Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Нарушение сна у детей

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
13 апреля 2023 г.
/
34 минуты
/
Нарушение сна у детей
Какова причина нарушения сна у детей. Как проявляются признаки расстройств и какими способами их лечить.

Нарушение сна у ребенка – одна из самых частых проблем, с которыми сталкиваются родители детей в возрасте от четырех до четырнадцати лет. Дефицит сна сказывается на самочувствии, развитии, успеваемости в школе. Некоторые виды расстройств являются признаками более серьезных заболеваний, поэтому так важно вовремя обнаружить причины нарушения сна у детей и принять меры для их устранения.

Физиология сна ребенка

Цикл сна ребенка, как и у взрослого человека, представляет собой деление на быструю (парадоксальную) и медленную фазы. Сразу после засыпания начинается быстрая фаза, затем она сменяется медленной и снова переходит в парадоксальный вид сна.

Фазы сменяются до 10 раз за ночь. Быстрый цикл отличается наличием сновидений. В этот период детский мозг обрабатывает полученную за ночь информацию. Медленная фаза необходима для восстановления энергетического баланса, нейронных связей, стимулирования регенерации тканей.

Продолжительность быстрой фазы – 15–20 минут, медленной – от 40 минут до полутора часов. Между циклами ребенок может на короткий период просыпаться. Маленькие дети нередко плачут, ворочаются.

Нарушение сна у детей в период медленного цикла может привести к гормональным сбоям (падение уровня тестостерона и соматотропина). Расстройство быстрой фазы негативно влияет на концентрацию внимания, усугубляет психологические проблемы ребенка.

Особенности нарушения сна детей

Нарушение сна (инсомния) – проблема, которая возникает у многих детей вне зависимости от возраста. Ночной отдых – важное условие нормального физического и психоэмоционального развития ребенка. Дети раннего возраста страдают от нарушений сна почти в два раза чаще, чем подростки. Если у последних причинами проблем со сном чаще выступают психологические факторы, то ночные пробуждения малышей в большинстве случаев связаны с физиологией.

Инсомния диагностируется и в случае нарушении норм сна, соответствующих определенному возрасту. Так, новорожденные могут спать до 22 часов в сутки, школьникам необходимо отдыхать не менее девяти-десяти часов, подросткам – третью часть суток (восемь-девять часов).

Причины инсомнии

В большинстве случаев источником инсомнии являются поведенческие факторы, связанные со сбоями в режиме. Однако на деле причин нарушения сна значительно больше.

Все факторы условно делятся на следующие виды:

  • психологические. Физическая и эмоциональная активность перед сном;
  • поведенческие. Нарушение режима, продолжительный дневной сон, период отучения малыша от пустышки;
  • физиологические. Неудобная кровать, дискомфорт от постельного белья, неподходящий микроклимат (жарко, душно или холодно). Сюда же можно отнести чувство голода и жажды;
  • патологические. Плохое самочувствие, расстройство ЖКТ, колики у новорожденных, анемия, рахит, болевой синдром;
  • фармакологические. Употребление лекарственных препаратов, продуктов с большим содержанием сахара, кофеина или танина.

Отдельной категорией идут психические заболевания – аффективные расстройства (мании, депрессии, психозы), шизофрения.

В разный возрастной период нарушение сна у детей вызывают различные раздражающие факторы. Чаще всего достаточно выявить и устранить причину, и проблема инсомнии решится сама собой.

Соблюдение гигиены сна вне зависимости от возраста позволит свести к минимуму внезапные пробуждения в ночное время.

Разновидности нарушений сна детей

Согласно международной медицинской классификации, выделяют три основных группы расстройств:

  • диссомния. Выражается в проблемах с засыпанием, низком качестве сна;
  • парасомния. Представляет собой ряд патологических отклонений, таких как лунатизм, зубовный скрежет, энурез;
  • гиперсомния. Характеризуется дневной сонливостью, тяжелым и долгим периодом пробуждения. Может наблюдаться симптоматика летаргии.

Встречаются случаи, когда у детей наблюдается сразу несколько типов расстройств.

Симптоматика

Общие симптомы нарушения сна детей выражаются в вялости, быстрой утомляемости, мигренях или головокружениях. Малыши в процессе укладывания нередко капризничают, плачут. Маленькие дети ночью приходят к родителям.

Основная симптоматика расстройств:

  • особенности поведения. Ребенок перед засыпанием требует провести определенный ритуал, без которого не уснет (укладывание куклы, легкий перекус, прикладывание к груди). Нередки просьбы сходить в туалет, попить воды, полежать рядом с родителями;
  • снохождение (сомнамбулизм). Сумеречное расстройство сознания, при котором проявляется двигательная активность, характерно для первой половины ночного сна. Ребенок не запоминает эпизод снохождения и не может рассказать о нём родителям;
  • ужасы и ночные кошмары. Чаще всего возникают в период с четырех до двенадцати лет. Сопровождаются умеренной двигательной активностью, повышенным потоотделением, криками. Большинство детей запоминают содержание снов и могут воспроизвести их наутро;
  • двигательные расстройства. К ним относится синдром беспокойных ног – неврологическая болезнь, сопровождаемая болью, которая возникает в области нижних конечностей ребенка. В эту же группу входят судороги и бруксизм;
  • апноэ. Синдром ночного апноэ возникает в период сна и характеризуется кратковременным прекращением легочной вентиляции более чем на 10 секунд. Чаще всего наблюдается у детей в возрасте от полутора до восьми лет;
  • энурез. Представляет собой нарушение сна, происходящее в период медленной фазы. Возникает преимущественно после достижения пятилетнего возраста. Если случаи энуреза наблюдаются более двух раз в месяц, стоит обратиться за медицинской помощью к педиатру.

Анализ симптоматики позволит врачу собрать анамнез и поставить предварительный диагноз.

Диагностика инсомнии

Для постановки точного диагноза педиатр собирает жалобы пациента, назначает обследование или анализы. Также врач может дать направление на консультацию к неврологу, который специализируется на нарушениях сна у детей.

Первый этап – это сбор анамнеза. Родители малыша озвучивают жалобы либо ребенок самостоятельно рассказывает о сложностях со сном.

После консультации с детским неврологом могут быть назначены:

  • ЭЭГ и ЭКГ;
  • электроокулограмма ночного сна (ЭОК);
  • пульсоксиметрия.

Дополнительно может быть рекомендована беседа с детским психологом.

Терапия

После постановки диагноза и выяснения причин развития заболевания врач составляет терапевтический план.

Для решения проблемы нарушения сна детей используются два вида лечения: консервативное и хирургическое.

Консервативная терапия

Лечение этого вида не всегда предполагает использование медикаментозных средств. Нарушения сна детей с минимальной симптоматикой лечится нормализацией гигиены сна, общего режима, рациона.

Рекомендуется ограничить физическую активность за несколько часов до момента засыпания, тщательнее следить за эмоциональным состоянием. Еще один популярный совет – увеличение времени прогулок, пребывания на свежем воздухе, двигательной активности в дневное время.

Что касается режима питания, то из рациона убирают тонизирующие напитки, чай, какао, кофе (у подростков), продукты с высоким содержанием сахара. На ужин не рекомендуется употреблять жирную пищу. Последний прием пищи проводится за три часа до сна.

Важное значение имеет гигиена сна. Она представляет собой ряд правил, соблюдение которых существенно повышает качество ночного отдыха.

К ним относятся следующее:

  • засыпание и пробуждение должны происходить в одно и то же время;
  • за полтора-два часа необходимо начать настраивать ребенка на сон: исключить физическую активность, отключить телефоны, говорить тише, включить успокаивающую музыку. В это время не рекомендуется смотреть телевизор, даже мультики и детские передачи;
  • температура воздуха в детской комнате должна быть на два-три градуса ниже средней по квартире. Помещение на ночь проветривают, если возможно, включают увлажнитель воздуха. Одна из частых причин нарушения сна – духота;
  • кровать и матрас должны быть удобными, постельное белье – не причинять дискомфорт. Желательно, чтобы в кровати не было посторонних предметов, в том числе игрушек.

При нарушении сна у малышей можно попробовать ванны с эфирными маслами. Это может быть лаванда, мелисса, ромашка, нероли.

Например, лаванда, используемая при купании, успокаивает психику, способствует легкому засыпанию. Масло ромашки снимает физическое напряжение, позволяет расслабиться, дополнительно укрепляя иммунитет. Мята отвечает за эмоциональную стабильность малыша.

Подбирать эфирное масло для сна следует осторожно, так как чрезмерное применение этого натурального продукта может привести к противоположному результату.

Многие взрослые практикуют перед сном медитацию как способ полноценно расслабиться физически, психологически и эмоционально. Этот метод подойдет и подросткам, которые регулярно испытывают серьезное психоэмоциональное напряжение, связанное с учебой, выбором будущей профессии, психологическими проблемами, сопутствующими их возрасту. Медитация запустит процессы восстановления, которые особенно эффективны в ночное время суток.

При тяжелых нарушениях сна или выявленных заболеваниях неврологического характера может быть назначен прием медицинских препаратов психотропной или гормональной группы.

Легкие расстройства и нарушения сна у детей могут корректироваться седативными средствами на основе природных компонентов: пустырника или валерианы.

Оперативное лечение

Хирургическое вмешательство рекомендуется крайне редко. Наиболее частые случаи – это ночное апноэ. Целью оперативного лечения является расширение дыхательных путей.

Профилактика нарушений сна

Грамотно подобранная терапия гарантирует быстрое решение проблем нарушения сна детей. При этом не стоит забывать и о профилактике инсомнии. Она заключается в соблюдении гигиены сна, режима бодрствования и рациона. При наличии неврологических заболеваний рекомендуется регулярно проходить обследования и вносить корректировки в план лечения.

Тесная связь с матерью нередко приводит к копированию ее психоэмоционального состояния, что выливается в такой вид расстройства, как инсомния. Помните: ребенку нужна сильная, гармоничная, а главное – счастливая мама. Как этого добиться, вы узнаете на моем бесплатном интенсиве «Кто такая сильная женщина и почему она остается жертвой».

Сон – важный фактор развития ребенка. Нарушения сна влияют на качество его жизни: иммунитет, концентрацию, обучаемость, аппетит, интенсивность физического роста. Поэтому корректировать это состояние надо своевременно.

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!