Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Психосоматика сыпи, высыпаний на лице, теле и руках

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, чтобы понять, как психосоматика влияет на ваше здоровье, отношения и финансы.
11 февраля 2022 г.
/
20 минут
/
Психосоматика сыпи, высыпаний на лице, теле и руках
Сыпь на лице или теле обязательно имеет психологические причины, какие именно – подскажет психосоматика.

Когда часто возникают покраснения, сыпь, воспаления кожи, нужно смотреть не только на медицинские причины, но и на психосоматику высыпаний на лице и теле. Дерматологи давно признали ведущую роль психологических факторов в развитии кожных заболеваний. Поэтому в первую очередь причины проблемы нужно искать в своем образе мыслей.

Какие эмоции провоцируют высыпания на разных частях тела

Кожа – это первый барьер, который отделяет нас от внешнего мира, и он остро реагирует на любой внутренний или внешний конфликт во взаимоотношениях. Как только в нашей жизни возникает стресс, на фоне него кожа становится очень чувствительной. Высыпания на разных частях тела указывают на преобладание той или иной негативной эмоции.

Вот что говорит психосоматика сыпи на разных частях тела.

Лицо

Если лицо часто покрывается прыщами и многочисленными покраснениями, то это указывает на неуверенность в себе, недовольство собой, стыд по поводу своей внешности.

Человек очень сильно зависит от чужого мнения о себе, мечтает выглядеть идеально и расстраивается от того, что его природные данные не соответствуют эталону. Понятно, почему сыпь на лице так часто появляется именно у женщин.

Ноги

Высыпания на ногах говорят о неуверенности в собственных возможностях. Ноги символизируют способность добиваться своего, идти к цели до конца, реализовывать свои мечты. А сыпь показывает, что с этим есть проблемы, стоит какой-то внутренний блок.

Спина и плечи

Многочисленные прыщи на спине беспокоят тех, кто взвалил на себя слишком большой груз ответственности. Обычно это глава семьи – женщина или мужчина, который тянет на себе всех родственников и не получает от них помощи. Также такая проблема характерна для трудоголиков, посвящающих всё свое время работе и доводящих себя до изнеможения.

Руки

Сама по себе сыпь на руках не возникает, обычно ей сопутствует какая-то кожная болезнь вроде псориаза или экземы. Поэтому, чтобы понять психосоматику сыпи на руках, нужно смотреть психологические причины связанного с ней заболевания.

Живот

Когда на этой части тела появились высыпания, это говорит о том, что человек не доволен своей жизнью. Ему в корне не нравится то, что сейчас происходит, но он не может этого изменить.

Ягодицы

Сыпь на ягодицах говорит о ситуации, когда человек не может контролировать самого себя или окружающих и испытывает беспокойство по этому поводу.

Если сыпь на коже проявилась на фоне какой-либо болезни, то нужно также смотреть психосоматику кожных заболеваний, например причины аллергии по психосоматике.

Психосоматика высыпаний на коже у женщин

Когда мы разбираемся в психологических причинах сыпи, важно не только то, на какой части тела она появилась, но и у кого. Свои особенности имеет метафизика высыпаний у женщин и у детей, так как их нервная система особенно чувствительна к стрессу.

О чем говорят множественные прыщики на теле у женщины, особенно если они зудят? Скорее всего, проблема связана с ее бессознательным желанием отгородиться от этого мира или конкретного человека. Вполне может быть, что она даже сознательно сторонится физического или эмоционального контакта с кем-либо. Хуже всего, если этот человек – ее муж. Тогда проблемы с кожей будут повторяться снова и снова, пока женщина не сможет удалить от себя раздражающий ее фактор или изменить свое отношение к нему.

Если прыщи воспаляются и в них собирается гной – значит, кроме вышеперечисленных чувств, добавляется еще обида. Друзья, сам по себе гнев не опасен для вашего тела, нужно только научиться правильно с ним работать, экологично его высвобождать. Но вот подавленный гнев, невысказанное раздражение очень негативно влияют на здоровье. И первое, что мы здесь видим, – гнойнички по всему телу или в какой-то определенной области.

Психосоматика кожных заболеваний у детей

Отдельное внимание в своей практике я уделяю детским кожным болезням, потому что здесь нужно смотреть не только психологию самого ребенка, но и поведение, подсознательный настрой его родителей.

Отчего у ребенка появляется сыпь или аллергическая реакция? Здесь всё дело в конфликте между родителем и малышом: либо речь идет о потере контакта и отсутствии тесной эмоциональной связи, либо о присутствии нежелательного контакта, когда общество мамы или папы угнетает кроху. Еще важно учесть, на фоне чего проявилась сыпь, есть ли какое-то кожное заболевание. Например, у ребенка психосоматика аллергии и псориаза будут отличаться.

Как лечить высыпания

Друзья, когда у вас часто и без физических причин возникают проблемы с кожей, нужно искать их психологическую подоплеку и устранить из своей жизни стресс.

Психосоматика сыпи на теле учитывает много разных нюансов, поэтому в первую очередь нужно разобраться, каким именно заболеванием спровоцирована ваша сыпь. И тут не обойтись без похода к врачу, сдачи анализов.

Некоторые из моих учеников, которые только недавно самостоятельно познакомились с метафизикой болезней, начинают считать, что сами могут поставить себе диагноз, обойдутся без лекарств, не нуждаются в помощи официальной медицины. Но это однобокий подход, я за комплексное лечение, которое включает и работу с психикой, и выполнение рекомендаций врача. Только выдержав баланс, можно добиться того, чтобы ваше тело пришло в гармонию, выздоровело.

Легко сказать «разобраться в психологических причинах заболевания», но на практике это могут только те, кто получил нужные знания и опыт. Если вы хотите научиться самостоятельно выявлять причинно-следственные связи собственных болезней и своих близких, то записывайтесь ко мне на курс «Психосоматика».

Мало понимать психосоматику высыпаний на лице или теле, нужно научиться работать с собственными эмоциями, подсознательными убеждениями, блоками. Помните, что на это потребуется время, поэтому не ждите мгновенного результата, наберитесь терпения.

Видео

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, чтобы понять, как психосоматика влияет на ваше здоровье, отношения и финансы.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!