Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Как помогать людям: простые советы

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
Как помогать людям: простые советы
Откуда берется альтруизм. Как начать помогать людям без ущерба для себя и какие виды помощи бывают.

Желание помочь кому-то – это проявление высших духовных потребностей человека, его альтруистичности, высокой степени осознанности и морали. Это желание может многое сказать о личности человека, который готов протянуть руку помощи даже незнакомцу или потерявшейся собаке. Это глубокая внутренняя потребность. Ко мне приходят люди, у которых она есть, но они не знают, с чего начать, где найти тех, кто готов принять эту помощь: какие есть люди, организации, фонды.

Как помогать другим: с чего начать

Альтруизм – это черта характера, которая выражается в желании и готовности совершать безвозмездные действия во благо другим, причем как человеку, так и животным, благотворительным фондам. Далеко не все обладают альтруизмом, во многом это зависит от мировоззрения и системы морально-нравственных норм.

Но желание помогать нуждающимся, будь то ребенок-инвалид, бездомные или собаки из приюта, вполне естественное. С точки зрения психологии у каждого есть потребность в поддержке, понимании, заботе. И всё это не только получать, но и отдавать.

Кто-то помогает, потому что сам в жизни получал много поддержки, любви, у него есть как психологические, так и денежные ресурсы, чтобы делиться с другими. Но, когда человек чувствует в себе потребность помогать другим, он может не знать, с чего начать, кому адресовать свою помощь, какой она должна быть, где найти возможность проявить свой альтруизм.

На самом деле помогать – это довольно просто, вы уже сегодня можете совершить альтруистичный поступок. Какой? В первую очередь нужно понимать, что бывают разные виды помощи:

  • Финансовая поддержка.

Это денежные пожертвования в разные социальные фонды, программы помощи детям-инвалидам, сиротам, животным в приюте. Сейчас существует много программ сбора денег на корм для конкретного питомца, лечение ребенка, строительство больниц в удаленных уголках страны.

  • Материальная поддержка.

Многие люди и фонды нуждаются не столько в деньгах, сколько в теплой одежде, вещах, бытовой технике, лекарствах, еде: беженцы, люди, пострадавшие от катастроф, те, кто находится за чертой бедности. Можно передавать вещи как через фонд и специальные программы, так и самостоятельно, например, через боксы приема вещей, соцсети или магазины, которые поддерживают подобные социальные программы. Важно, чтобы вещи были чистыми и целыми, ведь это помощь, а не избавление от хлама в доме.

  • Работа pro bono.

Часто помощь не связана с деньгами, ведь пожертвование можно сделать через свои действия и свое время. Многие организации и фонды нуждаются в волонтерах. Если у вас есть необходимые профессиональные навыки, вы можете работать бесплатно. Благотворительным фондам и просто нуждающимся часто нужна помощь юристов, психологов, экономистов, врачей, медсестер.

  • Донорство.

Самое простое, что может сделать каждый, – стать донором крови или костного мозга. Это не просто помощь людям с тяжелыми заболеваниями или получившими травмы при крупных катастрофах. Это нечто большее, ведь такое пожертвование может спасти какому-то человеку жизнь.

  • Действия.

Порой мы задумываемся, как найти способы, чтобы исполнить свои желания. Это непросто. Но вот исполнить желание другого человека бывает намного проще: достаточно совершить хороший поступок.

Многие нуждаются не в деньгах, а в том, чтобы им протянули руку помощи, поделились эмоциями, общались с ними. Даже продвижение какой-то благотворительной программы или фонда через свои соцсети – это уже немало. Это не работа pro bono, она не требует особой квалификации, это просто готовность помочь тем, кто нуждается в этом. Любое, даже незначительное, по вашему мнению, действие может изменить жизнь какого-то человека.

Кто нуждается в помощи прямо сейчас

Если оглянуться вокруг, то можно заметить, что есть много людей, фондов, организаций, которым можно помочь и сделать важный вклад в будущее хотя бы одного человека.

Дети-сироты

Ребенок – это человек, который беззащитен и часто не может справиться с трудными жизненными ситуациями в одиночку. Кто-то потерял родителей, кто-то был отдан в приют по другим причинам. Государство пытается им помочь, обеспечить материальными благами, но чего государство сделать не может – это дать одинокому ребенку тепло, человеческое общение.

Каждый ребенок нуждается в психологической опоре, значимом взрослом, ощущении «меня любят, принимают, ценят, я для кого-то важен, не одинок». Как помочь таким детям:

  • пожертвовать приюту деньги;
  • усыновить ребенка или взять под опеку;
  • продвигать программы фондов;
  • начать работу волонтером.

А еще можно стать наставником – человеком, который делится с ребенком своим временем, вниманием, опытом, заботой, помогает встать на ноги, осознать себя в жизни, почувствовать опору. Есть много программ, которые могут помочь вам реализовать свое желание стать наставником для сирот. Вы не просто занимаетесь с ребенком – вы делаете один из важнейших вкладов в его будущую жизнь.

Бездомные люди

Человек, оказавшийся на улице, тоже нуждается в том, чтобы ему кто-то помог. Но не стоит девать деньги попрошайкам в метро или бездомным в вашем районе. Лучше помочь конкретными действиями:

  • купите готовую горячую еду;
  • отдайте теплую одежду;
  • помогите найти приют для бездомных, добраться до него;
  • устройтесь в организацию, которая занимается реабилитацией, помогает бороться с алкогольной и наркотической зависимостью.

Меньшее, что может сделать каждый человек, – увидев бездомного, который потерял сознание, не пройти мимо, брезгливо отвернувшись, а вызвать скорую помощь и дождаться ее приезда.

Бездомные животные

Не только люди, но и животные часто остаются без крыши над головой. Чтобы им помочь, есть много способов: пожертвования в фонды и организации, финансовая поддержка приютов для животных, работа волонтером. Всё это дает им шанс на будущее.

Если вы хотите завести домашнее животное, не покупайте его у заводчиков собак или кошек – подберите с улицы, пролечите, помогите животному снова научиться доверять человеку и теплу его рук. Если вы не готовы к тому, чтобы держать собаку постоянно, то помогите найти ему новый дом.

Можно помочь просто своим присутствием: животные из приютов нуждаются в общении с человеком, выгуле, заботе. Можно приезжать в приют несколько раз в неделю или брать собаку на выходные.

Инвалиды и люди с тяжелыми заболеваниями

Здоровье – это одна из важнейших ценностей, которая есть у человека. Но что делать тем, кто страдает от серьезных заболеваний или имеет ограниченные возможности? Помочь просто – есть много фондов, которые занимаются тем, что собирают деньги на лекарства, помогают устроиться таким людям на работу, социализироваться.

Чтобы помочь инвалиду, достаточно просто не пройти мимо, потратить немного времени на то, чтобы придержать дверь для человека в инвалидном кресле, помочь слепому перейти через дорогу, поинтересоваться, не нужно ли вашему соседу привезти продукты или достать какие-то лекарства.

Если вы не знаете, какое из направлений выбрать, хорошим способом понять, куда двигаться в своем альтруизме, поможет гвоздестояние и правильно поставленный запрос.

Помогать или спасать: в чём различие и как не переступить грань

Когда человек помогает другим, это может как давать ему энергию, так и забирать много сил. Поэтому нужно знать, где находить источники для восполнения утраченных ресурсов, соблюдать простые правила заботы о себе, своем состоянии, причем как психологическом, так и физическом.

Еще важно понимать, какие глубинные мотивы стоят за желанием помочь кому-то. Порой человек путает альтруизм с синдромом спасателя, при котором помогать другим становится смыслом жизни, но редко приводит к счастью. Как отличить помощь от спасения? Я выделяю два критерия альтруизма, который не включает в себя синдром спасателя:

  • вы действуете по запросу – то есть нашли того, кто действительно нуждается в помощи, ждет ее, вы не навязываете свою работу, деньги, свободное время;
  • вы не контролируете человека, которому хотите помочь, – не проявляете гиперопеку, не начинаете жить его жизнью, не учите его, как найти работу, чем заниматься, как изменить себя.

Когда человек становится спасателем, он готов прийти на выручку всем своим близким, одалживает им деньги, решает их проблемы, берёт над ними шефство. Но в итоге это может привести к тому, что окружающие начинают пользоваться этим человеком либо приобретают ощущение беспомощности, зависимости от него.

Другая психологическая проблема людей, которые хотят всем и каждому оказать помощь, – синдром жертвы, когда человеку кажется, что все вокруг неблагодарны, не ценят то, что он пытается им помочь. Появляются мысли: «Я всё для них делаю, а они…» При синдроме жертвы человек отдает больше ресурсов, времени, денег, сил, чем у него есть, то есть жертвует тем, что для него важно, ради других.

Спасательство и жертвенность – это опасные грани, которые сводят на нет истинный альтруизм, морально и физически опустошают человека и негативно сказываются на его жизни. Чтобы помогать другим, но при этом в будущем не потерять себя, нужно обрести осознанный подход к жизни и внутренний баланс. Если вы хотите узнать об этом подробнее, разобраться в себе, пройдите мой бесплатный 2-дневный интенсив «Кто такая сильная женщина и почему она остается жертвой».

Помочь другим может каждый человек. Через свои действия, большие и маленькие, мы способны влиять на судьбы тех, кто нуждается в помощи, и неважно, кто это: ребенок из детдома, пожилой немощный человек, одинокий инвалид, человек, который нуждается в пересадке костного мозга, страдает тяжелым заболеванием, или собака, которую выбросили на улицу. Помощь – это просто, главное – сделать первый шаг, чтобы наш мир стал чуточку лучше.

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!