Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Все ли мужья изменяют? Стереотипы с точки зрения психологии

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
Все ли мужья изменяют? Стереотипы с точки зрения психологии
Действительно ли все мужчины изменяют своим женам? Как понять, способен ли муж на измену?

«Все мужчины изменяют» – это фраза настолько часто повторяется, что уже стала клише. Ее повторяют женщины, которые не доверяют мужчинам из-за того, что столкнулись с неверностью партнера или из-за родительских установок. К ней прибегают мужчины в желании оправдать свою измену и переложить ответственность за свои решения на «мужскую природу». Но есть ли правда в этой фразе?

О статистике и логических ошибках

Разные опросы мужчин показывают крайне противоречивые данные, которые зависят как от культурных особенностей страны, в которой проводится исследование, так и от того, какую группу мужчин опрашивают: их возраст, социальное положение, отношения в браке. В итоге какие-то опросы показывают, что около 59 % мужчин, которые имеют постоянную партнершу, хотя бы один раз ей изменяли. В других опросах показатели доходят до 75 %.

А что насчет жен? Оказалось, что неверность не имеет гендерных предпочтений. Среди женщин тоже проводились опросы – как часто они изменяют, способны ли они на измену, при каких обстоятельствах неверность не кажется им чем-то плохим. В итоге одни опросы показывают, что 41 % девушек хотя бы раз изменяли своему мужу или постоянному партнеру. Причем у большинства из жен отношения на стороне имели длительный характер, а не были чем-то разовым.

Девушки тоже изменяют своим мужьям. Это практически не связано с мифом о том, что женщинам нужно меньше секса, – на самом деле сексуальный темперамент не зависит от пола.

Причина того, что девушки чаще, чем мужчины, хранят верность, – женская измена сильнее осуждается обществом, чем мужская. Девочка растет на других установках, а повзрослев, чаще отдает предпочтение надежным и стабильным отношениям и больше испытывает страха оттого, что ее неверность раскроется и уже будет невозможно восстановить отношения после измены.

Ответ на вопрос, все ли мужчины изменяют, достаточно очевиден:

  • нет, не все мужья готовы на измену, есть партнеры, которые хранят верность своим женам, слова «все», «всегда» – это когнитивная ошибка обобщения, которое всегда будет неверным;
  • нет, неправильно утверждать, что неверность связана с мужской природой и большей потребностью в физической близости – и женщины, и мужчины способны на неверность.

Глядя на приведенную статистику, может показаться, что верности вообще не существует, а надежный брак и крепкие отношения – это редкость, которая уже сама воспринимается как миф. Ведь не всегда после измены возможны нормальные отношения. Что же толкает людей на неверность?

Об измене с точки зрения психологии

Дать четкое определение понятию «измена» труднее, чем кажется. Одни мужчины не считают за неверность случайную связь с другой девушкой, если «это всё несерьезно». Другие же за измену принимают переписку своей жены с каким-то мужчиной или флирт. Каждый случай будет индивидуален: например, если мужчина влюблен в другую женщину, общается с ней, но не вступает с ней в половые отношения, можно ли посчитать это за измену? А если так поступает жена?

Мужчина сам проводит грань между верностью и ее нарушением, причем часто взгляды жены и мужа на этот счет не совпадают, что становится причиной проблем в семье, ставит под удар брак, ведь не так просто пережить обман и предательство любимого человека.

Но где бы ни была проведена грань, измена, даже разовая, случайная, с точки зрения психологии включает одновременно три компонента:

  • Физический. Это не просто удовольствие от сексуального контакта или же от объятий, прикосновений, это еще выделение таких гормонов, как дофамин, дающий чувство наслаждения, желания его продлить, и окситоцин, вызывающий ощущение счастья и привязанности к человеку.

Если в браке партнер или партнерша имеют проблемы с сексуальной близостью, то возрастает риск неверности одного из супругов, потому что человек не просто любит получать удовольствие – он имеет в этом потребность, потому что физический контакт с человеком, который нам нравится, делает нас счастливыми.

  • Эмоциональный. Технически убеждение, что измены ничего не значат, тоже заблуждение. Одно то, что физическая близость влияет на гормоны, уже развенчивает этот миф, потому что именно гормоны во многом вызывают в нас те или иные эмоции.

У человека есть много психологических потребностей. Мы хотим, чтобы нами восхищались, принимали, поддерживали, признавали наши заслуги, хвалили, делали комплименты. Если в браке не удается реализовать все эти потребности, то мужчина или женщина начинают общаться с теми, кто может восполнить эту нехватку. Желание, чтобы девушка смотрела влюбленными глазами, восхищалась достижениями, – одна из причин, почему мужчины изменяют.

  • Когнитивный. Измена – это не просто связь между мужчиной и женщиной, это еще и сложный социальный феномен, который затрагивает вопросы морали, жизненной позиции, принципов, ценностей семьи, брака, честности. Когнитивный компонент – это те мысли, установки, которые связаны с неверностью.

Если мировоззрение человека включает понимание того, что измена – это плохо, то он либо не будет изменять, либо будет искать какие-либо объяснения и оправдания мужской измены, в том числе и такие: «Все мужчины изменяют», «Такова мужская природа», «Измена для меня ничего не значит, я всё равно люблю свою жену», «Это было случайностью, ошибкой», «Просто у жены всё время болит голова» и пр.

Мужчины, которые изменяют, всё равно испытывают чувство вины перед партнершей, поэтому часто становятся более внимательными, дарят подарки, идут на уступки, и начинает казаться, что отношения улучшились.

Как понять, способен ли человек на измену

Вопреки статистике, люди, вступая в союз, часто верят, что никогда не столкнутся с изменой партнера или партнерши, потому что они любят друг друга. Но всегда ли этого достаточно? По опросам, некоторые мужчины изменяют, даже если любят свою вторую половинку. Чтобы понять почему, нужно учитывать причины, из-за которых порой мужчины изменяют своим женам.

Проблема в том, что любить по-настоящему – значит испытывать сразу три компонента:

  • душевную близость. Это чувство общности, при котором партнеры хотят быть вместе, разделяют ценности и убеждения друг друга, готовы открываться, делиться как положительными, так и отрицательными эмоциями, зная, что они не столкнутся с осуждением со стороны мужа или жены. Это тот самый эмоциональный фактор, который удерживает партнера от измены, ведь человек не хочет потерять чувство подлинной психологической близости;
  • физическую близость. Это страсть, которая есть между мужчиной и женщиной, умение понимать себя, свои желания и делиться ими с партнером, спокойно обсуждать проблемы, быть честными и вместе находить выход из кризисов. Это также умение мужчины и девушки поддерживать эротический компонент любви, создавать романтическую атмосферу, продолжать флиртовать, привлекать друг друга на физическом уровне. Всё это значительно снизит риск того, что мужчина будет изменять;
  • обязательства. Это когнитивный компонент брака. Когда люди начинают отношения, помимо того, что они любят друг друга, они еще и берут на себя ответственность за свой союз, дают определенные обещания: защищать, заботиться, не обманывать, не предавать, не причинять боль, помогать, реализовывать потребности. Бывает, что это проговаривается вслух, а бывает, что люди как бы подразумевают определенные обязательства.

Проблемы начинаются, когда мужской и женский взгляд на эти обязательства не совпадает, то есть люди не проговорили его.

Есть несколько способов узнать, что мужчина изменяет своей жене. Но еще можно проанализировать, насколько между мужем и женой есть близость, присутствуют ли все компоненты, чтобы мужчина и женщина чувствовали, что хотят быть только друг с другом. Возможно, какие-то аспекты брака нужно проработать, наладить отношения в семье, чтобы не столкнуться с тем, что мужчина изменяет.

Если в системе ценностей мужчины нет такого понятия, как верность, то даже душевное и физическое благополучие в паре не станет гарантией того, что он не нарушит свои обязательства. И, наоборот, если в браке много проблем, но для мужчины измена – это нечто аморальное, недопустимое, то он будет сохранять верность, пытаться наладить с партнершей взаимопонимание, или если не остается других вариантов, подаст на развод, но не будет обманывать.

Именно когнитивный компонент играет ключевую роль, ведь мужчина, как и девушка, всегда сознательно принимает решение – поддаться искушению или же поступить правильно.

Даст ли это какие-то гарантии? Нет, скорее просто снизит риск неверности одного из партнеров. Но важно понимать, что жизнь в принципе не дает гарантий. Задача человека – обладать достаточными ресурсами и осознанностью, чтобы уметь адаптироваться к любой ситуации, какой бы сложной она ни была.

Когда человек обладает внутренними опорами, уверенностью в себе, он понимает, что порой в жизни могут возникнуть любые трудности, но все их можно преодолеть. Что близость между людьми нужно поддерживать, подогревать, проводить работу над ошибками, уметь общаться.

Как всему этому научиться? Что делать, если мужчина изменяет? Почему в такой момент девушке трудно принять решение, как жить дальше? Если вас тоже интересуют все эти вопросы, приходите на мой бесплатный двухдневный интенсив «Кто такая сильная женщина и почему она остается жертвой» – я помогу вам найти на них ответы.

Порой даже любящие мужчины изменяют. Но далеко не все, каждый человек сам отвечает за свою жизнь. В каждый момент времени мы принимаем то или иное решение, пытаемся найти баланс между физическими желаниями и морально-нравственными нормами. Мы стараемся развить силу воли, учимся не искать решение на стороне, а прорабатывать проблемы в семье и обретать подлинную близость друг с другом.

Видео

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!