Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Как понять, что муж изменяет, и не допустить ошибки

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
Как понять, что муж изменяет, и не допустить ошибки
Почему возникают подозрения, что мужчина изменяет жене. Признаки, доказывающие неверность мужа.

Порой, если поведение супруга изменилось, жена начинает видеть в этом признаки измены мужа. Но часто то, что кажется неверностью, значит нечто другое. И наоборот: некоторые признаки жена просто не замечает, хотя именно они говорят об измене. Прежде чем разбираться с поведением мужа, необходимо разобраться в собственных чувствах, чтобы избежать еще больших проблем.

«Мне кажется, что муж изменяет»: есть ли повод для волнения?

Базовое доверие между супругами – это важная, а порой и ключевая составляющая счастливых и крепких отношений. Когда муж и жена доверяют друг другу, они реализуют свою психологическую потребность в безопасности, принятии, понимании. Супруг становится не просто близким человеком, а опорой, семья помогает сохранять ресурсное состояние, подзаряжаться позитивной энергией и справляться с жизненными трудностями.

Но когда в паре утрачивается доверие, отношения становятся источником стресса, негативных эмоций, крупных и мелких конфликтов. Почему в семье нет доверия? Может быть несколько причин.

Доверие утрачивается из-за поведения одного из супругов, и второй не знает, как пережить обман и предательство любимого человека. Например, если муж когда-то изменил, то у жены появляется подозрительность, любое его поведение кажется ей признаком неверности. То есть изначально доверие было, пока какой-то поступок его не перечеркнул.

Но бывает, у жены изначально не было доверия к мужу или к мужчинам в целом из-за собственного негативного опыта, установки «все мужчины изменяют», нарушения привязанности у женщины из-за психологических проблем из детства. В таком случае есть внутренняя убежденность в неверности мужа, даже если ни его поведение, ни другие признаки не дают для этого реального повода.

Такая ситуация опасна, ведь женщина может неосознанно находить проблемы там, где их нет, искать не просто признаки измены мужа, а еще и ревновать, устраивать скандалы либо молча накручивать себя. В итоге муж может просто устать от постоянных ссор и претензий, ведь он будет искренне не понимать, почему должен оправдываться, если никогда не изменял и не давал повода в этом сомневаться.

Поэтому, прежде чем пытаться найти признаки измены, женщине необходимо разобраться, насколько ее сомнения в верности мужа объективны. Самый простой способ – обратиться к психологу. Но можно и попытаться всё осознать самостоятельно.

Есть несколько признаков, которые могут говорить о том, что женщина склонна к недоверию к противоположному полу и у нее есть психологические противоречия, внутренний конфликт:

  • желание проводить всё время вместе с мужем, чтобы он отказался от общения с друзьями или даже родственниками;
  • беспричинная ревность;
  • тревога в ситуации, когда муж общается с другой женщиной, пусть даже со своей коллегой;
  • постоянный страх, будто мужчина захочет расстаться, и восприятие такой ситуации как катастрофы;
  • тревога, когда муж задерживается на работе или не отвечает на сообщения;
  • потребность контролировать поведение мужа, всегда знать, где он находится;
  • обида и претензии, когда мужчина не сразу отвечает на сообщения или не берет трубку;
  • привычка следить за мужем в соцсетях или желание знать все его пароли от гаджетов;
  • потребность в любой компании подчеркивать статус «мы вместе»;
  • привычка быстро сближаться с мужчиной, сразу воспринимать отношения как нечто очень серьезное и на всю жизнь, даже если вы совсем недавно начали встречаться.

«Тревожными звоночками», которые говорят в пользу личных проблем с доверием к людям, становится, во-первых, семейный сценарий, при котором ваши родители тоже сталкивались с изменой. Во-вторых, то, что ревность, тревога, контроль, частые звонки, – всё это происходит не только с конкретным мужчиной, но и в предыдущих отношениях.

Если вы замечаете, что поиск признаков измены мужа – это привычная ситуация, что в вашей жизни есть определенный повторяющийся сценарий, то нужно проработать глубинные противоречия, прежде чем выяснять отношения с мужем. Иначе в жизни ничего не изменится.

Признаки измены мужа: явные и скрытые

Если вы не склонны к постоянной ревности и раньше между вами было доверие, но теперь замечаете, что поведение мужа изменилось, появились разные тревожащие вас признаки, тогда это повод действительно разобраться в проблеме. Она, скорее всего, касается именно отношений между супругами.

Есть несколько способов, как узнать, что муж изменяет. В первую очередь у неверности есть свои признаки. Но важно понимать, что если бездумно следовать рекомендациям из интернета, практически любое поведение супруга может быть истолковано не в его пользу. Поэтому каждый фактор нужно оценивать, взвешивать и смотреть на него с точки зрения психологии.

Возможные признаки измены:

  • Появилось ощущение, что вам врут.

Вы начинаете замечать, что в поведении мужчины появилась какая-то фальшь. Например, он уклоняется от ответов на ваши вопросы, старается избегать зрительного контакта, придумывает странные, нескладные объяснения своих задержек, говорит несвойственными для него фразами и понятиями, старается вести себя нарочито расслабленно, делает вид, что нет никакой проблемы.

Это может быть признаком измены, ведь человеку трудно быстро адаптироваться к тому, что изменился его образ жизни, к выходу из зоны комфорта. Но если человек в принципе легко врет и контролирует себя, то ему не нужно будет стараться, чтобы скрыть обман.

Важно учитывать и другой аспект. Если поведение мужа становится скрытным, странным, это говорит о том, что у него есть какая-то тайна, а не о том, что это измена. Тайной может быть и то, что он проиграл много денег в онлайн-покер или купил лодку, или его уволили с работы и он старается всё исправить, не беспокоя и не разочаровывая вас.

  • Изменилось финансовое положение.

У супруга увеличились траты, он стал чаще говорить, что машине нужен ремонт или что на работе лишили бонусов. Хотя не делится проблемами, которые могли к этому привести, а если и говорит, то сухо, без привычного негодования, возмущения, переживаний, волнений. Особенно остро это заметно в период праздников, ведь если мужчина изменяет, то ему нужны деньги на подарки любовнице.

  • Появились новые привычки.

Например, у супруга изменился стиль в одежде, парфюм, предпочтения в еде, новые хобби и увлечения, он старается интересоваться тем, что раньше ему было безразлично. Почему это может быть признаком измены? Когда двое людей начинают встречаться, они невольно перенимают ценности, интересы друг друга. В период влюбленности происходит временное психологическое слияние, когда нам кажется, что то, чем занимается наша вторая половинка, подходит и нам, хочется это разделить. Желание новизны и яркости эмоций – это одна из причин, почему мужчины изменяют.

Другая причина изменения привычек – кризис среднего возраста у мужчины, новое окружение на работе или среди друзей, появление потребности в саморазвитии и свободного времени для увлечений.

  • Появились очевидные признаки.

Иногда факт измены скрывать становится бесполезно, потому что появляются очевидные доказательства: вы находите подарки, которые потом исчезают в никуда, следы от помады, вы чувствуете запах чужого женского парфюма, замечаете, что мужчина меньше стремится к физической близости, вы находите в его машине вещи, которые явно ему не принадлежат.

Но такие признаки должны быть систематическими, нельзя утверждать, что это обязательно измена только потому, что вы нашли окурок с губной помадой в машине. Возможно, он подвозил коллегу или начальницу.

  • Появилось нетипичное любопытство.

Иногда признак измены – это то, что у мужчины изменилось отношение в лучшую сторону, он спрашивает, как прошел ваш день, где вы бывали, какие планы на завтра, в какой ресторан вы поедете с подругой, по какой дороге отправитесь на встречу с клиентом и пр.

Однако это крайне спорный признак. Возможно, муж просто старается уделять вам больше внимания, чувствуя, что вы испытываете напряжение и сомнения, вам кажется, что он отдалился из-за работы.

  • Усилилась психологическая дистанция.

Признаком измены может быть то, что ваш супруг стал реже бывать дома, начал проводить праздники отдельно от семьи под разными предлогами, уклоняться от совместных поездок в отпуск, а отправлять вас с детьми одних. Он старается выходить из комнаты, чтобы поговорить по телефону, реже делится с вами тем, как прошел его день. В поведении появилась эмоциональная холодность, ушло чувство общности и психологической близости.

Но важно учитывать, что всё это может быть признаком не измены, а просто проблем в отношениях, кризисом в семье, который нужно стараться разрешить, подогреть чувства, самой больше делиться эмоциями, идти на сближение, ведь порой причина, почему мужчины начинают изменять женам, – именно разлад в семье, утрата чувства счастья в отношениях.

Что делать, если вы подозреваете мужа в неверности

Если вы чувствуете, что муж вам изменяет, делать вид, что всё нормально – не лучшая из стратегий. Подавленные негативные эмоции, ревность могут приводить к хроническому стрессу и провоцировать психосоматические заболевания. Но порой беспричинная ревность и бесконечные поиски признаков измены мужа могут разрушить даже те отношения, которым до этого ничего не угрожало. Так что же делать жене в таком случае? Есть несколько советов:

  • проанализируйте причины своих чувств и переживаний – подумайте, не является ли ревность и подозрительность частью вашего характера, сформированной из-за особенностей воспитания;
  • оперируйте фактами. Составьте список конкретных причин, связанных с поведением мужа, которое вы считаете подозрительным и которое вызывает у вас тревогу;
  • проверьте факты на прочность. Подвергните каждый из них логическому анализу и критике: подумайте, какие еще причины могли привести к такому поведению мужа;
  • поговорите с супругом. Прежде чем принимать какие-то решения и делать выводы, важно во всём разобраться.

Некоторые жены избегают разговора из страха, что мужчина признается в неверности, а она не знает, возможны ли нормальные отношения после измены. Другие же, наоборот, хотят выяснить отношения, но вместо конструктивного диалога начинают психологически нападать на супруга, кидаться обвинениями. Так происходит, потому что женщине трудно разобраться в себе, своих эмоциях, ее переполняет обида.

Чтобы научиться лучше понимать, что происходит в ваших отношениях, важно развивать осознанность. Если вы хотите по-новому взглянуть на свою жизнь и брак, записывайтесь на мой бесплатный двухдневный интенсив «Кто такая сильная женщина и почему она остается жертвой». Вы найдете ответы на многие свои вопросы и развеете сомнения по поводу мужа.

Иногда просто искать признаки измены мужа – это путь в никуда. Важно комплексно подходить к проблеме недоверия, развивать взаимопонимание между супругами, достигать психологической близости и стараться изменить отношения так, чтобы они приносили счастье, а не тревогу. И даже если вы узнали о неверности мужчины, помните, что иногда и после измены можно восстановить отношения.

Видео

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!