Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Как видеть образы во время медитации: три простые техники для связи с подсознанием

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
Как видеть образы во время медитации: три простые техники для связи с подсознанием
Как научиться видеть образы во время медитации. Что мешает человеку увидеть образы из своего подсознания.

Далеко не все люди знают, как видеть образы во время медитации и, несмотря на упорную практику, не могут этому научиться. Что это за образы и откуда они берутся? Как их интерпретировать? Почему не получается их именно увидеть, а не воображать? Какие есть техники, которые помогают этому научиться? Давайте разберемся.

Видения во время медитации: что нужно знать

Медитация – это духовная практика, которая работает на трех планах. Первый – физический, то есть уровень тела: изменение дыхания, сердцебиения, биоритмов, давления, гормонального фона. Второй – эмоциональный план, это переживание определенных чувств и эмоций или же исчезновение их. Третий – ментальный, который затрагивает сознание и подсознание. Именно на ментальном плане появляются визуальные образы, мысли, инсайты, обретается четкое понимание, осознанность.

Визуальные видения во время медитации можно достичь с помощью двух методов:

  • практики сознания, то есть воображения, когда вы сознательным усилием формируете в голове определенные картины, погружаетесь в них, соприкасаетесь с ними с помощью визуализации в медитации;
  • практики подсознания – это появление спонтанных изображений во время медитации, словно вспышек, точек цвета, целостных картин, сходных со сном.

Именно второй способ позволяет установить прямую связь со своим подсознанием, получить ответы на заданные вопросы, осознать себя. В этот момент взгляд направлен внутрь, вы погружаетесь в энергетический поток, внешнее пространство уже не заботит ваше внимание.

Такие образы появляются, когда во время медитации вы достигаете состояния ментального безмолвия, или тишины ума: это расфокус не только взгляда, но и мыслей. Безмолвие – это отсутствие ненужных переживаний, представлений, установок, ожиданий, стремлений, «мусорности», которыми забита голова из-за повседневного ритма жизни, собственных сомнений, комплексов.

Увиденные во время медитации видения могут быть разными: цвет, свет, абстрактные фигуры, картины, порой логичные и четкие, а порой парадоксальные. Но видеть их – это не главная цель медитации, а лишь вторичный эффект, который она дает. Однако и просто цвет, и конкретные картины имеют большое значение. Это может быть:

  • результат вибраций энергетического поля;
  • картинки из прошлого;
  • проекция одной из возможных реальностей будущего;
  • кармический след;
  • результат работы подсознания, интуиции, связи со вселенной.

Главное – не просто увидеть цвет или картинку, а иметь готовность ее принять, осознать и правильно интерпретировать.

Как видеть образы во время медитации: три техники

Практика ментального безмолвия позволяет познать истину, обрести себя, осознать свои цели, перестать обращать внимание на «белый шум» пространства вокруг и применить, например, медитацию на исполнение желаний.

Есть три практики работы с вниманием, которые учат именно работе со спонтанными изображениями во время медитации:

  • расфокус взгляда.

Эта практика позволяет научиться управлять взглядом, обрести состояние тишины разума. Примите удобную позу. Перед взором должно быть большое пространство. Начните следить за своим дыханием, обретите покой, погрузитесь в состояние медитации.

Затем обратите свое внимание на пространство перед вами (около метра). Смотрите на воздух, не позволяйте взгляду концентрироваться на каком-то одном предмете. Появится чувство, что вы видите все предметы одновременно, а не какую-то конкретную точку. Когда достигнут расфокус, вы увидите удвоение всех предметов.

В этот момент закройте глаза и обратитесь внутренним взглядом к своему ментальному безмолвию. Занимайтесь такой медитацией сначала по 10 минут, постепенно увеличивая время.

  • фокусировка взгляда на определенной точке.

Это противоположность расфокусу. Вам нужно удерживать взгляд на одной точке, а именно на точке межбровья. Но в этой практике важно делать это не с помощью усилия. Когда человек расслабляется во время медитации и закрывает глаза, в идеале он рефлекторно устремляет взгляд на нужную точку, что позволяет увидеть ему разные цвета, свет, фигуры.

Поэтому важно уметь расслаблять брови, веки, мышцы лица, тогда достигается необходимый эффект – взгляд будет обращен на нужную точку. Нужно обрести состояние безмолвия, при котором все сигналы тела будут отходить на второй план, станут фоном, который где-то далеко.

Но в начале практики из-за появления яркого цвета и картинок внимание будет направлено на них, сознание будет испытывать восторг и обрабатывать информацию. Но со временем медитация позволит обрести безмолвие ума.

  • расфокус взгляда при полузакрытых глазах.

Медитацию можно практиковать как с закрытыми глазами, так и с открытыми. Некоторые считают, что именно второй вариант позволяет достигать полного эффекта от медитации. Как это сделать?

Нужно не только уметь делать расфокус, но и полностью останавливать движение зрачков. Когда взгляд неподвижен, внимание не концентрируется на пространстве вокруг, а мозг не обрабатывает внешние сигналы, взгляд обращен внутрь, в подсознание, происходит глубокая медитация, вы начинаете видеть свет, цвет, фигуры.

Если вам пока трудно остановить взгляд и не концентрировать внимание на внешних объектах, можно полуприкрыть глаза, смотреть вниз, как бы себе под ноги. Чем больше будет безмолвие разума, тем легче вам будет даваться расфокус и тем спокойнее будет взгляд во время медитации.

Главная задача – научиться делать это как можно дольше, но с помощью расслабления, а не усилия над собой. Тогда взгляд не будет напрягаться и отвлекаться на внешние объекты. Чем больше вы практикуете такую технику, тем легче вам будет даваться погружение в состояние медитации и тем быстрее будут появляться образы в виде цвета, света, картинок.

Почему не получается увидеть образы во время медитации

Все эти техники направлены на выработку практики, которая помогает научиться достигать визуальных образов во время безмолвия ума. Но они могут не помочь, если проблема не в отсутствии практики, а во внутренних преградах внутри вас.

И тогда, если вы хотите успешно применять, например, медитацию на женскую энергию и красоту или медитацию, чтобы обрести богатство, важно не только тренировать расфокус глаз и внимание на пространстве перед вами, но и прорабатывать те преграды, которые мешают вам достигнуть желаемого.

Есть несколько факторов, которые вам могут мешать:

  • вы фокусируете внимание на ожидании самого визуального образа, а не на процессе медитации и энергии. Именно излишнее желание увидеть что-то не позволяет вам добиться безмолвия ума и открыть внутренний канал;
  • вы не можете достигнуть расслабления. В теле есть зажимы, которые препятствуют свободному потоку энергии, вы часто хмурите брови, напрягаете глаза и пытаетесь сфокусировать их на одной точке или на цвете путем сознательных усилий, а не через полное расслабление;
  • вы обращаете внимание на внешние раздражители – шум за окном, звуки в квартире, температуру воздуха, запахи, то есть внутренний взгляд даже при закрытых глазах устремлен на внешний мир, пространство вокруг вас;
  • вы не можете достигнуть безмолвия ума. Негативные мысли, переживания, планирование завтрашнего дня, беспокойство, воспоминания мешают обратить внимание на то, что происходит с вами здесь и сейчас, отдаться потоку;
  • вы не можете преодолеть внутренние защиты. Именно блоки подсознания препятствуют потоку энергии, заглушают голос интуиции, не хотят пускать вас к ответам, которые уже есть в глубине.

Внутренние блоки – это стены, которые вы воздвигаете с самого детства, чтобы от чего-то закрыться. Они возникают, потому что психика считает истину опасной. Например, вы ищете способ обрести богатство, подсознание знает, что для этого нужно сделать, но не пускает вас к этому знанию, потому что активизируется страх перемен или страх ответственности.

Как преодолеть внутренние препятствия, которые мешают вам достигнуть визуальных образов во время медитации? Лучший способ – найти проводника, наставника, который поможет вам не только овладеть практикой медитации и обрести ментальное безмолвие, но и проработать внутренние препятствия.

Любое препятствие – это энергетический блок, нехватка ресурсов или направленность их во внешнее пространство. Если хотите больше узнать о том, почему появляются проблемы с ресурсами, записывайтесь на мой бесплатный двухдневный интенсив «Кто такая сильная женщина и почему она остается жертвой». В конце вас ждет глубинная трансформационная медитация, которая поможет вам обрести ресурсное состояние, и я как проводник смогу вам помочь увидеть визуальные образы на практике.

Медитация – это мощный инструмент, который помогает человеку не только обрести энергию, но и ясность мысли, ведь за безмолвием ума приходит четкое понимание себя, своей жизни, своих целей и путей их достижения. Внутри вас есть все ответы, главное – научиться контакту с собой и своим подсознанием.

Видео

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!