Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Почему мужчины изменяют своим женам: семь причин

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
Почему мужчины изменяют своим женам: семь причин
Причины, по которым мужчины изменяют своим женам. Почему муж изменяет, но не уходит из семьи.

Женщина, которая хотя бы раз сталкивалась с неверностью супруга, часто пытается разобраться, почему мужчины изменяют своим женам. А еще порой спрашивает: почему изменяет, но не готов уйти из семьи? Какие бывают истинные причины? Как понимание этих причин может в корне изменить ваше отношение к изменам?

Зачем изменяют мужчины: причины с точки зрения психологии

Многие женщины, столкнувшись с предательством со стороны своего супруга, невольно начинают задаваться вопросами: «Почему это со мной произошло?». Начинается самокопание, сомнения в себе, своей привлекательности. В такой ситуации женщина испытывает острую потребность понять причины измены мужа. Психике нужно, чтобы происходящее обрело смысл и уложилось в голове. Кажется, что тогда принять измену как данность будет легче, поэтому поиск причины нужен, чтобы пережить обман и предательство любимого человека.

Обычно супруга, которой изменили, ищет виноватых и занимает одну из трех позиций:

  • во всём виновата любовница – «она увела мужа из семьи, она сбила его с пути»;
  • во всём виновата я – «я была недостаточно хорошей женой, я не проявляла знаков внимания, не поддерживала мужа, не заботилась о нем, не следила за своей внешностью»;
  • во всём виноват муж – «он оказался предателем, плохим и недостойным человеком, на которого я потратила лучшие годы».

Есть ли хоть в одном из этих утверждений правильный ответ? Скорее всего – нет. Во-первых, винить только любовницу мужа нельзя, потому что он взрослый человек, который сам принимает решения и несет за них ответственность, делает свой выбор. Во-вторых, за семейное благополучие отвечают оба супруга, и если в браке действительно были проблемы, то их нужно либо выяснить, найти пути решения, поговорить друг с другом, либо прекратить отношения, а не обманывать супругу или супруга.

Так кого винить в том, что мужчина изменяет? Кого-то из участников любовного треугольника? Это проблемы в семье или просто случайное стечение обстоятельств? Каждая ситуация уникальна. Нужно исходить из всех условий, однако существуют несколько наиболее частых причин, приводящих к неверности мужа:

Неудовлетворенность сексуальной жизнью

Это одна из частых причин, из-за которых мужчины изменяют и уходят из семьи – их не устраивает половая жизнь, но они не пытаются решить эту проблему и что-то изменить, а предпочитают получить желаемое в отношениях с другой женщиной. Либо же они предпринимают попытки улучшить сексуальный контакт, но сталкиваются с отказом или сопротивлением со стороны женщины.

Есть несколько причин проблем в сексуальной жизни:

  • утрата влечения и симпатии между супругами;
  • неумение говорить о своих потребностях и желаниях;
  • неспособность или неготовность слышать о желаниях своей второй половинки;
  • разный сексуальный темперамент, то есть женщине нужно меньше интимной близости, чем мужчине;
  • разный диапазон приемлемости в сексе – это те рамки, за которые хочет выйти мужчина, но не готова женщина;
  • усталость от быта. Из-за этого из брака уходят положительные эмоции, партнеры не могут создать романтический настрой или им не хватает сил на близость;
  • проблемы в отношениях. Если между мужем и женой конфликты и ссоры, это не способствует усилению влечения друг к другу.

Потребность повысить свою самооценку

Многие заводят женщину на стороне, потому что новые отношения позволяет им почувствовать себя более уверенными. Ведь, в отличие от жены, с другой женщиной начинается период влюбленности:

  • она не замечает недостатков;
  • она уделяет ему внимание и ждет встречи с ним;
  • она восхищается его достижениями.

Такие отношения кажутся куда более привлекательными, чем с женой, которую он уже хорошо знает, поэтому мужчина изменяет или уходит из семьи, находясь в заблуждении, что в этих отношениях всё будет по-другому, не так, как с женой.

Социальный стереотип

Порой мужчины изменяют и уходят от жены, потому что убеждены, что имеют право на неверность, что так они устроены, такой у них характер. Они верят, что не созданы для длительных отношений и не считают, что это нечто важное и ценное.

Желание поднять свой социальный статус

Некоторым мужчинам свойственна установка на то, что измена – это не только нормально, но и даже престижно, особенно когда он бывает в социуме, где можно этим похвастаться, получить поддержку и поощрение. Таким людям кажется, что наличие любовницы – это важная часть их социального статуса, которая вызовет уважение среди других людей. Поэтому такие мужчины изменяют, но не уходят от супруги.

Проблемы в семье и отношениях

Мужчины изменяют женам или уходят из семьи, когда отношения уже не дают опоры, чувства близости, общности, желания быть вместе, делиться друг с другом мыслями и чувствами.

Причем не так важно, что именно в отношениях пошло не так – если уходит любовь, это становится поводом, чтобы перестать хранить верность и попытаться найти не просто любовницу, а, возможно, новую спутницу жизни, получить от нее всё то, чего не хватает в семье.

Проблемы в отношениях могут быть любыми:

  • ушла романтика и влечение;
  • стало много ссор и конфликтов;
  • исчезла духовная и эмоциональная близость;
  • исчезла новизна и яркие впечатления от общения;
  • одолел быт;
  • накопились взаимные претензии, обиды, недоверие и неразрешенные конфликты;
  • обесценились старания друг друга, достижения стали восприниматься как должное;
  • возникли денежные или жилищные трудности.

Также причина того, что мужчина изменяет или уходит из семьи, – кризис отношений. Он бывает вызван определенным периодом в паре, а бывает, что кризис провоцируют сложные жизненные события, причем в том числе и хорошие, например рождение ребенка, повышение, смена работы и пр.

Семейный сценарий

Родительские установки играют значимую роль в личности человека, его характере, образе жизни. Это касается как мужчин, так и женщин. Мы входим в отношения уже с багажом определенных семейных стереотипов. Именно на родительском примере во многом формируется наше мировоззрение. Порой муж неверен своей супруге, потому что так поступал его отец, то есть ситуация, когда мужчина изменяет и уходит из семьи, кажется ему нормальной.

Желание отомстить

Мало кто упоминает об этой причине, но она имеет место. Дело в том, что порой с помощью измены мужчина хочет причинить боль жене, потому что винит ее в чём-то или сам подозревает, что она ему изменяет. Он хочет, чтобы она тоже испытывала неприятные чувства. В этой ситуации супруг не пытается скрыть измену, а иногда специально хочет быть «застуканным».

Эти семь ситуаций, провоцирующих измены со стороны мужа, – далеко не полный список, есть и другие причины, почему мужчины изменяют. Но есть и другая сложная ситуация, с которой может столкнуться женщина.

Почему неверный муж остается в семье?

Измена – это одна из самых сильных угроз для брака, поэтому многие женщины хотят знать способы, чтобы понять, изменяет им муж или нет, ведь порой факт неверности проявляется открыто, а порой складывается ситуация, что женщина лишь подозревает мужчину в том, что у него есть любовница, и боится, что супруг захочет развода. Но бывает и иначе – факт измены налицо, но муж не собирается подавать на развод, хочет сохранить семью.

Если муж изменяет, но не уходит – что это значит? Почему так происходит? Ведь если он предпочел жене любовницу, то логично предположить, что он уже сделал свой выбор. На самом деле есть несколько причин того, что мужчина изменяет, но не уходит от своей супруги.

Мужчине так удобно

Это ситуация, при которой он хочет и с любовницей поддерживать отношения, и оставаться в семье, пытаясь всячески скрывать свою неверность. При обнаружении факта измены он говорит, что это была случайность, что «только один раз», что любовница для него вообще ничего не значит. После того как жена его прощает, а отношения в семье налаживаются, он продолжает изменять.

В этом случае причина того, что мужчина изменяет, но не уходит, в том, что с той женщиной он закрывает одни потребности, а с женой – другие. Так, любовница может быть для него приятным приключением, полным страсти, романтики, красивых встреч. Зато от жены он получает надежный тыл, заботу, вкусную пищу, чистую одежду и пр. Ему нужно и то и другое, поэтому измена становится удобным способом реализовать все свои желания.

Мужчина боится осуждения

Влияние социума и общественные установки порой приводят к тому, что мужчина начинает изменять. Но они же и заставляют его держаться за семью, потому что наличие любовницы поощряется в его круге, а вот уход из семьи и развод – нет.

Мужчина может бояться, что о нем плохо подумают, начнут критиковать, посчитают ненадежным, разочаруются в нем. Кто именно? Это могут быть:

  • родственники, причем его и жены;
  • общие друзья;
  • коллеги или начальство;
  • конкретный человек, чьим мнением дорожит неверный супруг;
  • «абстрактный» социум – то есть не кто-то конкретный, а некая воображаемая фигура.

В этом случае мужчина изменяет, но не уходит из семьи, потому что ему свойственен страх осуждения, критики, зависимость от мнения других людей, острая потребность получить признание в социуме.

Мужчина руководствуется материальной выгодой

Супругов часто объединяют не только чувства и быт, но и семейный бюджет, общая жилплощадь, денежные обязательства – кредиты или ипотека. Порой у супругов даже есть общий бизнес или проекты.

А развод – это не только разрыв личных отношений, но и раздел имущества, споры, алименты. Так бывает, что зарплата супруги – это значимая часть материального благополучия, если не самая важная. И мужчина не готов уйти из семьи, потому что он не хочет этого благополучия лишиться или боится решения сложных денежных споров, которые возникнут из-за развода.

Мужчина не готов оставить ребенка

Если в семье есть дети, каждое решение супругов делается с оглядкой на то, как это отразится на ребенке. Порой причина того, что мужчина изменяет, но не уходит и не хочет подавать на развод, такова:

  • он боится, что жена ограничит его общение с ребенком;
  • волнуется о том, как развод может сказаться на психике ребенка;
  • не хочет разочаровать ребенка и стать в его глазах плохим;
  • боится, что ему придется платить алименты;
  • тревожится из-за того, что женщина найдет другого мужа, и у ребенка появится новый папа, которого малыш полюбит.

Какой именно из этих мотивов превалирует в сознании мужчины, сказать трудно. Во многом это зависит от детско-родительских отношений, мировоззрения человека и от жизненной позиции в принципе.

Однако нельзя сказать, что решение остаться в семье ради детей – это хорошая ситуация, поскольку сын или дочь всё равно будут чувствовать, что родители не любят друг друга. Особенно негативно сказываются постоянные ссоры, претензии, общее напряжение в семье. В итоге, если ребенок узнает, что папа оставался в семье только из-за него, у малыша может развиться чувство вины.

Мужчина испытывает чувство ответственности

Это еще одна причина того, что мужчина изменяет, но не уходит. Очевидно, что, когда люди влюбляются и заводят семью, они предполагают: их выбор партнера – на всю жизнь. Но правда в том, что, во-первых, с годами супруги меняются, ведь личность человека динамична. Каждый день мы получаем новый опыт, перемены неизбежны. Во-вторых, отношения между мужчиной и женщиной тоже трансформируются. Поэтому порой мы осознаем, что дальше нам не по пути, или встречаем кого-то, на кого откликается сердце.

В ситуации, когда все испробованные средства сохранить брак и наладить отношения больше не работают или когда мы отдаем предпочтение другому человеку, развод становится взвешенным и правильным решением. Но утрата любви – это повод именно для развода, а не чтобы завести любовницу или любовника и обманывать свою вторую половинку.

Однако некоторые мужья понимают, что, если уж они вступили в брак, значит, взяли ответственность за семью и не могут ее разрушить. Неготовность нарушить свои обязательства становится причиной, по которой мужчина изменяет, но не уходит из семьи.

Мужчина не считает измену предательством

В этой ситуации супруг не считает неверность проблемой как таковой. Так происходит, когда мужчина подвержен определенным искаженным убеждениям.

  • «Все мужья изменяют».

Такой стереотип строится на вере человека в то, что брак – это набор скучных обязательств, а измена позволяет получить разрядку, удовлетворить свои сексуальные потребности, и будто бы всё это только укрепит семью.

В реальности нет ничего более разрушительного для брака, чем факт измены. А кажущаяся необходимость сходить налево – это результат того, что супруги не смогли выстроить качественные отношения или сделали неверный выбор партнера.

  • «Измена ничего не значит».

Это своего рода подсознательное обесценивание верности. В такой ситуации мужчина снижает ценность проблемы, убеждая себя и свою жену в том, что при измене нет никаких чувств, ничего личного, что это просто случайность или минутная слабость.

На самом деле, когда человек вступает в интимную связь, – это всегда разговор о чувствах и потребностях, и это всегда имеет значение, как бы мы ни убеждали себя в обратном.

  • «Все мужчины полигамны по своей природе».

Это еще один стереотип. Не существует мужской или женской природы, мы все одного вида и подчиняемся одним инстинктам. И если считать, что мужчина по природе полигамен, значит, то же самое можно сказать и о женщине. Из-за социальных установок у нее исторически было меньше возможности проявить свою природу.

Но современные исследования говорят о другом. На самом деле в природе человека, независимо от пола, заложена так называемая серийная моногамия – нам свойственно за всю жизнь иметь несколько партнеров, но не одновременно.

Вопрос, все ли мужчины изменяют, – крайне неоднозначный. Но все эти три стереотипа – это удобная иллюзия, в которую предпочитает верить мужчина, считающий, что изменять не зазорно, а в порядке вещей.

Мужчина боится принять решение

Еще одна причина, из-за чего мужчина изменяет, но не уходит из семьи, – его неспособность принять решение. Уйти, развестись – это серьезный шаг, на который способны не все. По сути, это выход из зоны комфорта. Кто-то легко принимает решения и адаптируется к переменам в жизни, а кто-то, даже желая уйти к любовнице, не может на это пойти.

Причины бывают разными:

  • чувство неуверенности в себе и в своих силах;
  • низкая самооценка;
  • нехватка внутренних ресурсов, чтобы адаптироваться к новой реальности;
  • склонность к роли жертвы;
  • психологическая зависимость от жены;
  • страх или неспособность взять ответственность за свою жизнь;
  • внешний локус контроля;
  • мотивация на избегание неудачи.

Мужчина не уверен, что любовница готова создать с ним семью

Порой причина, по которой мужчина изменяет, но не уходит от жены в том, что он не знает, ждут ли его в новой семье. Порой у самой любовницы есть муж, порой она не уверена, что готова к серьезным отношениям, а порой она вообще против того, чтобы создавать семью, либо не определилась в своих чувствах.

Мужчина может оставаться в браке, потому что не хочет уходить в никуда, ждет, пока возникнет какая-то определенность и любовница даст определенные гарантии.

Мужчина не уверен, что хочет оставить семью

Порой проблема в том, что мужчина в принципе пока не может разобраться со своими желаниями и целями, понять, что он чувствует к жене, а что к любовнице. Он сомневается, что новые отношения – это то, что сделает его счастливым. В то же время его переполняют сомнения. Ведь в тот момент, когда он думает уйти из семьи, он сразу вспоминает, насколько она для него ценна или привычна, он не знает, готов ли променять всё это ради новых отношений.

Измена – это повод для развода?

Уйти от супруга или остаться? Всегда ли нужно искать причину тому, что мужчина изменяет? В основном это зависит от того, хотите ли вы восстановить отношения после измены. Это возможно только в том случае, если супруги смогут откровенно поговорить друг с другом и осознать, что именно привело их к такой ситуации, провести работу над ошибками и вернуть доверие.

Но важно помнить, что далеко не всегда возможны нормальные отношения после измены – бывают случаи, когда развод неминуем.

Когда мужчина изменяет, но не уходит из семьи, то перед женщиной встает сложный выбор – подавать на развод или нет. В такой ситуации жену начинают одолевать страхи и сомнения, неуверенность в том, что это верный шаг, происходят попытки спасти семью и брак, подогреть чувства друг к другу, вступить в конфликтные отношения с любовницей и пр.

Порой женщина, которая столкнулась с изменой мужчины, переживает чувство неуверенности, подавленности, гнева. Она ощущает себя преданной, и эта ситуация забирает у нее всю энергию.

Именно из-за нехватки психологических, а также физических ресурсов женщине трудно увидеть ситуацию в истинном свете, осознанно подойти к проблеме, сделать правильный выбор, потому что положение кажется безвыходным.

Однако в вашем подсознании уже есть все ответы, вы знаете, что делать, если мужчина изменяет, но не уходит, и понимаете, куда двигаться дальше, нужно лишь научиться осознанности и вернуть себе ресурсное состояние. Если хотите узнать, как именно это сделать, приходите на мой бесплатный двухдневный интенсив «Кто такая сильная женщина и почему она остается жертвой». Не забывайте, что именно понимание проблемы поможет вам справиться со сложной ситуацией.

Есть разные причины, почему мужчины изменяют своим женам. Но порой важно не столько знать, почему всё это произошло, сколько найти в себе силы, чтобы принять ситуацию и двигаться дальше к новым целям, понимать свой путь и не позволять сомнениям взять над собой верх.

Видео

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!