Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Когда уходить из отношений: важные сигналы, что всё начинает рушиться

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
Когда уходить из отношений: важные сигналы, что всё начинает рушиться
Когда уходить из отношений: несколько признаков, которые точно говорят о том, что пара потеряла свое счастье.

Отношения между мужчиной и женщиной могут быть счастливыми и гармоничными, а могут причинять психологический и физический вред, быть насильственными и даже опасными. Границы в паре и решение, оставить ли всё как есть, справляться с проблемами вместе или расстаться, каждый принимает самостоятельно. Не всегда удается адекватно оценить свой опыт и понять, что происходит между тобой и партнером. Поэтому я предлагаю рассмотреть ваши отношения через конкретные критерии.

Критерии оценки здоровых отношений

Решение остаться с мужчиной или отпустить его – это вопрос ответственности, но когда за спиной огромный опыт отношений, семья, имущество, дети, дружба, домашние животные, быт, то решение взвешивается очень тщательно. Безусловно, если в отношениях возникли первые проблемы, это не значит, что пришло время сразу расстаться; такой выбор, напротив, можно назвать безответственным. Сложно разобраться, что делать, когда вы постоянно ругаетесь с женой или мужем, и как это исправить, но обычные бытовые несогласия не повод к разрыву. Всё, что мы можем сделать, не оценивая каждую конкретную ситуацию, – это выделить несомненные признаки нездоровья, которые могут навредить одному или обоим партнерам.

Эмоциональное насилие

Если ваш партнер ведет себя как психопат, это повод не просто отпустить его, а сигнал бежать из этих отношений как можно дальше. Речь идет о ситуациях, когда человек проявляет себя следующим образом:

  • вымещает на вас свои негативные эмоции, используя как инструмент для сброса напряжения (кричит, издевается, игнорирует);
  • манипулирует, заставляя делать вас что-то против вашей воли, применяя для этого эмоциональное давление;
  • заставляет чувствовать вас неполноценным, виноватым, искать оправдания;
  • допускает слишком неадекватные эмоциональные реакции по отношению к вам, что вызывает у вас страх, напряжение.

Поймите, что эмоциональная нестабильность партнера – это условие, которое не просто высасывает энергию, но и существенно угрожает психологическому здоровью.

Физическое насилие

Если мужчина или женщина позволяет себе поднять руку на партнера – это один из главных признаков, что пора расстаться и отпустить его. Физическое насилие недопустимо, такие действия уголовно наказуемы. Речь идет не только о явном избиении, но и о пощечинах, толчках, заламывании рук, бросании предметами – всё это может привести к самым грустным последствиям.

Не нужно думать, что если муж, парень или друг извинился и пообещал больше никогда так не поступать, то этого и не произойдет в ваших отношениях. Если человек позволил себе такой поступок, это характеризует его как личность, склонную к насилию. Бегите от такого партнера и не думайте возвращаться: он или она никогда не изменится и продолжит бить вас, ваших детей, и неизвестно, как далеко это может зайти.

Пренебрежение

Отношения следует закончить, если вы привыкли слышать от своего спутника следующие фразы:

  • «Ты ничего не стоишь»;
  • «Кто ты такой, чтобы я <…>»;
  • «У тебя ничего не получится»;
  • «Ты ничего из себя не представляешь».

Эти и подобные фразы характеризуют отношение к вам как к личности. Чаще всего такие установки по отношению к партнеру системные и всплывают в ситуациях, когда вы проявляете инициативу или показываете свое стремление к чему-то. Для некоторых мужчин и женщин отношения – это способ психической реабилитации, где они повышают свою самооценку за счет угнетения или подавления того, кто находится рядом.

В таких отношениях невозможно построить ни семью, ни дружбу. Для коррекции подобного поведения нужна комплексная психотерапия обоих членов пары. Если вы не считаете себя жертвой и не хотите слишком страдать на протяжении всей жизни, отпустите его и дайте себе шанс построить полноценные и здоровые отношения.

Нежелание принимать

Мы все пришли в этот мир не для того, чтобы оправдывать чьи-то ожидания или соответствовать персональным требованиям человека. Каждый из нас – отдельная личность со своими интересами, чувствами, стремлениями и ценностями. Если вы вступаете в личные отношения или дружбу, то принимаете человека рядом с собой таким, какой он есть: толстым или худым, ультраправым или консервативным, предпринимателем или дворником.

Дружба или личные отношения будут здоровыми, если каждый участник будет развиваться. Слишком негативные установки, стремящиеся перекроить партнера, имеют травматические последствия для психики и не должны присутствовать в жизни тех, кто хочет быть счастливым и полноценным. Если ваш спутник применяет по отношению к вам следующие высказывания, то следует отпустить его:

  • «Ты должен <…>»;
  • «Хватит заниматься глупостями»;
  • «Не делай так больше никогда».

Следует понимать, что наше поведение продиктовано опытом и обстоятельствами, которые сформировали нас такими, какие мы есть. Личность каждого уникальна, стремление изменить ее – это нежелание целостно принимать партнера. Будьте уверены, что, полностью подстроившись под требования того, кто рядом, вы не создадите идеальные отношения, а запустите бесконечный маятник недовольств, которые разрушат вас, как вода, подмывающая фундамент здания.

Измены

Важное условие зрелых отношений – понимать, что такое измена для каждого из участников пары. Не проговорив этого в самом начале, вы слишком рискуете в будущем. Что касается самого факта, то не следует думать, что это результат стечения обстоятельств или разовая ошибка. Прощать измены – всё равно что прятать что-то важное в дальний ящик.

Если мы говорим о здоровых отношениях, которые строятся на взаимном доверии и уважении, то при измене нужно откровенно поговорить с партнером, обратиться к психологу при необходимости. И положительных результатов нет, это знак, что пора расстаться и разобраться, как начать жизнь заново уже счастливым и свободным человеком.

Инфантильность

Инфантильность – это свойство личности, при котором человек не желает брать на себя ответственность, избегая ее и перекладывая на того, кто рядом. Ни дружба, ни личные отношения в полной мере с таким человеком невозможны. Если ваш муж отказывается обеспечивать семью, не имеет стремлений в жизни, не желает работать над вашими отношениями и совместным благополучием, то партнерство с ним не имеет перспектив.

В семьях, где мужья инфантильны, женщины вынуждены брать на себя слишком большую ответственность за всё, нерационально расходуя свои силы и ресурсы. Если вы оказались в таких отношениях и находите в этом своего партнера – отпустите его. Каждый из нас ответственен в первую очередь за свое счастье и не должен укладывать жизнь под ноги тому, кому это не нужно.

Зависимости

Зависимые люди теряют контроль над собой и собственной жизнью, погружаясь в альтернативную реальность. Каким бы хорошим ни был человек, если он попадает в плен зависимости, то становится потерянным для дружбы и личных отношений. Если вы хотите построить здоровую семью, в которой нет страданий, никогда не связывайтесь со следующим контингентом:

  • алкоголики;
  • наркоманы;
  • игроманы;
  • шопоголики.

Эти состояния характеризуют человека как психически нездорового. Ни любовь рядом, ни забота в отношениях не способны исцелить таких людей, им нужна квалифицированная помощь психиатра. Если вы не видите себя волонтером в специализированном центре, то связываться с персонажами с зависимостями ни при каких условиях не следует, а если вы попали в такую пару, это один из признаков, что пора расстаться.

Если ваш партнер по дружбе или отношениям зависим – отпустите его, так как меньшее, что вас ждет, это страх за свою и его жизнь, тревоги, скандалы и бесконечный ком оправданий и обещаний. Не все представляют, как выйти из созависимых отношений и стать счастливой. Нужно понимать, что зависимость – это болезнь, ее необходимо лечить. Есть много историй семей, которые вместе преодолели ее, потратив на это десятки лет, и построили счастливую семью. Нужны ли вам такие проблемы, готовы ли вы расходовать свою жизнь на борьбу? В этой ситуации лучше выбрать себя, душевное равновесие и спокойствие.

Почему стоит расстаться

Если вы наблюдаете в отношениях один или несколько признаков, что пора расстаться, сделайте правильный вывод. Ваши отношения – это личное дело, ваша ответственность, а не партнера. Никто, кроме вас, не может сделать выбор – отпустить его или продолжать терпеть. Главная преграда – страх изменений, страх другой жизни. Не позволяйте эмоциям и тревогам слишком руководить вами.

Нужно понимать, что когда вы останавливаетесь, то и жизнь останавливается тоже. Если отношения или дружба потеряли свою актуальность и не развивают вас, а тем более угнетают, идите дальше. То же и с образованием: никто не мешает в любом возрасте получить новую профессию и стать специалистом. Вы же не обязаны всю жизнь быть тем, на кого выучились в молодости.

Если вы хотите контролировать свою жизнь и быть счастливой, то я приглашаю вас на свой интенсив «Кто такая сильная женщина и почему она остается жертвой». Во время онлайн-встречи вы получите уникальную информацию, как справляться с жизненными трудностями и решать все проблемы с высоко поднятой головой. Мы разберем ряд ситуаций, которые мешают женщине найти себя, построить здоровые отношения и перестать быть жертвой.

Токсичные отношения с человеком, разрушающие спокойствие и счастье, – однозначный повод расстаться и отпустить его. Важно чувствовать свои ориентиры и анализировать взаимодействие в паре. Есть тревожные звоночки, которые просто опасно игнорировать.

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!