Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

10 главных качеств независимой женщины

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
10 главных качеств независимой женщины
Что значит «независимая женщина». Всегда ли она одинока. Топ-10 качеств по-настоящему независимой женщины.

Независимая женщина – это личность, которая понимает, что ее счастье зависит только от нее самой. Такие люди привлекают внимание, вызывают симпатию, они харизматичны, люди к ним тянутся. Но что именно понимается под выражением «независимая»? Это сложное понятие, которое включает минимум десяток качеств характера.

Если вы хотите стать независимой женщиной, важно не притворяться, а действительно ею быть. А для этого важно сформировать в себе перечисленные десять качеств. Если вы не знаете, с чего начать, как обрести ту самую уверенность, которая позволяет добиваться целей, не зависеть от чужого мнения и не боятся рисковать, приходите на курс «Сильная женщина» в Академию осознанного мышления. Здесь вы поймете, как обрести внутренние опоры, а не находить их в родителях или мужчине, сможете раскрыть свои внутренние ресурсы.

Уверенность в себе

Главная черта, позволяющая девушке быть независимой, – это адекватная самооценка, которая выражается в том, что человек принимает свои недостатки, не старается быть идеальным. В то же время он ценит свои достоинства.

Независимая женщина умеет нравиться и принимать комплименты. Она не смущается, когда ее хвалят, но и не нуждается в одобрении окружающих. В первую очередь для нее важно ее собственное мнение о себе, о том, что она делает.

Уверенность в себе позволяет девушке:

  • ставить адекватные цели;
  • верить, что у нее есть все ресурсы, чтобы их достичь;
  • проявлять инициативу;
  • знать, что она всегда сможет сама себя обеспечивать, ей не нужно рассчитывать только на мужчину;
  • не бояться совершать ошибки, рисковать;
  • критически оценивать свои неудачи, извлекать из них пользу.

Независимость от чужого мнения

Жизнь такой девушки свободна от общественных стереотипов, навязанных установок. У нее есть своя система ценностей, принципов, которые служат ей жизненным ориентиром. Поэтому она не задается вопросами, женщина должна быть независима или, наоборот, проявлять слабость, уступать. Ей все равно, что думают о ее образе жизни, манере одеваться, о ее работе и о ее семье.

Эта женщина легко принимает даже негативную критику, может оценить объективность мнения другого человека. У нее есть несколько значимых близких или просто авторитетов в своей области, чьим мнением действительно дорожит. Она считает, что не обязана нравиться всем.

Гордость

Сильная независимая девушка имеет чувство собственного достоинства. Не унижается, не лебезит, не пытается подстраиваться под других. Отдавая энергию и силы какой-то деятельности, будь то работа, творчество или воспитание детей, ей важно гордиться результатом, понимать, что все сделано правильно.

Такая женщина умеет гордиться собой, своими достижениями, решениями, поступками, своим мужчиной, детьми, работой.

Умение наслаждаться жизнью

Такая женщина свободна от обид, капризов, нытья, недовольства. Если ей что-то не нравится, она просто это меняет.

Например, если женщина недовольна местом работы, то вместо жалоб, страданий по этому поводу она приложит усилия, чтобы изменить ситуацию. Если недовольна отношениями, то найдет причину и попытается их наладить.

В то же время независимая девушка умеет радоваться, наслаждаться моментом, который происходит здесь и сейчас. Отправляясь на отдых, просто будет брать от жизни все, проявлять непосредственную радость вместо жалоб и критики. Такая девушка способна любить жизнь и тех, кто рядом с ней, занимается тем, что ей нравится.

Если независимая женщина не может изменить ситуацию, то способна принять это, извлечь из нее пользу. Например, если она ехала с семьей на дачу и по дороге сломалась машина, то она не будет отчитывать мужа, критиковать его, нервничать, ругаться, а превратит такую поездку в веселое приключение, использует это, чтобы насладиться пейзажем проселочной дороги, устроит пикник в поле.

Гармония со своими желаниями

Жизнь независимой женщины свободна от чужих потребностей, роли жертвы или спасительницы. Каждое ее действие продиктовано ее желаниями, которые женщина осознает, поскольку умеет слушать себя, свое подсознание, не стыдится, когда делает что-то для себя, умеет любить себя и делать то, что нравится.

Это не значит, что такая женщина эгоистична, себялюбива. Наоборот, она заботится о других, помогает тем, кто в этом нуждается, может быть волонтером или жертвует деньги на благотворительность. Но делает это не потому, что «так надо», «так положено», «она должна» либо старается хорошо выглядеть в глазах общества. Такая женщина помогает другим, потому что испытывает в этом потребность, искренне хочет положительно повлиять на их жизнь.

Умение отстаивать свои границы

Независимая женщина:

  • не позволяет другим людям диктовать ей, как одеваться, как жить, как себя вести;
  • смело делает то, чего действительно хочет;
  • умеет говорить «нет», не позволяет другим использовать ее;
  • расстается с мужчиной, который делает ее несчастной, манипулирует ею или оскорбляет;
  • чувствует, когда ей пытаются навязывать вину, стыд, заставить сомневаться в себе;
  • выстраивает экологичное окружение, прекращая общение с токсичными людьми или манипуляторами;
  • отказывается от чужих обязанностей.

Амбициозность

Девушка, которая старается быть независимой, всегда стремится к личностному и профессиональному росту. Хочет раскрыть свой потенциал, добиться поставленных целей, реализоваться, найти свое призвание. Хочет, чтобы ее деятельность имела значение, влияла на других людей.

Амбициозность выражается в том, что личность может оценить свои ресурсы, понять, на какое место может претендовать.

Добившись желаемого, она снова наращивает ресурсы, чтобы добиться следующей цели: получает новые знания, оттачивает навыки, набирается опыта, общается с интересными людьми, проявляет инициативу на работе, берется за крупные проекты, заботиться о своем здоровье, внешности.

На такой активной позиции строится психология успешной женщины.

Способность нести ответственность за свою жизнь

Сильной женщиной быть трудно, потому что она понимает – то, насколько она будет счастлива, довольна своей жизнью, зависит только от нее. Вместо того чтобы ждать, когда кто-то решит ее проблемы:

  • она может сама себя обеспечивать в той степени, в какой ей это необходимо;
  • готова брать на себя с себя вину за неудачи, ошибки, признает их и старается исправить;
  • не опускает руки;
  • готова выходить из зоны комфорта, чтобы достигнуть большего;
  • самостоятельно принимает решения, относящиеся к ней и к ее жизни, а не ждет, что все решит мужчина;
  • смело идет навстречу переменам.

Независимая женщина занимает позицию взрослого. Ответственность ее не тяготит, потому что женщина понимает: там, где ответственность, там и свобода выбора, когда не нужно под кого-то подстраиваться, перед кем-то унижаться, считаться с мнением тех, от кого могла бы быть зависима.

Умение сохранять себя в отношениях

У такой девушки могут быть отношения, семья, насыщенная, яркая личная жизнь. Ее особенность в том, что такая девушка знает, как быть независимой от мужчины рядом с ней. Не растворяется в другом человеке, сохраняет целостность своей личности.

Даже находясь в отношениях с мужчиной, женщина не отказывается от своих принципов, амбициозных планов, жизненных целей, ценностей, в которые верит. Она способна найти баланс между личной жизнью и своей независимостью, не оглядываться на мужчину, а находить взаимопонимание и компромисс.

Уважение к другим

Даже когда она с гордостью заявляет: «Я независимая женщина», то не ставит себя выше других.

Порой женщины, которые строят карьеру, пренебрежительно относятся к домохозяйкам, считая, что те не делают ничего полезного, растрачивают свои таланты. Но такая негативная позиция к другим – это желание поучить их жизни, продемонстрировать: «Я лучше вас».

По-настоящему независимая женщина не нуждается в том, чтобы что-то кому-то доказать. Наоборот, она уважает принципы, образ жизни других людей, признает их право на самостоятельный выбор и не считает, что умнее их или правильнее живет. Знает, что человек сам выбирает, как ему поступать, сам несет ответственность за этот выбор.

Более того, такая женщина ценит их вклад в общество, понимая, как трудно быть мамой или хранительницей домашнего очага и какое это важное дело.

Точно так же такая личность относится к разным профессиям. Независимая девушка с высшим образованием не будет пренебрежительно общаться со сварщиком или сантехником. Даже с дворником поговорит уважительно, причем сделает это совершенно искренне. В этом главный признак сильной независимой личности – в умении понимать и принимать других людей, отказаться от стереотипных взглядов, пренебрежения. Так же она будет относиться и к своим подчиненным.

Независимая женщина – это не просто взрослая самодостаточная личность, а нечто большее. Это способность любить себя, своих близких, уверенно стоять на ногах, помогать другим, но не жертвовать собой. Такая женщина во всем находит баланс: в любви и независимости, в своих желаниях и чужих, в работе и семье. Независимая женщина живет в гармонии с собой, она точно знает, что ей нравится, а что навязано другими. Она строит свою жизнь так, чтобы та была полной, счастливой и насыщенной яркими эмоциями.

Видео

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!