Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Что делать, если долгое время не получается найти работу

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
Что делать, если долгое время не получается найти работу
Что делать, когда не получается найти работу. Основные причины проблемы. Действенные пути решения, которые помогут в короткие сроки трудоустроиться.

Многие мои подписчики сталкиваются с постоянными неудачами во время поиска работы. Они ходят на бесконечные изнурительные собеседования, но везде получают отказ. Казалось бы, что не так? Отличное резюме, есть образование и опыт. Но нет, работодатели берут кого-то другого. Встает закономерный вопрос, почему так происходит в жизни. На самом деле причин такой проблемы может быть несколько. Я помогу в них разобраться, а также расскажу, как быстрее трудоустроиться и начать зарабатывать.

К каким последствиям может привести долгий поиск работы

У человека, который долго ищет работу, но удача ему никак не улыбается, развивается так называемый синдром безработного. Это не заболевание. Скорее совокупность симптомов, которые мешают человеку реализоваться в жизни. Именно они не позволяют определиться с тем, как найти свое любимое дело и стать счастливым. Такие проявления вгоняют в депрессию и отбивают желание вообще что-либо делать. Синдром формируется в несколько этапов:

  1. В первые шесть месяцев безуспешных попыток найти подходящую вакансию человек находится в состоянии стресса. На этом фоне развивается ощущение беспомощности и ненужности. Трудности провоцируют чувство вины перед близкими. Могут проявиться первые признаки депрессии.
  2. В последующие полгода безработный начинает окончательно терять веру в собственные силы. Он старается закрыться от мира: меньше общается с друзьями, меняет распорядок дня не в лучшую сторону, пытается морально себя уничтожить, как бы наказывая за слабость.
  3. На последнем этапе «синдром безработного» обостряется. Наступает глубокая депрессия. Самооценка человека падает до минимума, он больше не верит в себя и в то, что вообще когда-нибудь в жизни найдет работу. Происходят серьезные изменения в психике. В такое время безработному необходимо помочь. Он нуждается не только в поддержке близких, но и в посещении профессионального психотерапевта. Справиться самостоятельно ему будет не под силу.

«Синдром безработного» может забрать много лет жизни. Он не позволит человеку развиваться и самосовершенствоваться, а потому от него нужно избавляться на самых ранних стадиях. Первым шагом к разрешению сложившейся ситуации станет обнаружение причины происходящего.

Основные причины проблемы

Трудности с поиском работы могут быть как объективными, так и психологическими. Среди наиболее часто встречающихся:

  • Отсутствие реальной цели. Человек пытается найти рабочее место, которое не соответствует его квалификации. К примеру, имея среднее образование и минимальный опыт, он претендует на вакансии, подразумевающие руководство большим коллективом. Это практически нерешаемая задача, сколько бы сил вы ни прилагали. А потому важно ставить перед собой только реальные цели и упорно к ним идти, несмотря на все трудности.
  • Возраст. Нередко причиной невозможности отыскать работу становится слишком юный или, наоборот, преклонный возраст. Но и из такой ситуации есть выход, о чём я расскажу далее.
  • Высокая конкуренция на рынке. Такая ситуация чаще встречается среди популярных специальностей.
  • Нет стопроцентной мотивации. Если человек сам до конца не уверен, что действительно хочет найти работу, то и успеха он не достигнет. Чувство неудовлетворенности будет преследовать его постоянно.
  • Технические ошибки. К примеру, неверно рассылать одно и то же резюме на все вакансии. Нужно корректировать анкету каждый раз исходя из запросов конкретного работодателя.
  • Неправильное поведение на собеседовании. Часто именно первое впечатление, которое мы оставляем о себе, играет с нами злую шутку.
  • Психологические барьеры. Распространенной причиной развития «синдрома безработного» становятся внутренние предубеждения человека. Он сам дает себе установки, которые мешают полноценной самореализации.

Выяснив причину происходящих трудностей, можно начинать с ней бороться. Существует несколько действенных методик, которые помогут любому человеку справиться даже с самыми серьезными сложностями и вернуться к полноценной жизни.

Борьба с психологическими барьерами

Для успешного поиска работы в первую очередь нужно избавиться от «синдрома безработного» и восстановить гармонию с самим собой. Важно понять, на что вы действительно способны, и пробудить в себе силы и спящие таланты. Чтобы стало легче, ознакомьтесь с методикой, как раскрыть свой потенциал, и изучите мои способы получения энергии.

Начать возвращение к полноценной жизни нужно с искоренения деструктивных установок:

  • Все хорошие вакансии заняты, и я никогда не найду работу. В этой ситуации важно трезво взглянуть на рынок труда. В последнее время, наоборот, отмечается серьезный дефицит кадров. Работодатели жалуются, что не могут отыскать честных и квалифицированных сотрудников. А потому для безработного человека, который действительно готов трудиться, всегда есть вакансии.
  • У меня недостаточно опыта для хорошей должности. На многие вакансии работодатели подыскивают людей без опыта, чтобы самостоятельно обучить их всему на месте. Поэтому важно не столько иметь большой стаж и навыки, сколько быть легко обучаемым и готовым к новой информации.
  • Нормальную работу можно найти только по знакомству. Это верно, если речь идет о руководящих должностях в крупных корпорациях. Но попасть на престижную работу может любой человек. Чаще для этого приходится начинать с низов и планомерно выстраивать карьеру. Поэтому не стоит отказываться от должностей пониже. Они могут привести к желаемой цели довольно быстро.
  • Работодатель меня обязательно обманет. Полностью исключать такую возможность в современной жизни нельзя. Но и заведомо внушать себе подобную установку – непростительная ошибка. Чтобы не оказаться в неприятной ситуации, нужно ответственно и внимательно подойти к выбору работодателя. Изучите подробную информацию о нём, почитайте отзывы, пообщайтесь с другими сотрудниками. Такие простые меры предосторожности помогут избежать чувства тревоги и негативных последствий.
  • Какой смысл дальше искать вакансии, если мне всё равно откажут. Эта установка – уже часть «синдрома безработного». С ней нужно начинать бороться, как только она появляется в вашей голове. Поиск работы не может быть бессмысленным. В итоге всегда находится компания, которая пригласит вас на желаемую должность. Просто иногда для этого приходится прилагать больше сил. Важно также спокойней реагировать на отказы. Они не говорят о том, что вы плохой человек или что-то делаете не так. Просто это не ваше место работы, а то, что вы действительно ищете, найти удастся уже очень скоро.

Помимо негативных установок, человеку в поисках работы мешает чувство страха. Мы боимся быть отвергнутыми, недооцененными, непонятыми. Многих пугает сама мысль о встрече с работодателем. В такой ситуации нужно незамедлительно начинать работу над собой и избавляться от страхов и предубеждений. Если справиться в одиночку не получается, обратитесь за помощью к психологу.

Ставим перед собой реальную цель и составляем четкий план действий

Чтобы свести к минимуму риск развития «синдрома безработного», нужно продумать четкую стратегию:

  • Вначале следует визуализировать работу, к которой вы стремитесь. Она должна быть реальной. Детально опишите подходящую вам вакансию. Вы должны соответствовать по уровню квалификации тем должностям, на которые претендуете.
  • Далее составьте список всех доступных источников, из которых можно получать актуальную информацию о работодателях, открывающих вакансии. Не забудьте мониторить сайт Центра занятости своего региона. Там собрана большая база предложений.
  • Подумайте, есть ли у вас связи, которые вам помогут. Поспрашивайте друзей, родственников, бывших коллег. Возможно, удастся среди них найти человека, который окажет содействие. Не стесняйтесь просить помощи. Это вполне естественная ситуация. Внезапно оказаться безработным может любой.
  • Проработайте свое резюме. Начинать стоит с подробного описания опыта работы. Распишите свои навыки и предыдущие достижения в жизни. Нелишним будет указать и положительные стороны характера. Это привлекает работодателей. В Интернете сегодня можно отыскать массу примеров грамотно составленных резюме для разных вакансий.

Если вы понимаете, что у вас недостаточно знаний для тех должностей, о которых мечтаете, никогда не поздно учиться. В Центрах занятости сегодня организуют курсы переподготовки и повышения квалификации для безработных. Пройти их можно бесплатно. Нужно не только повышать навыки в профессиональной сфере, но и учиться искать ответы на актуальные для своей жизни вопросы. В этом поможет коуч-сессия. Специалист проработает с вами проблемы, внутренние установки и чувства, расскажет о стратегиях быстрого достижения успеха в любых делах. Но перед записью на такое мероприятие изучите, как правильно сформировать запрос на коуч-сессию и для чего это нужно.

Что делать, если проблема в возрасте

Дискриминация соискателей по возрасту в нашей стране запрещена и карается по закону. Но это на бумаге, а в жизни работодатели часто отказывают вчерашним студентам или людям предпенсионного возраста в приеме на большинство вакансий. И привлечь их за это к ответственности практически невозможно. Даже дойдя до суда, человек, скорее всего, проиграет, так как у него не получится собрать полноценную доказательную базу. Поэтому нужно действовать по-другому. Начинать следует с избавления от страхов и сомнений. Сколько бы вам ни было лет, шансы попасть на престижную должность есть всегда.

Если вы долго пробуете найти работу и ничего не получается, силы кончаются, накатывает чувство безысходности, развивается «синдром безработного», подступает депрессия, пора действовать. Могу дать несколько рекомендаций:

  1. Развить навыки в одной узкой специализации. Пройдите несколько курсов, изучите особые «фишки». Если человек демонстрирует высокий уровень знаний в профессии, то работодатель в любом случае не захочет его терять, сколько бы сотруднику ни было лет.
  2. Начать собственный бизнес. В современной жизни открыты все двери. Для многих идей даже необязательно иметь большой стартовый капитал. Начинать можно с малого: к примеру, с оказания услуг в частном порядке или продажи изделий собственного изготовления.
  3. Бросить силы на пассивный доход. Такой способ подойдет безработным, имеющим финансовые накопления или недвижимость. Деньги можно правильно инвестировать. Но для этого вначале важно детально изучить вопрос. Не вкладывайтесь в первую же компанию, предлагающую огромные проценты: вероятнее всего, это финансовая пирамида, в которой легко можно лишиться всех своих денег. Лучше изучите рынок ценных бумаг или криптовалюты – это перспективные направления сегодня. Тем, кто имеет в распоряжении недвижимость, можно ее сдавать и получать при этом доход, которого вполне хватит на жизнь.
  4. Работа в Интернете. Освоить онлайн-профессию сегодня может любой человек. Для этого существуют специальные курсы, семинары и мастер-классы. Даже без особых умений и опыта безработный может стать копирайтером, веб-дизайнером, монтажером видеороликов. Заказчиков также легко найти в Интернете. Работа на полном фрилансе будет приносить удовольствие и хороший заработок.

Возраст не помеха успешной карьере. Человеку достаточно лишь задаться целью и стремительно к ней двигаться, избавляясь при этом от чувства страха и разрушающих психологических установок. В любом возрасте можно преодолеть трудности и избежать «синдрома безработного».

Проблемы с поиском места работы чаще преследуют женщин после 40 лет. К ним работодатели в современной жизни относятся наиболее предвзято. Но это не повод отчаиваться. Лучше подумать, как получать доход от своего хобби или освоить интернет-профессию. Даже если вы одиноки, счастье возможно. Существует 5 секретов, чтобы стать счастливой женщиной без мужчины, которые помогут обрести умиротворение и гармонию внутри себя.

Как правильно вести себя на собеседовании

Одним из немаловажных аспектов успешного поиска работы становится правильное поведение человека на собеседовании. Работодатель всегда пристально изучает каждого соискателя на вакансии, поэтому важна каждая деталь. В этом вопросе я могу дать несколько полезных советов.

  1. Не опаздывать. Руководители не любят непунктуальности. Опоздание на собеседование даже на пару минут может быть расценено как неуважение. Такого человека вряд ли захотят видеть в штате компании.
  2. Выглядеть солидно. На какую бы вакансию вы ни претендовали, нужно выглядеть опрятно. Необязательно одеваться в деловой костюм, если вы претендуете на должность, к примеру, разнорабочего. Но ваша одежда должны быть чистой, не иметь неприятного запаха. Запрещается приходить на собеседование в шортах, пляжных тапках или подобных вещах.
  3. Вести себя на равных. Не нужно воспринимать работодателя как божество. Это такой же человек, как и вы. Не стоит заискивать перед ним, стараться угодить и выставить в себя в приятном свете. Ведите себя максимально естественно. Но фамильярности тоже не допускаются. Придерживайтесь правил делового этикета.
  4. Подготовиться к собеседованию. Продумайте, какие вопросы, касающиеся вакансии, вам могут задать. Возможно, нужно освежить в памяти какие-то знания, термины. Так вы можете произвести впечатление профессионала.
  5. Позитивный настрой. Старайтесь во время общения с работодателем больше улыбаться, показывать хорошее настроение. Позитивный человек имеет больше шансов получить работу.

Перед собеседованием не стоит увлекаться успокоительными средствами. Это может сыграть с вами злую шутку. Такие препараты замедляют мыслительный процесс. Категорически запрещено приходить на встречу в нетрезвом виде. Перед тем как войти в кабинет, отключайте мобильный телефон, чтобы ничто не мешало общению.

Как справиться с депрессией во время поиска работы

Если вы чувствуете, что уже теряете желание продолжать поиски работы и «синдром безработного» скоро начнет портить вам жизнь, принимайте меры незамедлительно. Есть несколько простых советов, которые помогут решить проблему:

  • займитесь спортом – физические нагрузки позволяют бороться со стрессом;
  • найдите время на хобби и занятия, которые приносят удовольствие;
  • правильно питайтесь, откажитесь от табака и алкоголя;
  • восстановите режим сна;
  • перед сном принимайте прохладный душ;
  • чаще бывайте на природе;
  • не замыкайтесь в себе, больше общайтесь с друзьями, постарайтесь избавиться от деструктивных установок.

Поймите важную вещь: то, что сейчас происходит в вашей жизни, – это всего лишь очередной этап. Да, он сложный, но с ним можно справиться. Совсем скоро «синдром безработного» уйдет и наступит «белая полоса». Вы можете получить всё, о чём мечтаете. Вам удастся найти отличную работу и хорошо зарабатывать. Чувство страха за свое будущее больше никогда вас не посетит.

Так как женщины от природы более эмоциональны и мнительны, чем мужчины, они тяжелее переживают неудачи и больше подвержены депрессиям. Им сложнее найти себя в жизни. В такие моменты важно не оставаться в одиночестве. Если рядом с вами нет людей, которые могли бы вас поддержать, приходите на мою бесплатную онлайн-встречу «Как эксперту увеличить свой доход». Здесь вы узнаете, как зарабатывать больше, осознав свои блоки в продажах, как называть адекватную стоимость своей работы, реализоваться в карьере и повышать доход без стыда и страха.

Найти хорошую работу непросто. Каждое собеседование становится стрессом для человека. А если еще и долгое время преследуют неудачи, силы могут покинуть совсем. Но никогда нельзя впадать в отчаяние. Какие бы сложности ни стояли на пути, их можно преодолеть. Главное – мыслить позитивно, настроиться только на положительный результат. Тогда работодатель вашей мечты найдется очень скоро.

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!