Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Как найти работу после декрета

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
13 апреля 2023 г.
/
33 минуты
/
Как найти работу после декрета
Как женщине психологически подготовиться к выходу на работу. Где и как найти работу после декрета.

Когда ребенку исполняется 3 года, приходит время вернуться на прежнюю работу или пересмотреть резюме и заняться поиском новой профессии. С одной стороны, женщина больше не ограничена домом, может выйти в социум и стать не только мамой, но и профессионалом, да и лишний рубль в семье не помешает. С другой стороны, выход на работу – это стресс, страх и переживания.

Страх выхода на работу после декрета

Выход на работу после декрета – это возможность вернуться в социальную жизнь для мамы и важный этап сепарации для ребенка. В трехлетнем возрасте происходит пространственное и временное отделение. У маленького человека появляется понимание, что он и мама – не одно целое. Ребенок осознает, что он многое может сделать без помощи взрослых, всё увереннее заявляет о своих желаниях и определяет границы личного пространства. Это нормальный этап развития, но он нередко вызывает у женщин тревогу, ревность к другим людям, к которым тянется ребенок.

Декрет заканчивается, но мама не может решиться вернуться на работу, не хочет отдавать ребенка в детский сад или слишком тревожится, что разъединение разрушит эмоциональную связь. Но так ребенок вырастет уязвимым, не сможет в будущем опираться на себя, не станет уверенным и самостоятельным. Кроме страха за ребенка, женщины боятся не справиться со своими обязанностями, не понимают, как совмещать семью и работу, беспокоятся о недостатке опыта. Со всеми этими страхами можно и нужно эффективно работать.

Проблемы, с которыми сталкиваются женщины после декрета:

  1. Выход за пределы зоны комфорта. После появления ребенка женщина осваивается в новой роли. Она привыкает дистанцироваться от внешнего мира. У нее возникает ощущение, что жизнь сосредоточена только вокруг малыша. Психологически очень сложно вырваться из круга обязанностей.
  2. Страх возвращения на работу. За 3 года отпуска теряются навыки, забываются важные для работы сведения. Иногда после декрета приходится вливаться в новый коллектив или менять должность.
  3. Опасение не сохранить равновесие между семьей и работой. Чтобы успевать выполнять рабочие обязанности и решать личные вопросы, иногда требуется отказываться от полноценного сна и отдыха. Но необязательно делать однозначный выбор между карьерой и семьей – важно лишь правильно выстроить режим и заручиться помощью родных. Не тяните на себе семью, дом и работу. Это приведет к выгоранию и депрессии, из которой сложно выбраться самостоятельно.
  4. Не с кем оставить ребенка. Если помощников нет, а нанимать няню не вариант (нет доверия, не хватает финансов), придется отдавать ребенка в детский сад. Но не всегда легко получить место в ближайшем ДОУ. Нужно записываться заранее. Еще нужно найти работу с таким графиком, чтобы успевать отводить ребенка и вовремя забирать.
  5. Малыш будет часто болеть в период адаптации – придется брать больничные. Чтобы этого избежать, постарайтесь отдать ребенка в детский сад за несколько месяцев до возвращения на работу. Или договоритесь с мужем, что будете брать больничный по очереди, попросите помощи родственников.

Как и где найти работу после декрета

Независимая женщина ценит свою свободу и от возможности реализовываться в разных сферах получает удовольствие жизненную силу и энергию. Поэтому важно работать со своими страхами и двигаться вперед. Чтобы снизить уровень стресса в этот кризисный период, карьерные консультанты советуют искать работу, которую легко будет совмещать с заботой о семье. Но для начала определитесь, что собираетесь делать:

  • оставаться на том месте, с которого вы ушли в декрет;
  • менять позицию в рамках своих компетенций;
  • строить карьеру в другой сфере.

Проще всего выйти на работу, с которой вы ушли в декретный отпуск. Адаптация в компании, где вы работали до декрета, проходит быстро. Обычно навыки восстанавливаются за 1–2 недели. Сложнее приходится тем женщинам, которые по каким-либо причинам решают не возвращаться на предыдущую позицию.

Как соискателю эффективно искать работу:

  1. Критически оцените резюме и обновите его. Чем меньше вы выдвигаете требований и ограничений в резюме, тем больше предложений получите.
  2. Конкретно укажите в резюме, сколько тысяч рублей хотите получать в месяц в новой компании. Возможно, стоит немного снизить зарплатные ожидания.
  3. Расширьте круг поиска. Если специализация узкая, то рассмотрите предложения из смежных отраслей. Но не приукрашайте ничего в резюме. Честно опишите свой опыт и навыки.
  4. Занимайтесь поиском подходящей компании систематически. Подпишитесь на объявления, отвечайте и отправляйте резюме даже на те позиции, для которых, возможно, недостаточно опыта или где платят на несколько тысяч рублей меньше, чем вы хотели бы.

Смена места работы после декрета

Если оставаться на предыдущем месте работы не хочется, нужно начать готовиться сменить позицию еще во время декрета. Читайте новости, общайтесь в сообществах, посещайте онлайн-мероприятия, изучайте что-то новое.

Без постоянного использования в работе карьерные компетенции устаревают и забываются, поэтому нужно дать себе время на поддержку профессионального уровня. Карьерные консультанты советуют выйти после декрета на предыдущее место работы, чтобы влиться в рабочие процессы, и только через несколько месяцев менять позицию.

Поиск новой компании можно начать на HR-сайтах. Дайте себе время, не откликайтесь на первую попавшуюся позицию. Узнайте как можно больше о компании, почитайте отзывы о работодателе, оцените график и требования. Главное – верьте в себя и не бойтесь делать шаги навстречу чему-то новому.

Кстати, чтобы остаться в профессии после декрета, совсем необязательно искать новую компанию. В некоторых сферах можно практиковать самостоятельно – в качестве онлайн или офлайн-консультанта. Если в вашем резюме есть строчка о профильном образовании бухгалтера, юриста, психолога, HR-менеджера, вы можете работать удаленно.

Кардинальная смена профессии

Если работа в текущей компании вас не устраивает, сначала нужно разобраться в причинах, определить карьерные и жизненные цели. Настройтесь на тяжелую работу: если решили сменить сферу деятельности, нужно прилагать много усилий. Начать можно в любое время, но важно делать это осознанно, понимая, что впереди несколько месяцев обучения, наработка опыта с нуля и снижение уровня зарплаты (от показателя до декрета).

Готовы «обнулить» опыт и начать заново – выход из декрета даст такую возможность. Для начала рассмотрите смежные профессии. В новой компании соискателю понадобятся умения и навыки, которые уже имеются, а также полезные знакомства. Например, учитель может стать методистом онлайн-школы, а бухгалтер – бизнес-аналитиком.

Определившись с направлением, подумайте, как вы получите новые навыки. Есть позиции, на которые могут претендовать только соискатели с высшим образованием, но во многих профессиях достаточно пройти один или несколько спецкурсов. Много возможностей может дать обучение онлайн: школы предлагают стажировку или трудоустройство на начальную позицию в новой профессии.

Приведите в порядок свое резюме. Снизьте зарплатные ожидания в рублях на 10–15 %. Впишите в резюме новые навыки, релевантный опыт: нужно выстроить мостик между вашей прежней профессией и будущей. А еще заранее подготовьте ответ на вопрос, почему вы решили сменить сферу деятельности: практически любой работодатель спросит об этом соискателя.

Кем лучше работать после декрета

Если твердо решили поменять профессию, найти нового работодателя и устроиться в другую компанию, при этом не боитесь, что это ударит рублем, действуйте. Возможности не ограничены, но решайте, кем стать, учитывая режим ребенка, наличие помощников.

HR-консультанты рекомендуют строить карьеру после декрета в таких сферах:

  1. Онлайн-профессии. Можно освоить профессию SMM-специалиста, тестировщика, графического дизайнера, таргетолога. Зарплата в рублях будет зависеть от того, что вы умеете делать и сколько времени готовы посвящать работе.
  2. Бьюти-сфера. Многие женщины после декрета решают отложить резюме с перечнем профессиональных достижений и заняться чем-то для души: стать лешмейкером, мастером маникюра или депиляции.
  3. Продажи. Заработок в рублях будет зависеть только от вашего навыка продаж.
  4. Свой бизнес. Открыть собственную компанию сложно, но если у вас есть стремление и возможности – действуйте. Возможно, вы сможете зарабатывать на своей идее сотни тысяч рублей.

Рекомендации Ольги Коробейниковой

Если не можете найти желаемую работу, просто обновите резюме и обратитесь в компанию по найму по вашей квалификации. Вернитесь к прежнему работодателю или найдите другую компанию. Это даст вам необходимый опыт для повышения или смены профессии (если впоследствии вы решите это сделать). Я категорически не рекомендую женщинам с детьми фриланс. Отсутствие режима рано или поздно приведет к профессиональному и материнскому выгоранию.

После декрета вам необходимо войти в эмоциональное равновесие. Для этого нужна стабильность, которую дает работа в найме. Только когда вы обретете большую уверенность в себе и силу духа, которая позволит справляться с вызовами, можете сменить работу – и это пройдет гораздо легче, чем смена профессии сразу после декрета.

Пошаговую инструкцию, как стать счастливой женщиной, которая успевает реализовываться в карьере, точно знает, кем хочет стать через несколько лет, успевает заниматься семьей и уделять время себе, я даю на вебинарах и индивидуальных консультациях. Чтобы сделать свою жизнь лучше, приходите на мою бесплатную онлайн-встречу «Как эксперту увеличить свой доход». Решайтесь прямо сейчас, потому что количество мест ограничено.

Перед возвращением на работу после декрета очень многие женщины сталкиваются со страхами, необходимостью самоопределения в карьере, задаются тревожными вопросами о роли работающего родителя. Действительно, совмещать работу и материнство сложно, но у вас обязательно получится справиться с неуверенностью и страхами.

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!