Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Почему дома беспорядок и как он влияет на нашу психику

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
Почему дома беспорядок и как он влияет на нашу психику
Как беспорядок в доме влияет на нашу жизнь. 10 причин вечного бардака и способы борьбы с ним.

Мы редко задумываемся, откуда дома появляется беспорядок. Может казаться, что причина на поверхности – лень: не поставленная на место чашка, нехватка времени, чтобы помыть полы. Тогда почему у одних людей, даже ленивых или вечно занятых, дома всегда чисто, а другие раз за разом сталкиваются с хаосом, где нельзя ничего найти? А ведь беспорядок сильно влияет на наше поведение и даже на наш образ мыслей.

Как беспорядок влияет на вашу жизнь

Казалось бы, это вопрос, ответ на которой очевиден: при бардаке сложно найти нужные вещи, дом смотрится не таким уютным, красивым. Многие женщины стыдятся, когда в их квартире беспорядок, потому что это затрагивает их статус «хорошей хозяйки». А во всем остальном бардак не кажется чем-то опасным.

Но все немного сложнее. Внешняя среда, где мы живем и работаем, влияет на нас так же, как внутренние переживания, эмоции, люди, с которыми мы общаемся. Как беспорядок дома влияет на нашу психику? Было доказано 5 негативных последствий бардака:

  • Повышенное чувство стресса.

Бороться с беспорядком в квартире нужно потому, что нагромождение предметов, отсутствие системы, гармонии, упорядоченности приводит к повышению уровня кортизола – гормона стресса.

Особенно ярко это проявляется у замужних женщин, которые, возвращаясь с работы, испытывают всё тот же стресс, хотя время, проведенное дома, должно успокаивать, наполнять ресурсом, быть перезагрузкой для психики. Но в квартире, где нет порядка, это сложно делать, потому что внешняя обстановка остается источником стресса. Им трудно научиться брать себя в руки и не реагировать через эмоции на жизненные проблемы.

  • Высокое чувство тревоги.

Нашему мозгу нравится упорядоченность, это нам придает ощущение стабильности, благополучия жизни, повышает внутренний уровень счастья. В квартире, где бардак, нет системы и постоянства. Было доказано, что люди, у которых нет склонности к порядку, чувствуют себя дома в меньшей безопасности, они более тревожные.

  • Невозможность сконцентрироваться.

Когда вокруг нас бардак, наш мозг, хотите вы того или нет, постоянно отвлекается на вещи вокруг. Хаос дома и на работе мешает сосредотачиваться, концентрировать внимание на текущей задаче, ясно мыслить, эффективно распределять свое время. Поэтому ребенок в неубранной комнате будет делать уроки дольше и хуже. А взрослый, живущий в бардаке, чаще опаздывает, срывает дедлайны, во время работы отвлекается на соцсети, чувствует лень.

  • Склонность к прокрастинации.

Выявлено, что люди, которые живут в хаосе, чаще откладывают важные дела на потом. Но пока непонятно, что причина, а что следствие: человеку трудно бороться с бардаком, потому что он чувствует лень, постоянно прокрастинирует, или он постоянно ленится и прокрастинирует, потому что вокруг беспорядок, который негативно сказывается на его внутренней мотивации, ему трудно научиться самодисциплине, причем это относится как ко взрослому, так и к ребенку.

  • Проблемы с контролем пищевого поведения.

Если на вашей кухне нет внешнего порядка, то вы с большей вероятностью будете склонны к перееданию, а также будете делать выбор в пользу менее полезной пищи. На красивой кухне, где всегда вымыта посуда, чистые столы, вещи аккуратно расставлены по своим местам и не валяется мусор, человек более осторожно подходит к выбору пищи, отдавая предпочтение полезным продуктам и меньшим порциям, даже если не ставит перед собой такой цели. Он не борется с желаниями своего внутреннего ребенка, всё происходит неосознанно.

Но у бардака есть и свои преимущества, главное из которых – он повышает уровень творческого мышления. Люди, работающие в помещении, где есть легкий беспорядок, чаще генерируют новые идеи, находят неожиданные и нестандартные решения, более склонны к творчеству. Причина в том, что идеальный порядок приводит к строгости мыслей, ощущению необходимости следовать правилам, условностям. Творческий беспорядок дает возможность нашему внутреннему ребенку играть, придумывать, сочетать, казалось бы, несочетаемые вещи и идеи.

Почему дома беспорядок: 10 причин

Если вы твердо решили бороться с беспорядком, то нужно разобраться в причинах, его вызывающих. И дело не всегда в лени, «ребенке, который не убирает за собой вещи» или отсутствии времени, чтобы заниматься домом. Есть внутренние и внешние причины беспорядка:

  • Усталость.

Иногда за состоянием, которые мы называем ленью, стоит банальная нехватка физических и психологических ресурсов, чтобы поднять себя с кровати субботним утром и начать делать что-то по дому. Лень – это важный сигнал подсознания, который порой говорит о том, что нужно отдохнуть, ничего не делать.

Как с этим бороться? Задуматься, в чём причина, то есть куда уходят ваши ресурсы. Быть может, вы слишком много работаете или общаетесь с токсичными людьми, мало заботитесь о себе, своем здоровье, ради внешних целей пренебрегаете своими базовыми потребностями: сном, правильным питанием, хобби.

  • Неприятие рутины.

Внутренняя причина лени – это протест против цикличности, одинаковости жизни. У многих людей есть потребность в новизне, яркости впечатлений. Но какой бы насыщенной ни была жизнь, всё равно остается рутина: нам нужно каждый день чистить зубы, выгуливать собаку, ездить на работу, повторять какие-то социальные или личные ритуалы.

Чтобы бороться с хаосом в квартире, нужно изменить свое отношение к рутине, научиться принимать ее как неизбежную часть процесса.

  • Отсутствие мотивации.

Еще одна причина лени – банальное отсутствие желания что-либо делать по дому, человеку это неинтересно. Он вроде бы и хочет жить в чистоте, но на самом деле не видит ценности в этом, не получает удовольствия. Что делать в таком случае? Полезно будет осознать, зачем именно вам порядок в доме, что он вам дает, почему для вас это важно.

  • Неорганизованность.

Иногда причина отсутствия порядка – неумение организовывать свою жизнь, то есть правильно распределять как свое время, так и пространство вокруг. Основа порядка – это рациональность. Неважно, как много или мало места в доме, главное – правильная система хранения вещей, логичность, а также самодисциплина, при которой каждый член семьи убирает вещи на свое место. Если, конечно, у каждой вещи есть свое место, а оно должно быть, если вы хотите избежать беспорядка.

  • Захламленность.

Иногда причина проблемы в том, что вещей слишком много. Скупость, собирательство, склонность запасаться впрок, установка «а вдруг пригодится» приводят к тому, что дом становится складом забытых вещей. Что делать? Учиться осознавать, что вам действительно нужно, а от чего можно избавиться. Порядок – это не только вещи, но и их отсутствие, свободное пространство.

  • Перфекционизм.

Как ни странно, это тоже может быть причиной беспорядка. С одной стороны, перфекционисты склонны во всем искать порядок, делать всё на 5 с плюсом. С другой – такой образ мыслей приводит к слишком высоким ожиданиям и решению: «Если не будет идеально, то зачем вообще браться за дело?» Так, мама может думать: «Зачем убирать комнату, если ребенок всё равно придет и разбросает свои вещи». Но эта установка в корне неверна, ее надо пересмотреть и понять, что не нужно делать идеально, достаточно делать просто хорошо.

  • Синдром отложенной жизни.

Он возникает, если вы не любите свою квартиру или воспринимаете ее как временное пристанище. Причина в том, что человек подсознательно не хочет заботиться о доме, в котором живет, думая: «Вот купим свою квартиру, тогда я наведу там идеальный порядок», «Вот поменяем кухню, тогда будет чистота», «Вот сделаем перепланировку, тогда появится свободное место».

Помните, что, даже если ваше жилище – это временный вариант, вы всё равно живете в нём здесь и сейчас. Обстановка влияет на вашу психику, потому что для мозга неважно, что будет потом, важно, что происходит в данный момент.

  • Эмоциональная привязанность к вещам.

Порой причина захламленности не в скупости, а в том, что мы не готовы расставаться с вещами. Каждый предмет имеет для нас ценность, связан с какими-то воспоминаниями. Нам просто его жалко. В какой-то мере это привычка цепляться за прошлое, и нужно задаться вопросом, почему вы не верите, что в будущем вас ждут не менее приятные события. Или почему вы думаете, что забудете о прошлом, если избавитесь от какой-то вещи?

  • Чувство протеста.

Если забыть о внешних причинах беспорядка и лени, копнуть в глубину, то можно выявить интересную закономерность: люди не хотят делать что-то по дому, потому что, как ребенок протестует против правил, обязаловки, так и взрослая женщина порой протестует против роли домохозяйки, ведь этот статус может по каким-то причинам вызывать негативные ассоциации. Может быть, дело в родительских наставлениях, против которых бунтует человек, а может, в требованиях мужа, которые не хочется выполнять.

  • Неэффективное распределение семейных ролей.

Один из секретов семейного счастья – умение говорить со своим партнером, ребенком, способность достигать компромисса и правильно разделять обязанности по дому. Если в семье нет системы, то, что бы женщина ни делала, там не будет порядка.

Как бороться с беспорядком

Порядок дома – это довольно субъективное понятие. Входя в кухню, один человек посчитает, что там не убрано, а другой, что она вполне чистая и уютная. Во многом это зависит от нашего индивидуального восприятия, привычек, которые были привиты в детстве, и отношения к человеку, который владеет этой кухней, в том числе и к самому себе.

Кто-то результаты своей уборки оценивает выше, чем если бы этим занимался супруг, ребенок или родитель. Другие же всегда недовольны тем, насколько хорошо они всё сделали, тогда как других хвалят. И это хороший повод понять, как стремление к порядку связано с вашей самооценкой.

Чтобы начать бороться с хаосом в доме, нужно в первую очередь четко понимать глубинные причины, которые приводят к нему, а не списывать всё на лень или искать оправдания во внешних обстоятельствах, в том числе и в поведении наших домочадцев.

Бороться нужно не с бардаком в доме, а с бардаком в наших мыслях и чувствах, ведь порой отсутствие порядка – это следствие глубоких психологических противоречий, которые выражаются через наше поведение. И иногда именно беспорядок дает нам возможность разобраться в себе и своей жизни.

Но для этого нужно посмотреть на всё с позиции осознанности, забыть о подсознательной роли жертвы, которая проявляется через постоянное ощущение, что вам не хватает времени, сил, что другие люди не помогают с уборкой.

Если такие чувства и мысли – ваши частые спутники, советую пройти мой бесплатный 2-дневный интенсив «Кто такая сильная женщина и почему она остается жертвой». Вы сможете не только получить больше информации о том, почему дома беспорядок, но и обретете совершенно новое понимание себя и того, как строятся отношения, причем не только с людьми, но и с миром в целом.

Отсутствие порядка в квартире – это не просто неудобно, это может негативно влиять на нашу психику. Если вы замечаете, что постоянно испытываете стресс, раздражение, вам трудно сконцентрироваться на делах, вы откладываете важные задачи на потом, чувствуете лень, то, возможно, стоит обратить внимание на то, в какой обстановке вы живете, и задуматься, как она сказывается на ваших мыслях и поведении.

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!