают свои доводы тем людям, от которых ждут повиновения, старания соответствовать их ожиданиям.

Но люди не могут знать, что для вас хорошо, а что плохо. Их нападки – это просто психологическая защита, которая выражается через агрессию. Для них неприемлемо всё новое, всё, что идет вразрез с их ожиданиями. Это пугает, вызывает чувство протеста, которое они выражают как умеют.

Как не бояться критики: простые советы

Независимость от высказываний окружающих, которые пытаются вас судить за то, что вы делаете, и за то, что не соответствуете их ожиданиям, – это одно из 10 главных качеств независимой женщины.

Важно отказаться от привычной роли из детства, в котором вы хотели, чтобы к вам проявляли только любовь, хвалили, одобряли, жалели. Чужие люди редко бывают заботливыми родителями. А если вы делаете что-то по-настоящему значимое, то постоянно будете сталкиваться с критикой окружающих, потому что они будут стараться вас остановить, «уменьшить», ведь сами они неспособны вырасти над собой.

При этом уверенность в себе – это один из секретов общения. Если вы смело принимаете чужие высказывания, люди будут тянуться к вам, учиться на вашем примере, в их глазах вы станете обаятельной личностью.

Человек, который не боится критики, всегда привлекает внимание.

Как нарастить личную броню и перестать реагировать на критику окружающих:

  • откажитесь от защитной позиции, не нападайте в ответ. Так можно войти в резонанс с негативными низковибрационными энергиями любителя критиковать других людей;
  • откажитесь от идеи, что нужно быть удобной и хорошей для всех. Если вы идете своим путем, то всегда найдутся те, кто будет вас судить, потому что они сами неспособны вырасти, достичь большего;
  • помните о сути агрессивной критики. Это чаще всего признание вашего успеха и того, что вы поступаете так, как считаете нужным, без оглядки на чужие требования;
  • проявите любовь и пожалейте того, кто рьяно критикует. Наверняка он слабее, потерял свои жизненные ориентиры, не верит в себя, не умеет учиться на своих ошибках, у него не получается вырасти.

Когда вы учитесь испытывать любовь даже к людям, которые занимают позицию критикующего родителя, который поучает всех вокруг, вы живете на высоковибрационных энергиях. Вы становитесь наставником, который показывает этим людям, что можно жить иначе, что можно не реагировать на агрессию и не тратить свои ресурсы.

Инвестиция в себя – это лучшее вложение. И через критиков вы учитесь не судить их, верить в себя, способны вырасти над собой. Когда осуждение перестанет возвращать вас в детство, в позицию маленького зависимого человека, тогда вы обретете внутренний стержень и перестанете сомневаться в себе.

Если хотите справиться со страхом критики, перестаньте примерять на себя высказывания других людей. Такие слова – просто отражение их собственных обид, сомнений и комплексов. Они не имеют к вам никакого отношения, поэтому важно перестать им верить.

Если вы хотите научиться общаться с людьми и не бояться их критики, сохранять внутренний баланс и гармонию, приходите на мой бесплатный трехдневный интенсив «Как работать с людьми и при этом оставаться в ресурсе» в Академию осознанного мышления. Вы поймете, как не позволять страху мешать вашему личностному росту.

Видео

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!