Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

5 советов, как быть счастливой женщиной без мужчины

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
5 советов, как быть счастливой женщиной без мужчины
Действительно ли женское счастье зависит от мужчины. Пять секретов, чтобы стать счастливой женщиной без пары.

Понимание того, как стать счастливой без мужчины, позволяет женщине научиться получать удовольствие от своей свободы. А одиночество начинает восприниматься как мощный ресурс, благодаря которому у нее высвобождается энергия для личностного роста и жизненных достижений. Как достигнуть гармонии?

Зависит ли счастье женщины от мужчины

Безусловно, когда есть семья, любящий муж, это дает ощущение поддержки, сопричастности, позволяет чувствовать принятие и заботу со стороны другого человека. Но это будет только в том случае, если это качественные, доверительные отношения.

Но иногда люди, даже находясь в браке, остро ощущают одиночество, потому что чувствуют – партнер их не принимает, не понимает, думает только о себе и своем комфорте. Бывает и обратная ситуация. Муж действительно любит, но жена все равно не может наслаждаться жизнью, потому что не знает, как стать счастливой женщиной, будучи замужем.

Один из признаков независимой взрослой личности – это способность наслаждаться своей жизнью как будучи в отношениях, так и вне их. Но таким навыком обладают не все. А те, у кого он есть, время от времени его утрачивают, находясь в личностном кризисе или в тяжелых жизненных ситуациях, когда они нуждаются в помощи.

Чтобы понять, как одинокой женщине стать счастливой, важно разобраться, почему именно вы не можете наслаждаться жизнью. Причин может быть несколько.

Неудовлетворенность качеством жизни

Иногда с утратой отношений женщина теряет материальную поддержку, ощущение безопасности и уверенности в завтрашнем дне. В этой ситуации важно работать над тем, чтобы найти дело, которое будет вас вдохновлять, приносить желаемый доход, найти пути к успеху, финансовой независимости.

Страх общественного осуждения

Некоторые девушки считают, что с ними что-то не так, раз у них нет мужчины, боятся мнения окружающих, особенно близких и родственников, начинают всячески скрывать факт своего одиночества. Обычно такие мысли формируются из воспитания, общественных стереотипов и установок, которые диктуют женщине, как она должна жить.

В этом случае, чтобы женщине быть счастливой без мужчины, важно работать над установлением личных границ, учиться мыслить независимо, опираться на свои потребности, а не пытаться подстроиться под мнение кого-то другого.

Отсутствие эмоциональной близости

Это уже более сложная причина. Женщина может не испытывать счастья без мужчины, потому что у нее есть внутреннее желание заботиться или получать заботу, выражать или принимать любовь, ощущать сопричастность с кем-то другим.

Но есть много других способов, чтобы удовлетворить эти потребности, например, в общении с друзьями, родственниками, в помощи тем, кто в ней нуждается, волонтерской деятельности или даже заботе о животных. Не только через романтические отношения можно выражать свою любовь и получать ее в ответ.

Недавний разрыв с мужчиной

Чувство тоски и печали – это нормальная реакция для женщины после развода. Она утратила важную часть своей жизни, что сказывается даже на физическом состоянии. Когда происходит расставание, даже если инициатором была женщина, в организме падает уровень гормонов счастья, иногда мозг воспринимает разрыв, как реальную боль.

Нужно время, чтобы перестроить свою жизнь, вернуть целостность личности и ощущение счастья.

Страх одиночества

Он появляется в разных случаях. Например, если женщина никогда не жила одна, а теперь столкнулась с одиночеством и не знает, как действовать. Она ощущает потерянность и пустоту, ее беспокоит вопрос, как начать нравиться людям.

Но чаще этот страх появляется от подсознательной мысли: «Я никому не нужна». Это нарушенная потребность в принятии. Она формируется из-за травмы отвержения в прошлом, нехватки родительской любви. Такие девушки часто слышали от родителей критику, насмешки, пренебрежительные фразы, например: «Да кому ты такая сдалась!».

Чтобы женщине быть счастливой, нужно проработать полученную психологическую травму и сформировать адекватную самооценку, при которой женщина любит и принимает себя такой, какая она есть.

Психологическая зависимость от другого человека

В этом случае женщина, даже находясь в отношениях, не может быть счастливой, потому что все время думает, что что-то произойдет и ее бросят. Одиночество воспринимается как настоящая катастрофа. Женщина долго не может смириться с разрывом и старается вернуть прошлого возлюбленного или найти нового.

Чтобы лучше разобраться в себе, обрести уверенность в своих силах, оценить по достоинству свои положительные качества и внутренние ресурсы, которые помогут вам выстроить свою жизнь так, как хотите именно вы, я приглашаю вас на курс «Сильная женщина» в Академию осознанного мышления. Здесь вы не только научитесь опираться на себя, но и обретете поддерживающее окружение из единомышленниц и получите новые знания.

Пять принципов счастливой жизни

Чтобы понять, как быть счастливой женщиной без мужчины, нужно внедрить в свою жизнь всего пять принципов, помогающих получать удовольствие от каждого дня.

Цените свои преимущества

Женщине нужно проанализировать свое одиночество в позитивном контексте, то есть выписать на бумагу все положительные стороны того, что она теперь свободна. Это может быть:

  • большое количество свободного времени, которым она может распоряжаться;
  • возможность самостоятельно принимать решения;
  • отсутствие необходимости спрашивать разрешение у мужа, на что потратить деньги или можно ли поехать на встречу с друзьями;
  • возможность самостоятельно организовать свой быт и не обслуживать потребности другого человека;
  • отсутствие необходимости быть слабой для мужчины, если она этого не хочет;
  • возможность поехать в командировку или на отдых без беспокойства о чувствах возлюбленного.

Расширяйте социальный круг

Общение – это важная часть жизни. Доверительные отношения обеспечивают женщине поддержку, возможность поделиться эмоциями, новой информацией, обменяться опытом, ощутить свою нужность и возможность влиять на других людей.

Чтобы женщине быть счастливой без мужчины, важно расширять свой круг общения, а не ждать, когда реальность сама сведет с людьми, которые будут интересны, начнут оказывать поддержку и участие. Женщине необходимо самой проявлять активность, делиться положительными эмоциями, помогать людям, знакомиться с новыми личностями.

Для этого нужно научиться секретам, как стать обаятельной, уметь раскрыть свою привлекательность и избавиться от зажатости.

Получайте яркие впечатления

Чтобы быть счастливой одной, женщине важно не позволять своей жизни сужаться до четырех стен дома, работы и продуктового магазина. Необходимо выстраивать свою повседневность так, чтобы хотя бы раз в день испытывать моменты настоящей радости и удовольствия, причем для этого не нужны отношения с мужчиной.

Женщине нужно понять, что приносит ей удовольствие и сконцентрироваться на этом. Ощущение счастья появляется благодаря выработке дофамина, окситоцина и серотонина. Чтобы их получить, нужно:

  • стремиться к исполнению своих даже маленьких желаний, например, покупке нового красивого платья или получению комплиментов;
  • получать новую информацию, читая книги или проходя различные курсы по саморазвитию, освоению новой профессии;
  • радоваться мелочам – улыбке ребенка, хорошей погоде, успешному завершению работы;
  • заниматься созданием чего-то нового, творческой деятельностью;
  • обнимать близких, быть с ними в контакте;
  • встречаться с друзьями, ходить в кино, театр, на выставки;
  • найти увлечение или хобби, которое вызывает страсть, искренний интерес;
  • учиться созерцанию природы, предметов искусства;
  • заниматься спортом, йогой, медитацией, танцами;
  • больше смеяться;
  • помогать другим людям, занимаясь волонтерской деятельностью или благотворительностью;
  • выражать благодарность другим, хвалить их;
  • добиваться поставленных целей, получать заслуженную награду за свой труд;
  • практиковать методы релаксации;
  • больше бывать на природе, гулять.

Управляйте своей жизнью

Чтобы понять, как быть счастливой женщиной без мужчины, нужно взять на себя ответственность за свою жизнь и принять как факт: только от вас зависит, насколько вы будете довольны. Женщине стоит начать планировать предстоящие праздники, поездки в отпуск, оценить свою жизнь и перестать делать то, что ей не нравится.

Для этого важно прислушиваться к своим потребностям. Принимаясь за какую-то деятельность, задаваться вопросами: «Я хочу этого или нет?», «Зачем я это сейчас делаю?». Не занимайтесь тем, что вам не нравится. Если думаете, что должны что-то сделать, постарайтесь посмотреть на ситуацию нестандартно, новым взглядом и придумать план, который поможет ее изменить.

Женщина, у которой нет мужчины, имеет возможность жить для себя, заботиться о своем здоровье, внешности, отдыхе, самостоятельно принимать решения. Есть много других советов на каждый день, чтобы стать счастливой женщиной. Главное, быть в контакте с собой и понимать, что приносит радость лично вам. А для этого необходимо научить отделять ваше мнение от того, что думают и навязывают вам окружающие, избавиться от негативных установок, перестать сомневаться в себе.

Найдите дело своей жизни

Если женщина находит работу, которая ей действительно нравится, у нее появляется возможность решить сразу несколько проблем:

  • обеспечить свое материальное благополучие;
  • расширить круг общения, познакомиться с интересными людьми;
  • получить новые знания, постоянно совершенствоваться;
  • найти возможность для самореализации, то есть раскрытия своего потенциала.

Все это помогает женщине чувствовать себя счастливой и уверенной в себе без мужчины, потому что она ощущает свою востребованность, нужность, значимость.

Призвание необязательно должно приносить большой доход, потому что благодаря ему женщина в первую очередь получает положительные эмоции, развивается как личность, раскрывается в новом качестве – страстной натуры, которая имеет широкий круг интересов. Это во многом влияет на ее харизму и обаяние. Окружающие тянутся к таким личностям.

Чтобы найти свое призвание, задумайтесь, что приносит вам удовольствие, вызывает интерес. Если у вас нет такого увлечения в жизни, вспомните себя в детстве. Кем вы мечтали быть? Какой деятельностью хотели заниматься?

Возможно, когда-то у вас уже была мечта, но в подростковом возрасте вы от нее отказались под давлением родителей, жизненных обстоятельств или просто сочли, что она неосуществима. Но сейчас вы уже не подросток, а взрослая, самостоятельная личность. Возможно, теперь у вас есть все ресурсы, чтобы добиться желаемого. Представьте, как можно монетизировать свои увлечения, составьте четкий план, как осуществить задуманное.

Эти пять принципов помогут не бояться одиночества, а использовать его в своих интересах, научиться наслаждаться им. Для этого нужно в первую очередь полюбить себя. Тогда вы заметите, как много вокруг вас возможностей и людей, готовых вам помочь в реализации вашей мечты.

Поняв, как стать счастливой без мужчины, вы не только обретете уверенность в себе и начнете получать удовольствие от жизни, излучать энергию счастья, радости, которая будет привлекать к вам интересных и таких же позитивных людей. У вас появятся ресурсы, которые вы сможете вкладывать в карьеру, свое здоровье, красоту, в реализацию своих целей.

Видео

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!