Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Как противостоять мужу-абьюзеру

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
Как противостоять мужу-абьюзеру
По каким признакам различают абьюз и чрезмерную заботу в браке? Именно поняв разницу, вы сможете выстроить стратегию защиты.

Прямо сейчас ответьте себе на вопрос: «Манипулируют ли мной в браке?». Такая разминка нужна для того, чтобы понять, насколько хорошо вы знаете отношение мужа к вам или же вы даже не подозревали о том, что живете под одной крышей с абьюзером. Как существовать в отношениях, где вы – жертва, а ваш партнер – манипулятор? Стоит ли пытаться противостоять мужу-абьюзеру или надо срочно уйти?

Абьюз в отношениях – плохо или норма?

Однозначного ответа на этот вопрос дать нельзя, так как у всех в отношениях бывают кризисы, и прибегать к термину «абьюз» при любом столкновении мнений неразумно. Как правило, абьюзивный характер – это черта сформировавшейся личности, которая прекрасно понимает, что делает и какую выгоду может получить от своего поведения.

Другое дело, когда на подсознательном уровне мужчина не может найти иного выхода из ситуации, нежели показывая свою жесткость, а порой и непреклонность. Например, если вторая половинка молодого человека ведет себя пренебрежительно по отношению к нему: не прислушивается к его мнению, не считается с его взглядами, не поддерживает, когда это необходимо. В таких случаях мужчин чаще считают абьюзерами.

При этом женщине, которая думает, что связана узами с мужем-абьюзером, нужно сначала разобраться в себе, узнать истинные признаки абьюза в отношениях, и только потом решать, нужно ли вообще противостоять действиям со стороны вашего партнера.

Бороться или бежать?

Характер человека – непростая штука, и для того, чтобы его скорректировать, нужно время и силы. Просто разорвать неугодные отношения, конечно, можно. Только вот будет ли от этого прок, если вы и дальше будете наступать на те же грабли? Скажу одно: начните анализ ситуации с себя.

Помните, что уйти от человека вы сможете в любой момент. Однако этот поступок должен совершаться осознанно, а не сгоряча. Для того чтобы понять, как выйти из созависимых отношений, я рекомендую не только читать книги, но и посетить хотя бы один раз психотерапевта. Если боитесь, что муж поднимет вас на смех, сделайте это тайно.

Как победить мужа-абьюзера

Бороться с мужем-абьюзером необходимо, если ваши права и интересы ущемляют, отбирают свободу слова и действий, принижают ваше достоинство, открыто указывают: «Не строй из себя жертву! Сама виновата!». Терпеть такое отношение партнера ни в коем случае не стоит, иначе в сознании мужчины сформируется правило, что с вами можно так обращаться на постоянной основе. Потом исправить подобное поведение будет гораздо сложнее.

Как нельзя кстати здесь подойдет принцип зеркала. Если вы полагаете, что ваш партнер – абьюзер и подгоняет вас под собственный стандарт, то можете делать то же самое. Но действовать таким путем стоит аккуратно, не отвечать мужу-абьюзеру открытым противостоянием. Говоря о манипуляции со стороны женщины, я не имею в виду унижение второй половины или пренебрежение. Простой расчет формата: «Я веду себя так же, как ты поступил со мной в среду».

Если на аналогичные действия с вашей стороны партнер ведет себя агрессивно, то это только укрепит вас отказаться от позиции жертвы, ведь на руку вам это точно не сыграет.

В первую очередь, научитесь понимать себя – это поможет вам характеризовать отношения, поступки и собственное окружение непредвзято. Изучив подробно собственный характер, вам будет легче противостоять манипуляциям мужа и заставить его усомниться в том, что вы подходите на роль жертвы. Понимая свои желания, вы научитесь легко говорить «нет» и скрывать уязвимые места.

Обращение к психологу тоже лишним не будет. Во-первых, у вас появится человек, который выслушает ваши проблемы без осуждения и предвзятости. Во-вторых, специалист поможет вам лучше понять характер вашего партнера и тип ваших отношений, склонности к абьюзу с обеих сторон, то есть и с вашей тоже.

Не упускайте из вида эмоции – это может сыграть с вами плохую шутку. Конечно, тяжело не показывать чувства или выплескивать их в одиночестве. Однако если вы научитесь контролировать свои эмоции, вами уже будет не так просто манипулировать.

Эффективным методом защититься от абьюза будет прямота. Разговоры без секретов и недосказанности не оставляют зацепок для успешного манипулирования.

Помните, что понапрасну жалеть партнера не нужно. Пока вы реагируете на абьюзера с жалостью и состраданием, он держит вас на крючке. Правило жизни «каждый в ответе за себя» формирует в нас ответственность за собственные поступки. Соблюдая его, вы освободите себя от лишнего морального груза и избавитесь от еще одного инструмента для манипуляции вами.

Не забывайте заботиться о себе и отстаивать свою точку зрения. Для этого займитесь чем-то новым, читайте книги, найдите полезное хобби. Не слушайте никого, кто пытается вас отговорить от того, что вам нравится – сами определяйте, что вам нужно.

Цените собственное время и одиночество. Иногда побыть одной будет крайне необходимо – научитесь входить в гармонию с собой отдельно от мужа.

Разобравшись в себе и собственных отношениях, окончательно решите: стоит за них бороться или нет, действительно ли ваш муж абьюзер, а вы – жертва, или он на самом деле хочет будущего для вас двоих. Только в том случае, если вы уверены в собственных выводах, можете прекращать ваш брак.

Если вы понимаете, что общение с супругом, близкими или коллегами истощает вас, но явных признаков абьюза не видите, то приходите на мой бесплатный трехдневный интенсив «Как работать с людьми и оставаться при этом в ресурсе». Здесь вы получите необходимые знания, которые помогут распознать манипуляции в вашу сторону или простое неумение строить конструктивный диалог. На базе полученного опыта вы сумеете построить собственную позицию защиты и перестанете терять драгоценную энергию на общение с токсичными людьми

Видео

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!