Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Как взять себя в руки и не поддаваться эмоциям: мой опыт

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
Как взять себя в руки и не поддаваться эмоциям: мой опыт
Как взять себя в руки и сохранять спокойствие. Почему обычные методы самоуспокоения не всегда работают.

Оказываясь в трудной ситуации или конфликте, важно знать, как себя взять в руки и сохранить трезвость мыслей, чтобы контролировать свое поведение. Почему это порой так трудно? Существует ли универсальный способ, который поможет научиться не реагировать на проблему через эмоции?

Какими способами самоуспокоения обычно пользуются люди

Кто-то реагирует крайне эмоционально на любые, даже незначительные трудности. А с другими создается впечатление, что даже самая катастрофичная ситуация не может вывести их из равновесия. Люди обладают разной степенью чувствительности, во многом она зависит от врожденных качеств, личного опыта, уровня развития личных границ. Но умение взять себя в руки, когда это необходимо, – навык, который может развить каждый.

Одни задаются вопросом, как стать сильнее морально и не плакать, другие – как справиться со своим гневом, не кричать на близких, сохранять спокойствие. Когда вы общаетесь с человеком, который провоцирует вас на эмоции, или находитесь в трудной ситуации, столкнулись с проблемой, крайне необходимо взять мысли под контроль и найти верное решение.

Существует несколько способов, которые использует большинство людей, чтобы успокоиться и взять себя в руки.

Позитивный настрой

Когда вас переполняют негативные эмоции, очень трудно рассуждать здраво. Страхи и сомнения снижают уверенность. Подсознание начинает проецировать самые негативные сценарии будущего, причем сценарии эти часто крайне нереалистичны. Но осознать это трудно, когда вы переполнены негативом, вам не хватает внутренних ресурсов на сложный и адекватный анализ ситуации.

Чтобы взять себя в руки, прибегают к нескольким приемам:

  • представьте себя в будущем, например, через десять лет, посмотрите на сегодняшнюю ситуацию – возможно, она покажется вам не настолько страшной и тяжелой;
  • настройтесь на позитивный лад, вместо мыслей о негативе придумайте сценарии хорошего разрешения ситуации;
  • постарайтесь увидеть положительные моменты – подумайте, что вы обретаете, пусть и через неприятный опыт, как растете над собой;
  • осознайте, что любая черная полоса рано или поздно заканчивается;
  • ищите позитив вокруг себя. Помимо проблемы, есть целая жизнь, где у вас всё хорошо, например дом, работа, семья, любимое дело;
  • больше общайтесь с людьми, которые настроены оптимистично.

Этот способ взять себя в руки хорошо действует, но он имеет ряд недостатков. Во-первых, иногда очень трудно увидеть позитивную сторону жизни наш мозг привык концентрироваться на проблемах и негативе. Во-вторых, в хорошее нужно верить искренне, иначе позитивный настрой станет самообманом, а негативные эмоции будут просто подавляться.

Дыхательные практики

Дыхание – это то, на чем сразу отражается ваше эмоциональное состояние. Гнев, паника, злость, желание плакать, – всё это вызывает учащенное сердцебиение и поверхностное быстрое дыхание.

Связь тела и психики крайне сильная, поэтому ее можно использовать для самопомощи. Чтобы взять себя в руки и восстановить ясность мыслей, используйте разные дыхательные техники:

  • обратите внимание на свое дыхание, начните следить за каждым вдохом и выдохом, постепенно стараясь увеличивать их продолжительность;
  • медленно посчитайте до 10, стараясь делать вдох на каждый счет;
  • выберите спокойную мелодичную песню и спойте ее вслух – очень трудно быстро дышать во время пения;
  • выберите любую дыхательную практику из йоги, начните ее осваивать, когда вы спокойны и всё хорошо. Когда вы ею овладеете, то сможете применять при любой необходимости, это поможет вам взять себя в руки.

Чтобы использовать этот метод, важно быть в контакте со своим телом, вовремя распознавать его сигналы, не подавлять их, а понимать их смысл и правильно на них реагировать. Такое умеет далеко не каждая женщина.

Принятие ситуации

Изменить взгляд на проблему – это хороший метод, как научиться держать себя в руках. Важно признать, что иногда наступают проблемы, встречаются токсичные люди. Не все ситуации можно контролировать, жизнь не дает ни гарантий, ни страховок. Но это нормально. Нужно просто двигаться вперед, помнить о своих целях и желаниях.

Принятие помогает и с эмоциями. Полезно уметь признавать: «Я сейчас злюсь», «Эта ситуация меня расстроила, потому что…», «Я испытываю обиду на этого человека». Принятие своих чувств помогает снизить их интенсивность и понять, что сейчас происходит с вами.

Если ситуацию нельзя изменить, женщина, сильная духом, не тратит энергию на переживания, сожаления, самообвинения и вопросы «Почему это случилось со мной?», «Чем я это заслужила?» Она может взять себя в руки, принимает новые обстоятельства и начинает действовать исходя из них, чтобы вернуть себе счастье и радость жизни.

Самовнушение

Чтобы держать себя в руках, многие люди используют аффирмации – позитивные утверждения, которые человек постоянно повторяет. Это небольшие емкие фразы, которые вы придумываете, чтобы внушить себе нужные мысли и хороший настрой.

Примеры аффирмаций: «Возьми себя в руки», «У тебя всё получится», «Ты контролируешь свои мысли и эмоции», «Ты справишься». Подберите те слова, которые находят отклик именно у вас, и во время трудной ситуации повторяйте их. Также полезно записать аффирмацию, разместить на экране монитора или на зеркале.

Проблема в том, что важно действительно верить в ту фразу, которую вы себе повторяете, не допускать сомнений, научиться не слушать голос внутреннего критика. Только так вы сможете взять себя в руки и овладеть своими эмоциями.

Забота о себе

Психологическое благополучие напрямую зависит от того, насколько у вас ресурсное состояние. А ваше тело и здоровье – один из важнейших ресурсов. Чтобы в любой момент взять себя в руки и привести мысли в порядок, важно не испытывать усталости и хронического стресса. Как этого добиться? С помощью правильного сбалансированного питания, частых прогулок на свежем воздухе, массажа, ароматерапии, медитативных практик, полноценного качественного сна.

Забота о себе – это полезный навык, но он помогает не сразу, это должно стать образом жизни. Проблема в том, что люди часто не могут найти время для этого, силы воли, которая в стрессовой ситуации только ослабевает, а взять себя в руки становится еще сложнее. Наоборот, когда наступают трудности, люди начинают есть вредную пищу, не могут найти энергию, чтобы заниматься спортом, пойти на массаж, а негативные мысли приводят к бессоннице.

Переключение

Чтобы справиться с эмоциями и взять себя в руки, многие люди, осознанно или нет, используют технику переключения. Они направляют свое внимание на что-то другое, чтобы снизить воздействие неприятных стимулов.

На практике переключение может иметь различные формы, например:

  • прекращение разговора с человеком, взятие тайм-аута, чтобы осмыслить проблему, выйти на свежий воздух, привести мысли в порядок;
  • дела, которые помогают отвлечься от проблемы – посмотреть сериал, сделать генеральную уборку, заняться творчеством, встретиться с друзьями;
  • загрузка себя работой и делами настолько, чтобы не оставалось времени думать о неприятных для вас вещах;
  • смена обстановки – человек меняет место работы, жительства, отправляется в отпуск, делает перестановку в доме, офисе, изменяет что-то на рабочем столе.

Этот способ взять себя в руки имеет ряд недостатков. Во-первых, иногда переключиться просто невозможно: даже в компании близких или на отдыхе человек думает о проблеме, переживает, из-за чего повышается его тревожность. Во-вторых, люди часто используют негативные способы переключения, чем только усугубляют ситуацию, например употребляют алкоголь, кофеин, курят, много тратят на шопинг, переедают. В-третьих, переключение помогает справиться только с эмоциями, но не решает проблему целиком.

Обращение к прошлому опыту

Крайне трудно взять себя в руки, если вы находитесь в центре проблемы, вас переполняют эмоции и положение может казаться безвыходным, а будущее туманным. Когда наступают такие моменты, бывает полезно обратиться к своему прошлому.

Подумайте о том, что в жизни уже были трудности, которые вы успешно преодолели, были моменты, с которыми вы смогли смириться и жить дальше. Возможно, у вас уже были похожие на сегодняшнюю проблему ситуации. Какие ресурсы вы тогда задействовали, чтобы справиться? Какой приобрели опыт? Что вам тогда помогло взять себя в руки?

Недостаток этого метода – не всегда получается соотнести нынешние трудности с прошлым опытом. А иногда проблема совершенно новая, поэтому может возникнуть ощущение тупика.

Сами по себе эти семь методов могут стать рабочим инструментом, чтобы взять себя в руки и собраться с мыслями. Проблема в том, что они рассчитаны именно на ситуацию здесь и сейчас, то есть когда на вас уже нахлынули негативные эмоции.

Поэтому у таких методов есть несколько недостатков:

  • они не решают проблему полностью. Вы всё равно испытываете стресс, просто стараетесь контролировать свое поведение, а это одна из причин, почему у женщин нет энергии и сил;
  • они не всегда гарантированно сработают. Если проблема возникла внезапно и вызвала слишком бурную реакцию, мало кто действительно способен настроиться на позитивный лад, проанализировать ситуацию и собраться с мыслями;
  • некоторые из них направлены просто на подавление эмоций или их отрицание. Иногда это действительно необходимо, но если таким образом вы постоянно пытаетесь взять себя в руки, это приводит к нервному истощению и психосоматическим проблемам.

Как управлять собой и всегда быть в ресурсе: мнение Ольги Коробейниковой

Итак, ни один из популярных семи методов в полной мере не помогает девушке стать сильнее духом и характером. Ведь только в этом случае вам не придется прибегать к различным техникам, чтобы собраться с мыслями. У вас появится совершенно новый взгляд на жизнь, внешние обстоятельства просто не смогут вывести вас на негативные эмоции.

Как этого достичь? Нужно формировать осознанное мышление. Благодаря этой способности меняется ваше отношение к себе, жизни, тяжелой или неприятной ситуации. У вас формируются личные границы, при которых токсичные люди и конфликты не вызовут стресса. Поэтому вам не придется задаваться вопросом, как собраться с мыслями, вы всегда будете смотреть на ситуацию рационально.

Когда вы обладаете осознанным мышлением, вы видите много вариантов выхода из ситуации, не чувствуете себя жертвой, не позволяете другим манипулировать вашими эмоциями. Вы осознаете изобилие вокруг вас и множество возможностей, сохраняете внутреннюю гармонию и спокойно двигаетесь к своим целям.

Если вы хотите научиться такой осознанности, приглашаю вас на бесплатный интенсив «Кто такая сильная женщина». Здесь вы сможете пройти глубинную трансформацию, благодаря которой обретете внутреннее спокойствие. Вы научитесь всегда быть в ресурсном состоянии, которое позволит вам не только взять мысли и поведение под контроль, но и выйти на новый уровень самореализации. Количество мест на интенсиве ограничено. Сразу после регистрации вы получите в подарок лекцию-медитацию «Откуда идет конкуренция между мужчиной и женщиной?».

Когда люди хотят понять, как взять себя в руки, они ищут способ совладать со своей бурной реакцией. Но такой подход не самый эффективный. Лучше выработать такой уровень осознанности, чтобы в жизни вообще не осталось ситуаций, которые могли бы вывести вас из эмоционального равновесия.

Видео

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!