Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Как восстановить отношения после измены и вернуть доверие

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
Как восстановить отношения после измены и вернуть доверие
Как восстановить отношения после измены? Возможно ли это? Где найти в себе силы, чтобы снова начать доверять? Как добиться прощения и как найти в себе силы, чтобы простить?

Когда близкий человек предает, пережить это и продолжать общаться бывает трудно. Как восстановить отношения после измены, возможно ли это? Где найти ресурсы для этого? Что нужно делать, чтобы вернуть доверие и получить прощение? Как научиться прощать? Обо всем этом я хочу сегодня рассказать.

Как добиться прощения после измены

Если вы изменили своей второй половинке, возвращение хороших отношений потребует усилий, терпения. Но вначале необходимо разобраться в себе, четко расставить приоритеты. Вы должны быть уверены, что готовы сделать всё, что в ваших силах, лишь бы остаться с этой женщиной или этим мужчиной. Ваша уверенность передастся партнеру, только если она искренняя.

Чтобы наладить отношения с женой или мужем после измены, важно понять для себя, действительно ли измена не повторится и что для этого вам нужно сделать. Важно осознать потребности, которые вы пытались закрыть, встречаясь с любовницей или любовником. Это не всегда вопрос об интимной близости. Возможно, там вы получали признание, новизну, адреналин, остроту ощущений, повышали чувство собственной значимости.

Проанализируйте свои ощущения. Подумайте, почему для вас это было так важно. Найдите способы, чтобы реализовать свои потребности вместе с человеком, которого любите и с котором хотите быть.

В первую очередь нужно понять, как вернуть счастье в семью и восстановить доверие в отношениях после измены. Вам помогут несколько советов:

  • говорите о своих переживаниях из-за измены, сожалении, страхе расставания;
  • покажите, что понимаете, какую боль причинили близкому человеку;
  • проводите больше времени вместе, когда вы только вдвоем;
  • ставьте общие цели;
  • чаще напоминайте о своем твердом намерении бороться за отношения, о желании их улучшить;
  • верните в отношения романтику, организовывайте свидания, необычные поездки;
  • напоминайте о хороших моментах и событиях, которые были у вас;
  • давайте больше информации о том, где вы, с кем, когда вернетесь;
  • будьте честными, как бы трудно это ни было;
  • не ищите виноватых, а берите ответственность на себя со всеми вытекающими последствиями;
  • совершайте поступки, которые показывают, что вы не собираетесь уходить из семьи;
  • говорите больше комплиментов, чаще выражайте благодарность за те вещи, которые вы привыкли воспринимать как должное;
  • всегда выполняйте обещания;
  • оказывайте помощь, а не ждите, пока вас несколько раз о ней попросят;
  • проявляйте внимание к мелочам – храните подарки, замечайте перемены во внешности партнера.

Невозможно сохранить отношения после измены, если вы не стремитесь их улучшить. Как наладить отношения с мужем или вернуть хорошее отношение жены? Если в прошлом были проблемы, которые привели к неверности одного из супругов, нужно не только возвращать доверие, но и менять свое поведение в целом. Только так парень или девушка смогут поверить, что вы больше не будете изменять.

Прощать трудно, поэтому дайте своей второй половинке для этого реальный, значимый повод, помогите ей, только так вы сможете спасти семью и не превратиться в бывшего или бывшую. Важно шаг за шагом возвращать доверие, улучшать взаимоотношения, выстраивать эмоциональный контакт. И в этом вам поможет такой ряд действий.

Поговорите о произошедшем

Когда ваш муж или жена говорят о своих переживаниях, о том, как трудно им справиться, смириться с изменой, старайтесь выслушать и принять эти чувства. Не пытайтесь отрицать свои ошибки, искать оправдания, рационально объяснять произошедшее.

Чтобы вернуть доверие в отношениях после измены, учитесь говорить о чувствах. Как бы трудно ни было, лучше честно признаться в том, какие эмоции вы испытываете, будь то стыд, сожаление, вина, желание повернуть время вспять. Измену нельзя объяснить логическими доводами, потому что она затрагивает эмоции. Не нужно их игнорировать, делитесь друг с другом, позволяйте партнеру выговориться.

Учитесь сопереживанию

Постарайтесь поставить себя на место своего близкого. Представьте, что не вы изменили, а вам. Подумайте, что вы испытали бы в этот момент, как бы реагировали? Согласились бы сохранить семью? Легко ли вам было бы простить, понять? И возможно ли это забыть?

Задаваясь этими вопросами, испытывая сопереживание к страданиям близкого, вы начнете лучше его понимать. Поймете, как много усилий нужно для того, чтобы вернуть семейное счастье.

Смотрите объективно

Чтобы вернуть отношения после измены, старайтесь оценивать со стороны, действительно ли вы изменились:

  • Ваше общение стало лучше?
  • Каким оно было, почему привело к измене?
  • Стали вы более откровенными друг с другом?
  • Научились принимать чувства партнера?
  • Вернулась духовная, эмоциональная, физическая близость?
  • Научились ли вы ценить друг друга, продуктивно решать конфликты, а не накапливать обиды, раздражение?
  • Стали меньше предъявлять претензий, выказывать недовольство, научились благодарить?

Важно, чтобы качество вашего взаимодействия улучшилось по большинству названных вопросов.

Как простить измену

Прежде чем восстанавливать доверие, важно решить для себя, возможны ли отношения после измены, а уже потом выбирать стратегию поведения.

Когда близкий человек предает, это невозможно забыть. Любые попытки игнорировать происходящее приведут к раздражительности, подавленности, постоянной, порой необоснованной ревности. Если вы хотите вернуть былые отношения, нужно знать, как проявляется ревность и как с ней справляться. Постоянное недоверие не менее опасно. Оно может привести к разводу быстрее, чем ссоры.

Не работает и обратная стратегия – постоянно напоминать мужу или жене об измене, которую он или она совершили. Дело в том, что если ваш партнер действительно сожалеет о своем поступке, хочет сохранить отношения, значит, он вас любит. А напоминание о его ошибке будет вызывать в нем стыд и вину. Жить с этим каждый день невероятно сложно.

Так партнер оказывается загнанным в психологическую ловушку, ведь он не может изменить прошлое. Если все его старания наладить отношения перечеркиваются постоянными претензиями и напоминаниями с вашей стороны, рано или поздно у человека опустятся руки. Он либо смирится с таким положением дел, либо уйдет, хотя сейчас и имеет острое желание остаться с вами.

Вот несколько шагов, чтобы наладить отношения после измены мужа или жены:

  • разберитесь в себе;
  • поговорите о своих чувствах;
  • объективно оцените перемены.

Разберитесь в себе

Измена переживается болезненно не только потому, что она ставит под сомнение ваши отношения. Она лишает пострадавшего ощущения безопасности, перечеркивает доверие к близким и, что хуже всего, влияет на самооценку.

Для того чтобы со всем этим справиться, важно находиться в ресурсном состоянии. А для этого нужно ответить себе на несколько важных вопросов. Например, кто вы без этих отношений. Отдельная личность?

Помимо семейного статуса, у человека есть множество разных ролей. Самое время о них вспомнить. Подумать о своих профессиональных, личностных достижениях, возобновить социальные контакты, которые были утрачены за годы брака, вернуться к увлечениям, которые приносили удовольствие, наполняли энергией.

Подумайте, какие ваши сильные стороны помогут справиться с семейными проблемами. И как они будут влиять на вас, если семья всё же распадется. У вас есть всё необходимое, чтобы разрешить проблемы, с которыми столкнетесь.

Именно сильные стороны помогут разобраться, а иногда и сохранить отношения после измены мужа или жены.

Поговорите о своих чувствах

Важнейшим условием сохранения семьи является то, что вы не остаетесь наедине со своей болью, а говорите о ней с партнером. Он должен понимать, как вам тяжело. Но чтобы не разрушить всё окончательно, нужно делать это правильно:

  • не «нападайте», не унижайте супруга;
  • говорите о чувствах относительно его поступка, а не о личности человека;
  • используйте «Я-сообщения»;
  • будьте честны, но старайтесь сохранять спокойствие;
  • проговаривайте свои эмоции – вместо того чтобы кричать или бить посуду, скажите, что сейчас очень злитесь;
  • чаще говорите о своих желаниях – «мне очень трудно, думая об этом, я испытываю ненависть, но я очень хочу сохранить отношения», партнер должен понимать, что вы тоже стараетесь;
  • не вспоминайте об измене во время конфликтов, которые не относятся к ней;
  • не пользуйтесь изменой как рычагом давления, чтобы получать желаемое.

Если хотите наладить отношения после измены, важно не только говорить о своих чувствах, но и пытаться понять переживания другого человека. Старайтесь слушать его, не отрицайте причины измены.

Совершить ошибку, допустить слабость может каждый. Но не у каждого хватит сил взять на себя ответственность, попытаться всё исправить.

Объективно оцените перемены

Старайтесь замечать позитивные перемены не только в отношениях, но и в человеке, который рядом. Восстановить отношения после измены можно, если вспомнить, почему вы полюбили этого человека.

Научитесь ценить его достоинства и то, как много вам дает этот союз. Подумайте, если бы этого человека не было рядом, какой стала бы ваша жизнь? Было бы в ней счастье, радость? Смогли бы променять этого человека на кого-то другого?

Как вернуть доверие

Недоверие, возникшее между вами, приводит к утрате базовой потребности в безопасности, которую дают отношения. Можно сколько угодно сталкиваться с проблемами во взаимодействии с внешним миром, но если дома, в семье, есть стабильность, если партнер воспринимается как надежный и преданный, то можно справиться с чем угодно.

Измена перечеркивает всё это, и человек становится уязвимым, ранимым. Снижается уверенность в себе. Столкнувшись с предательством, он уже не может быть уверен в завтрашнем дне, не готов положиться на семью и на супруга. Как это исправить?

Если изменили вы

Если хотите вернуть в отношения чувство доверия, необходимо стать для близкого опорой, причем даже большей, чем до измены. Он беззащитен к новым ударам, поэтому ваша задача – стать гарантом безопасности для партнера.

Чтобы этого достичь, нужно сместить фокус внимания с себя на вторую половинку. Думайте о том, что она чувствует в конкретной ситуации. Например, когда видит, как вы говорите с коллегой противоположного пола. Посмотрите на происходящее глазами жены или мужа и сделайте так, чтобы партнер успокоился. Прекратите разговор, подойдите к нему, обнимите. Покажите, что ваше внимание сосредоточено на нем.

Если человек, переживший измену, сталкивается с какой-то проблемой, не дожидаясь просьбы помогите ему ее решить. У супруга сейчас нет ресурсов справиться в одиночку, он должен снова поверить в вас. Показывайте свое участие, поддерживайте.

Откажитесь от нетерпения. Иногда кажется, что близкий всё видит через призму измены. Так оно и есть. Примите это как данность и признайте: ничего не изменится, пока он снова не поймет – на вас можно положиться, вы не причините боль повторно.

Если хотите вернуть утраченное доверие, необходимо, чтобы вторая половинка чувствовала: ее понимают, о ней думают, супруг на ее стороне, и так будет всегда.

Если изменили вам

За недоверием стоит страх. Когда человек пережил предательство, он начинает бояться, что ситуация повторится. И становится трудно полагаться на супруга, ведь в любой момент он подведет.

Однако если вы приняли решение остаться вместе, нужно научиться доверять в первую очередь себе, верить в правильность своих решений и поступков.

Если вы подстраиваетесь под мнение другого, игнорируете свои желания и потребности, отказываетесь от своих целей, то тем самым предаете себя. Если хотите честности от своей второй половинки, научитесь быть честнее с собой. Если испытываете негативные эмоции – скажите об этом.

Например, если вам не нравится, что он допоздна задерживается на работе или не дарит вам цветы, а для вас это важно, то промолчав об этом, вы предадите себя. И у вас не будет доверия к другому человеку. Когда вам не нравится то, что он делает, за этим стоит мысль: «Он с кем-то другим, кому-то другому дарит цветы, он меня не любит».

Этот страх иррационален просто потому, что порой человек даже не догадываться, какое для вас имеют значение подарки и прочие знаки внимания. И если вы не знаете, как вернуть доверие, нужно в первую очередь спокойно объяснять, что конкретно вы хотите и почему для вас это так значимо.

Если тот, кто изменил, готов на всё, чтобы исправить ситуацию, дайте ему такую возможность, научитесь снова открываться другому человеку. Да, вначале будет тревога, но, если он день за днем показывает, что он на вашей стороне, что с ним безопасно, отношения обязательно восстановятся и станут более крепкими, чем раньше.

Если вы не знаете, как восстановить отношения после измены, у вас не получается сделать это самостоятельно, я приглашаю вас на обучение в Академию осознанного мышления. Здесь вы получите не только поддержку, но и профессиональную помощь психологов, научитесь выстраивать гармоничные, доверительные отношения, лучше понимать других людей и себя.

Видео

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!