Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Возможны ли отношения после измены: варианты развития событий и их последствия

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
Возможны ли отношения после измены: варианты развития событий и их последствия
Как понять, есть ли шанс восстановить отношения после измены?

Когда человек сталкивается с предательством возлюбленного, кажется, после этого может быть только одно – болезненное расставание, а отношения после измены просто невозможны. Но существует как минимум три возможных варианта, каждый из которых имеет свои подводные камни. Чтобы принять осознанное решение, нужно знать, к чему оно может привести.

Прекращение отношений

Многим кажется логичным расстаться после подобного. Но всегда ли это правильно? Всё зависит от конкретной ситуации. Бывает, что отношения уже не приносят радости ни мужчине, ни женщине.

Порой люди годами остаются вместе, хотя совершенно несчастны в семейной жизни. Развестись им мешает страх одиночества, неизвестности, осуждения со стороны общества или родственников, волнение о детях или просто привычка. Трудно решиться на столь радикальный шаг, который полностью изменит их образ жизни, перечеркнет все планы.

В их браке накопилось так много ссор, обид, взаимных претензий и негативных чувств, что измена лишь повод.

Иногда решение о расставании может прийти, даже если у пары были хорошие отношения, которые можно восстановить. Обычно это происходит, когда супруга или супруг воспринимают измену как тяжелое психотравмирующее событие, которое перечеркивает всё хорошее, что между ними было. Им кажется, что отношения после измены мужа или жены уже не будут прежними.

Для подобной реакции есть несколько причин:

  • измена противоречит вашей «картине мира» – вы представляли, что если есть любовь, то, несмотря на «грустную» статистику, с вами это не произойдет;
  • вы идеализировали своего партнера – но правда в том, что человек может допустить ошибку, проявить слабость, поддаться эмоциям, у него есть недостатки;
  • вы не хотите разбираться в причинах измены, признавать, что в отношениях были проблемы, а неверность мужа или жены лишь сигнал об этом;
  • у вас уже был подобный негативный опыт, который продолжает влиять на ваши решения и не позволяет взглянуть на ситуацию объективно.

Порой расставание происходит от безысходности просто потому, что девушка не знает, как наладить отношения с мужем, или парень не знает, как восстановить отношения после измены.

Но даже если вы приняли решение о расставании, важно поговорить друг с другом о произошедшем, рассказать о своих чувствах, дать другому право высказаться, объяснить свой поступок.

Кажется, что расставание принесет облегчение, потому что вы перестанете видеть своего партнера. Но даже в случае развода нельзя забыть о пережитом. Человек остается наедине со своими переживаниями, сомнениями, болью.

Поскольку трудно понять, как себя вести и есть ли вообще отношения после измены, порой расторгнуть брак или союз куда легче, чем проходить долгий путь восстановления отношений и доверия, но это не всегда правильно. Особенно если люди всё еще любят друг друга, между ними много хорошего.

Часто расставание происходит по совету подруг или друзей, которые либо никогда не переживали нечто подобное, либо пережили, но не смогли с этим справиться. Они не верят, что отношения после измены возможны. Важно понимать, что их мнение может быть правильным относительно их жизни, но не вашей.

У других людей свой опыт, свое мировоззрение, свои страхи. Кто-то боится предательства, поэтому будет убеждать вас, что нужно сразу расставаться, забыть происходящее как страшный сон. Другие опасаются одиночества, поэтому советуют на всё закрыть глаза, сохранить отношения после измены мужа или жены. Психология же направлена на то, чтобы действительно оказать помощь. Ради этого я и создала Академию осознанного мышления, чтобы помогать людям.

Психолог не будет давать вам советы исходя из своего жизненного опыта, он поможет найти то решение, которое подходит лично вам. Его профессиональная помощь направлена на то, чтобы вы приняли ситуацию, свои эмоции, поняли, что принесет вам расставание – облегчение или сожаление.

Продолжение отношений

Если пара осознает, что измена не может перечеркнуть всё хорошее, что между ними было, она принимает решение сохранить семью и вернуться к нормальным взаимоотношениям. По крайней мере, сделать всё возможное, прежде чем поднимать вопрос о разводе.

Для этого нужно много терпения, сил и желания понять друг друга, простить. Это длительный путь, и важно понимать, что он не будет простым. Психология отношений после измены имеет ряд особенностей:

  • в общении появляется ревность как следствие утраты доверия – важно понимать причины этого и знать, как проявляется ревность;
  • в ссорах тема измены будет всплывать раз за разом, ведь на эмоциях человек не может сдержать свою обиду и боль;
  • появляется много контроля, ведь супруг, которому изменили, утратил чувство безопасности. На смену ему пришла тревожность, что предательство повторится.

Порой приходится начинать заново, шаг за шагом узнавая друг друга вновь, восстанавливая доверие, пересматривая свое восприятие. В подобной ситуации важно искать причину измены, но не виноватых в ней.

То, что вы остаетесь вместе, еще не значит, что вы вернули нормальные отношения после измены девушки или парня. Иногда это только видимость, самообман. Пара продолжает жить вместе, но тот, кто изменил, становится «вечно виноватым» во всех трудностях, с которыми сталкивается семья. Ему постоянно напоминают о его проступке, он теряет все права, должен постоянно искупать свою вину.

Как правило, подобный подход – это не сохранение семьи, а затяжное болезненное расставание. В конечном итоге, тот, кто совершил измену, всё равно уходит. Просто потому, что не может больше это терпеть.

Если вы решили остаться вместе, необходимо честное желание обоих партнеров, нужно приложить усилия, чтобы измениться, понять чувства друг друга, научиться прощать.

Перерыв в отношениях

Если на данный момент вы не можете принять решение оставаться в этих отношениях или уходить, возможно, правильным в этой ситуации будет взять паузу. Разъехаться, сократить количество встреч или вовсе прекратить на какое-то время контакты.

В такие моменты человек не знает, готов ли он к разрыву, но и не может продолжать находиться рядом с тем, кто причинил боль, предал доверие.

Важно донести до партнера, что это не расставание и не форма «свободных отношений». Вы продолжаете оставаться парой, но не общаетесь. Причем необходимо обговорить сроки этой паузы, чтобы она не превратилась в бесконечное ожидание, ведь за неизвестностью стоит тревога.

Перерыв в отношениях поможет вам:

  • справиться с эмоциями, с которыми вы столкнулись, более экологично для ваших отношений;
  • «выйти» из ситуации, то есть частично абстрагироваться от проблемы, посмотреть на нее со стороны;
  • лучше понять себя, свои желания, стремления, а также оценить свои силы – есть ли у вас ресурсы, чтобы работать над восстановлением отношений;
  • объективно проанализировать вашу семейную жизнь, понять, имеет ли она для вас ценность;
  • честно ответить себе на вопрос – могут ли быть нормальными отношения после измены.

Пауза нужна не только партнеру, которому изменили, но и тому, кто это сделал. Важно понять причины, побудившие пойти на измену, здраво оценить, может ли это повториться. Стоит ли продолжать отношения, которые чем-то не устраивают? Не причините ли вы боль еще раз? А также подумать, как вернуть счастье в отношения, и возможно ли это в вашем случае.

Измена – это всегда кризис. От того, как вы его переживете, будет зависеть не только ваш брак, но и ваше самоощущение, уверенность в себе, способность доверять другим людям. Вопреки расхожему мнению, существует много пар, которым не только удалось пережить измену, но и поднять свои отношения на качественно новый уровень.

Если вы переживаете этот кризис вместе, он меняет вас. Вы уже не возвращаетесь в прежнюю семейную жизнь, а начинаете нечто другое, и это не всегда плохо.

Путь по восстановлению отношений после измены бывает непростым. Вам нужно заново учиться доверию, уметь слушать друг друга, прощать и отпускать обиду. Если вам трудно справиться с этим самостоятельно, приглашаю вас в Академию осознанного мышления, где вы сможете довериться профессиональному психологу, который поможет вам понять себя, свои чувства и научиться ими управлять. Вы разберетесь в сути происходящего, измените свою семейную жизнь и вернете в нее гармонию.

Видео

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!